Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Племенное разведение. Общие вопросы » Генетика для начинающих или от горошков до собак.


Генетика для начинающих или от горошков до собак.

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

Tosha написал(а):

Домашнее задание
ААВВ+ааbb
Пишем что получилось.

Benya написал(а):

AaBb. И так четыре раза

А теперь нужно скрестить их.
1.Сколько получилось генотипов?
2. Сколько получилось фенотипов?

Отредактировано Tosha (2013-04-25 13:48:29)

0

32

не надооооооо РРРРРР про кошечек(((( давайте про СОБАК РРРРРРРРР:-)
как получить мощного коренастого хорошего телохранителя?адекватного и не опасного для детей?оба родителя должны быть класс?
я не разбираюсь в генетике,но читала вас и  получается,что какие то негативные признаки все равно могут остаться,как у носителя.а в чем они могут проявиться,или они не проявляютсЯ,а только собака просто носитель?
и видно ли сразу по щенку,какой он будет по сложению?или это на удачу?по характеру то это ,наверное,более менее понятно.
я влезла в вашу умную беседу,простите,но вот как то так .
может,я глупые вопросы задаю?но вам то все понятно,вы сами занимаетес.разведением,а я вот смотрю на. дитев и кроме как нравится,ничем не отличают их.это надо смотреть их до дедов-прадедов?
вот помет от Берегини,они там оба коренасто мощные,и дети будут такие же или варианты?и как же выбирать?

0

33

Benya написал(а):

Не понимаю как посчитать их, но у меня получается, что приблизительно по 20 процентов похожи на тех и на других.

Нет, что -то не так. Счас подумаю еще раз.

0

34

светабагира написал(а):

как получить мощного коренастого хорошего телохранителя?адекватного и не опасного для детей?

:D над этим не 1-е столетие ломают умы лучшие представители кинологии  :crazyfun: . а вы хотите, чтобы так просто вот взяли, и здесь рассказали, что делать))).

светабагира написал(а):

оба родителя должны быть класс?

и да, и нет  :flirt: .
даже если оба родителя будут класс, этоине дает 100% гарантии, что дети будут все в них. уже сколько раз вылезали разные неожиданности.... вопрос только в том, насколько эти родители будут гетеро- или гомозиготны по указанным вами признакам. многое от дедок-прабабок-прапрапра... наследуется, которых никто в глаза не видел. а вот встретились 2 рецессивных признака, и привет  :flag: .
впрочем, и от 2 не совсем классных родителей иногда получается отличное потомство  :flirt: . иногда  :D .

в устоявшихся породах, там где есть линейное разведение + питомники, существующие не 1 десятилетие, + отбор не только по внешним признакам, но и внутренним (часто это бывает в рабочем разведении, но не только), где признаки закрепляются поколениями инбридингом, вы имеете шансы предсказать достаточно точно качества щенков от тех или иных родителей. в нашей породе, в нашем разведении - пока нет.

0

35

светабагира написал(а):

не надооооооо РРРРРР про кошечек(((( давайте про СОБАК РРРРРРРРР:-)

Девушки, я понимаю, что вы хотите услышать все что вас волнует, но я не генетик и не заводчик я только учусь азам, вспоминаю что и как. Я же не против про собак. Давайте откроем тему где более глобальные вопросы будут освещаться. Я для себя поняла не могу я читать глобально умное если я не понимаю элементарное. По этому я открыла эту тему, чтоб от простого к сложному прийти и может это еще кому то будет интересно.

светабагира написал(а):

как у носителя.а в чем они могут проявиться,или они не проявляютсЯ,а только собака просто носитель?

Могу сказать так гентесты у нас для бурбулей не делают. (возможно инфа не совсем точна) Значит у нас в породе обо всем можно только узнать методом удач и ошибок.
Ну про глухоту примитивно мы вроде просчитали, но там бывает как то связано еще с окрасом. Вот с умничала :D , но сам принцип этой связи я пока не понимаю.

светабагира написал(а):

и как же выбирать?

Я пока для себя знаю два варианта:
1. Сердцем
2. Обратится к более компетентному человеку, к заводчику.

0

36

Benya написал(а):

Нет, что -то не так. Счас подумаю еще раз.

