Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » Кусать или не кусать? Или "кусачки" - за и против.


Кусать или не кусать? Или "кусачки" - за и против.

Сообщений 61 страница 90 из 161

61

Легенда Африки написал(а):

Домашняя собака не может быть признана источником повышенной опасности. Ответственность владельца собаки за причиненный собакой вред наступает только при наличии вины владельца.

А как насчет превышения мер самообороны? У нас есть такое.

0

62

Harvi написал(а):

Гдея моя ооочень бдительный сторож - лает будь здоров как)) Охрана - муха не пролетит!)) Повела её на площадку, протестировать... Она только увидела фигуранта со стеком приближающемся к совершенно! другой собаке, в стороне от неё самой, уже глазки под лоб закатила), а когда этот злой дядька взмахнул стеком и раздался щелчёк - мама, папа - я пошла отсюда, у нас же важные дела!!!! вы что!!!! с ума сошли???!!! кудЫ эт вы меня привели??? При этом ни выстрелов, ни салютов над головой она не боится, а вот соединение человек+палка+звук = паника. Вот и охрана тебе.

Да? а если щенок(около 9 месяцев) издалека увидев того самого дядьку в полном облачении и еще с двумя стэками?(шлангами?) в руках -тащит тебя через все тренировочное поле к нему -молча и дотащив идет с места в грудь?При этом ЗКСные овчарки для кого этот дядя и вышел такой красивый сидят за своими хозами поскуливая? Надо с такой собой заниматься лии лучше не будить лихо? Это я о Самсоне как вы понимаете люди))) Инструктор сказал -к нему- когда ОКД пройдем -мол интересно будет поработать с собой.... Мне лично надо вот что:
Вот эта уверенность собы о которой пишут что после занятий она стала на меньшее число раздражителей реагировать и контакт-понимание друг-друга.вот это-подкупает. Просто у меня повторяюсь-не лает,свободно идет в человека при угрозе с его стороны,отзывается(снимается) ,не истерит,доминантное-покровительственно-отслеживающее поведение даже к знакомым,ВСЕГДА на охране-вот с такой собакой можно заниматься или лучше не стоит? Вот что мне интересно....

0

63

ЗРДуссиДионаАлания написал(а):

вот с такой собакой можно заниматься или лучше не стоит?

Маш, а что дрессы говорят? Говорят же вроде как да? я правильно понимаю?
Как я понимаю у меня проблема в том чтоб не боялась и не терялась, а у тебя, чтоб не тащил к фигуранту через поле?

ЗРДуссиДионаАлания написал(а):

Вот что мне интересно....

Да ужжжж..... вопросов у нас больше чем ответов, а девчёнки-практики нас бросили  :(  Девочки, вернитесь :flag:

0

64

Harvi написал(а):

Маш, а что дрессы говорят? Говорят же вроде как да? я правильно понимаю?
Как я понимаю у меня проблема в том чтоб не боялась и не терялась, а у тебя, чтоб не тащил к фигуранту через поле?

Нет Викунь -он не тащит через все поле))) Это было до прохождения ОКД-сейчас команда и все-никто никуда уже не идет))) Дрессы то за(по крайней мере  кому собаку показывала) Но у них такой эээ интерес-о бб надо поработать -интересно с крупной собакой поработать и не овчаркой-мне показалось вот такой интерес...Просто неплохого мастера -я жду-он пока занят и не может ко мне приехать на Самсона посмотреть а те с которыми говорила -я что то к ним не хочу-вот и собираю теорию пока))
мне важна психика-с людьми он нормально -а вот с чужими собами...-рвет для него они просто добыча..Вот мне нужен такой спец который глянет и скажет-да,давайте посмотрим или -нет соба с неустойчивой психикой(а то и дристун) давайте его не трогать)))

0

65

Легенда Африки написал(а):

не кусающаяся собака это удобно, а кусающаяся это надежно. И выбор есть у каждого.
Лично мне приятнее собака – надежная. А проверит ее, я могу или сходив на кусачку .  Собака просто лающая во дворе, меня не устраивает.

Очень согласна с этим мнением.[взломанный сайт]

0

66

Nurinya написал(а):

А как насчет превышения мер самообороны? У нас есть такое.

Вы не одиноки, такое и у нас есть. Я недавно читала одно дело. Там Кавказ, покусал бабулю и откусил ей 2 пальца. Но, КО была на своей территории, на цепи. Но, опять но, территория не была огорожена и бабка решила срезать путь через чужой участок, ну и срезала. Суд был конечно. Вины владельцев не нашли.

