Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » Кусать или не кусать? Или "кусачки" - за и против.


Кусать или не кусать? Или "кусачки" - за и против.

Сообщений 1 страница 30 из 161

1

Эта тема поднимается постоянно, на разных ресурсах, разными людьми, в разной форме. Единого мнения, кончено, нет, да и, понятно, не будет.
Но в любом коструктивном обсуждении всегда есть мысли, которые стоит принять во внимание.
Перенесу сюда обсуждения из темы Рабочие и работающие бурбули, и давайте высказывать свои мысли, зрелые и нет, о пользе и вреде кусачек.
Автор Benya.
Сообщения объеденины модератором.

Я тоже согласна с Юлей, что занятие " кусачкой" это не выращивание терминатора. Собаки действительно становятся уверенние и лучше чувствуют своего хозяина. А потом, лично мне не очень понятна собака, которая будет смотреть, как бьют или делают что-то плохо ее семье и детям в этой семье. Тогда зачем вообще бурбуль? Можно ограничется йорком, лабром. Выбор огромен.  Я кстати, часто слышу такой бред. Что бурбуля не надо" травить". С ним вообще ничего не надо делать. Он такой абаригеный, что просто все сам знает и понимет. Но  китайцы не  знают кунфу с рождения.  Их тоже учат. Но почему-то среди даже заводчиков бытует мнение, что с бурбулем заниматься охраной нельзя. Лучше, что он просто по участку бегает и ничего не делает .Наверное от это интелект у бурьбуля вырастает неимоверно. Я вот досадую, что нет у меня возможности как раньше заниматься с собаками. Все мои собаки первые. Бела, Беста, Ули. Хорошо работали. Я не занималась с ними для спорта. Это было для охраны и для себя. Но мне нравилось. Бела с первого раза пошла на фигуранта. Причем я ее просто пустила. Когда на меня якобы напал бандит в лесу , годовала сука чуть его не разорвала. У меня до этого были ризен, митель, фила. Но от увиденного я была в шоке. Все кто помнит Белу знали какая она была душка и всем давала лапу. Но при этом в дом чужой без нас зайти не мог. А дочь моя  ей морскую свинку живую в пасть клала.
А Беста в Сумзе при патрулировании, когда хулиганы хотели выстрелить в кинолога из самострела, среагировав так  на его замечание, перехватила самострел , и нечаяно прихватила фалангу пальца идиоту, который целился. Лично у меня это вызывает гордость. С Улей в сыщиках мы тоже снимались в сценах, где он нападает на " плохих" ребят. Причем в гостинице и в парке. При огромном кол-ве народа, сафитов. Нападение на меня для Ули  работало на раз, два. Хотя масса у него была будь здоров.

Отредактировано Adelina (2012-11-23 00:13:25)

0

2

Adelina написал(а):

Может быть нам соместно с ними обсудить этот вопрос. И тоже выработать свой тест. ...Нам нужно увидеть " сущность " собаки, а не ее послушку

Я лично считаю, что нужно обязательно.

Adelina написал(а):

среди даже заводчиков бытует мнение, что с бурбулем заниматься охраной нельзя

Это ерунда.
Среди заводчиков бытует мнение, что бурбуль не рабочая собака, и если люди хотят собаку диванную, то и прекрасно. И заводчики эти абсолютно не понимают, что таким подходом, основанным на блестящих выступлениях в ринге, убивают саму суть породы. Я очень надеюсь, что с помощью министерства сельского хозяйства ЮАР мы сократим количество заводчиков, ставящих во главу угла экстерьер -  случайных людей в породе.

Adelina написал(а):

Я тоже согласна с Юлей, что занятие " кусачкой" это не выращивание терминатора

Я, как многие знают, в принципе противник ЗКС(Лена, счас вот не ори, я ориентируюсь в терминах, просто терпеть не могу слово "кусачки", заменяю его на ЗКС :rofl:  :rofl: ) для бурбуля, но по совершенно другим причинам, которые озвучивать смысла нет. Но вот историю про то, что ЗКС делает из собаки монстра считаю абсурдной. Если у вас психически нестабильная собака, ищите корень зла в себе, в генах, в инструкторе, в крайнем случае, но уж никак не в самом курсе дрессировки. Примеров абсолютно адекватного поведения собак, имеющих степень по ЗКС, масса.
Возможно, когда вы берете трусливо-агрессивную собаку, и учите ее быть смелой, вы рискуете получить просто агрессивную собаку. Но если у вас спокойная и уверенная собака, вы не рискуете, не превратится она в монстра, как ни старайтесь.ИМХО

0

3

Adelina написал(а):

Я знаю что в ЮАР есть специальные тесты для бурбулей. Ян ван Райсвик нам расказывал о них. Может быть нам соместно с ними обсудить этот вопрос. И тоже выработать свой тест. Лично мне стандартный тест РКФ не очень нравится. Нам нужно увидеть " сущность " собаки, а не ее послушку. Темперамент и подготовка это разные вещи. Давайте подумаем.

