Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Движения собаки.

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Tosha написал(а):

А можно сюда повесить фото Хары и Бени. Я ищу ищу где эта тема обсуждалась и не могу найти. Или ткните меня. Хочу все же понять. Разницу.

Можно, только нам тоже теперь надо их отрыть.

Tosha написал(а):

Так что думаю я правильно изначально вопросы ставила.

А кто говорит, что неправильно-то?
Просто на самом деле, в целом, аллюр все же свойственнен формату, которому так же свойственно иметь разное строение всего.
Галоп например свойственнен собакам квадратного формата, рысят они бросками. Собакам формата 9:10 характерна стелющаяся рысь, но способность ее демонтрировать уже зависит от строения. Ну выше я уже тебе это писала.
Почему пишут породе - ну тоже все верно - одно другое не исключает, просто когда люди описывают свою породу, они про породу и пишут, но у каждой породы есть формат, которому что-то там характерно, включая движения.
У английского мастифа индекс растянутости порядка 106. Он только слегка растянут, поэтому у него и переходный аллюр в характерных записан.
Кстати, чем более круглые ребра у собаки растянутого формата, тем больше шансов что она будет двигаться низкой стелющейся рысью.

0

62

Benya написал(а):

Можно, только нам тоже теперь надо их отрыть.

отсюда можно смотреть/читать 9ка

0

63

Harvi написал(а):

отсюда можно смотреть/читать 9ка

Спасибо Виктош. :idea:

0

64

Ага припомнила и тема меня тогда заинтересовала. Я тогда и зарисовки сделала вопросы задавать. :D
Но тема как то затихла и я уплыла со всеми. Ксюш, ты помнишь, что ты написала про Беню и его следы на песке?
Скажите по этим следам, что можно сказать о рыси?

Это я пошла Джи тогда  следы смотреть. :D Сезон видно, что не вру, интересно мне было. :D

Отредактировано Tosha (2013-05-31 19:29:29)

0

65

Tosha написал(а):

Спасибо Виктош.

Не за что

Tosha написал(а):

Скажите по этим следам, что можно сказать о рыси?

я бы сказала что они почти след в след. и я бы не стала говорить об ускоренной рыси для Джи ( ну той, при которой лапа ставится сбоку: либо внутрь, либо наружу), но по следам совсем ничего нельзя сказать о "рыси бросками" ( это если использовать ту терминологию что на 9ке недавно звучала) поскольку стадию "подвисания" не видно по следам, и я почему-то понимаю так что при ней тоже цепочка из двух следов на поверхности остаётся.
И у Хары и у Гдеи цепочка из двух следов, либо чууть сдвоенных как на видео у тебя, но ни у одной нет низкой стелящейся рыси :dontknow:

0

66

Попробую иллюстрировать разницу на фотках:
это совсем свободная рысь, на мой взгляд видно что лапа след в след идёт, но собственно ни толчка, ни вымаха
http://uploads.ru/t/P/b/o/PboY9.jpg
а вот тут это "подвисание" видно (учитываем что Хара всё же не квадратная, но...)
http://uploads.ru/t/q/K/T/qKTdw.jpg
а вот Гдея, тоже видно что след в след, и тем не менее это для меня опять таки не низко стелящаяся рысь
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/05/30/a1/a1028283b3f4428b7e86b5ea0f980ed0.jpg

а вот это она. имхо.
http://ib2.keep4u.ru/b/2012/03/08/8e/8e3257a54d811f00b66ad4205e2d532b.jpg
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/03/08/6a/6abe185227d94ca519d82aa966660af9.jpg

Разница на мой, личный взгляд в том, насколько собака на рыси как бы "прижата" к земле, посмотри на переднюю лапу что под корпусом: насколько она согнута у Бени, и насколько у Хары и Гдеи ( девчёнки как бы "по верху" идут, какая уж тут низкая))) , про очевидную разницу силы толчка и вымаха даже не знаю стоит ли говорить.

