Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стандарт? или...

Сообщений 1 страница 30 из 287

1

я тут Саванну Бурбуле бывает читаю.....и там вот такой интересный щеночек на форуме есть:
щенок ББ?

Вот что это с шерстью у него? Заводчица говорит что он перелиняет, владелица питомника хвалит этого щеночка, в объявлении на Сландо наткнулась на объявление о продаже - 45 тыс и перспективны для выставок Что-то я как-то совсем ничего не понимаю....
Что действительно были случаи, что вот такая шерсть становилась как у всех остальных ББ? Потому как заводчица пишет что уже такое видела?
Вопрос ко всем знатокам породы.

и на нкп пожалуй спрошу.

Это копия моего сообщения с 9ки. Плюс хочу уточнить что в объявлении также указано что у щенков документы РКФ. то есть действительно перелиняет???

0

2

Вика,здравствуйте! В принципе Аделина уже ответила на вопрос, но давайте я тоже попробую.
Да при имбридной вязке "вылез" вот такой щен. Я действительно и сама видела щенов с повышенной волосатостью и видела,что они перелиневали, и знаю что еще случаи были. Поэтому в принципе не волновалась.Только мне казалось, что эта перелинька происходит раньше.Поэтому так указала в объявлении. Поговорила с Аделиной, она и сказала, что надо делать переосведетельствование. Так и решили, что в щенячке сделаем отметку.Этот свой ответ она и озвучила всем по возвращении.
Что кассается документов. У щена в любом случае будут документы РКФ. Только либо он будет племпригоден (в чем я была уверена когда писала),либо там будет стоять отметка "не для разведения". Но они будут, и в любом случае это породный бурбуль.
Что кассается цены, ну все же это мое личное дело.Но объясню. Цену ставила просто. По аналогии как я покупала и что в других объявлениях.Это объявление как бы "пробный шар", я писала его второпях...оно всего то на пяти-шести досках...надо было написать цена договорная,но...
Там в объявлении сказано, что все подробности при общении.Так и происходит в жизни.Мало ли что написано.Приходит покупатель и вы разговариваете, и там как оба решите.Любой покупатель увидит "непохожесть" вопросы будут,обмануть в данном случае...,ну возможно наверно, но если уж человек совсем профан и из глухой деревни.А я все же хочу, чтоб мальчик рос на глазах.Я делал имбридинг с определенной целью,мне интересно видеть результат.
Кстати, от того же имбридинга получилась очень классная девица,которая пока отвечает тому что я хотела.А дальше посмотрим. А результат 50 на 50, это неплохой результат.
Мальчик даже если не перелиняет (а все возможно),то будет плембрак по шерсти.Это не такой уж недостаток.Не корпус,не ноги,не голова, не наследственные заболевания. Так что пока я довольна результатом.

0

3

женевьева написал(а):

Вика,здравствуйте! В принципе Аделина уже ответила на вопрос, но давайте я тоже попробую.

Ответ увидела, к сведению приняла. Всё что вы делаете и предпринимаете по отношению к вашим собакам абсолютно точно - ваше дело.  Честно скажу - со многим не соглашаюсь, но это уж моё дело. Ваша ситуация для меня хороший повод чему-то научиться для себя, себе ответить на многие вопросы, и для себя разложить всё по полочкам ПРЕЖДЕ чем принять решение о том развязать или нет свою собаку. За это - спасибо, и за ответ - тоже. Рада что эмоции поутихли.))

0

4

Harvi написал(а):

Ваша ситуация для меня хороший повод чему-то научиться для себя, себе ответить на многие вопросы, и для себя разложить всё по полочкам ПРЕЖДЕ чем принять решение

Ну и хорошо. Вы не обязаны соглашаться со мной, вы сделаете свой выбор. Но если мой опыт поможет вам или кому-то этот выбор сделать,или избежать ошибок (например,того что с Вашей точки зрения было ошибкой), значит уже все было не зря.

Вылезли и недостатки и достоинства, теперь мы их знаем, и это тоже хорошо. А выводы каждый сделает свои. Только делать их надо будет года через два...