всеми руками и ногами "за". тем более, было бы интересно услышать именно их мнение о тестах.

Adelina написал(а):

с бурбулем заниматься охраной нельзя. Лучше, что он просто по участку бегает и ничего не делает .Наверное от это интелект у бурьбуля вырастает неимоверно

ага, самообучаемые они и самонаводящиеся  :crazy: . даже детей, рожденных от гениальных ученых, обучают в школе, читать-писать-считать. несмотря на генетически заложенные способности.

Adelina написал(а):

С Улей в сыщиках мы тоже снимались в сценах

Дель, у нет ни у кого ссылки на фильм? может, выложить где-нибудь ее, чтобы желающие могли ознакомиться?

Benya написал(а):

Я очень надеюсь, что с помощью министерства сельского хозяйства ЮАР мы сократим количество заводчиков, ставящих во главу угла экстерьер -  случайных людей в породе.

министерство сельского хозяйства юар нам поможет  :D  :D

Benya написал(а):

Лена, счас вот не ори, я ориентируюсь в терминах

... хорошо, не буду....  :whistle:

Benya написал(а):

Если у вас психически нестабильная собака, ищите корень зла в себе, в генах, в инструкторе, в крайнем случае, но уж никак не в самом курсе дрессировки. Примеров абсолютно адекватного поведения собак, имеющих степень по ЗКС, масса.
Возможно, когда вы берете трусливо-агрессивную собаку, и учите ее быть смелой, вы рискуете получить просто агрессивную собаку. Но если у вас спокойная и уверенная собака, вы не рискуете, не превратится она в монстра

я уже писала на 9 многократно, что есть 3 составляющие успеха (при чем, это отнюдь не только..... эммм..... зкс  :D касается) - отсутствие проблем с головой у собаки, у инструктора и у хозяина. этакий 3-х-головый змей горыныч  :) . при плохой психике у собаки, при неправильном тренинге и растравливании или же при действиях хозяина, провоцирующих агрессию к людям (или же неправильно поставленной цели, например: получить крутого телохранителя, который будет ребенка в школу провожать-встречать  :D ), мы действительно имеем все шансы получить монстра. но не надо путать причины возникновения этого монстра. и да, не всех собак можно ставить на защиту, об этом всегда нужно помнить. есть собаки, которым это противопоказано. так же, как и есть методы подготовки "терминаторов", которые также противопоказаны, и не только бурбулям. но не надо с водой еще и младенца выплескивать.
вообще, уже не в 1-й раз поражаюсь тому, какие же ОСОБЕННЫЕ собаки бурбули. все умеют, все знают, обучать их категорически противопоказано  :flirt: . вот, например, есть порода кане-корсо. достаточно много общих черт с бурбулями, ну, поподвижнее малость, с некоторыми породными особенностям, но очень много общего. мой главный вопрос: почему у корсятников нет таких баек? я имею в виду, не у отдельных хозяв, а массовых? и обучают их нормально, кто хочет - с защитой, кто не хочет - без нее. взять других аборигенов - то же самое. но вот только бурбули, оказывается, ТАКИЕ чувствительные, что любое занятие по защите сносит им крышу. может, подправить что-то в консерватории? крышу, в смысле  :flirt: . и начать как раз с тестов, чтобы отсекать собак с проблемной психикой? чтобы потом не "зкс" виновато было).

Отредактировано Yason (2012-11-23 17:04:45)

0

4

Лена, полностью  согласна. У меня есть фильм на диске.

0

5

Yason

нет ни у кого ссылки на фильм?

На любом сайте с сериалами он-лайн. Например, здесь: http://seasonvar.ru/serial-4580-Syshiki-1-season.html
Сезон 1, серия 9 "Гончие по кровавому следу"

0

6

Yason написал(а):

и начать как раз с тестов, чтобы отсекать собак с проблемной психикой? чтобы потом не "зкс" виновато было).

Ха-ха-ха! То есть ты предлагаешь людям признать то, что у них собака с проблемной психикой, а вовсе не зкс дурно на них влияет???? Не, ну ты даешь! :rofl:
Говоря серьезно, согласна с тобой.  Не понятно только, почему столь очевидные вещи про три составляющих успеха не очевидны владельцам столь серьёзных собак?