В ответе подсмотрела, считают в штуках.  :D

0

37

Tosha написал(а):

Значит у нас в породе обо всем можно только узнать методом удач и ошибок

И кстати, метод проб и ошибок дает стопроцентные результаты(если только ты можешь доверять людям). Например, если у особи с ливерным носом от черноносого партнера не родится ни одного ливера, мы можем со стопроцентной уверенностью утверждать, что партнер не несет гена ливерности.

Сколько там котят у меня должно было получиться похожих?

0

38

Tosha написал(а):

считают в штуках

зашибись.

0

39

Дурацкий матстат. :mad:

0

40

Хорошо для тех кому скучно предлагаю пока мы будем копаться в горошке порассуждать.
На эту тему.
Начнём с чистопородного разведения. И рассмотрим породу с точки зрения популяционной генетики.Популяция это совокупность организмов одного вида, обитающих на одной территории.Если рассматривать бурбулей, то можно условно выделить несколько популяций это ЮАР, Россия, Голландия, Америка (добавьте еще). Свободное скрещивание,которое характерно для диких животных отсутствует, двигателем»прогресса является человек .
Показателем генетического состава всей популяции является генофонд. Генофонд — сумма всех генотипов, представленных в популяции.
Генофонд популяции постоянно меняется под влиянием разных факторов. Во-первых, это связано с изменчивостью генотипов. Во-вторых, генофонд может изменяться под действием отбора; такие изменения генофонда имеют направленный характер. Характер этих изменений определяют люди- которые на сегодня формируют породный тип. Это 2 категории людей. Первые это судьи, которые выбирают перспективный тип собак ( фенотип, который обусловлен генотипом) ,вторые это заводчики, которые стремятся разводить собак конкурентноспособных на выставках особей, отбирая и культивируя желаемые признаки и «изводя» нежелательные. За фенотипическое проявление признаков отвечают гены, в большинстве случаев целый комплекс генов.
Этот отбор в отличие от естественного направлен не на повышение жизнестойкости и выживаемости, а на качества которые «полезны «людям. У рабочих собак параметры определяются условиями работы, у декоративных субъективным « видением» породников. В процессе такой работы меняется генотип , какие то признаки ранее будучи скрыты проявляются, какие то наоборот уходят в «тень».То есть заводчики целенаправленно выбирают и используют для дальнейшего воспроизводства определённые генотипы (определяющие фенотипическое проявление признака), для закрепления желательных признаков и придания однородности поголовью определённой породы,используют инбридинг ,как инструмент селекции. При инбридинге в качестве исходных форм используются братья и сестры или родители и потомство (отец—дочь, мать—сын, двоюродные братья—сестры и т. д.). Такое скрещивание в определенной степени аналогично самоопылению у растений, которое также приводит к повышению гомозиготности и, как следствие, к закреплению ценных признаков у потомков. При этом гомозиготизация по генам, контролирующим изучаемый признак, происходит тем быстрее, чем более близкородственное скрещивание используют при инбридинге. Однако гомозиготизация при инбридинге, приводит к тому, что проявляются не только полезные качества,но и пороки и болезни которые скрыты у гетерозигот. Использовать его бесконечно невозможно. В селекции инбридинг обычно является лишь одним из этапов улучшения породы.
Хотя если посмотреть внимательно, то в природе существуют примеры диких популяций обладающих высокой степенью гомозиготности и при этом нормально развиваются.Например байкальская нерпа, или драконы острова Комодо, эти популяции ограничены определённым ареалом обитания, и миграция новых представителей имеющих»свежую кровь» невозможна. Но при этом они не вымирают а продолжают существовать почему? У них нет болезней и аномалий? Наверняка есть, просто отбор в этом случае проводит природа, животные имеющие пороки развития или нетипичное поведение либо умирают, либо не оставляют после себя потомства, а» удачные «изменения (повышающие приспособляемость и выживаемость) которые могут быть вызваны мутациями генов или проявлением признаков в результате нарастания гомозиготности продолжают своё существование.

Подумайте, высока ли степень гомозиготации у бурбуля и обоснуйте свой ответ.
Честно все скопировала переставила только породу.
Ссылки дам позже. И исправлю на цитаты.