Lorygriff
Привет, Лариса! Рада вас видеть на этом форуме!

Lorygriff написал(а):

Под словом "кусачки", я понимаю не тупое растравливание, а любые десциплины, связанные с защитой владельца, будь то Ринг, ЗКС,  Мондьоринг или просто проверка поведения (лобовая и фактор неожиданности), а так же раздел С, в ИПО, просто так принято, кратко называть занятие по защите.

Именно это мы имеем в виду!

0

67

Легенда Африки написал(а):

Именно это мы имеем в виду!

Ну извините, я просто, досыта наобщалась с людьми, которые не совсем так понимают эти понятия, теперь вот, на воду дую. :D
Ну, да ладно, рада, что здесь нашла единомышленников! :flag:
Значит буду делится своим мнением, ну и нашими достиженими, не ожидая плевков в спину, а то мне уже весь мозХ вынесли по поводу этих кусачек.[взломанный сайт]

0

68

Lorygriff написал(а):

Ну извините, я просто, досыта наобщалась с людьми, которые не совсем так понимают эти понятия, теперь вот, на воду дую.

Лариса, добро пожаловать! :flag:
Уточнение всё равно не было лишним на мой взгляд, так уж точно вопросов меньше :flirt:

Lorygriff написал(а):

а то мне уже весь мозХ вынесли по поводу этих кусачек

:D  :D  да Вам и не так просто его вынести на самом деле :idea: (цветочек)

0

69

Harvi, спасибо, что пригласили![взломанный сайт]

Harvi написал(а):

да Вам и не так просто его вынести на самом деле

Наверно, это от того что я телец [взломанный сайт], череп прочный [взломанный сайт].

0

70

Harvi написал(а):

Уточнение всё равно не было лишним на мой взгляд

Согласна, не лишнее уточнение.
Ларис, давайте Лоре страницу персональную, а? :blush:
Хорошая такая Лорочка у Вас, ттт на нее.

0

71

Benya написал(а):

Ларис, давайте Лоре страницу персональную

Benya, вот немного освобожусь, и конечно сделаю. :yep:

0

72

Некоторые сообщения я вынуждено оставила в теме о рабочих. Там же оставила и Лору, потому как она как раз там в тему, - она работающий мальникий еще пока бурбуль!

0

73

светик написал(а):

Если можно, то я еще хотела бы задать вопросы к гуру (Юле и Лене)..  :blush:

Мне до гуру далеко, Лене ближе, у меня сильно меньше опыт  :D

светик написал(а):

и что с ними и ЗКС надо заниматься осторожно, да и с ОКД ОЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНО!!!!

Вообще, проведя значительное количество времени на площадках я поняла только одно - с любой крупной собакой, у которой изначально заложена агрессия к человеку, заниматься надо очень осторожно. Хороший инструктор - это краеугольный камень! И, конечно, психика.

светик написал(а):

Про собак агресивно-трусливых я как-то немного поняла, а как  определить просто трусливый он или осторожный?

Я ответить затруднюсь.
Много раз с этим вопросом попадала впросак, когда на площадке резвились собаки и одна (или один) из них начинала осторожничать. Иногда это была взрослая собака, иногда совсем щен. И я поворачивалась к Володе/Илье и говорила: какой смешной, осторожничает. На что мне отвешивался очень красноречивый взгляд. Так что с пониманием осторожности у меня плохо.
ЗРДуссиДионаАлания, а мне кажется, что Самсон на площадке для выгула проявляет территориальное поведение. Вы же в квартире живете, поэтому он своей территорией считает место выгула. А в ринге, как и в ветеринарке почти все собаки меняются в поведении.

Nurinya написал(а):

Очень жаль, что лагеря породников существуют, жаль что общего диалога найти не могут.

Ленок, они есть всегда и во всех породах, судя по тому, что я успела увидеть за 4 года.

МаришаС написал(а):

ЗКС со ВСЕМИ надо осторожно заниматься :disappointed:  с грамотным инструктором, хорошо знающим породу.

+1000000000000000000000000000000000000!

светик написал(а):

"соба стала спокойнее, уверенней, я сала ее лучше понимать..,  "
Собака, как я поняла должна после ЗКС научиться чему-то.