0

7

Всем Здравствуйте!!
Спасибо за интересную тему и особенно спасибо за участие в ней таких, интересно рассуждающих людей, как Юля и Лена(Ясон).
Я (и бурбуль СБ Сократ) не собираемся заниматься ЗКС, но мне просто интересны мнения более опытных людей по данному вопросу.
Я совсем недавно была не очень хорошего мнения о "кусачках" бурбулей, но меня как "маятник" качает в разные стороны после действительно умных и логичных высказываний определенных ББвладельцев .   Я сегодня прочитала на др. форуме про ЗКС от Лены (Ясон).  И мне снова покоя не дают мысли.. 
Почему-то для  других пород занятия ЗКС - это нормально.. Даже спортивно...  И раньше эти занятия не приводили в ужас кого-либо из породников (ну кроме маленьких пород наверное..) . Да и сейчас не знаю какте породы настолько трепетно относятся к занатиям ЗКС, кроме как у бурбулей.
А я задумалась.., почему же для меня так категоричны такие "занятия". Я же ничего про них нге знаю..  И стала анализировать.. 
Когда только я вошла в "форумную" жизнь про ББ, то мне сразу запомнились высказывания, что ЗКС для ББ тольк после 2-ух лет, что от ЗКС у них едет крыша, что кусачки им противопоказаны, т.к. это и так  собаки, умеющие когда надо принять решение..
Почему-то у меня так в голове осела мысль, что ББ - это что-то особенное и что с ними и ЗКС надо заниматься осторожно, да и с ОКД ОЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНО!!!! 
Сегодня у меня возникла такая мысль, что такие мнения о ЗКС возникают в нашей стране у людей, которые действительно не уверены в своих собаках..  в их нервной системе..  Поэтому и возникает такие мысли: "Зачем заниматься ЗКС, а вдруг он потом жрать всех будет..?"  И получается, что те, кто говорит: "Вот он занимался кусачкой и у него "крышу снесло", говорят по собак с заранее слабой психикой, которым кусачкой заниматься было нельзя..

Но тогда уменя тоже в защиту свего предыдущего мнения (ПРОТИВ КУСАЧЕК) есть аргумент!!! Видимо те кто против кусачек, где-то подсознательно боятся, что в нашей стране не стабильное поголовье ББ, чтобы настолько открыто и интересно, как Юля, Лена, Марина и ..., говорить об этом..  Нельзя притягивать к такой дисциплинене большое кол-во народа, который не имеет столько знаниий и опыта как Вы, а желания и амбиций может иметь в избытке!

Если можно, то я еще хотела бы задать вопросы к гуру (Юле и Лене)..  :blush:   
(смайлики очень дурацкие..., не для интернационального ББ форума..)

0

8

светик
СПАСИБО ВАМ. что написали и задумались!

светик написал(а):

Сегодня у меня возникла такая мысль, что такие мнения о ЗКС возникают в нашей стране у людей, которые действительно не уверены в своих собаках..  в их нервной системе..

Если хотя бы один человек об этом задумался, это уже очень хорошо!

Девочки, Ленусь, Юлек, ВЫ [взломанный сайт]

0

9

Я вот что хочу спросить...   Про собак агресивно-трусливых я как-то немного поняла, а как  определить просто трусливый он или осторожный?

0

10

светик
Привет!!! У меня тоже вопрос про Самсона -на площадке-имеется ввиду просто площадка для прогулок а не площадка для занятий-мы гуляем вместе с другими собами уже где то второй год..Кол-во соб -8-10.Где-то 4 кобла(из них один очень агрессивный )и 4-5 сук (из них одна-психотичка))) Самсон гуляет со всеми(кроме агрессора).Вопрос-к людям на площадке Самсон относится нейтрально-настороженно до сих пор.Запускает,обнюхает или обсмотрит-гладить себя не дает(не отскакивает а просто уворачивается и отходит или внимания не обращает когда его  трогают) но отслеживает всех-то есть была проверка -очень ему знакомый человек- он даже этого человека радостно встречает(кстати единственного-правда Самик его знает с рождения) когда Самсон играл достаточно вдалеке от нас -типа замахнулся на меня а я взвизгнула.Самсон примчался тут-же и  гм...отсек его от меня..Я дала команду -он отошел от чела.В общем он контролирует несмотря на игры площадку и людей на ней-несмотря что знакомые.Не рычит,не нападает,их не боиться.Просто я бы сказала -нейтрально-доброжелательно- недоброжелателен(как бы это не звучало) Он таким и будет? и кто он? невротик?  Собак воспринимает только своих.Чужих -почти всех лезет рвать(я и кинолог уже с площадки для занятий) связываем это с травмой в щенячестве. Рвать лезет -молча без лая,поджатого хвоста или холки,снимается легко достаточно...В ринге все видели -ведет себя подавленно-в огромной степени из-за моего сильного давления на него(боюсь за кидки в сторону собак) и вообще не любит -плохо переносит выставки.Слабая нервная система? очень активный,бегун,практически не выматывается.Мне посоветовали типа кусачек в игровой форме-и пар выпустить и поспокойней мол будет и управляемой.Как думаете попробовать или нет?

