Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ранние вязки. Плохо или хорошо?

Сообщений 61 страница 90 из 131

61

GSG написал(а):

У Яши хороший темперамент, он уверен в себе, не агрессивен, доброжелателен к людям, я гуляю с ним вместе с дочькой, ей 5 лет.

Вот и прекрасно. Тогда чего не сдала хотя бы Т1? Дело пяти минут и смешных денег. Это не курс ОКД за пятнашку тысяч и кучу потраченного времени.

0

62

bur написал(а):

Куда ни плюнь одни кинологи!

А то! Сейчас всё труднее будет "заводчикам". Кругом сплошь грамотные пошли.

+1

63

Adelina написал(а):

Оль. Так лучше дрянь выести сразу. Чем ждать трех лет и потом его все же вывести. Почитай старых заводчиков. В Англии например. Они специально вязали 11 месячных кобелй. проверяли, что они дают , а потом решали осталять их в питомнике или нет. Я всегда говорю, что если у 15-16 молодого человека родтстя ребенок, то это будет не полноценное детя? Или он мыжчиной не станет. Тогда как же все наше общество жило раньше? Просто сейчас меняется не физиология человека, а его сознание и браки стали поздними. А месячные у девочек так и приходят как и раньше. Да и мальчики зреют так же. Пытаюсь донести понятным языком. Лучше я кобеля проверю в молодости, чем буду держать и не знать, что он дает.

Так-то оно так, Дель. Но как быть с характером? Хоть убей меня, но никогда не соглашусь, что кобель в год и кобель в 2 года - одно и то же по характеру. У меня младшая ББ в год ещё всех любила, а в год и 3 месяца уже пардон, далеко не всех и уже далеко не со всеми собаками желает общаться. И всё чаще на охрану встаёт. Это я к тому, что в год однозначно судить о темпераменте рано, он ещё в процессе становления. А хозяева прежние с кобелём не справились, значит очень внимательно надо этот момент отслеживать. С уравновешенными ББ хозяева справляются. А темперамент для ББ - это очень и очень важно. Если, конечно, мы не хотим, чтоб породу нашу запретили у нас в стране.
А тут Света не успела его привезти, как скорее вязать.

0

64

Милашки написал(а):

Свет, Руда Гранд Чемпион России, она победитель балльной 11 года, Джи, Гранд Чемпион России......по моему ты поймешь о чем я.....и разницу увидишь.

Ну, в общем Наташа сама популярно объяснила разницу в двух вязках.

0

65

GSG написал(а):

Спасибо Наташ за поздравления, и извини не хотела тебя приплетать.
вот и разница только в количестве титулов, и все.
я считаю, это не самое главное в собаках. ИМХО.

Нет. Разница не только в кол-ве титулов. Большим кол-вом титулов подтверждён прекрасный экстерьер собаки. А вот разводная подтверждает только то, что в общем и целом собака к племенной работе годна (но лучше бы обойтись вовсе без этой работы).

0

66

Что-то я сама с собой разговариваю...

0

67

Оль. Но Светин кобель так же как и Табис - Юные Чемпионы России. И так же они ходили по выставкам и демонстрировали себя. Если бы у них была только оценка разводная. А при титуле Юный Чемпион нужно хотя бы 4 выставки посетитить.
Табис тоже эмоциональный. Но он очень добродушный, ласковый и не трусливый. уверена, что таким и будет в два, три года. Знаешь, есть собаки которых легко содержать в квартире, а есть собаки, которым лучше жить за городом. Могу одно сказать. приплетать сюда чужих собак не буду. А вот про Тауреса скажу. Никто , никогда не жил бы с ним в квартире не дня. Знаете почему?
Он хороший, добрый, ласковый, но сексуальный маньяк. Вяжет всех и всегда. Людей, собак, владельцев.... И что. его темперамент как был , так и остался. А снимки на дисплазию будут. Тем более, что у нас полно кобелей, у коо есть дети и нет снимков. Даже и у титулованных. Я вот Максу еще никак не сделаю снимки например. И много собак , которые запущены в племенное разведение без снимков. И Чемпионов и Грандов многие закрывают уже после рождения первых щенков. Все это по большому счету нет так важно. Важно, как кровь ляжет и потенциал будущих щенков.
А кто мне даст гарантии, как заводчику или фермеру, мне вообщем не важно, как меня называют. Фермер, тоже звучит гордо, если это человек с любовью относящийся к своему делу. Так вот кто мне даст гарантии, что именно эту комбинацию я смогу провести на следующую течку у суки. У меня например в питомнике три кобеля. Ну зачем мне вязать имено молодого, если мне нужно протсо получить щенков? И продать их потом? Зачем? Можно повязать с провереным на дисплазию и титулованным кобелм. Или с любым другим кобелем. Кто мне откажет, если я попрошу вязку , да еще с приличной сукой? Денег надо, так я заплачу, или щенками отдам. Но мне интересно именно так сделать. Именно этих детей получить. А вдруг у суки пиометра или другая беда, например я с другим кобелм ее повязала, а она болше не смогла иметь щенков. Таких случаев море.... Или кобель погибнет не дай бог. Тоже бывает и пироплазмоз жудкий и еще всякие бяки( это я не про наследственные заболевания говорю). Так я и не узнаю, что бы у меня было. А так , кто бы , что не говорил. А дети от данной комбинации у меня уже будут. А на общественное мнение, мне если честно вообще по барабану. Всех хорош не будешь....

