Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тест

Сообщений 91 страница 120 из 120

91

Benya написал(а):

А можно Алексея спрашивать не по тесту, который прошел, а просто по сути тестирования темперамента собак?

да, конечно.
Tosha
ответила по поводу твоих плюсиков - все у тебя есть, проверка поведения включена в "экстерьер и характер", ч.2 юаровского теста.

видео надо перенести. я, кстати, еще не все выложила.

Отредактировано Yason (2013-05-31 21:47:18)

+1

92

Yason написал(а):

ответила по поводу твоих плюсиков - все у тебя есть, проверка поведения включена в "экстерьер и характер", ч.2 юаровского теста.

Да Лен, спасибо я поняла. :idea:
Ну вроде по первому туру мне все понятно. Хотелось бы просто общее впечатление узнать. И если есть нюансы которые Алексей заметил, хотелось, чтоб они были озвучены и что делать для исправления. :idea:
Больше меня конечно интересует второй тур. Какое впечатление общее.  Все ли его прошли, потому как поведение собак которых я видела все же отличалось. Что ни так, что так. Если честно, я не очень поняла, что добавилось ЮАРовского, я думала у нас так есть. Почему не рекомендовали третий тур не обученным собакам?
Насколько этот тест показывает реальные Т1 Т2 мне показалось простоват он и очень удивлена тем, что кто то может не пройти.
Мне бы хотелось теперь пройти что то посложнее. Для себя. :D
Большое спасибо вам за организацию этого теста. Для меня было очень удобно все и сразу в одном месте. :idea:

Отредактировано Tosha (2013-06-01 23:18:18)

0

93

Yason
Лен, я не могу сформулировать вопрос.
Смотри, я хорошо знаю одну из своих собак - она не будет лаять, она будет стоять и смотреть. И когда угроза станет реальной, она кинется просто, из любого положения(сидя, лежа не важно), мы это уже проходили с ней дважды.
И я знаю вторую свою собаку, она будет лаять на чудака ее провацирующего, но когда дойдет до дела, убежит, скорее всего поджав хвост. Третья моя собака тоже 90 процентов будет просто стоять между мной и угрозой, пока угроза не станет явной или пропадет.
Вот скажи мне, какая из этих собак(ну или какие) тест пройдут а какие нет, тест оценки поведения.
Когда человек подойдет спокойно все три будут спокойны.
(я отдаю себе отчет, что может всех переклинить, говорю по пока имеющемуся опыту общения с потенциальной угрозой).
И как это определяется?

0

94

Tosha написал(а):

И если есть нюансы которые Алексей заметил, хотелось, чтоб они были озвучены и что делать для исправления.

С  Вашего позволения, я попробую ответить сам.

Больше меня конечно интересует второй тур. Какое впечатление общее. 


Самое главное - то, что появилось достаточно большое количество тех, кто рискнул проверить своих собак. Кстати, результаты были довольно позитивными.

Все ли его прошли, потому как поведение собак которых я видела все же отличалось.

Нет, не все. По понятным причинам я не буду сейчас конкретизировать, кто именно сделал что не так.

Что ни так, что так.

Были собаки, которые несколько нервозно вели себя в группе.  При появлении подозрительного субъекта реакция большинства собак должна быть более интенсивной. а при подходе нейтрального человека некоторые собаки должны быть спокойнее. В целом, взаимодействие с проводником должно быть лучше, а доверие к нему - выше.

Если честно, я не очень поняла, что добавилось ЮАРовского, я думала у нас так есть.

К сожалению, наш тест совсем куцый. Проверяется лишь прохождение группы, индифферентность при осмотре судьи. отношение к выстрелам. Двукратное схождение-расхождение группы - довольно сложное упражнение, знакомое мне по тестам тех же доберманов, есть даже собаки, успешные в программе IPO, которые не могут пройти  такую проверку. Еще добавлено прохождение мимо собаки, а выстрелы проверялись в движении, во взаимодействии с проводником. Ну, про вторую часть я молчу: ясно, что в российском тесте такого нет.

Почему не рекомендовали третий тур не обученным собакам?