Отредактировано Harvi (2013-05-31 20:07:35)

0

67

РЫСЬ (THE TROT)

http://s1.uploads.ru/K53Ci.gif

ритмичный двухтактный аллюр, при котором на землю одновременно ставятся две ноги, расположенные по диагонали на противоположных концах туловища, т.е. правая задняя и левая передняя - левая задняя и правая передняя. Поскольку одновременно на земле находятся только две ноги, лишь поступательное движение помогает собаке сохранять равновесие. При нормальной рыси у собак таких пропорций задняя нога стремится встать точно в след односторонней передней ноги.
Разве на видео не такие следы?

А где можно прочитать про стелющуюся рысь. Один раз нашла и то картинки нет и описания.
Или я как то запрос не верно задаю.

0

68

Tosha написал(а):

При нормальной рыси у собак таких пропорций задняя нога стремится встать точно в след односторонней передней ноги.Разве на видео не такие следы?

что такое нормальная рысь? :D  если мы про нормальную рысь, то такие следы и на видео, и у Хары, и у Гдеи :yep:

но мы же вроде про три вида рыси на 9ке разговаривали буквально несколько дней назад, и там и про стелющуюся, и про бросками, и про ускоренную и описания, и ты даже для последних двух картинки находила.

Вообщем, собаки могут прекрасно себя чувствовать и функционировать двигаясь всеми видами рыси я так думаю, но мне как обычно нужно "лучше, выше, быстрее" :D

Отредактировано Harvi (2013-05-31 20:39:23)

0

69

Tosha написал(а):

Разве на видео не такие следы?

Такие. Но мы же о стелющейся рыси, максимально желательной для собаки растянутого формата, диалог тут вели с тобой, а стелющаяся рысь характеризуется не тем, что нога в ногу, а тем что нога в ногу и собака как бы стелется по земле, при этом вымах и толчок всегда равны. Такая рысь может быть только у собак, у которых передние ноги длинее задних, и существенный изгиб ребер:

"...Следует обратить внимание на зависимость упругости ребер от их кривизны. Чем выпуклее ребра, тем мягче они пружинят,  тем ниже над землей движется тело собаки – очевидно, что мы имеем случай рысистой собаки, движения ее плавные, пластичные, стелющиеся; ее естественный формат – растянутый. Уменьшим кривизну ребер (грудь более плоская), теперь ребра пружинят жестче, тело собаки выше подбрасывается над землей, движения ее резкие, порывистые...
"

А че у тебя вопрос возник вопрос к следам Джи? У него нормальная рысь, никаких перехлестов, иноходи. Ничего ему не мешает ходить нога в ногу. Но стелиться он не стелится.

0

70

У меня уже все смешалось. :D
Следы, рыси и тд. :D
Не могу понять с какого боку подойти разговор вести.
Последний разговор на 9 потом пошла вас смотреть. И все же получается определенная рысь связана с чем то. А вы просто рысь и рысь, а я хочу глубже почему одни могут другие нет. С чем связано.
Каждый раз вы отвечаете все глубже и глубже, а не просто у меня лучше у тебя хуже. :D
При этом есть фото где Вика находит рысь стелющуюся и у Хары. Значит возможно хендлер Кристина и хендлер Вика вносят разницу в рыси. Ну это как предположение. Ну и Джи может не раскрыли. :D  Хотя теперь пойду конечностями длинной поинтересуюсь. :D

0

71

Покажи стелющуюся рысь у Хары.
А вообще, способность собаки двигаться так или иначе, зависит от целого ряда факторов, завтра поговорим об этом. Я спать пойду сейчас, ладно? :D
завтра картинки покажу.

0

72

Пишет Вика.
Блин! Ну вот могЕт ведь! когда хочет! Хоть бери мяч с собой всегда)))) Стелется ведь?
http://s1.uploads.ru/1TqWs.jpg
http://k9-forum.ru/showthread.php?t=49&page=5027

0

73

Tosha написал(а):

Стелется ведь?