0

5

Harvi написал(а):

и для себя разложить всё по полочкам ПРЕЖДЕ чем принять решение о том развязать или нет свою собаку

Я предпочла бы, чтобы ты ничего никуда не раскладывала, а вот просто взяла и собаку свою повязала.
Ну вылезет если что-нибудь от далеких предков, присечем на корню :rofl:
Вообще, если серьезно говорить о рождении нестандартных щенков, то я лично проблемы в этом не вижу. Я вижу проблему в том, что это скрывают. А скрывают это потому, что люди безгранично злые создания, и, зачастую, вообще не обладая не то что достаточными, никакими, знаниями в области той же генетики, при любом удобном случае указывают на то, что от того или иного производителя рождаются бракованные щенки. И делают это в очень некрасивой форме. И дастается всегда кобеля, и конечно, мне понятно нежелание владельцев кобелей слушать про свою собаку всю эту гадость, им проще промолчать. И это не правильно. Но я на их стороне. Надо быть умнее и добрее, и тогда толку в разведении будет больше. И личностные отношения из этого вопроса тоже исключать.ИМХО.

0

6

Benya написал(а):

Я предпочла бы, чтобы ты ничего никуда не раскладывала, а вот просто взяла и собаку свою повязала.

я вообще мало что делаю "просто"))) это беда моя наверное))), а уж собаку повязать)).....и подавно - просто, ну никак не получится)))

Benya написал(а):

Ну вылезет если что-нибудь от далеких предков, присечем на корню

и вот это я тоже имела в виду когда говорила про "разложить по полочкам"

Benya написал(а):

И личностные отношения из этого вопроса тоже исключать.ИМХО.

ну, это вообще уникальная ситуация))) никого ни о чём спросить нельзя чтоб в тебе не заподозрили "засланного казачка")))
Скажу свою точку зрения)), аки я всё ж таки психологическое образование имею)): Людиии! чем бурнее Ваша реакция на вопросы - тем более убедительными кажутся обвинения звучащие в Ваш адрес..., и даже тот, кто ни в чём "таком" Вас не подозревал, задумается...а почему же вы так кричите, если вам скрывать нечего и вы уверены в своей правоте? Как то так.

Benya написал(а):

И это не правильно. Но я на их стороне.

Не правильно, согласна. И я не на чьей стороне))) Кто бы что ни говорил)))
Просто я как идеалистка считаю что вязать надо только очень хороших собак, с правильной, гармоничной анатомией и безусловно здоровых.  В вязках остальных не вижу никакой надобности, ничего хорошего на мой взгляд, это не приносит любой породе.
Другое дело, что изменить что-либо мне представляется нереальным.

+1

7

Harvi написал(а):

вязать надо только очень хороших собак, с правильной, гармоничной анатомией и безусловно здоровых

Ты знаешь, Виктош, здесь у меня два мнения, явно противоречащие друг другу. Короче, я такая вся противоречивая :D , с одной стороны, я тоже так считаю, и очень хочу, чтобы все собаки были анатомически правильными, но, с другой стороны,  как показывает практика последних нескольких лет(раньше я просто за этим не следила вообще, наверное, было так же), при вязке двух здоровых собак с правильной анатомией иногда рождается целый помет собак с кривой спиной и коровим поставом. Как, впрочем, и наоборот - от средней пары рождаются здоровые анатомически правильные дети. Откуда это берется? Но берется же. 
С другой стороны, есть случаи, когда хорошую от рождения собаку, с отличным генетическим набором,  владельцы портят неправильным выращиванием. Не уверена, все таки, что так уж оправданно в данном случае ее исключенеи из разведения. Нет, я все таки скланно думать, что производитель это не чемпион. Чемпиону не гоже иметь отклонения от правильного строения, ибо он чемпион по красоте, он должен быть в первую очередь красивым, производитель же должен в первую очередь давать здоровое потомство с породным темпераментом. Здоровье и темперамент - то, что делает рабочую собаку рабочей собакой, ее внешние данные здесь должны стоять на третьем месте, с моей точки зрения. Узнать. какое потомство дает производитель. можно только увидив это потомство.
В принципе, если собака здорова, у нее правильные пропорции тела и углы сочленения, то она анатомически правильна, и большенство внешних проявлений отклонений от нормы в строении в этой ситуации, с очень большой долей вероятности, является результатом не правильного содержания. Я бы такую собаку не стала исключать из разведения, в случае, если за ней стоят очень интересные, здоровые и далее по тексту, предки.