Не всем. Видя реакции собак на вторую часть, я взял на себя смелость не рекомендовать некоторым участникам проходить третью часть. отталкиваясь от своего опыта защитной работы. Для меня не  вызывает сомнений тот факт, что большинство собак при соответствующей подготовке справились бы с заданием. Но так как они показывали некоторые сомнения при включении по явно угрожающему человеку (второй тест), то не было смысла рисковать и давать возможность контакта с помощником. Тренировка позволила бы убрать эти сомнения, только и всего. Дело в том, что проводники сами часто боятся реакций своих собак, не совсем уверены в их поведении и в своем контроле, взаимодействия и взаимопонимания не хватает (я писал выше). Тренировка просто позволяет Вам узнать лучще свою собаку, обрести уверенность и контроль.
Если собака не переспрашивает проводника, правильно ли она реагирует (например, хозяин с самого начала правильно выращивает свою собаку, понятен ей до конца), к тому же собака уверенна и обладает правильными (для данной породы) реакциями, то она способна пройти тест без предварительной подготовки. Таким образом, подготовка позволяет устранить недопонимание между проводником и собакой, но не искажает картину поведения самой собаки.

Насколько этот тест показывает реальные Т1 Т2 мне показалось простоват он и очень удивлена тем, что кто то может не пройти.

Он позволяет получить подробное описание поведения собаки. Позднее я опубликую ЮАРовский оценочный лист. Там не просто +-, там более детальное описание реакций собаки, имеющее ценность для разведения.

Мне бы хотелось теперь пройти что то посложнее. Для себя.


Ой.
Мы делали гораздо более сложные тесты. Взять тот же АПС-1. Здесь же третий тест - это сильно упрощенный аналог теста с раздражителями. В АПС выстрел (или сильный шум) производил непосредственно фигурант в момент нападения. Это требует серьезной подготовки, в процессе которой уже становится понятной целесообразность такого тестирования. Вообще же, разговор о системной оценке поведения собак - очень объемный. Здесь важно все: и уровень вводимых раздражителей, и правильная регулировка нагрузки в процессе теста, и оценка восстановления поведения собаки после снятия нагрузки. Описать все нюансы в коротком посте не совсем реально.

Большое спасибо вам за организацию этого теста. Для меня было очень удобно все и сразу в одном месте.


Наш ЮАРовский консультант за голову схватился, когда узнал, что мы проводим все в рамках выставки: они выделяют отдельный день.

Benya написал(а):

Вот скажи мне, какая из этих собак(ну или какие) тест пройдут а какие нет, тест оценки поведения.
Когда человек подойдет спокойно все три будут спокойны.
(я отдаю себе отчет, что может всех переклинить, говорю по пока имеющемуся опыту общения с потенциальной угрозой).
И как это определяется?

Здесь речь идет о способности собак быстро успокаиваться сразу же после экстремальной ситуации,, т.е. о балансе и управляемости.

Смотри, я хорошо знаю одну из своих собак - она не будет лаять, она будет стоять и смотреть. И когда угроза станет реальной, она кинется просто, из любого положения(сидя, лежа не важно), мы это уже проходили с ней дважды.


Какую именно угрозу Вы считаете реальной? А Ваша собака? А какова истинно реальная угроза?
Если уж на то пошло. то правильное поведение собаки состоит в том, чтобы атаковать даже спокойно идущего (сидящего, лежащего, стоящего) человека по указанию проводника (впрочем, как и прекращение атаки по такому же указанию). Особенно в наш век, когда доступно любое оружие, и для РЕАЛЬНОЙ угрозы совсем необязательно кричать и резко двигаться.
Собака. которая ждет до последнего в более простой ситуации ЯВНОЙ провокации в отсутствие сдерживающих команд со стороны проводника, не обладает должной активностью, чтобы быть надежным охранником, т.к. она САМА решает, стоит ли реагировать или нет. Попробуйте пустить такую собаку метров с 10 по спокойно направившему ствол в Вашем направлении, Вы увидите, насколько не хватает Вам активности и управляемости Вашего защитника.

И я знаю вторую свою собаку, она будет лаять на чудака ее провацирующего, но когда дойдет до дела, убежит, скорее всего поджав хвост.

Здесь важен не факт лая, а его характеристики. Есть собаки, которые не лают. а активно пытаются достать нападающего. Квалификация эксперта позволяет определить, что именно говорит собака своим поведением.

Третья моя собака тоже 90 процентов будет просто стоять между мной и угрозой, пока угроза не станет явной или пропадет.

Еще раз: важно именно поведение собаки. По Вашему описанию не очень понятно именно поведение в процессе такого "стояния". Вполне возможно, эта собака пройдет тест. Кстати, первая собака тоже может пройти оценку успешно, если наша с Вами интерпретация поведения "просто стоять и смотреть" не совпадает. Вполне возможно, собака весьма напряжена и уверенна. Еще раз уточню, что должен обработать и вывесить оценочный лист, который несколько прояснит ситуацию.