Фраза моя, так что объясню.
Как давно мне на мое "далжна" ответил Володя: "Если Наэла тебе должна, то скажи когда и сколько занимала". Не должна, но может научиться многому, а может и ничему не научиться. При этом и хозяин тоже учится. Вообще, первым делом учится именно хозяин, а уж потом собака.
Могу на личном опыте ответить. Наэла научилась реагировать не на все подряд, а на угрозу, научилась отслеживать определенные звуки, научилась считывать поведение человека, научилась считывать мое поведение. Мне этого вполне достаточно.
Полный курс ЗКС мы не проходили и не пройдем - Наэла не сделает выборку и мы не делали охрану вещи.
И все же в первую очередь на занятиях многому научилась именно я, потому что в Наэле это есть от природы, а мне только надо научиться этим управлять. Меня научились водить машину, а машину научили слушаться руля.
Но Наэла не рабочая собака и не спортивная. Так есть и никуда от этого не денешься. Поэтому многое из того, что она "должна" она не будет делать.

ЗРДуссиДионаАлания написал(а):

Со следующим щеном все начну чуть ли не с пеленок))))

Я тоже люблю мечтать, что вот будет у меня щен и ух  :D

светик написал(а):

что он у них слишкоми добрый и не кусается. Они ходят на занятия, но он не кусается и все. Сказала будут продолжать тренироваться..
Так вот вопрос, у тех

А вот тут ИМХО все же неправильно подобранный инструктор.
Если собака уверенная в себе, но "слишком добрая", значит, не та методика. Лабрадоры прекрасно работают, питы, стафы. Я знакома с этими собаками лично, они чрезмерно, слишком, невероятно, потрясающе добрые, но прекрасно работают и выступают в рингах. И Мариша тоже знакома (помнишь ты с питом 8 марта познакомилась на соревнованиях?).
Я с Наэлой тоже сначала кинологам говорила: "Она у меня добрая, как лабрадор". Потому что я не знала свою собаку. Я не знала какой она может быть. И не дай Бог бы она так включилась у меня до того, как я узнала что это такое. Плачевный был бы результат.

Benya написал(а):

Понятно, что в идеале должно быть все - и экстерьер и рабочесть, но когда собака отнесена к группе рабочих она должна отличаться способностью работать.

Шоу НО и рабочие НО, как две разные породы... И рабочие ничего на выставках не берут.

светик написал(а):

"КОМУ НУЖНЫ ЭТИ  занятия!!??

И снова вернемся к тому же вопросу.
Помнится в прошлый раз, правда от другого форумчанина к этому вопросу прилагался и другой - кому нужны такие собаки?
Ответ одинаковый на оба вопроса - не всем, однозначно не всем. Кому-то ни за что нельзя.
Теперь встречный вопрос. Свет, а что по твоему мнению должна собака делать или уметь после этих занятий, чтобы они были не странными?

P.S. Я никого не агитирую заниматься "кусачками", каждый занимается тем, что нравится, но уметь управлять своей собакой, особенно когда это ББ, Ротти, корс, канарец и иже с ними обязан любой хозяин.

Отредактировано yuliabo (2012-11-29 01:48:41)

0

74

yuliabo написал(а):

Я ответить затруднюсь.
Много раз с этим вопросом попадала впросак, когда на площадке резвились собаки и одна (или один) из них начинала осторожничать. Иногда это была взрослая собака, иногда совсем щен. И я поворачивалась к Володе/Илье и говорила: какой смешной, осторожничает. На что мне отвешивался очень красноречивый взгляд. Так что с пониманием осторожности у меня плохо.

Вот и я уже, затрудняюсь понимать, какие тесты нужны, что бы проверить надежность своей собаки, и какие дрессировки?
Был у меня немец, не из рабочих правда, прошел курс ОКД, затем ЗКС, дипломы получил, сдал керунг, все как положено, а в жизни ссыкуном оказался невероятным, вечером, от людей встречных шарахался. Потом не откусался на монке, а Ринг вообще не потянул((( Еще единичку мог красиво отработать, а уже двойку-никак. Причем защиту хозяина, пес демонстрировал великолепно, а себя защитить не мог, как только шла атака на собаку, мгновенно ретировался. Наверное во всем гены виноваты, не рабочие, а может я что не правильно делала Но скорее всего, тут дело в НС, недостаточно крепкая.
А вообще, он четко запоминал дрессов, на своих отлично кусался, как незнакомый-все, мы погулять пошли. :D

0

75

yuliabo написал(а):

Мне до гуру далеко, Лене ближе, у меня сильно меньше опыт

Ну "гуру" имелось ввиду в сравнении с нами, у кого опыта нет совсем.    :)

yuliabo написал(а):

Свет, а что по твоему мнению должна собака делать или уметь после этих занятий, чтобы они были не странными?