тут же знак вопроса ведь?
я так скажу: нет, не стелится. но движения её на этом фото мне нравятся гораздо больше: толчок вообще как надо можно сказать))), лапка передняя более хорошо подогнута. Думаю что снег и мяч в зубах тоже какую-то свою роль играют здесь. (куда как большую чем хендлеры, имхо :blush: )
Всё, теперь и я - спать.

Отредактировано Harvi (2013-06-01 00:28:43)

0

74

Harvi написал(а):

тут же знак вопроса ведь?

Ну и что, что знак вопроса. Ты была подготовленная и Ксюше сказала, не спорить. :D  Значит ты можешь трезво оценить рысь. И выделила это фото значит ты видишь нюансы. :glasses:
Я пока не могу понять разницу.
Мы разговариваем без обид? Если да то скажу если нет промолчу. :D

0

75

Tosha написал(а):

Я пока не могу понять разницу

Тош, сложно ее объяснить, потому что на мой взгляд, она очевидна.
Но знаю, что ты поймешь все равно, поэтому завтра с тобой диалог в картинках продолжу(нет времени рисовать сегодня совсем).

Tosha написал(а):

Мы разговариваем без обид?

Тош, конечно мы разговариваем без обид. Мы просто  р а з г о в а р и в а е м!!! Просто сама ж ты понимаешь, как сложно объяснять что-то, что тебе кажется очевидным :D

0

76

Tosha написал(а):

Ну и что, что знак вопроса. Ты была подготовленная и Ксюше сказала, не спорить.   Значит ты можешь трезво оценить рысь. И выделила это фото значит ты видишь нюансы.

Извини, сына выпускала :blush: , не было времени разговаривать. Уточню по этой цитате:
Бенины эти фотки я видела ещё когда Харочка была маленькая. Разговор на 9ке начался после того как я выложила фотки занятий с хэндлером, буквально как отсняла, так и показала или день в дент, или около того. Фотка с более продуктивной Харкиной рысью появилась несколько позже и тоже тогда же когда и была отснята, поэтому в плане моей подготовленности ты несколько переоценила меня :blush:  А сказала не спорить со мной, просто потому как не люблю когда со мной спорят :D  :crazyfun:
Теперь о том что вижу ньюансы, правда, вижу, счас постараюсь объяснить где:
на этом фото я считаю её движения лучшими чем на втором (отметила кружочками где различия)
http://s3.uploads.ru/Q9L8q.jpg
http://s3.uploads.ru/9Mmau.jpg

0

77

Tosha написал(а):

Мы разговариваем без обид? Если да то скажу если нет промолчу.

если честно, то я даже потерялась что сказать в ответ :dontknow:
насколько б я ни была открыта и честна с собой :D , а меня часто интерпретируют как хотят... :D , посему, мне трудно сказать как и что из моих слов ты воспримешь :idea:

0

78

Я сейчас наброски потом все в едино соберу.

Harvi написал(а):

(куда как большую чем хендлеры, имхо  )

Оказывается, если собака движется на натянутом поводке а человек перемещается с недостаточной для собаки скоростью, то в систему человек-поводок-собака вводится постоянный сдвиг по фазе посредством поводка, который, будучи натянут, меняет угол плече-лопаточного сочленения собаки, тем самым меняет длину шага передней конечности и вносит сбой в баланс движений передних и задних конечностей. Этот дисбаланс собака не может преодолеть, потому что человек вынуждает её двигаться с недостаточной скоростью. Замечено, что вероятность иноходи на поводке тем выше, чем соизмеримее между собой размеры человека и собаки. Поэтому крупные собаки сбоят на рыси гораздо чаще, чем мелкие.


Это не конкретно к Харизме, а про хендлеров и собак. :D

0

79

честно стырила у друзей на ФБ, покажу и здесь:

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/981896_649015765128470_1627576031_o.jpg

что скажете?  :surprise:

Отредактировано Yason (2013-06-07 09:12:26)

0

80

Yason написал(а):

что скажете?