+2

95

Алексей, спасибо, что организовали и провели тест, и спасибо, что пришли, и готовы отвечать на наши вопросы!

Alex написал(а):

Вполне возможно, собака весьма напряжена и уверенна

Я когда задавала вопрос, задавала его скажем так Лене, которая уже хорошо меня знает, и понимает о каких собаках я говорю, и понимает, что я имею в виду.
Конечно напряжена и уверена! И первая и третья. Под просто стоять и смотреть я имела ввиду не будет лаять и проявлять активных действия. Выдвинется на шаг или два вперед и будет пристально следить за каждым движением. Но молча и без рывков в сторону раздражителя. Может даже будет поскуливать(ну не скулить, но издавать странные приглушенные звуки) и переступать с ноги на ногу.

0

96

Benya написал(а):

Лене, которая уже хорошо меня знает, и понимает о каких собаках я говорю, и понимает, что я имею в виду

ага, я сразу поняла, о ком ты, и как именно будет выражаться "стояние"  :flirt:
ну, т.е. 1 собака будет просто стоят и смотреть, а другая замрет в стойке. и 1, и 2 вроде как стоят, но абсолютно с разными целями  :D . у меня Яс всегда перед атакой молча замирал. но по нему было видно, что он весь - как струна. и вот это

Benya написал(а):

Может даже будет поскуливать

,

Benya написал(а):

переступать с ноги на ногу

или поджатие передней лапки под себя или просто подергивание, как раз и свидетельствует о включенности собаки. она уже готова, она - как струна, готовая распуститься в любой момент. а лает собака при этом или нет - без разницы.

Benya написал(а):

она будет лаять на чудака ее провацирующего, но когда дойдет до дела, убежит, скорее всего поджав хвост.

ты же сама все написала)).
лающая собака, которая при приближении человека начнет отсупать назад, - провалит тест. та, которая вытянется вперед и будет смотреть и ждать момента - пройдет, вне зависмости от наличия облая. оценивают: 1. способность собаки включиться в защиту. 2. ее уверенность при этом (включиться и трус может, но потом смоется). 3. способность к успокоению, т.е. баланс и уравновешенность.

0

97

Yason написал(а):

ты же сама все написала)).

Это да. Но помниаешь, вот я смотрела тест, думала как будет вести себя моя собака номер 2(первая и третья лаять не будут, но будут лапами стучать и поскуливать так сказать, уши вперед, хвост торчком, успокоятся сразу же 98 процентов моя уверенность в этом случае, 2 процента - на непредвиденные обстоятельства :D ), а вот номер два будет лаять, стоя на месте, достаточно агрессивно, но я вот не знаю, опустит она хвост или нет, она тут не предсказуема, и что есть для нее "слишком близко подойдет раздражитель" тоже неоднозначно. Но она сто процентов не защитить, она убежит и будет продолжать лаять из-за угла. Так вот мне интересно(хотя это как раз надо живьем смотреть, так это все слова пустые), как определить ее непригодность в плане темперамента(а она непригодна, она трус). По каким моментам поведения. Потому что я допускаю, что фигуранту не хватит одного шага чтобы обернуть ее в бегство(Лен, ну ты же понимаешь, о чем я?).

0

98

Yason написал(а):

которая вытянется вперед и будет смотреть и ждать момента

Вот я это и имела в виду под "спокойно стоять" :D  Я понимаю, что это не спокойно. Спокойно это собственно спокойно, без реакции.
Еще такой есть у меня вопрос:
Говорят(а ты не слушай? :rofl: ), что собака может  очень хорошо чувствовать настроение человека, и если ему страшно, например, то она будет готовиться его защищать, а если человек спокоен, то она может вполне себе спокойно продолжить нюхать цветочки. Может собака себя не проявить если мне смешно например от вида фигуранта станет(ну чисто гипотетически?)

0

99

Benya написал(а):

что есть для нее "слишком близко подойдет раздражитель" тоже неоднозначно

Benya написал(а):

допускаю, что фигуранту не хватит одного шага чтобы обернуть ее в бегство(Лен, ну ты же понимаешь, о чем я?