Отредактировано Adelina (2013-04-19 16:42:49)

0

68

Adelina написал(а):

Но Светин кобель так же как и Табис - Юные Чемпионы России. И так же они ходили по выставкам и демонстрировали себя. Если бы у них была только оценка разводная. А при титуле Юный Чемпион нужно хотя бы 4 выставки посетитить.

У него нет титулов. Света чётко сказала. Только одна САС. Про Табиса ничего не знаю, не знаю вообще, кто это.

0

69

Adelina написал(а):

Так я и не узнаю, что бы у меня было. А так , кто бы , что не говорил. А дети от данной комбинации у меня уже будут. А на общественное мнение, мне если честно вообще по барабану. Всех хорош не будешь....

Дель, а всё-таки, для чего СТОЛЬКО вязок? Столько комбинаций зачем? Для чего? Лучше меньше, да лучше. Куда питомникам по несколько помётов в месяц? Я ума не приложу, как вы их продаёте в таком кол-ве? У Светы сейчас второй помёт дубль. Это что, тоже ради эксперимента святого? По первому разу чего-то там понять не успела?

0

70

Оль. А ты посмотри сайте юаровских питомников. Посмотри сколько у них пометов. Задай им вопрос. Для чего у них по несколько  пометов в месяц? Наверное потому что это питомник. Наверное, потому что я занимаюсь разведением и кормлю, ухаживаю, содержу  много собак и много сук. Наверное потому-что кто то ходит на работу, кто-то занимается разведением щенков.  И ничего в этом позорного или постыдного нет. У меня питомник 120 квадратных метров. Выгулы, щенятники, два помощника. Почему я не могу разводить столько собак , сколько хочу?  Я понимаю, когда нет условий и люди делают загоны два на два в квартире. Тогда конечно много пометов в таких условиях не приемлемо. А у меня даже ванная отдельная для собак есть.  Так что мешает то. Все условия для это есть и деньги на содержание, кормление, обслуживание тоже. Могу себе позволит столько пометов, сколько захочу.

0

71

Оксана, я думаю, что надо создать отдельную тему для обсуждения. Это не дело в теме о щенках обсуждать кто и для чего и сколько.

0

72

И по поводу дубля. Может ей понравился результат.

0

73

Adelina написал(а):

Оль. А ты посмотри сайте юаровских питомников. Посмотри сколько у них пометов. Задай им вопрос. Для чего у них по несколько  пометов в месяц? Наверное потому что это питомник. Наверное, потому что я занимаюсь разведением и кормлю, ухаживаю, содержу  много собак и много сук. Наверное потому-что кто то ходит на работу, кто-то занимается разведением щенков.  И ничего в этом позорного или постыдного нет. У меня питомник 120 квадратных метров. Выгулы, щенятники, два помощника. Почему я не могу разводить столько собак , сколько хочу?  Я понимаю, когда нет условий и люди делают загоны два на два в квартире. Тогда конечно много пометов в таких условиях не приемлемо. А у меня даже ванная отдельная для собак есть.  Так что мешает то. Все условия для это есть и деньги на содержание, кормление, обслуживание тоже. Могу себе позволит столько пометов, сколько захочу.

Дель, я не против больших питомников. Лишь бы щенки выходили из таких питомников здоровые и физически, и психически. И я уже писала, что для этого надо. А каждый неудачный эксперимент - это потом боль хозяев на долгие годы или выброшенные на улицу собачки. И ещё есть у меня такое убеждение: если ты чем-то занимаешься профессионально (а питомник подразумевает такое), должна быть ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧЕСТЬ. Есть такое советское, почти забытое сейчас людьми, понятие. Сейчас людей с профессиональной честью можно уже в "Красную книгу" заносить. Надеюсь, ты понимаешь, о чём я?