0

41

Benya написал(а):

Сколько там котят у меня должно было получиться похожих?

Ну погоди я так путаюсь уже где я. :D
Сейчас я с горохом разберусь и до кошечек доберусь. Ок?

0

42

Tosha написал(а):

Ок?

Ну кончено ОК. Просто у меня сейчас голова взорвется, КАК ЭТО посчитать. 48 котов, 9 генотипов. на один генотип при стандартных методах расчета приходится не целое количество котов. Так не пойдет. Пошла я к экономисту. :rofl:

0

43

Tosha написал(а):

AaBb. И так четыре раза
А теперь нужно скрестить их.
1.Сколько получилось генотипов?
2. Сколько получилось фенотипов?

Значит так:

Что бы было проще делать детей то папины гаметы запишем по вертикали, а мамины по горизонтали, как таблицу(это называется решётка Пеннета) и на пересечении вписываем полученный результат.
0   AB   Ab      aB      ab
AB AABB AABb  AaBB  AaBb
Ab AABb AAbb  AaBb  Aabb
aB AaBB AaBb   aaBB  aaBb
ab AaBb Aabb   aaBb  aabb

Генотипов - 9
Фенотипов 4
Теперь вопрос:
А сколько горошков каждого фенотипа?

Отредактировано Tosha (2013-04-25 16:23:59)

0

44

Benya написал(а):

Так не пойдет. Пошла я к экономисту.

Стой, стой ты очень умно подходишь к вопросу. :D   Вернись не пугай экономиста. :D

0

45

Tosha написал(а):

А сколько горошков каждого фенотипа?

Желтый гладкий 9шт.
Желтый морщинистый 3 шт.
Зеленый гладкий 3 шт.
Зеленый морщинистый 1шт.

0

46

Tosha написал(а):

Вернись не пугай экономиста

Опаздала ты. Сейчас истерика у всех в финансовом департаменте.э Танюха дырокол достала, считать :rofl:

0

47

Tosha написал(а):

Желтый гладкий 9шт.
Желтый морщинистый 3 шт.
Зеленый гладкий 3 шт.
Зеленый морщинистый 1шт.

Вот это ты как получила?

0

48

Tosha написал(а):

А теперь задача посложнее. 
У кошек сиамской породы короткая шерсть (А) доминирует над длинной шерстью у персидской породы, а чёрная окраска шерсти (В) персидской породы доминантна по отношению к палевой окраске сиамской породы. Скрестили сиамских кошек с персидскими. После скрещивания полученных гибридов между собой во втором поколении получили 48 котят. У сиамских кошек в роду животные с длинной шерстью не встречались, а у персидских котов в родословной не было животных с палевой окраской.
а) Сколько типов гамет у кошки сиамской породы?
б) Сколько разных генотипов получилось в F2?
в) Сколько разных фенотипов получилось в F2?
г) Сколько котят из F2 похожи на сиамских кошек?
д) Сколько котят из F2 похожи на персидских кошек?

Benya написал(а):

Ab один тип.

Benya написал(а):

Рассуждаю вслух.
Значит у нас так: сиамская ААbb, персидская ааBB.
Их скрестили между собой. Получили АаBb, которых скрестили между собой.
То есть АаBb x АаBb
Получается:
ААВВ,
AAbb,
AABb,
AaBB,
AaBb,
Aabb,
aaBb,
aaBB,
aabb.
Итого, 9 генотипов у меня получилось.
Теперь фенотипы. ААBB  - черный короткошерстный.  ААbb - палевый короткошерстный. ААBb - черный короткошерстный, АаВВ - черный короткошерстный, АаBb - черный короткошерстный, Ааbb - палевый короткошерстный, ааBb  черный длинношерстный, ааВВ - черный длинношерстный, ааbb -палевый длинношерстный.
Итого 4 фенотипа у меня получилось.
На сиамских похожи кошки с генотипами ААbb, Ааbb. На персидских - ааBB, aaBb.
Не понимаю как посчитать их, но у меня получается, что приблизительно по 20 процентов похожи на тех и на других.

Ксюш, конечный итог такой.