Benya написал(а):

она сто процентов не защитить, она убежит и будет продолжать лаять из-за угла. Так вот мне интересно(хотя это как раз надо живьем смотреть, так это все слова пустые), как определить ее непригодность в плане темперамента(а она непригодна, она трус)

о да! я тебя оооочень понимаю! и по поводу "не хватить шага", чтобы обратить в бегство, тоже.
смотри, что имеем:
во-1, юаровский тест - НЕ защитный!!!! и именно поэтому мы сделали 3-ю часть, защитную, вот там как раз и проверяется способность укусить нападающего. и там бы она точно убежала, если трус. юаровский тест, как я уже писала, проверяет уверенность, реакцию на раздражители, баланс. и оценивается там очень много пунктов, но не "прошел-не прошел", а по несколькобалльной градации. т.е. выстрелы: оч. уверена, достаточно уверена, не совсем уверена, неуверена, толпа - опять такая же оценка, подход фигуранта - также. я тебе клянусь, что при агрессивном поведении собака не всегда выглядит уверенной, и это видно. и на этом этапе, если бы она не сбежала, оценку оч. уверена она все равно бы не получила. что именно получила бы - сказать тебе не могу, это нужно смотреть на ее реакции. например, если лает, но при этом закидывает голову вверх, это значит "не подходи ко мне, уйди противный? я тебя боюсь", если же при лае пристальный взгляд в глаза, который не отводится при приближении, это свидетельствует об уверенности, если при лае собака дергается туда-сюда - неуверенность, если не дергает, а проламывает вперед - уверена, и т.д. и т.п. поэтому просто с твоих слов, что будет лаять, непонятно. помнишь, я про папку манькиного, оскара писала? так вот, он лаял, и даже швырялся на сетку вольера, но он при этом отскакивал назад и пятился при давлении взглядом. так что.... ни разу не уверенное поведение, хотя вроде как и лает, и швыряется))).
но иногда, бывает, что мы недооцениваем своих собак. такой вариант тоже возможен.

Benya написал(а):

хотя это как раз надо живьем смотреть, так это все слова пустые

абсолютно точно, рассуждать можно долго, но надо видеть. потому как под одними и теми же словами мы подчас подразумеваем разные действия.

Benya написал(а):

Вот я это и имела в виду под "спокойно стоять"   Я понимаю, что это не спокойно. Спокойно это собственно спокойно, без реакции

:rofl: ага, и именно поэтому тебя и Алексей понял так, как он понимает под "спокойно стоять", я тебя поняла по-другому, потому что уже читала о твоих собаках ранее)).

Benya написал(а):

Говорят(а ты не слушай?

100%  :rofl:

Benya написал(а):

собака может  очень хорошо чувствовать настроение человека, и если ему страшно, например, то она будет готовиться его защищать, а если человек спокоен, то она может вполне себе спокойно продолжить нюхать цветочки. Может собака себя не проявить если мне смешно например от вида фигуранта станет(ну чисто гипотетически?)

1. да, собаки чувствуют эмоции хозяина очень хорошо. и очень часто включаются на испуг. проверила на себе много раз.
2. когда они включаются на испуг хозяина, они включаются на социальной агрессии. а фигуранты зачастую работают на других инстинктах и раздражителях. поэтому, если фиг. пытается включить собаку на добычном поведении, а она не включается, это говорит о слабовыраженным добычном инстинкте. но это не говорит об отсутствии у нее, скажем, возможности включиться на защитной агрессии. это суть разные формы. и тут много такого. если тебе станет смешно от вида фига, а он будет включать собаку на добыче, то включится она или нет, будет зависить не от твоего состояния, а от степени выраженности ее инстинкта добычи. и та собака, которая не включится здесь, вполне может нормально укусить при попытке побить тебя палкой за твое неуемное веселье и высмеивание работы фигуранта :D .
ну, это в идеале. а так и нюансов много, и фиги разные бывают))).
потом придет леша, перечитает, что я написала, и побьет меня палкой в отсутствии собак  :crazyfun: .

Отредактировано Yason (2013-06-04 12:34:06)

0

100

Yason написал(а):

и побьет меня

Скажи, пусть не бъет, потому что мне ты очень понятно написала.

Yason написал(а):

поэтому тебя и Алексей понял так, как он понимает под "спокойно стоять

Ну я ж и говорю, тебе писала, знала, что ТЫ меня правильно поймешь :D

Yason написал(а):

но иногда, бывает, что мы недооцениваем своих собак. такой вариант тоже возможен.