Harvi написал(а):

Людиии! чем бурнее Ваша реакция на вопросы - тем более убедительными кажутся обвинения звучащие в Ваш адрес..., и даже тот, кто ни в чём "таком" Вас не подозревал, задумается...а почему же вы так кричите, если вам скрывать нечего и вы уверены в своей правоте?

И как по мне, так это очевидно. Ну а чтобы не реагировать бурно, надо хорошо понимать, что большой процент людей, общаясь на форуме, смотрит на ситуации "в целом", а никак не "в частности".

0

8

Benya написал(а):

Я бы такую собаку не стала исключать из разведения, в случае, если за ней стоят очень интересные, здоровые и далее по тексту, предки.

соглашусь с тобой только в том случае если это ЕДИНСТВЕННАЯ собака за которой стоят очень интересные, здоровые и далее по тексту, предки)))))

0

9

Harvi написал(а):

Просто я как идеалистка считаю что вязать надо только очень хороших собак, с правильной, гармоничной анатомией и безусловно здоровых.  В вязках остальных не вижу никакой надобности, ничего хорошего на мой взгляд, это не приносит любой породе.

А кто это будет решать? ну что собака того стоит, особенно про безусловное здоровье? Ведь кроме видимых болезней и пороков есть куча всего еще. А каждый владелец считает,что именно его собака отвечает этим требованиям.

Benya
Ксюш, чтоб не копировать пост полностью просто соглашусь с тобой.

0

10

женевьева написал(а):

А каждый владелец считает,что именно его собака отвечает этим требованиям

и поэтому

Harvi написал(а):

изменить что-либо мне представляется нереальным.

И мне тоже представляется нереальным что-либо изменить.

женевьева написал(а):

особенно про безусловное здоровье

Ну вот тут-то как раз хоть что-то можно сделать, как-то тесты, - минимальный набор в обязательном порядке, а вот с точки зрения экстерьера, это как раз на мой взгляд проблема(я имею в виду, кто это будет решать).
В идеале, - понятно, что это даже в идеале проблематично реализовать, но и тем не менее, - должны быть какие-то клубы(которые есть на самом деле), в которых будут состоять породистые собаки, и которые будут подбирать им партнеров для вязки, и вязка эта будет осуществляться только с их одобрения. Идеально, при условии высокой степени профессионализма кинологов в клубах, глубоких знаниях стандартов и  объективности. Реализуемо? Нет.
А так, каждый сам решает, стоит вязать свою собаку, или нет, и даже если большинству очевидно что не стоит ее вязать, потому что ноги не то чтоб прямые, в обратную сторону вывернуты, грудь арочная, кость тонкая, и что-нибудь еще в таком же роде, а человек этого не видит, не может быть объективным. Дар быть объективным дан единицам, к сожалению. Или, к счастью, что только единицам? Или наказание это, а не дар? Ну все равно единицам.
В принципе, сегодня разрешение на вязку дает эксперт-кинолог. Ну разводную оценку. И естественно, хозяева собаки, которые в подавляющем большинстве случаев, не объективны к своим питомцам и без того, получив разводную оценку, только укрепляются во мнении,  что они на правильном пути.
Вся эта моя антимония к тому, что ничего изменить нельзя. И я больше всего расстраиваюсь, когда собаку с очевидными недостатками, не произведшую на свет ни одного достойного щенка, а вернее, произведшую щенков со схожими недостатками в строении, вяжут снова. Это как-то выглядит уже не необъективно, а глупо и безответственно.

0

11

Benya написал(а):

Ну вот тут-то как раз хоть что-то можно сделать, как-то тесты, - минимальный набор в обязательном порядке,

Ксюш! вот именно-минимальный! и то с погрешностью на уровень наших ветеренаров и системы.
А дальше?

Помню,когда у нас был еще первый бурбуль,один ветеренар тогода сказал "До двух лет дорастите,а дальше ущерб бурбулю можно будет нанести...ну если только рессорой от трактора Беларусь". И вот такими они и были! Теперь?

