Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Библиотека » Коментарии к стандарту породы" Бурбуль "Е.Г. Цигельницкого


Коментарии к стандарту породы" Бурбуль "Е.Г. Цигельницкого

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Не за что.

Не вполне понятно, почему похожие описания в стандартах разных пород непременно "списаны". Собаки, пока что - один вид, канис фамилиарис, со сходной (хотя и весьма изменчивой в силу искусственного отбора и закрепленных мутаций) анатомо-морфологической основой. У родственных, происходящих от общего предка пород она вообще часто настолько схожа - что описать ее как-то иначе - будет искажением реальности. И при том, что в основе может быть много совпадений - ничего не мешает быть корсе - корсой, бурбулю - бурбулем, а мастифу - мастифом.
Зачем что-то с подвывертом выдумывать, а не принмать то, что дано?
И это не помешает типичности и узнаваемости, во всяком случае - пока заводчики этого хотят (потому что когда они начинают "хотеть странного" - у них получается то Филипп Киркоров, то - овчарка немецкая, выставочный вариант, в общем - неузнаваемо, как Господь - черепашку).
Так что это не только "от стандарта" - а, скорее - в Ваших руках.

+1

32

Цигельницкий написал(а):

Не вполне понятно, почему похожие описания в стандартах разных пород непременно "списаны".

И мне это не понятно, а использование слова "сослюнявили" в принципе, несколько покоробило, осталось впечатление, что сидит там в Юар группа дебилов, которые и вовсе не понимают стандарт какой породы они пишут( ну это мое личное восприятие, не утверждаю, что Вася именно это и имела в виду). Но еще непонятнее мне, почему именно с кане-корсо, если у всех молосов стандарты плюс минус схожи( приминительно к разговору о голове и морде, например, открываем стандарт корсо и читаем 34%, открываем стандарт мастифа и читаем 1 : 3,) , а использование похожих, да и просто одинаковых фраз вполне логично, учитывая, что все это  кинологические документы, и плюс, мы читаем стандарты в переводе, поэтому возникает вопрос, а кто "сослюнявил"-то? Переводчики или авторы?

0

33

Benya написал(а):

осталось впечатление, что сидит там в Юар группа дебилов, которые и вовсе не понимают стандарт какой породы они пишут

ну, иногда, бывает, они там таки зажигают, при написании стандартов или нормативов  :D  :crazy:
когда на майской выставке 2013 проводили юаровский тест темперамента, у меня с самого начала было много вопросов по его заключительной части. т.к. не проверялись там никакие защитные кач-ва, уверенность собаки, а всего лишь включение\выключение (к 1-й части никаких претензий). я сперва пытала Яна, который этот тест прислал и судил, почему так. он отвечал очень уклончиво  :rolleyes:. потом мне удалось найти человека, который его писал. Крис Преториус. юаровец, ротвейлерист со стажем. мы к нему и пристали с вопросом: шо за фигня?  :D ответ его мне очень понравился: "у нас и так никто не занимается с бб защитой, потому как не умеют или боятся. и очень много собак, которые не пройдут элементарный защитный тест. поэтому и сделали такой кастрированный вариант, чтобы люди не боялись завалиться, иначе никто на него ходить не будет"... в общем, ноу комментс...  :D

0

34

Yason написал(а):

"у нас и так никто не занимается с бб защитой, потому как не умеют или боятся. и очень много собак, которые не пройдут элементарный защитный тест. поэтому и сделали такой кастрированный вариант, чтобы люди не боялись завалиться, иначе никто на него ходить не будет"

:rofl:   :rofl:   :rofl:  Зато человек честно ответил!

0

35

light and magic
Ну это наверное просто Лена на него прижала!

0

36

Adelina написал(а):

Ну это наверное просто Лена на него прижала!