Я его так ооооочень корявенько описала где-то как приемлемый однозначно :D

Yason написал(а):

тебе клянусь, что при агрессивном поведении собака не всегда выглядит уверенной

Это я знаю, да. я бы даже сказала что для опытного человека никогда не выглядит она уверенной если таковой не является.
В любом случае, ты мне дала понятные ответына многое из того, о чем я спрашивала. Спасибо!(хотя, как ты понимаешь, хотелось бы послушать и Алексея, тем более, если он тебя побъет :rofl: )

0

101

Benya написал(а):

хотя, как ты понимаешь, хотелось бы послушать и Алексея, тем более, если он тебя побъет

боюсь, если он меня побьет, послушать его будет несколько затруднительно :crazyfun:  :crazy:  :flirt:
я думаю, он еще выйдет на связь. оперативно - вряд ли, но в этом году - точно  :rolleyes:

0

102

Yason написал(а):

я думаю, он еще выйдет на связь

Очень надеюсь, что да.

0

103

Почитала. Душой отдохнула. Реально, спасибо.  :)

0

104

вчера получила дипломы из ркф т-1. пересчитала, прверила клички, владельцев и .... сдала обратно . и хорошо еще, что заметила: дата проведения соревнований - 28.04.11 (у всех). учитывая, что многие собаки родились несколько позже указанной даты... было забавно). думаю, через несколько дней отдадут исправленные, я сразу отпишусь.

+1

105

Yason написал(а):

28.04.11 (у всех)

Хорошо еще, что клички разные :D

0

106

Yason написал(а):

думаю, через несколько дней отдадут исправленные, я сразу отпишусь

Ждем с нетерпением!

0

107

12 сертификатов с т1 у меня на руках. вроде больше ошибок не нашла). разбирайте, дамы-господа :smile: :mybb:

как будем встречаться? я сейчас плотно "взагороде", 11-13 в Питере, потом еще пара 2-3-дневных поездок до конца июля, 29-30 меня тоже не будет.

Отредактировано Yason (2013-07-08 11:10:51)

0

108

Лен, а ты и на первомайской площадке не бываешь?
В Тулу не поедешь? Если вдруг поедешь, Тедика диплом привези туда пожалуйста. А если нет, тогда подумаем, как забрать.

0

109

Benya написал(а):

Лен, а ты и на первомайской площадке не бываешь?

:O
бываю, конечно, по вс после 15.

Benya написал(а):

Тулу не поедешь?

пока планирую (но с этими суками в течке фик угадаешь  :flirt: ), могу туда захватить.

0

110

Yason, очень порадовал кусок про смешно от вида фига и включение собаки. :)))
Мне на охране хозяина обычно безумно весело, так как я воплю, ну или делаю вид, что воплю, при этом "обнимаюсь" м Ильей, а Наэлище писает, какает, нюхает цветочки и комаров ловит. Поэтому хохотать я начинаю в первые секунд 30 :)))) ну нет у нас охраны хозяина, но зато очень весело :)))
Benya, если опустить выстрел, то родственник твоей собаки номер два охренеет и будет стоять топорща брыли и красиво (всегда бы так) поставя уши с хвостом. Даже углы появятся :)) поэтому мне кажется, что и номер два будет молча стоять в ожидании.
А команду давать на ЮАРовском нельзя было? У нас красивая есть для таких случаев - "а ну пшел вон отсюда" и "сволочи все, разберись". :)))
Tosha, показать собаку, которая этот простой т1 не сдаст? :))
Ладно, смех смехом, но все же начало отличное положено. Дай Бог собак будет тестироваться все больше и больше. Ве ж не декорация мы.
Ленок и Алексей, вам спасибо огромное.

0

111

Yason написал(а):

бываю, конечно, по вс после 15.

пока планирую (но с этими суками в течке фик угадаешь   ), могу туда захватить.

Лен,  дипломы ВСЕХ наших детей привези в Тулу, пожалуйста :idea:

0

112

Посмотрите какой интересный тест.
http://belgians.ru/index.php?id_article=206

ФИНСКИЙ ХАРАКТЕР – ТЕСТ
ХАРАКТЕР – ТЕСТ
Утвержден Кинологической Федерацией Финляндии 01.01.2007 года.
ТЕСТ НА ФИНСКОМ ЯЗЫКЕ
Учавствуют собаки , которыем не менее двух и не более шести лет, и с соответсвующей вакцинацией.
Ограничения
- Больные собаки
- Течные суки
- Сука 30 дней до родов и менее чем за 75 дней после родов.
Если собака не набрала 75 баллов, то повторное участие не ранее чем через 6 месяцев.
ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
1. Предназначение тестирования.
Назначение характер – теста состоит в оценке и фиксировании поведения собаки в ситуациях, когда её нервная система загружена. Результаты характер – теста можно использовать для определения характера и способности к дрессировке.
Результаты теста необходимы для допуска собаки к разведению для заводчиков и клубов пород.
Каждый отдельный тест оценивается в баллах, кроме теста БЕССТРАШИЕ К ВЫСТРЕЛАМ. Оценки за тест даются от +3 до -3. Значимость каждого отдельного теста так же оценивается коэффициентами, которые будут указаны ниже. По правилам баллы, полученные собакой при тестировании умножаются на коэффициент, что дает результат каждого отдельного теста. Общий результат (БАЛЛ) ХАРАКТЕР - ТЕСТА получается при суммировании результатов отдельных тестов. Тест считается пройденным при получении собакой от 75 баллов.
2. Порядок проведения тестов.
2.1. Доступность;
2.2. Желание бороться;
2.3. Работоспособность;
А. Работоспособность под угрозой;
Б. Работоспособность без угрозы;
2.4, Способность защиты;
2.5. Твердость;
2.6. Темперамент;
2.7. Устойчивость нервной системы;
2.8. Резкость;
2.9. Бесстрашие к выстрелам.
ОПИСАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ
ДОСТУПНОСТЬ (коэффициент 15)
Под доступностью подразумевается отношение собаки к чужим людям. Для оценки доступности не требуется отдельного теста. Оценка судьи основывается на наблюдении за поведением собаки на протяжении всего характер – теста.
ЖЕЛАНИЕ БОРОТЬСЯ (коэффициент 10)
Желание бороться - это врожденное свойство собаки, основанное на наслаждении борьбой без какой либо агрессии. Поведение собаки при проведении этого теста можно так же назвать желанием к игре, существенная часть которой это борьба. Желание бороться для собак это моторность – движущая сила в поведении.
Для исполнения теста можно использовать палку, тряпку, тренировочный апорт или другие предметы проводника. Этот тест должен быть первично (в основном) игрой между судьей и собакой, вторично - между проводником и собакой.
Сдержанность собаки может влиять на прохождение теста таким образом, что невозможно выявить желание бороться.
Тест начинается с маленьких раздражений, цель которых, чтобы собака ухватила предмет, зафиксировала и сохранила захват. После этого начинается борьба. Во время борьбы (игры) между судьей и собакой можно оценивать силу и насколько велико желание бороться. После того как захват предмета произошёл, судья оценивает желание собаки продолжить борьбу или бросить (отпустить) предмет.
РАБОТОСПОСОБНОСЬ (коэффициент15)
А. Работоспособность под угрозой
Проводник с собакой выходит на исходную позицию, указанную судьей. Тест проводится с помощью фигуры (чучела) и телеги, которые приближаются к исходной позиции с расстояния не менее чем 25 метров, рывками шаг за шагом. Чучело с одной стороны похоже на человека, но с другой стороны полностью не узнаваемо, не имеет запаха и характерных движений человека, в связи с чем у собаки возникает противоречие. При подготовке теста проверяется видимость фигуры на уровне глаз собаки. В начале теста фигура должна быть спрятана от собаки. Фигура притягивается к исходной позиции с помощью шнура (не менее 25 метров длинны). С помощью шнура можно делать боковые движения, изменить скорость движения, т.е. изменить силу угрозы. До начала теста проводник должен быть инструктирован судьей.  Проводник должен быть пассивным, держать собаку за поводок и смотреть на приближающееся чучело, а не собаку.
Когда собака на исходной позиции с проводником, то начинается движение фигуры. Первое движение телеги должно вызывать звук, на который собака обращает внимание. Лучший результат достигается изменением движения: полная недвижимость, короткие рывки, колебания и в конце атака вплоть до ног проводника. После атаки фигура остается на месте и исследуется поведение собаки. Ожидается, когда собака подойдет к фигуре самостоятельно, если этого не происходит, судья подробно инструктирует проводника о помощи собаки. Помощь собаки выполняется в следующем порядке: Проводник поворачивается к фигуре; Проводник наклоняется к фигуре; Проводник начинает разговаривать с фигурой;
Проводник кладет руку на шею фигуры; Проводник, при необходимости снимает одежду с фигуры; Проводник опрокидывает фигуру.
Б. Работоспособность без угрозы