А теперь

Benya написал(а):

И мне тоже представляется нереальным что-либо изменить.

А о том, что надо бы в идеале говорить можно долго...

0

12

Короче, я такая вся противоречивая  , с одной стороны, я тоже так считаю, и очень хочу, чтобы все собаки были анатомически правильными, но, с другой стороны,  как показывает практика последних нескольких лет(раньше я просто за этим не следила вообще, наверное, было так же), при вязке двух здоровых собак с правильной анатомией иногда рождается целый помет собак с кривой спиной и коровим поставом. Как, впрочем, и наоборот - от средней пары рождаются здоровые анатомически правильные дети. Откуда это берется? Но берется же. 
С другой стороны, есть случаи, когда хорошую от рождения собаку, с отличным генетическим набором,  владельцы портят неправильным выращиванием. Не уверена, все таки, что так уж оправданно в данном случае ее исключенеи из разведения. Нет, я все таки скланно думать, что производитель это не чемпион. Чемпиону не гоже иметь отклонения от правильного строения, ибо он чемпион по красоте, он должен быть в первую очередь красивым, производитель же должен в первую очередь давать здоровое потомство с породным темпераментом. Здоровье и темперамент - то, что делает рабочую собаку рабочей собакой, ее внешние данные здесь должны стоять на третьем месте, с моей точки зрения. Узнать. какое потомство дает производитель. можно только увидив это потомство.
В принципе, если собака здорова, у нее правильные пропорции тела и углы сочленения, то она анатомически правильна, и большенство внешних проявлений отклонений от нормы в строении в этой ситуации, с очень большой долей вероятности, является результатом не правильного содержания. Я бы такую собаку не стала исключать из разведения, в случае, если за ней стоят очень интересные, здоровые и далее по тексту, предки.

Оксан. Я  полностью согласна с этим.

0

13

Спасибо за ответ Ксю.Очень прикольные детки на фотках.Прям потискать ахота.Как же такой окрас вылез?!)))) повылезало видимо...ух намешали  в своё время.А этот щенок с фото доки получил???Или его как эксклюзив продали??А вот ещё такой у меня вопрос...очень часто вижу у бб переслежинки белые на носу и у некоторых они ещё выше идут до лба.(например как у этих щеников с фотки).Это брак?Как оформляются такие детки конфетки?Если это брак то почему вяжут и актируют такие помёты?Я сама лично знаю такую суку и она это всё успешно передаёт своим детям.Ну очень волнует этот вопрос.

0

14

burgreen написал(а):

Это брак?

Милен, ну тут мы опять упираемся в вопрос, в какой организации состоит зарегистрирован питомник/собака, которая имея подобные белые отметины, вяжется, и щенки которой активно продаются. Каждая организация руководствуется в своей деятельности ею принятым стандартом. У нас стандарта до марта 2012 года было три: EBBASA, BI, SABT/KUSA. Сейчас пока четыре, потому как SABT - признал черных в этом году, а BI, EBBASA - напротив, похоже, их уже исключили(раньше черный был в стандартах). Но я буду говорить о трех, опуская черный окрас как данность.
В отношении окраса стандарты говорят следующее:

Boerboel International:
15.THE COAT AND COLOUR

.
•The recognized colours / colour patterns are (with or without a mask): 
•All shades of Red, Brown and Yellow (fawn).
•Brindle : Brindle is a colour pattern with irregular vertical lines of only black hair on Red, Brown or Yellow base.
•Piebald :Piebald is permissible to breed with, but should be discriminated against in the show ring.
•Irish Markings :Irish Markings are permissible to breed with, but should be discriminated against in the show ring.
•All these colours and colour patterns should be accompanied by good pigmentation.
•No other colours or colour patterns and tan markings are acceptable.

Признанные окрасы(с маской или без):
Все оттенки рыжего, коричневого и палевого.
Тигровый - окрас с несистематическими вертикальными полосами только черного цвета на рыжей, коричневой или палевой основе.
Пегий: Разрешен к использованию в разведении, но в выстовочном ринге предпочтение должно отдаваться другим окрасам.
Ирландская пятнистость. Так же, как и пегий.
Независимо от окраса пигментация должна быть выраженной.
Никакие другие окрасы и оттенки не принимаются.