0

11

Свое отношение к рабочим высказала и к весу тоже. Очень радует конституция собак на фото.  Вот это класс, кондиция )))) .  Очень жаль, что лагеря породников существуют, жаль что общего диалога найти не могут.

0

12

светик написал(а):

Почему-то у меня так в голове осела мысль, что ББ - это что-то особенное и что с ними и ЗКС надо заниматься осторожно, да и с ОКД ОЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНО!!!! 

Хмммм :blush:  сЧасс буит много слоФФфф :flag:

ЗКС со ВСЕМИ надо осторожно заниматься :disappointed:  с грамотным инструктором, хорошо знающим породу.
А вот по поводу ОКД могу рассказать из личного опыта. Тут еще разок скажу СПАСИБО Деле. Потому как Лакуха -   наша  первая собака. Когда мы забирали ее из питомника в возрасте 3-х месяцев, Деля дала нам координаты кинологов. Мы к сведению-то приняли информацию, и хорошо, что Деля спросила, КОГДА мы думаем приглашать специалиста?... Мы подумали, и сказали: "К году ближе или месяцев в 9,ну или в 6 (правда, свято верили, что 6 месяцев - это жуть как рано)... А что?" У Дели возник резонный вопрос: "Вы хотите воспитанную собаку? Тогда 1 день ей на адаптацию, и вызываете кинолога. Он посмотрит, поможет определить темперамент, как лучше  и эффективнее воздействовать на собаку.." Вот так и начали мы заниматься с Лакухой с 3-х месяцев, о чем я совершенно не жалею))) Занимались с инструктором индивидуально, 1 раз в неделю. А потом НА КАЖДОЙ прогулке я отрабатывала новые команды, и повторяла старые... Всяко бывало... Но вот, например, стойко бытует мнение, что ББ не выполняют комадну "Аппорт!". Я-то об этом и не знала... и Лакуха спокойно приносит любые вещи, причем очень хорошо знает и различает свои игрушки (можно попросить принести мячик  или колечко... путает ОЧЕНь редко), также не составляет труда найти и принести "потерянную" мною какую-то вещь: перчатку, тряпочку. Теперь у нас "НОУ ХАУ" команда: "Принеси Васину лопатку (формочку и т.д.)" (в силу того, что теперь нам приходится гулять с моим внуком, а он пока еще не всегда самостоятельно доносит игрушки до коляски :D  Также не возникает вопросов со стороны Лаки, если я подам команду "Подай!", "Подними!", "Дай мне в руки!"... Вот и хозяева нашего сына-Сэмика смеются: "Бурбуль не выполняет команду "Аппорт!"....Да! Больше 100 раз подряд!" Семка тоже с удовольствием приносит предметы=))
И со снарядами на площадке проблем не было. Понятное дело, что  нам и в голову не приходило предлагать ей преодолевать 2-х метровые барьеры. Но с "ямой", "широким бумом", "низкими барьерами" и "высокой лестницей" (я категорически отказывалась забираться с ней на эту верхотуру) - вообще все просто! Кстати, и при сдачи нормативов (ОКД - 1) к нам подошли лояльно, и не предложили ни "узкий бум", ни "высокий барьер" :flag:
Вот знала же, что много напишу.... Про ЗКС (ага-ага, именно ЗКС) писать? Или уже надоела вам? :x Только учтите, тоже ТОЛЬКО из личного опыта...