неправда ваша! все было очень вежливо  :D и вообще, он сам решил на эту тему поговорить  :crazyfun:

меня попросили переадресовать вопрос господину Цигельницкому. человек просто не зарегистрирован здесь (хотя знаком всей аудитории  :flirt: ).
копипаст:

Лен, привет! Можешь на НКП спросить у Цигельницкого про пясти? Я так и не поняла из его комментов, должна ли быть у ББ пясть наклонной или нет?
Особенно хотелось бы увидеть на примерах, что значит в его понимании правильная пясть, правильные умеренные углы у ББ. Может кто из девочек не постесняется и выложит фотки своих собак для разбора? На словах все же не очень понятно(((
Он как-то так расплывчато ответил, что я толком не поняла. Что-то про золотую середину и баланс, но хотелось бы знать, как выглядит эта самая золотая середина конкретно для Бб, если бы он смог проиллюстрировать... Видишь ли, я в последнее врнмя стала обращать большое внимание на строение пясти у наших и тоже сделала такой вывод, что пясть не должна быть ни слишком отвесной, ни слишком наклонной, но увидеть именно такую, какую надо, не увидела, т.е. У меня есть некоторые примеры, но это такая огромная редкость среди ББ, что я начинаю думать, что ошиблась и наверное это ненормально для нашей породы. Короче, я запуталась(((
Еще хотелось бы поподробнее про взаимосвязь между углами, длиной и наклоном пясти и связками. Он как-то бегло упомянул об этом, а это же очень интересно!
я вроде все эти взаимосвязи понимаю, но мне сложно применить все это к ББ, т.к. Порода у нас, с одной стороны, тяжелая, мастиф, как ни крути, с другой стороны, этот вес как-то сочетается с большой подвижностью, скоростью и выносливостью. Для первого надо одно, для второго другое. Вот и хочется именно увидеть проиллюстрированной эту самую золотую середину.

п.с. от меня: это обрывки из диалога, обсуждали и эластичность связок, и взаимосвязь размашистой рыси с прямой спиной, и все прочее. т.е. нужен не ликбез для совсем начинающих, а иллюстрация (по возможности, хотя бы на словах) того компромисса, который ищут  :surprise:
заранее спасибо!

0

37

Лен, а что мешает самому человеку зарегистрироваться? Не, не то, что б не надо было это, - мне все равно. Просто вот тот же Евгений Генрихович зарегистрировался же, хотя ему оно вообще не надо, а тут у человека и вопросы и интернет есть, а прийти и спросить сам он не может. Странно как-то.

0

38

Benya
Ксюш, ну не буду же я за всеми бегать и предлагать регистрироваться  8-) . не знаю, что мешает). просто ради 1 вопроса? да хз))). зашел диалог на эту тему, поообсуждали, попросили ретранслировать более опытному, нежели мы все, человеку  :blush:

0

39

Как всегда могу предложить для разбора Наэлу :)
Хотя, боюсь, на ней мало что показать можно :(

0

40

Yason написал(а):

ну не буду же я за всеми бегать и предлагать регистрироваться

Лен, вопрос-то я тебе задала, но  по сути это вопрос и не к тебе вовсе, а так риторический. Просто странно, правда. У нас же не 9-ка. Там понятно, пока дождешься чтоб тебя пустили вопросы задавать, уже вообще не актуально будет. А тут, ну секунда делов. Просто ведь сама понимаешь, что из одного вопроса может вытечь другой, не будешь же ты все время это ретранслировать. Да и с предложением наших собак для обсуждения. Да нет, мы не постесняемся, просто опять таки странно, пусть придет со своими, покажет, ей расскажут, будет как-то сразу понятнее. Я могу любую из своих собак предоставить для разбора, только мне-то с пястью понятно все, как, впрочем, и с углами зк(там есть объяснение вполне нормальное про вертикаль из таза кстати сказать), посему не вижу смысла для себя что шевелиться в этом направлении. Опять таки я не к тому, что все не должны видеть смысла и шевелиться, а к тому, что как-то это все нелепо: вопрос есть у меня, но вы его передавайте, своих собак показывайте, а я не зарегистрирован... Ладно, забей.

0

41

yuliabo написал(а):

Как всегда могу предложить для разбора Наэлу

надоела она уже ее разбирать :rofl:  Давай Марлу лучше. Хотя, вот кто предложил форумчанам своих собак для этих целей использовать, пусть со своими и приходит :rofl:

0

42

Чего это надоела? На ней показывать удобно как не по стандарту и как не надо :)
И вообще, будешь обижать, придет та, что с топором :)))

Отредактировано yuliabo (2014-11-05 13:19:51)

0

43

yuliabo написал(а):

придет та, что с топором

Пусть приходит. Я кстати, не обижаю, я говорю, что хватит уже вам славы вселенской главного анатомического маникена :rofl:

0

44

У меня целый питомник. Берите любого, благо что все рядом будут!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Библиотека » Коментарии к стандарту породы" Бурбуль "Е.Г. Цигельницкого