Я скажу что обалденный толчок и вымах у собаки, очень красиво выглядит :cool:   рысь всё же как по мне, то ускоренная, возможно мне так кажется и тем более на фотке лапы в траве, так что 100 раз могу ошибиться :tomato: , но вот сдаётся мне что на последних двух фотках задняя лапка не в след передней ставится, а несколько в бок. Но как бы то ни было - впечатляет! :cool:

0

81

Harvi написал(а):

Я скажу что обалденный толчок и вымах у собаки, очень красиво выглядит    рысь всё же как по мне, то ускоренная

Соглашусь. По той простой причине, что:
Ускоренная рысь

Такая рысь  образуется, если диагональные конечности работают НЕОДНОВРЕМЕННО. Первой движение начинает задняя нога, и на некоторое время, прежде чем совершить толчок, она принимает на себя значительную часть тяжести тела, поддерживая и одновременно продвигая его вперед.

В то время как при стелющейся рыси
Важным является то обстоятельство, что приземление собаки на передние конечности при этом аллюре происходит раньше, чем на диагональные им задние, вследствие опережающего выноса передних.


http://s2.uploads.ru/BieZA.jpg

Смотрим теперь внимательно, какая нога приземляется раньше? Невооруженным взглядом видно, что задняя опускается раньше диагональной ей передней. И в принципе это больше похоже не на ускоренную рысь, а на пассаж.ИМХО

0

82

Benya написал(а):

Смотрим теперь внимательно, какая нога приземляется раньше? Невооруженным взглядом видно,

:D ну, кому-то, может, и невооруженным видно, а я и вооруженным в упор не вижу  :rolleyes: . слепая я))).
зато вы, девушки, глазастые  :surprise:  :D

Benya написал(а):

в принципе это больше похожа не на ускоренную рысь, а на пассаж.ИМХО

а вот это уже ценное замечание. потому как я до последнего сомневалась, ускоренная ли это рысь, али как. не, ну то, что быстрая - это точно, а вот рысь, ускоренная или как, здесь я уже путаюсь  :blush:

я вас тогда еще позже помучаю, ок? маньку хочу попрепарировать немного  :blush: . тоже есть некоторые моменты, которые я никак понять не могу.

0

83

Yason написал(а):

я вас тогда еще позже помучаю, ок?

Ок. Только кто тебе сказал, что мы зашибись какие мастера шага и бега? :rofl:
Но мнение свое, конечно, выскажем, раз оно тебе интересно. :blush:

0

84

Tosha написал(а):

Поэтому крупные собаки сбоят на рыси гораздо чаще, чем мелкие.

Ну то, что при различии скорости человека и собаки собака может переходить на иноходь, факт общеизвестный. Но сама понимаешь, это не имеет отношения к свойственным конкретной собаке движениям. Если натянуть поводок, то собака собьется, но не с одной рыси на другую, а на иноходь, в основном из-за боковой качки так называемой. А вот способность двигаться стелющейся рысью или ускоренной определяется не хэндлером и поводком, а строением собаки, главным образом ее форматом и объемом ребер, ну и соотношением углов сочленения между собой.

0

85

Benya написал(а):

Только кто тебе сказал, что мы зашибись какие мастера шага и бега?

ключевое слово - зашибись  :D
понимаешь, я никогда для себя не делила бег и рысь на такие категории. я всегда оценивала "на глаз": свободные движения или нет, верхом идет собака на деревянных негнущихся ногах, или к земле жмется (разумеется, этот вариант мне нравится больше  :blush: ), легко двигается\тяжело, устает\нет. поэтому и заинтересовалась, какие виды лучше, кто чем бежит  :crazyfun: и т.д. проще у вас спросить на фотографиях, чем выуживать ссылки из гугля и пытаться моими слепыми глазами примерить их на мою собаку  :surprise: . так что помучаю еще обязательно). 2 головы всегда лучше, 3 - еще более))).

0

86

Yason написал(а):

ключевое слово - зашибись

:rofl:

Yason написал(а):

так что помучаю еще обязательно).

Так мы не возражаем, потому что на самом деле очень интересно мне лично и самой.

0