Отредактировано МаришаС (2012-11-24 00:21:03)

0

13

Nurinya
Лена! Ваше мнение к "рабочим" я лично поняла... Но вот все равно.... 
Вы живете с собами на участке.. Они охраняют.. Но вот если у вас возникла бы такая ситуация, что они  лают на чужака, вы выходите, а чужак идет к дальше к вам (ну неадекват он..), вот вы знаете что выши собы делать будут?
Вариантов много.. Они будут бегать вокруг и гавкать, "пытаться хватануть за штанину.." или что???
Понятна Ваша позиция - если хотят убить - убьют, но если это просто  хулиганы  (которые кстати нечаянно могут перерасти в грабителей и убийц..)
Какую команду вы им дадите?  Ну допустим ваши собы будут знать комаду "сидеть", "лежать", ну а дальше..., что вы им скажете, когда чужие будут на вашем участке? 
Лена это настолько все ...   не понятно

0

14

МаришаС
Марина, ну у Вас тогда вообще хочу спросить.. Вы для чего-то занимались с Лакушей "кусачками" (противное слово). Вы  с ней прошли именно курс ЗКс или просто протестировали ее или чему-то она научилась?
Мне не очень понятно, что пишут после таких "кусачек" бурбулятники..
-"соба стала спокойнее, уверенней, я сала ее лучше понимать..,  "
Собака, как я поняла должна после ЗКС научиться чему-то.. Как я поняля не совсе защитно-караульной, но чему-то должна, кроме того, чтобы научиться кусать рукав фигуранта..
В жизни какую это пользу принесло вам? (ну кроме того, что собака расслабилась)

0

15

вопросов нет -со следующим щеном бб я как можно раньше и на площадку иду и на выгул...Очень жалею что пошла с Самсоном на ОКД к 9 месяцам(хотя сама занималась с ним чуть ли не с рождения -ну и вообще  со всеми щенами),что на улицу вывела после 3 месяцев(2 прививки и карантина) и что нас несколько раз чуть не убил кобл ротвака(а я -терпела и скандала не закатывала) Вот мои три ошибки.Со следующим щеном все начну чуть ли не с пеленок)))) и хотя послушка у Самсона на 4 но вообще я бы хотела все получше и пораньше)) Про Дуську молчу-таких больше не делают -она уникальная у меня))

0

16

Nurinya
Ленусь по чесноку -Самсон тебе толстым показался? мне он кажется толстым(((

0

17

светик написал(а):

МаришаС
Марина, ну у Вас тогда вообще хочу спросить.. Вы для чего-то занимались с Лакушей "кусачками" (противное слово). Вы  с ней прошли именно курс ЗКс или просто протестировали ее или чему-то она научилась?

Свет, со мной на "ты", мне так проще=))
Мы занимались с Лакухой не только "кусачкой". К сожалению, полноценного курса ЗКС у нас не получилось... Мы не отрабатывали "охрану вещи в отсутствии хозяина", а вот с "выборкой" поработали, и весьма успешно.
"Выборка" - это когда собаке предлагается из нескольких запахов выбрать какой-то один, определенный. Лакуха выбирает не только из "простых" (не знаю, как это правильно назвать), я имею ввиду из незнакомых ей (чужие люди натирали палочки), но и из "сложных" (наших родных запахов, похожих друг на друга). Ну, "простые" и "сложные" - это они на мой взгляд, могу и ошибаться. Причем, работали в разных условиях: дома, на прогулке, в парке при большом скоплении народа, при бегающих вокруг собаках...Дома как-то предложили поработать рядом с накрытым столом (изверги, знаю... на столе колбаска, сырок и разные другие вкусности разложены были...) - ничего, справилась :flag:
Был такой момент в начале обучения "выборки". Наш кинолог, Света, сказала, что проще сначала выбирать "остро пахнущие" предметы....грязные носки, например, или тапки... Попробовали.... находить находит, а вот принести - НИКАК(((( И потом поняли, что ВЕЩИ в доме таскать для нее  - ТАБУ, а мы заставляем... не стали заставлять... перешли на палочки, и все получилось.

светик написал(а):

В жизни какую это пользу принесло вам? (ну кроме того, что собака расслабилась)

ТТТ, на меня НИКТО не нападал, кроме фигуранта :D  Так что в жизни мне, слава Богу, пока не пришлось ее пускать на человека.

светик написал(а):

Мне не очень понятно, что пишут после таких "кусачек" бурбулятники..
-"соба стала спокойнее, уверенней, я сала ее лучше понимать..,  "