коротк. черн. = 9
корот. палев. = 3
длин. черн. = 3
длин. палев. = 1

Может 48 это для того чтоб запутать немного? :D  Как не крути получается 16 котят в 4 комбинациях.
Но мы же разбирали только одну пару. Допустим их 3 пары (бедная кошка 16 котят :D )

И если это повторить еще 2 раза
то получится:

коротк. черн. = 9
корот. палев. = 3
*
3 = 36 похожих на сиамских кошек.

длин. черн. = 3
длин. палев. = 1
*
3 = 12 похожих на персидских кошек.
Не так?

Отредактировано Tosha (2013-04-25 15:51:29)

0

49

Benya написал(а):

Вот это ты как получила?

Я когда это все считала чуть  не свихнулась.
Генотип (буковки) отражают фенотип (желтый, гладкий пример)
Вроде так.

Отредактировано Tosha (2013-04-25 15:42:19)

0

50

Ксюш, решетку построй.
И потом смотри сколько раз чего повторяется.

0

51

Tosha написал(а):

Не так?

Нет, подожди. Я же, дура, просто генотипы выделили, а не рассписала, сколько раз они получаются. Спасибо тебе, меня осенило!
ААВВ(1),
AAbb(1),
AABb(2),
AaBB(2),
AaBb(4),
Aabb(2),
aaBb(2),
aaBB(1),
aabb(1).
Вот! На персидских - ааBB, aaBb - это три. То есть 3/16 потомства. Если все потомство 48 котят, то 3/16 от это числа - 9.
Сколько там в ответе?

0

52

Tosha написал(а):

Я когда это все считала чуть  не свихнулась.

Я тоже. На Канатчиковой даче нынче красивооооооо :D

0

53

Tosha написал(а):

решетку построй.

Тош, ну ГДЕ ты раньше была со своей решеткой, пока я тут звездограмму рисовала? :rofl:

0

54

Давайте теперь попробуем  задачу про наследование трёх  признаков.
Светловолосая мать имеет свободную мочку уха и гладкий подбородок, а темноволосый отец обладает несвободной мочкой уха и треугольной ямкой на подбородке. Их сын имеет светлые волосы, свободную мочку уха и треугольную ямку на подбородке, а дочь -темные волосы, несвободную мочку уха и гладкий подбородок. Определить генотипы родителей и детей, если известно, что свободная мочка уха, темные волосы и треугольная ямка на подбородке являются доминантными аутосомными признаками.

Отредактировано Tosha (2013-04-25 16:01:39)

0

55

Benya написал(а):

Тош, ну ГДЕ ты раньше была со своей решеткой

В горошке табличку чертила. :D А потом пришла к кошечкам подготовленная. :D

0

56

Benya написал(а):

Вот! На персидских - ааBB, aaBb - это три. То есть 3/16 потомства. Если все потомство 48 котят, то 3/16 от это числа - 9.
Сколько там в ответе?

Вот тут для меня сложно. Это чего?
aabb(1) А это не длинош. палевая? К персу не?

0

57

Tosha написал(а):

В горошке табличку чертила

:rofl:  :rofl:

Tosha написал(а):

Давайте теперь попробуем  задачу про наследование трёх  признаков.

Тош, мне скоро рабочего дня не хватит признаки эти рисовать. А еще ж работать надо :D

0

58

Tosha написал(а):

aabb(1) А это не длинош. палевая?

Она.

Tosha написал(а):

К персу не?

На сколько я поняла вот это условие:

Tosha написал(а):

а у персидских котов в родословной не было животных с палевой окраской.

не бУло у них таких. (а по жизни как, не знаю).
То есть получается что это длиннопалевая, и она -  дворняга.

0

59

Tosha написал(а):

Давайте теперь попробуем  задачу про наследование трёх  признаков.

Тош, а найди такую же задачу про животных. Нет?
Я что-то как про людей прочла, сразу и сникла. :rofl:

0

60

Benya написал(а):

Тош, мне скоро рабочего дня не хватит признаки эти рисовать. А еще ж работать надо

Ну я не тороплю.  :D

0


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Племенное разведение. Общие вопросы » Генетика для начинающих или от горошков до собак.