0

74

Оль, почему ты в теме о моих щенках пишешь про какие-то питомники, у которых щенки каждый месяц? Я то тут причем? И вообще ты сама сказала, ты Вася Пупкин, так какое право ты имеешь мне что-то указывать?
Ты сначало вырасти 9 бурбулей, выставь их, пройди дрессировку с ними, а потом указывай другим.

0

75

И наверное я вырастив 9 бурбулей могу оценить психику кобеля? Или ты с одним бурбулем, не зная кобеля лично, можешь определить его психику на расстоянии?

0

76

GSG написал(а):

Оль, почему ты в теме о моих щенках пишешь про какие-то питомники, у которых щенки каждый месяц? Я то тут причем? И вообще ты сама сказала, ты Вася Пупкин, так какое право ты имеешь мне что-то указывать?
Ты сначало вырасти 9 бурбулей, выставь их, пройди дрессировку с ними, а потом указывай другим.

Про щенков каждый месяц я отвечала Аделине, когда речь шла о большом кол-ве вязок и вариаций.
Я хоть и Вася Пупкин, но купить щенка ББ мне никто не запретит, если надумаю. И я вопросы тебе задавала, как возможный покупатель заводчику. Порасспрашивала тебя о родителях щенков. Так все покупатели делают. А что, у тебя никогда подробностей не спрашивали? Хватали щенков, не глядя? Ну извини, я дотошный покупатель. И другим настоятельно рекомендую. Не, 9 бурбулей мне не надо, боже упаси...  :canthearyou:

0

77

GSG написал(а):

И наверное я вырастив 9 бурбулей могу оценить психику кобеля? Или ты с одним бурбулем, не зная кобеля лично, можешь определить его психику на расстоянии?

Можешь оценить. Бумажку покажи. У меня два бурбуля. У обоих курсы по ОКД. Он хоть кусать хозяев перестал? У меня старшая сука жёсткая барышня, но никогда никого из хозяев ногтем не тронула. Только полизать, разве что. Вот поэтому я и переживаю за его юную неокрепшую душу.

0

78

Да, и я на твои вопросы ответила, а ты начала меня учить что я должна делать, а что не должна, по моему это не в твоей компетенции.

0

79

GSG написал(а):

Да, и я на твои вопросы ответила, а ты начала меня учить что я должна делать, а что не должна, по моему это не в твоей компетенции.

Ответила, но как-то невнятно. Да, тебя учить - только портить.

0

80

Shvedka
Я думаю, что заводчик обязательно покажит детей.

У меня от Табиса и Хайди отличные детишки. Я всегда редко восторгаюсь малышами, но здесь мне очень нравятся щенки. Хоть он и молодой.  Хайди уже вполне детородного возраста. Повязана на 4 течку. И я не на секунду не пожалела об этой комбинации.  Все мои покупатели знают , что кобель молодой. Кому это не нравятся, те купят у другого заводчика. Проблем в этом нет.
Оль,  очень часто, что и люди, которые вяжут своих сук впервые  получают очень средних щенков. Как и по здоровью, так и по психике с экстерьером. Данные позиции никак не обусловлены возрастом. И потом ладно бы сука была повязана в 9 месяцев на первую течку. А кобель почему не может быть использован, если он уже все может. Я вот не верю в то, что психику собаки можно разглядеть только к двум годам. Да и кинологи это подтвердят. Какой темперамент и какая психика видны  уже практически  с детства.  Опять же повторяюсь, что собаки были на выставке и выставлялись. Значит они по меньшей мере адекватны и не агресивны. Ты же про это писала, когда говорила про грандов. Но нет еще грандов, зато есть юные чемпионы.  Остальные титулы будут потом. Тестирование они пройдут. Табис например, сделает это 9 мая.

Отредактировано Adelina (2013-04-19 20:12:49)

+2

81

Adelina написал(а):

Я вот не верю в то, что психику собаки можно разглядеть только к двум годам. Да и кинологи это подтвердят. Какой темперамент и какая психика видны  уже практически  с детства.

Ну хорошо. Тогда его тем паче нельзя было вязать, т.к. психика у парня странная, мягко говоря.
Вот, сделала подборочку хозяйских хождений по мукам с их странички (первых хозяев). Кто не доверяет, может обратиться к первоисточнику:

«очень Юша темпераметный, первый месяц нас всех чуть не перегрыз в своих играх!»