После занятий с инструктором-фигурантом (иногда мы занимались совместно с нашим кинологом и инструктором-фигурантом), в первую очередь, Я стала УВЕРЕННЕЙ в СЕБЕ!!! 
Я поняла, что ее научили правильно вести себя в различных ситуациях. Я поняла, что, когда будет надо, она СРАБОТАЕТ! Я "прочувствовала" ее (ее возможности, реакцию, темперамент, стиль....не знаю, как это объяснить). Я более разумно, что ли, научилась ей управлять. Я всегда (еще и ДО этих занятий) понимала, что УДЕРЖАТЬ РВУЩУЮСЯ ББ на поводке - это НЕРЕАЛЬНО! А в ходе занятий я почувствовала, что СМОГУ удержать, отозвать, переключить (в зависимости от ситуации) Лакуху.
Нам обеим нравится заниматься. Я уже раньше и так всех замучила этим :'(  Мы занимались и "Послушкой", и ОКД, и частично ЗКС, и цирковые трюки... И на прогулках любим поиграть во что-то (чаще всего в "мамашу-растеряшу" играем: я "теряю" какую-то вещь, а она ее ищет)....
Мне ОЧЕНЬ нравится, что у нее хорошая (с моей точки зрения) переключаемость: надо отработать - работает, "опасность миновала" - спокойно будет лежать, есть травку и т.д. Брошенный фигурантом "рукав" или куртку не треплет самозабвенно а просто выплевывает... не интересна ей "пустышка"...
После занятий Лаки стала гулять более сосредоточенно, постоянно оценивает ("считывает") обстановку на предмет подозрительных людей, при этом НИКОГДА не будет "брехать" или кидаться... просто встанет в напряженную позу, и повернет голову в "опасную" с ее точки зрения сторону. периодически будет посматривать на меня, спрашивая: "Мам, как? Нормально все? Или пора?" (утрирую я , конечно) ... Тут достаточно моего отрицательного покачивания головы, чтобы она перестала напрягаться, и продолжила прогулку. Иногда, если она уж очень настойчива, мне приходится подавать голосовую команду (как правило, просто успокаивающие слова: "Все нормально", "Все хорошо", "Пойдем дальше" и т.д.).
А еще я знаю, что моя собака НИКОГДА не обидит детей. Они спокойно могут гладить и даже трепать ее, и необязательно это будут знакомые ей дети (нет, конечно, ТРЕПАТЬ ее незнакомым детям я сама не позволю :crazy: ).
И на лающих собак она внимания не обращает...

Вот как-то так у нас... Если что-то не понятно написала, переспрашивайте=)

Отредактировано МаришаС (2012-11-24 01:50:35)

0

18

МаришаС
Марин , Вы молодцы!!!

Но все равно странные кусачки у вас:

ЦИТИРУЮ:

После занятий с инструктором-фигурантом  ......Я стала УВЕРЕННЕЙ в СЕБЕ!!! 

Я поняла, Я "прочувствовала" ее, Я более разумно, что ли, научилась ей управлять., Я всегда (еще и ДО этих занятий) понимала, , Мне ОЧЕНЬ нравится, что у нее хорошая (с моей точки зрения) переключаемость,

Марин, мне иногда хочется задать вопрос: "КОМУ НУЖНЫ ЭТИ  занятия!!??

0

19

светик написал(а):

Марин, мне иногда хочется задать вопрос: "КОМУ НУЖНЫ ЭТИ  занятия!!??

Свет, в моем случае - занятия нужны МНЕ, и МОЕЙ собаке :blush: МНЕ - потому что собака у меня первая (возможно, в будущем такие занятия будут нужны ТОЛЬКО МОЕЙ СОБАКЕ...), а МОЕЙ СОБАКЕ... попробую объяснить свою точку зрения на этот вопрос... Мне кажется, что имея тысячу раз рабочих предков, НЕ ОБУЧЕННАЯ ПРАВИЛЬНО собака - мина замедленного действия по отношению и к окружающим, и к своим хозяевам....У ребенка, выращенного ВНЕ человеческого общества, не формируется речь... Если с ребенком не заниматься, он не сможет самостоятельно научиться читать и писать, и не только этими навыками не сможет овладеть...

Опять же - я не претендую на "истину в последней инстанции", я делюсь (и предупреждала заранее об этом) ТОЛЬКО собственным опытом...

светик написал(а):

ЦИТИРУЮ:

После занятий с инструктором-фигурантом  ......Я стала УВЕРЕННЕЙ в СЕБЕ!!! 

Я поняла, Я "прочувствовала" ее, Я более разумно, что ли, научилась ей управлять., Я всегда (еще и ДО этих занятий) понимала, , Мне ОЧЕНЬ нравится, что у нее хорошая (с моей точки зрения) переключаемость,

А если ТАК меня процитировать (без обид, всегда УМИЛЯЮСЬ способностью ВЫДЕРНУТЬ слова из фраз):

МаришаС написал(а):

ее научили правильно вести себя в различных ситуациях. (понятно, что фраза начиналась словами: Я ПОНЯЛА...ведь я пишу про СЕБЯ и СВОЮ собаку :flag:
  она СРАБОТАЕТ
  ее (ее возможности, реакцию, темперамент, стиль....не знаю, как это объяснить).
Нам обеим нравится заниматься.
у нее хорошая (с моей точки зрения) переключаемость: надо отработать - работает, "опасность миновала" - спокойно будет лежать, есть травку и т.д. Брошенный фигурантом "рукав" или куртку не треплет самозабвенно а просто выплевывает... не интересна ей "пустышка"...
После занятий Лаки стала гулять более сосредоточенно, постоянно оценивает ("считывает") обстановку на предмет подозрительных людей, при этом НИКОГДА не будет "брехать" или кидаться...
моя собака НИКОГДА не обидит детей.
И на лающих собак она внимания не обращает...