Не знаю как сформулировать, но допустим, если ты учишь собаку отраженю атаки нападающего, то учишь в полном объеме. Не просто кусать, а схватить, обезвредить. Причем это должно происходить из различных укрытий, в различных ситуациях. Причем в дальнейшем сабака должна учиться отражать нападение не только фигуранта в спец защитной одежде, а и в простой одежде (чтобы не вырабатывался рефлекс именно на костюм и рукав фигуранта. В дальнейшем собаку учат не только по команде отпустить врага, но учат прекратить его удерживаь, если он стоит спокойно.
Если учить собаку охране участка и отражению атаке на участке, то ее же надо учить, ну допустим через какой-то интервал времени (или по команде) пробегать по определенному маршруту на участке, а в случае обнаружения вторжения чужого человека принимать какие-то определенные действия.
Учат преследовать  и конвоировать в конце концов.
Я не знаю может у меня не совсем правильное педставление о ЗКС, как службе, потому как практического опыта ноль, а теоретические знания только по рассказам на форуме, ну и по старенькой книжке.
Ну вот у меня Сократ сидит в доме, мы уезжаем не закрывая на замок двери. Я не знаю что он будет делать ,если придут чужие. Я в данной ситуации расчитываю только 1. на благоразумие посторонних, т.к. на заборе висит предупреждающая табличка и 2. на уже избитую фразу "если хотят обворовать, то не запертые двери ни моя не обученная собака всеравно не помогут.  Если бы я решила занятся ЗКС для того, чтобы научить свою собаку охранять дом, то наверное ее нужно было бы и учить этому. То есть как действовать в отсутствие хозяев, в случае вооруженных какими-либо предметами незнакомцев, которые проявляют агрессию, в случае "мирного" вторжения незнакомцев..
Я понимаю, что сначала надо идти на "кусачки", как на какую-то проверку возможностей и способностей собаки, но дальше то ее учат чему-то определенному, а если она не способна отражать "лобовую" атаку, учат, тому, чему она может научится (ну допустим просто лаять и имитировать охрану), а если она совсем непригодна по различным причинам отправляют заниматься другими видами спорта.
У меня просто складывается такое впечатление, что многие идут на "кусачки" и "кусаются" там либо для начального этапа - проверки своей собаки на "проф" пригодность либо пытаются "не умеющую работать" собаку научить.
Поэтому и фотки с "кусачек бурбулей" выглядят, как какая-то "растравка". Я извиняюсь, я не смотрела видео с работой бурбуля.  :blush:
Надеюсь, как-то получилось объяснить, что я имела ввиду. Извиняюсь, если это полный бред, но повторюсь еще раз, это просто мое видение, сложившееся только по интернету и старой литературы.

Первый смайлик просто улыбающийся, не знаю почему в тексте он подмигивает. И не знаю отредактировался он или нет.

Отредактировано светик (2012-11-29 16:15:57)

0

76

Lorygriff написал(а):

затем ЗКС, дипломы получил, сдал керунг, все как положено, а в жизни ссыкуном оказался невероятным, вечером, от людей встречных шарахался. Потом не откусался на монке, а Ринг вообще не потянул((( Еще единичку мог красиво отработать, а уже двойку-никак. Причем защиту хозяина, пес демонстрировал великолепно, а себя защитить не мог, как только шла атака на собаку, мгновенно ретировался. Наверное во всем гены виноваты, не рабочие, а может я что не правильно делала Но скорее всего, тут дело в НС, недостаточно крепкая.
А вообще, он четко запоминал дрессов, на своих отлично кусался, как незнакомый-все, мы погулять пошли.

Хорошая иллюстрация того, что в действительности не кусачки порождают монстров.