«Мы на монопородке 14.07- в туле, Юша быкует,  не слушается.»

«Мы не морях конечно    все работаем,была в командировке в Нижнем (собачку все остальные члены семьи  воспитывали-маму мою чуть не съел и ребенок мой гулял с Юшей в зимней дохе и со сломанной шваброй в руках,чтобы отбиваться)!!!! выкладывать пока нечего, зато растем как на дрожжах-уже 47 кг набрали.......спасибо,что вспоминаете!!! :jumping:Попробуем сфоткаться на редких выездах на площадку с другими собачками(правда он там всех мучает и нас любят пока только ка-де-бо и бордосский дог)     да-с-сс жаль»

«А у меня проблема :Юша так кусается,нападает на нас ,не слушается.... я понимаю скучно,играть почти не с кем, сенбернар моя старшенькая вообще больше играть в его игры не хочет,уходит в будку и даже носа не кажет, а нам достается, на ОКД творится черт те что, на спине лежит,команды выполнять не хочет ...я впервые сталкиваюсь с таким агрессивным поведением ,хотя до этого был стафф-вел себя просто идеально, что делать???? может африканцы такие?? или я что не так делаю...подскажите! а то беда прям»

«Спасибо,девочки,за советы!! Все ,как сказали,так и делаем  прижимаем,усмиряем, лупим по морде(все в рамках,конечно) но спуску не даем, слава богу,есть у нас инструктор, который подсказывает, как именно,все делать, просто напрягает момент,что такие методы маленькому щеночку Юше приходится применять неоднократно, он оказался таким упертым(вроде ослов не было в роду!!!??),что не хочет понять сразу, после 2-х3-х  ударов, а обязательно бьемся до тех пор ,пока не окажемся мы(хозяева )-в ранах и царапинах,с отбитыми руками, а Юша с высунутым от усталости языком  за мячиком, с палкой бегает ровно 5 минут, а потом унего идет любимая игра-прыжки на маму и папу с лязганьем зубов и кусанием все частей тела(нашего разумеется), я вообще теперь гуляю с ним ,прислонившись спиной к дереву(чтобы сзади не напал коварно) и с палкой в руках,чтобы отбиваться............в общем веселимся от души  , но думаю привыкнем и ОКД,когда-нибудь даст свои плоды, я тут сегодня поговорила с девушкой, у них боксер 11.5 лет, так тот,на протяжении всей своей жизни вообще строит хозяев жутко (в туалете запираются, руки прокусывает, не играет ни с кем,дерется и др. страшные вещи)- так обожают его всей семьей, и это в порядке вещей(т.е вывихнутые руки и шрамы на теле) так,что я прям возродилась,услышав,что у кого-то еще хуже!!!  »

«Вроде все пока живы и отбиваемся, нас научили -насильно подставлять ему руку к морде, и если кусает ее -лупить по морде, и так далее до бесконечности, пока он не начнет от руки морду свою красивую  отворачивать, в общем развлекаемся, но по прежнему любит гавкунть в лицо,что есть силы и прыгнуть на тебя, зато научился просится на улицу пописать и дома почти не ходит,терпит   за это все простить можно!!!!ковер скоро постелю, обои переклею, мебель поменяю............сказка  сейчас фотки 2-е классные помещю,Олег сегодня сделал по заявкам трудящихся»

Очень странное поведение для ББ, который должен бы боготворить хозяина, а не кусать его и его детей. Но я всё-таки надеюсь, что это возрастное...

Adelina написал(а):

Опять же повторяюсь, что собаки были на выставке и выставлялись. Значит они по меньшей мере адекватны и не агресивны. Ты же про это писала, когда говорила про грандов. Но нет еще грандов, зато есть юные чемпионы.  Остальные титулы будут потом

Не совсем про это. Когда я писала о титулах, я говорила об оценке экстерьера в первую очередь. А адекватность и неагрессивность - это курсы ОКД, разные тесты и пр. И, повторюсь, у парня нет никаких юных чемпионов, только единственная САС.

Adelina написал(а):

Тестирование они пройдут.

Лучше бы сначала прошли, а потом вязали, а не наоборот.

Отредактировано light and magic (2013-04-19 21:35:24)

0

82

Странно, а мне тогда предыдущая хозяйка писала, что у него есть титул Юный чемпион России.