EBBASA:
10. Coat
...
2.Colour
1.All colour variations ranging are acceptable subject to the following:
1.Total area of white (poorly pigmented) skin may not exceed 33%
2.Multi colour dogs will be accepted as long as the dominant colour is not white and the dog shows adequate pigmentation, especially on the lips, palate, skin and hair around both eyes, anus and sex organs.
3...
Окрасы:
1.Все варианты окрасов в диапазоне являются приемлемыми с учетом следующего:
1. Общее количество белого  не может превышать 33%.
2. Разноцветные собаки будут приниматься если доминирующий окрас не белый, собака имеет хорошую пигментацию, особенно на губах, небе, коже и шерстном покрове вокруг обоих глаз, ануса и половых органов.
3...
Стандарт KUSA приводить не буду, это всех хорошо известный стандарт РКФ. Стандарт SABT до марта был таким же, как KUSA.

Исходя из вышеперечисленного, и в BI и в EBBASE, а так же и в американском кеннел союзе, белые отметины вполне допустимы.
В стандарте KUSA/РКФ есть оговорки по этому поводу. Белые пятна не должны подниматься выше груди. Но судьи зачастую закрывают на это глаза. Учитывая тот факт, что у нас уже без пяти минут один стандарт, в который с большой долей вероятности будут включены пятнистые собаки, криминала в этом нет.
Но опять таки следует помнить, что не РКФом единым живут бурбули на этом свете, и хорошо понимать для себе, что каждый человек руководствуется в жизни нормами и правилами тей стран, где живет, и тех организаций, в том числе кинологических, в которых зарегистрирован.
Регистрируешь собаку в РКФ - выше груди белого быть не должно. НО! И это тоже написано непосредственно в стандарте: Любое отклонение от приведённого выше стандарта будет рассматриваться как недостаток, величина которого определяется степенью его выраженности.
Так что пятно пятну рознь. В числе дисквалифицирующих пороков белых пятен нет.
Но, по крупному счету, сейчас эти разговоры вообще не особо уместны. Давайте подождем новый стандарт. Насколько я понимаю, соглашение о едином регистрирующем органе достигнуто, значит не за горами новый стандарт, который примет и KUSA, а значит и мы с вами.
Что касается подпалых щенков, то что у них с документами я не знаю. Они не попадают ни под один стандарт.

0

15

Ох ответила грамотно и я даже ничего и ответить не могу.Я понимаю что не единым Ркф-ом живут-но эта собака Ркф.Ну просто интересен этот вопрос очень.А эти переслежины на мордахе потом не дадут нам ещё где-нибудь пятна???Ну если детей от этой суки вязать и опять вязать с этими переслежинами ....Потом эти переслежинки не станут разростаться или выскакивать ....ну скажем на ушах и на лбу.Простите за кашу.Плохо умею обьяснять мысли свои на форуме??Глупый вопрос  наверное...но всё таки???
Смотрите какой бутуз. Полагаю не подходит по окрасу не под один стандарт)))он же голубой)))
http://s61.radikal.ru/i174/1210/90/822b72a9c397.jpg
  Наверное я замучаю вопросами..Простите меня.Но где тогда искать ответы???А что например про прикусы у бб???Сейчас очень много перекусов и таких сУрьёзных.Также есть неполнозубость у собак.Что вы думаете по этому поводу??Если нет зубиков....то скажем....отсутствие кокого кол-ва зубов это криминал а скока не криминал????????Хоть убейте спать не могу ....очень интересно.Не ищите подводных камней.У нас с зубами и прикусом ттт.

0

16

burgreen написал(а):

Не ищите подводных камней

Ну это не по адресу. И даже и не подумали бы.

burgreen написал(а):