0

77

yuliabo
Юляш да безусловно территориально...НО -иду в другой район-такое же поведение(складывается впечатление -у него все его территория) А вот на выставке-не держит этого давления(много собак,их есть нельзя,судью-нельзя,мама шипит и ошейник на руку накручивает) в ветке -спокоен -но собак и там жрать хочет ((( Тут защитил меня против стаи(ХОРОШО что стая испугалась и убежала) Не испугался -попер на 7-8 лохматых приблуд.На чужой территории. Собак незнакомых не любит -это да-зооагрессия страшная-но она не от смелости а как раз от трусости мне кажется.Зоопсихолог(приглашала и такого) сказанул что он.....охотиться..он и правда не дерется-бросок-сбивание с ног-молча сразу как увидел и вцепляние в пах(живот)или горло вторым ходом.Все.Никаких драк -чистое убийство.Просто ужас если честно. А вот на людей-при подозрительном поведении.Вот мне нравится именно это в рассказах людей кто начал такие занятия-уменьшение кол-ва раздражителей для собаки и т.д о чем уже говорили -но при этом собаки до занятий были ли вот такие настороженно-защитные всегда?

0

78

Benya написал(а):

Хорошая иллюстрация того, что в действительности не кусачки порождают монстров.

И что ЗКС не панацея... :D

0

79

светик написал(а):

Если бы я решила занятся ЗКС для того, чтобы научить свою собаку охранять дом, то наверное ее нужно было бы и учить этому. То есть как действовать в отсутствие хозяев, в случае вооруженных какими-либо предметами незнакомцев

Думаю для охраны дома, больше подходит Караульная слкжба, а не ЗКС, вот ссылка http://www.cynologycentre.ru/articles16-8.html
А для защиты хозяина, курс Собака-телохранитель. Смотря, кто какие ставит цели. Я, вообще  ЗКС заниматься больше не планирую, например охрана вещи и выборка, мало кому в жизни пригодится, а защитная часть, там почти вся скопирована с ИПО.

Отредактировано Lorygriff (2012-11-29 19:39:04)

0

80

Lorygriff написал(а):

И что ЗКС не панацея

Да-да, я и об этом подумала, но решила промолчать :rofl:

0

81

Lorygriff написал(а):

Думаю для охраны дома, больше подходит Караульная слкжба

:D  Это очевидно просто супер для любителей лая 8-) , я только почитала нормативы - у меня уже от количества облайки голова разболелась :D  Шучу конечно))) для охраны объекта просто класс, а вот для дома у себя я б такого не хотела... хотя...это наверное очень зависит от величины участка :blush:

0

82

Lorygriff написал(а):

Смотря, кто какие ставит цели.

Это точно. Кому что. Я к примеру совсем не планировала такого рода занятия для своих собак, но! Дэйо не уверенная в себе собака, особенно в отношении людей, это ей кстати и на выставках в описаниях не раз было записано, и что характерно, она не боится людей как массы, на выставках в толпе совсем не тушуется, на рынке, вокзале, да где угодно - чувствует себя очень даже уверенно, с другими собаками, незнакомыми - тоже раскована и доброжелательна. А вот когда человек, отдельно взятый, чужой или малознакомый обращает на неё своё внимание, заговаривает с ней, тянет руки, да и даже просто в упор рассматривает - она начинает психовать,рычать, а если не понимают то лаять и ни в коем разе на даст себя потрогать :dontknow:  И вот почитав все отзывы девочек которые занимаются или занимались с собаками своими "кусачками" и проанализировав свою собаку более подробно (изложено выше) я решила что возможно именно такие занятия помогут Дэйке стать более уверенной в себе собакой, расширят её набор возможных ситуаций и правильных на них реакций.  Может быть я ошибаюсь. Время покажет. Пока я довольна, поскольку даже после двух занятий ( ни одного полноценного естественно пока не было), но уже небольшие подвижки в поведении Дейки присутствуют :cool:
Так что наша цель это не спорт, не охрана, не сдача норматива. С Гдеей цель - это уверенность (насколько это для неё именно возможно), а с Харой, которая вообще случайно оказалась на площадке ( Гдее нужен был надёжный тыл) целью является безусловная управляемость. ( хочу прекращение атаки по команде и всё тут :D )

0

83

Harvi написал(а):

у меня уже от количества облайки голова разболелась

Ну это же еще в советское время сочинялось, для охраны заводов важных :D , а полезное там тоже найти можно, например отказ от подбрасываемого корма, не многие собачки устоят, да и самостоятельная работа без хозяина. У нас тест такой есть, проводник, привязав собаку к дереву, уходит в укрытие, а злоумышленник, кстати необязательно, что это страшный дядька фигурант, подходит близко или замахивается или строгим командным голосом говорит "по-ш-шел вон" или "пошел на место", глядя в глаза собаки, очень редко, кто такой прессинг выдерживает, обычно молча пятятся к дереву.