:love:  :idea:

0

20

Марина, прости меня!! Может чего не так сказала.. Но все равно так и не поняла для чего ты занималась "кусачкой" с Лаки?
Ну можно я еще тогда совсем нескромный вопрос задам? 
Спасибо , задаю...
- "Что по твоему мнению сделает Лаки , если к вам на участок зайдет...ну.. грабитель..?
Ты ее чему-то научила после всех занятитйЙ?
Мне просто интерсно и у Ясона и Марирны (Скиф) узнать было ли реальное применение сили и навыков их "ученых" собак?
НЕ с фмигурантами  :writing:

Отредактировано светик (2012-11-24 03:10:50)

0

21

светик написал(а):

Вариантов много.. Они будут бегать вокруг и гавкать, "пытаться хватануть за штанину.." или что???Понятна Ваша позиция - если хотят убить - убьют, но если это просто  хулиганы  (которые кстати нечаянно могут перерасти в грабителей и убийц..)

Мои покусают, а если убъют я сяду.. чего не хочу.  :)

ЗРДуссиДионаАлания написал(а):

Ленусь по чесноку -Самсон тебе толстым показался? мне он кажется толстым(((

Маша, не даст соврать Рита, я не видела ни тебя ни Самсона... О чем даже и спрашивала, где Маша и где её собака. КЛЯНУСЬ.  Я под носом у Аллы Фридман спрашивала, а Алла есть?    :crazyfun:

0

22

Nurinya написал(а):

Мои покусают

А такое уже было?

0

23

светик написал(а):

А такое уже было?

Нет. Но попытки были, именно на участке. Обошлось Собаки реагировали именно на мои эмоции. Инициативу пытались проявить. Меня всё устраивает

0

24

светик написал(а):

- "Что по твоему мнению сделает Лаки , если к вам на участок зайдет...ну.. грабитель..?
Ты ее чему-то научила после всех занятитйЙ?

:disappointed: Значит, не смогла объяснить...это такая способность: в голове ВСЕ держишь, а информацию выдаешь непонятно для окружающих...что-то недосказала... ничего с этим не поделаешь...

Вот спросила ты, Свет, (можно на"ты", да?) про участок.... и я вспомнила (все таки мы бОльшее время в Москве, в квартире живем).  На участках наших много строителей-"гастров"... Я была на втором этаже дома, Лакуха  гуляла по участку... Слышу - лает она. Выглядываю из окна, а к нам на участок (калитка днем всегда незаперта) зашли двое... Лакуха стоит около дома, и как только они пытаются сделать шаг, начинает их облаивать. Стоят они - молчит и Лакуха. Причем расстояние от дома до калитки приличное....Она не бросилась на них, хоть и имела такую возможность, не подбежала, а просто УДЕРЖИВАЛА их рядом с забором, не пуская к дому и дальше на участок.
Еще такой эпизод был. Уже на нашем участке работали трое. Пока они ходили молча по участку, Лаки спокойно гуляла. Как только они заговорили между собой (громко говорили на своем языке), Лаки подбежала к ним, просто встала (правда, по позе было понятно, что она НЕ ПРОСТО ВСТАЛА)на расстоянии 2-3 шагов от них и сказала "ГАВ!" так, что они сразу замолчали и остановились. Лакуху я отозвала, больше она к ним не подходила. Тут такой момент: когда они заходили на участок, мы с Лаки подошли к ним (она по команде "рядом")... только разговаривали они со мной тихо и на русском... а вот потом громкий незнакомый язык показался Лаке признаком опасности.... при этом она никого не покусала, но обозначила голосом свое отношение к происходящему....
Слава Богу, каких-то серьезных нападений на нас за все это время не было...
Если опять непонятно, простите :idea:

0

25

Девочки, Лена, Марина, я вот профессионально ничего не могу сказать, но вот чисто интуитивно предполагаю, что на своем родном участке практически каждая собака может "работать". Как говорится "стены греют", "вожак рядом, если что подсобит",  и у меня Сократ на участке надеюсь как-то "отметит" свое присутствие чужому.  А вот в другой обставновке, новой?
Мне конечно не хочется наговаривать на своего малыша, но вот как я замечаю, Сократ в каждой новой обстановке, в каждой новой ситуации как-будто тушуется что-ли...   Я вот почему-то думаю, что если бы он даже ходил на "кусачки", то сначала бы не понимал, что от него хотят, потом, когда бы понял, то с огромным интересом включился в игру, и может бы, как пишут девочки, и переключался бы правильно и делал бы все правильно, но с уже привычным для него объектом и в привычной ситуации.
А вообще я совсем переосмыслила все и как-будто стала понимать что хотела нам донести Юля (Наэлкина)
Вопрос еще меня волнует...  Мы были на выставке в СПБ и был с нами бурбуль взрослый, хозяйка вскользь рассказала, что он у них слишкоми добрый и не кусается. Они ходят на занятия, но он не кусается и все. Сказала будут продолжать тренироваться..
Так вот вопрос, у тех у кого собаки не могут и не умеют "работать" им нужно с ними заниматься или все же "против генов не попрешь"?
Слоожная тема про ЗКС, но я поняла сейчас одно, что ничего нет страшного и ужасного в том, что хозяин хочет научить свою собаку правильно его защищать. Просто учить защищать от человека нужно ту собаку, у которой психика крепкая и не надо будет боятся, что проблемы потом от занятий по ЗКС будут.

0

26

Benya написал(а):

Ха-ха-ха! То есть ты предлагаешь людям признать то, что у них собака с проблемной психикой, а вовсе не зкс дурно на них влияет???? Не, ну ты даешь!  Говоря серьезно, согласна с тобой.  Не понятно только, почему столь очевидные вещи про три составляющих успеха не очевидны владельцам столь серьёзных собак?

Да Лен, твои дибаты на К-9 мы уже наблюдали.  Жалко, что толку нет. У людей всегда будет только самое лучшее. Это же закономерно.

0

27

Adelina
Дель,  я правильно поняла твою позицию, что без ЗКС нельзя. Собака должна уметь защищать. Её надо этому учить обязательно.  Значит то, что происходит у меня (просто бегают по участку) это преступление для породы?  В ЮАР отбор идёт по рабочим качествам?  И если стоит выбор между супер экстерьером и супер рабочей собакой, отдавать предпочтение надо второму? Очень ведь часто такое бывает, собака не айс, а работает ОГОГО... Как здесь тогда быть.
Я заранее прошу прощения, может эти вопросы поднимались.

0

28

Nurinya написал(а):

И если стоит выбор между супер экстерьером и супер рабочей собакой,

Лен, а зачем рабочей породе супер экстерьер? Анатомия - да, здоровье - да, и породность. А супер экстерьер-то ей зачем? Она же не декорация, которой на КРАФТе честь страны отстаивать.  А то, что анатомически неправильная собака не сможет работать хорошо, мне кажется ну вот просто аксиомой. Ну просто не сможет она работать, так, подрабатывать если только, на старость. Собака не айс а работает - ты реально много таких знаешь? Я же надеюсь, ты судишь не по наличию рабочего диплома?
Понятно, что в идеале должно быть все - и экстерьер и рабочесть, но когда собака отнесена к группе рабочих она должна отличаться способностью работать.

0

29

Benya
Ну что-то такое я могу предположить.  Я про аксиому твою. :)  Я сужу по другим породам, шоу и рабочие тоже очень отличаются
Я просто понять не могу, почему нельзя вот без этого всего?  Да, я и здесь напишу, ЗКС и кусачка просто, в моём понимании разные вещи.

0

30

Лена, нет не правельно. Учить надо и нужно. Хотя бы общий кур дрессирровки. Далее дело каждого.  Заниматься с собакойзащитой или нет. Просто я считаю, что если бы у меня была одна собака, или две. Я бы конечно их научила меня и мою семью защищать. Мне это как  хозяйке было бы удобно и спокойно. Я просто против того, когда люди говорят, что с бурбулями ничего не надо делать, они сами все умеют и знают. Изначально вновь прибывшим владельцам это внушается, а потом те не могут справится с собакой. Особенно  в городе. СОБАКА ДОЛЖНА БЫТЬ УПРАВЛЯЕМОЙ.  Я считаю, что делать из бурбулей только  шоу или только  рабочих нельзя. Но развивать интелект в пароде надо. Значит, надо заниматься, учить собаку быть социальной и не опасной. Это аксиома для каждого владельца.

0


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » Кусать или не кусать? Или "кусачки" - за и против.