Сейчас очень много перекусов и таких сУрьёзных

Я думаю, что на этот вопрос нам тоже скоро даст ответ стандарт. Как мне видится, перекус в стандарте так или иначе останется, но думается мне, что только плотный. Ну возможно я так думаю, потмоу что сама-то я за перекус, но, конечно, не за бульдожину. Недокуса не будет, я думаю, ни в каком виде в стандарте.
Что же до неполнозубости, то опять таки, если строго в стандарте не пропишут, то вероятно, что так и будет  - 1-2 зуба отсутствуют, ну и ладно.  Но вообще считается некоторыми учеными, что отсутствие зубов у собак - это признак вырождения.
Все же знают для чего собаке и какие зубы нужны? Резцы  для откусывания,  клыки – для нанесения ударов и  хватки, премоляры и моляры – для захвата и измельчения пищи(естественно, в числе прочего, но все таки функция перемадывания пищи весьма существенна). И вот я думаю, что  отсутствие моляров или премоляров не позволяет измельчить до необходимых размеров пишу, соответственно некоторые элементы не перевариваются до конца, что негативно сказывается на общем состоянии пищеварительной системы. Без клыков хищник не хищник вообще, ни подраться, ни кусок мяса оторвать от добычи. Чем плохо отсутствие резов понять не могу. Ну не в плане того, что считаю что это не плохо, а просто не понимаю чем именно плохо.
По уму, более двух отсутствующих зубов уже должно быть дисквалификацией, если стандарт упомянает полный комплект.

burgreen написал(а):

Смотрите какой бутуз. Полагаю не подходит по окрасу не под один стандарт)

Не попадает. Но какой он обалденный! :cool: 

burgreen написал(а):

А эти переслежины на мордахе потом не дадут нам ещё где-нибудь пятна??

Я думаю, нет, не дадут в других местах пятен они. Хотя научно обосновать не могу. Пока, по крайней мере.
И даже не думаю, что закрепится, как, как например, закрепляется маска или подпал, потому что белый - это все таки не окрас, а его отсутствие с генетической точки зрения, вряд ли механизм формирования такой же, как у окраса.  Вопрос, кстати, очень интересный. Придется разбираться.

Но вообще,  очень хочется единого стандарта, разработанного всеми специализированными организациями. Не кинологическими - в плане стандарта бурбуля они для меня не авторитет, а именно бурбуль-организаций, EBBASA, BI и все таки хотелось бы и SABT, - но это вряд ли, -и дальнейшего строгого следования этому стандарту.

0

17

Ну всё Ксю я замучаю тебя вопросами раз ты так много у нас знаешь а я вот нет.Хорошо когда ответы можно получить на свои вопросы.
По поводу прикуса я думаю -плотный перекус это не плохо.Очень конечно жду стандарта подробного и с комментариями(одного единого и на все организации).
Потому что вот не понимаю как например вот такие собаки с такими перекусами могут выставляться и что то выигрывать ...и почему на это закрывают глаза???А ведь таких много собак.Слышала на выставке одну хозяйку...которая выставляла кобла своего ...Когда судья увидел серьёзный перекус у её собаки исказал это не правельно!Она ему обьяснила что мы теперь все такие и на это уже не обращают внимание и он у меня уже Чемпион.Вот как это????
вот кобель например.Выставлялся и не раз и тоже чемпион и ждёт невест
http://s019.radikal.ru/i643/1210/5d/24896d82b88f.jpg
http://i068.radikal.ru/1210/c2/b6dc01e14ca4.jpg
(фото мальчика нашла в обьявлениях)
А вот поповоду того что 1-2 зуба нет-а фигня...ну может и не страшно.А если 3-4 зуба нет?Криминал???А есть и такие бб у которых и 3 и 4 зуба то и нет.Я вот всегда считала что должен быть комплект и беззубых собак в разведение пускать нельзя.Так как это потом будет переходить к детям.Или я не права?А человек который купит щена а у него после смены зубов не вылезут два зубика предположим...ему скажем что это норма и не волнуйтесь?!Помагите разобраться.Ведь помоему вопросы интереные и хочется их разобрать.Тем более что это присутствует у нас в породе.
Про переслежины очень мне лУбопытно до сих пор.Могут ли они как то мутировать??   :D и вылезать в других местах???
Ксю я извеняюсь конечно ...тут про чёрных бб тема а я тут с прикусами и переслежинами влезла.Если это не к месту то можно и перенести в другой раздел или тему ......