Тест на работоспособность без угрозы проводится в так называемой темной комнате. Темную комнату надо планировать и готовить таким образом, чтобы она не вызывала угрозу для здоровья собаки. Темная комната не совсем темная, а сумеречная, где освещение должно быть регулируемое. В помещении должно находиться ограждение, которое собака может обойти и пол с разным напольным покрытием (пленка, гофракартон и т.д.). Запустить собаку в помещение может только судья. Во время теста в помещении может находиться только судья проводник и собака. Судья инструктирует проводника внутри комнаты. Путь, который должна пройти собака внутри комнаты, должен составлять не менее 10 метров.
СПОСОБНОСТЬ ЗАЩИТЫ (коэффициент 1)
Этот тест подразумевает проверку наличия врожденной способности собаки защищать себя, своё стадо, проводника или свою территорию.
Тест проводится в виде атаки судьи на проводника и собаку. Судья, производящий атаку находится в укрытии. Второй судья инструктирует проводника, который начинает движение в сторону судьи, находящегося в укрытии. Судья атакует из укрытия, а проводник останавливается с собакой. Первично (в основном) атака осуществляется против проводника, а вторично - против собаки. При этом судья может использовать палку, хлыст, розги, однако, если собака проявляет агрессивность, судья атакует только при помощи «голых» рук. Сила атаки регулируется исходя из активности собаки.
После атаки судья меняет своё поведение на дружелюбное, т.е. четко различает атаку от дружелюбия.
Если возможно, судья берет собаку под свое управление, а проводник возвращается в исходную позицию. Судья знакомится с собакой, проводник подзывает собаку, судья отпускает собаку, Судья наблюдает за восстановлением собаки.
ТВЕРДОСТЬ (коэффициент 8)
Под твердостью собаки подразумевается способность собаки вспомнить или не вспомнить неприятые и приятные события. Испытания проводятся в двух почти одинаковых стадиях, между которыми образуется короткая пауза. В первой стадии у собаки вызывают неприятность (испуг). Во второй стадии, после короткой паузы, собаку приводят в то же место, но не вызывая никакой неприятности. Если собака реагирует сильно на неприятность, то пауза между стадиями удлиняется. Наблюдая поведение собаки, судья определяет, как хорошо собака вспомнит место и неприятности.
ТЕМПЕРАМЕНТ (коэффициент 15)
Под темпераментом подразумевается оживленность, скорость наблюдения, а так же способность приспосабливаться к новым окрестностям и ситуациям. Большая часть из хорошо приспосабливаемых собак - собаки очень оживленные. Активная собака очень быстро привыкает к внешним раздражителям и понимает их назначение. Тест проводится, вызывая звуковое раздражение сзади от собаки. Проводник идет с собакой по обозначенному маршруту прямо вперед с обозначенным источником звука. Неожиданно сзади по пандусу запускается металлическая бочка, которая издаёт шум и вдогонку приближается к собаке. Проводник не должен никак влиять на собаку во время ходьбы.
УСТОЙЧИВОСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (коэффициент 35)
Под устойчивостью нервной системы подразумевается врожденная реакция собаки на сильно изменяющиеся раздражающие ситуации, а так же способность собаки управлять собой при данных ситуациях без излишних истерик.
Твердость нервной системы собаки оценивается и классифицируется, основываясь на видимых реакциях собаки во время проведения отдельных тестов.
РЕЗКОСТЬ (коэффициент 8)
Резкость - это свойство собаки, находящейся под угрозой, реагировать агрессивно.
Проводник привязывает собаку у стены на трос длинной 70 сантиметров. Проводник, не давая собаке никаких команд, удаляется из поля зрения собаки. Собака должна чувствовать себя одинокой и брошенной. Судья, заранее находящийся в укрытии, совершает атаку против собаки. Атака начинается не сразу после ухода проводника, а после перерыва, время которого определяется в зависимости от поведения собаки. Атакующий судья приближается к собаке. Во время атаки судья делает непонятные угрожающие движения, избегая прямолинейных движений к собаке. Руки судьи не поднимаются выше линии плеча. Окончательная атака совершается индивидуально, в зависимости от резкости поведения собаки. По окончании атаки судья изменяет своё поведение по отношению к собаке, показывая свою дружелюбность и примирение. Собаке четко показывается разница между атакой и дружелюбностью. Судья наблюдает за восстановлением состояния собаки. Проводника приглашают к собаке и судья наблюдает за поведением собаки.
БЕССТРАШИЕ К ВЫСТРЕЛАМ
При тестировании выстрелы совершаются на расстоянии от 20 до 50 метров от собаки, в зависимости от местности, шумовыми патронами калибром 9 мм. Тест на бесстрашие к выстрелам проводится всегда последним. Стреляющий, находится впереди собаки вне зоны её видимости. Первый выстрел совершается по знаку судьи во время движения собаки с проводником. Второй выстрел совершается по знаку судьи в то время, когда собака с проводником стоят на месте. Для выяснения реакции собаки можно совершить не более 5-ти выстрелов.