0

83

Она, видимо, не корректно выразилась. Некоторые мало искушенные вообще не различают все эти САС, ЮЧР и пр.

0

84

Ну может быть, спросим у Светы. Все документы у нее сейчас.

0

85

Юного чемпиона у него нет, только ю.сас.
По поведению..
Я не знаю, что с ним делала Таня, но на меня он уже не прыгает, не разу меня не кусал, хорошо выполняет команды, есть выдержка, хороший аппортировщик.
Я перевела его прыганья на игру с пулером, причем я его ни разу не била. Сниму на видео его занятия, когда время будет.

0

86

GSG написал(а):

Я перевела его прыганья на игру с пулером, причем я его ни разу не била. Сниму на видео его занятия, когда время будет.

Такому не простому кобелю на самом деле нужны не индивидуальные занятия, а если точнее выразиться, не только индивидуальные занятия, а непременно групповые. Почему я так ратую за курсы ОКД, но именно групповые? А потому, что условия таких занятий разительно отличаются от индивидуальных. Они крайне жизненные и высвечивают все проблемы и особенности темперамента, если таковые имеются. И сразу понятно, в каком направлении надо работать с собакой. Для примера с наших курсов ОКД (мой лабрадор, старшая ББ и младшая ББ такие прошли, только с младшей мы ещё дохаживаем, скоро уже экзамен):
1. Группа очень разномастная, собаки всех пород и возрастов, типичный размер группы 15-18 собак. Это крайне способствует правильной социализации к своим сородичам. Дрессировщик специально делает перерывы, чтоб собаки 5-10 минут просто поиграли между собой и наблюдает за этим процессом.
2. Отработка выдержки в групповых условиях – это совершенно не то же самое, что при индивидуальном занятии.
3. Команда «Ко мне» отрабатывается из разных ситуаций, в том числе, когда все собаки спущены по команде «Гуляй», идёт тусня и в это время звучит команда «Шарик, ко мне». Собака должна ВСЁ бросать и чесать к хозяину. При индивидуальном занятии у собаки количество посторонних раздражителей в разы меньше, условия как бы искусственные. А в реальной жизни всё совсем не так.
4. Команда «Рядом» тоже отрабатывается с вариациями. Мне очень нравится хождение по команде «Рядом» змейкой, т.е. группа движется не по большому квадрату друг за другом с комфортным интервалом между собаками, а змеечкой примерно в 1.-1.5 м друг от друга. Получается, что ты идёшь с собакой, а навстречу тебе идёт другой хозяин с собакой. Трусливая либо агрессивная собака скорее всего попытается швырнуться, т.к. достать другую собаку не составит труда. Очень хорошо на таком упражнении видно собаку. И очень хорошо отрабатываются жизненные ситуации, например, на лестнице в подъезде спокойно разойтись с другой собакой.
Тут долго можно рассказывать и про остальные команды и полезные приёмы, но думаю, суть групповых занятий понятна? Яше нужны именно такие. И оценивать его надо именно по результатам групповых занятий, а не индивидуальных занятий с пулером.

0

87

light and magic написал(а):

Я не знаю, что с ним делала Таня

Да ничего такого она с ним не делала. Обычные нормальные хозяева. Не новички, у них сенбернар, помимо Яши, стафф был раньше. Т.е. достаточно опытные люди. Плюс свой дом. Даже выставляли его. Да просто идеальный вариант. Страшно представить, живи он в таком доме, типа моего, многоквартирном. Вообще бы жесть была. Так что, это очень непростой характер у мальчика. Поэтому и странно, что его быстренько так в разведение пустили...

0

88

Оль, я вот не пойму...ты что думаешь,. Что я со своим опытом и образованием без твоих советов не справлюсь?

0

89

GSG написал(а):

Оль, я вот не пойму...ты что думаешь,. Что я со своим опытом и образованием без твоих советов не справлюсь?

Нет, я так не думаю. Справишься. Да не переживай ты. Скоро появится Ксюша и всё почистит. И нет проблемы.

0

90

Lorygriff, хорошо, когда хоть КАКАЯ-ТО стабильность есть в жизни (имею ввиду Вашу "любовь" ко мне и "любовь" к своей собаке), а то всё так быстро меняется...  :rofl:   :rofl: А то написали бы вдруг что хорошее, а меня от неожиданности кандратий хватил.  %-)  Но такие уже не меняются... Вам пламенный привет из Перми.
Кстати, купите щенка из этого помёта. Отличная идея.  :rofl:

Отредактировано light and magic (2013-04-20 21:24:39)

0