0

84

Harvi написал(а):

хочу прекращение атаки по команде и всё тут

Кстати очень полезная вещь. :cool:

0

85

Harvi написал(а):

С Гдеей цель - это уверенность (насколько это для неё именно возможно), а с Харой, которая вообще случайно оказалась на площадке ( Гдее нужен был надёжный тыл) целью является безусловная управляемость. ( хочу прекращение атаки по команде и всё тут  )

Ну ты представляешь Вик - а я все это хочу в одной собаке!!! А то у нас самоуверенность и на соб не тормозиться -в общем тоже буду заниматься-попробовать стоит.. :cool:

0

86

Lorygriff написал(а):

это страшный дядька фигурант, подходит близко или замахивается или строгим командным голосом говорит "по-ш-шел вон" или "пошел на место", глядя в глаза собаки, очень редко, кто такой прессинг выдерживает, обычно молча пятятся к дереву.

ааа гггг попробовал бы дядя к Самсону так подойти..... :D

0

87

ЗРДуссиДионаАлания написал(а):

в общем тоже буду заниматься-попробовать стоит..

Предлагаю делиться ходом занятий :flag:

0

88

Lorygriff написал(а):

например отказ от подбрасываемого корма, не многие собачки устоят,

Ну тут могу быть более менее спокойна - с земли не подбирают, даже то что выпало из их же миски во время еды на пол - так и будет лежать хоть день, хоть два 8-)

Lorygriff написал(а):

да и самостоятельная работа без хозяина.

Согласна, интересно. Но в условиях города как-то напрягительно, если реакция будет оборонной. Мне конечно очень сильно подходило поведение моей ротти, её этому никто никогда не учил, жили мы в многоквартирном доме, была у нас и своя тусовка, и вот однажды хозяин одного из наших дружков звал нас гулять, а я пойти не могла, ну он и говорит: давай я с ними пойду, а ты позже присоединишься. Ну поскольку моя Нари хорошо знала человека и он её, то я согласилась и выпустила её саму к нему. Дошла она короче с ним на поводке до выхода со двора, а там встала - и как вкопанная - не пойду! так и не пошла как он её не уговаривал, как ни звал, и как ни тянул. Не помогло и присутствие собачьего дружка. При этом ни капли агрессии, ни рыка, ни лая. С тех пор я точно знала что она ни с кем не уйдёт, даже за самую вкусную еду :love:

0

89

Harvi написал(а):

девчёнки-практики нас бросили    Девочки, вернитесь

а мы и не бросали). я сейчас в швейцарии, сегодня только 1-й день более-менее свободный, без перегонов по 500-800 км  :tired: . а тут столько понаписали, я даже прочесть не успеваю). на следующей неделе буду дома, хоть пообщаюсь со всеми  :flag: .

п.с.: Юльчик, мы нашли их, классных хундов!  :idea:  :flirt:

0

90

Ну что было у нас сегодня первое занятие(руки у меня отмотаны-еле печяатаю)Работает Самсон как я и предполагала-на злости(((Лена Ясон-нужна очень ты мне- Самсон с табуреткой весьма схожи я это еще в самом начале по приезде Маньки домой заметила) На стэк,крик,удары,рукав -никакой робости пошел сразу -  рукав хвататет глубоко сразу но не держит долго -бросает и идет на фига.Есстественно  добыча не очень сильная -фиг интересует сильнее.Могут быть проблемы с контролем позднее -это будем жесть как отрабатывать.Что радует -фиг знает бб работал и работает с ними -знает Аделину Юрьевну (просил себя не называть).Ну сказал что процев  90 а то и больше -такие как Самсон. Что сама порода такая.Не знаю-не стала спорить но сюрпризов Самик не выдал сегодня-попер как и в 9 месяцев и давление на него -выдержал..Огорчает что на злобе работает -но тут уж будем осторожно и никуда это не засунется.Вот приедет из своих Швейцарий Лена - подскажет чего дельного))) :surprise:  Снимается неплохо -на фига вне работы -не бросается и внимания не обращает.Отслеживает его при подходе -конкретно.Хват очень сильный(сделал больно) и глубокий.Юля!!!! Ну ты то не в Швейцарии надеюсь!!!))) Отзовись))) :surprise:

Отредактировано ЗРДуссиДионаАлания (2012-12-01 18:50:23)

0


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » Кусать или не кусать? Или "кусачки" - за и против.