Для полного определения характера собаки у судьи имеется право выполнить другие тесты, не входящие в описанные выше

+1

113

yuliabo написал(а):

А команду давать на ЮАРовском нельзя было? У нас красивая есть для таких случаев - "а ну пшел вон отсюда" и "сволочи все, разберись". ))

нет, нельзя было в ч. 2 давать какую-либо команду, смотрели именно реакцию собаки без команды.

yuliabo написал(а):

Ладно, смех смехом, но все же начало отличное положено. Дай Бог собак будет тестироваться все больше и больше.

вот уж действительно - дай бог (если что, я не религиозный человек  :rolleyes: )

выкладываю скан бамажки, по которой мы должны были судить юаровский тест. к сожалению, оная бамажка не была выслана нам до теста, а была передана лично в руки уже ближе к концу тестирования Яном. поэтому не предоставилось возможным заполнить подобную форму на всех собак, если бы все сложилось - у нас бы получился лист как на бальной оценке. надо сказать, очень интересная форма, обязательно возьмем ее на вооружение в будущем.

http://s4.uploads.ru/72sdO.jpg

0

114

Yason, мне кажется, что эта бумажка дублирует такую же у Доберов с ЦТП?
Надо будет одну стырить ради интереса.
Почитай финский тест, как он тебе?

0

115

Yason написал(а):

выкладываю скан бамажки

Лен, красивая. :D
А чего в ней написано и чего по ней отмечают?
Я только про заводчика поняла и про тату. :blush:
Я так понимаю промеры и снимки еще должны быть?
А ниже столбики что?

0

116

yuliabo написал(а):

Yason, мне кажется, что эта бумажка дублирует такую же у Доберов с ЦТП?

ну, может, и не дублирует, но похоже, да. я об этом и писала раньше, до тестирования еще. если выложишь доберманский цтп - здорово будет, сравним.

yuliabo написал(а):

Почитай финский тест, как он тебе?

читала. но впечатление неоднозначное. много непрописанных моментов, типа, на усмотрение судьи. ну, то же отношение к человеку - никаких подробностей, что и за что начисляется. потом они, такое ощущение, что местами путают понятия. например: инстинкт борьбы - это синтетический инстинкт, вкл. 3 составляющие части. а у них, такое ощущение, что про добычу пишут. ну и еще есть вопросы, но это нужно комментировать прям по строчкам. тебе самой этот тест как?

Tosha написал(а):

Лен, красивая.

ага, как я уже писала, кровью и потом заработанная   :D

Tosha написал(а):

А чего в ней написано и чего по ней отмечают?

поведение собаки. например, оценивают уверенность, и отмечают, насколько выражено (слабо, средне, сильно, очень сильно), потом - темперамент, бесстрашие, реакция на стресс, защитный инстинкт - так же, потом суммируют полученные баллы и выводят общую оценку собаки)

Tosha написал(а):

А ниже столбики что?

это я про них написала

Tosha написал(а):

Я так понимаю промеры и снимки еще должны быть?

туда часть балльной оценки тоже должна входить.

Отредактировано Yason (2013-07-31 12:12:04)

+1

117

Tosha
я сегодня вечером переведу бумажку. Я в Москве на нормальном инете :)
Могу еще балльную бумажку перевести, если дадите мне ее :)

0

118

yuliabo написал(а):

я сегодня вечером переведу бумажку. Я в Москве на нормальном инете

хорошая идея  :yep:

0

119

yuliabo написал(а):

я сегодня вечером переведу бумажку. Я в Москве на нормальном инете
Могу еще балльную бумажку перевести, если дадите мне ее

Ой, Юльчик, было бы здорово!

0

120

Ну, как смогла  :D
Жду лист КБО этого года :)
http://f3.s.qip.ru/eLukkPHG.jpg

Отредактировано yuliabo (2013-08-04 15:36:51)

0