0

18

Из Питера вернулась, как всегда в благостном настроении, - все таки безгранична моя любовь к детищу Петра, - теперь можно и про зубы.

burgreen написал(а):

вот такие собаки с такими перекусами могут выставляться и что то выигрывать ...и почему на это закрывают глаза

Почему на это закрывают глаза, вопрос риторический. Пока в стандарте будет хоть как-то разрешаться перекус, степень его будет колебаться очень сильно. Потому как что одному - плотный, второму - вообще иногда ножницы. Это человеческий фактор. Исключить перекус, боюсь я будет приведет к  резкому и весьма существенному сокращению племенного поголовья. А сохранение перекуса в стандарте даже на уровне "допустим, но не желателен" - к чемпионам с прикусом на грани бульдожины.

burgreen написал(а):

Она ему обьяснила что мы теперь все такие и на это уже не обращают внимание

Милен, у нас на породных сайтах, где люди обсуждают ну хоть как-то околостандартные вопросы и перспективы развития, присутствуют единицы, большая же часть вообще не заморачивается чтением даже стандарта, не то что каких-то там книжек, сайтов и форумов. И вот такой не читающий владелец приходит на выставку, и его собака получает титул и отличное описание. Как ты думаешь, что подумает 90 % владельцев? На самом деле, даже читающие подумают, что все хорошо и судья умница, а уж нечитающие... И только единицы удивятся тому, что при явном отклонении от стандарта собака получает титулы.
Это замкнутый круг. Я лично выхода не вижу, кроме ужесточения стандарта, но тут я против :x
Единственное, что можно как-то пытаться объяснять тем, кто слушает, что сильный перекус, на грани бульдожины плох не только тем, что портит экстерьер собаки, - это разговор несерьезный, потому что кому-то портит а кому-то нет, а спорить о вкусах - последнее дело, - а еще и тем, что вреден для здоровья. Но вот а вреден ли, это уже другой вопрос, и ответ на него должен быть научно обоснован, в крайнем случае, статистически.(Говорят, что излишне укороченная носовая кость приводит к затруднению дыхания и эпилепсии. Возможно. Но за счет чего?). Тогда владельцы собак, которые их любят, а не заводят ради того, чтобы тешить свое тщеславие в той или иной степени, задумаются, а стоит ли пускать в разведение таких собак, не смотря на все возможные титулы. Иначе - варианта нет. "Моя самая красивая!" И точка. И даже непородный темперамент(как то трусость и излишняя агрессия) не повод не вязать, куда уж там столь несущественным отклонениям от стандарта, как перекус :no:

burgreen написал(а):

А вот поповоду того что 1-2 зуба нет-а фигня...ну может и не страшно.А если 3-4 зуба нет

Вообще, по уму, в стандарте написано комплект, значит должен быть комплект. С другой стороны, в стандарте не написано, что отсутствие зубов(с указанием количества или без такового) является дисквалифицирующим пороком, значит, не является. И значит снова все на усмотрение судьи.

burgreen написал(а):

Могут ли они как то мутировать

Ну давай еще раз почитаем генетику окрасов. Сначала в целом, потом бурбуля.
Найду статьи, почитаем, обсудим.

0

19

burgreen написал(а):

фото мальчика нашла в обьявлениях

Только увидела я эти фото. Ну, что сказать, если это бурбуль?  Не знаю.:nope:

0

20

Benya написал(а):

Ну, что сказать, если это бурбуль?

Я вот тоже, посмотрела с точки зрения невест, которых ждёт этот парень....ведь у меня девочки, имею право)), ну если мягко, то прикус не единственная загвоздка на пути к свадьбе в данном конкретном случае :dontknow:

0

21

Harvi написал(а):

Benya написал(а):
Ну, что сказать, если это бурбуль?Я вот тоже, посмотрела с точки зрения невест, которых ждёт этот парень....ведь у меня девочки, имею право)), ну если мягко, то прикус не единственная загвоздка на пути к свадьбе в данном конкретном случае

Полностью согласна!!!

0

22

Внесу свои пять копеек))))
По поводу белой переслежины на носу... Она передастся щенкам как большое кол-во белого в других местах.
Например у бардосов, если у щенка белый кончик хвоста, то у его детей точно будет бела переслежина на носе и большое количество белого по корпусу. Если повязать щенка с переслежиной, то его дети будут уже пятнистые)) Потому как переслежина, это не отсутствие пигмента, это уже ген пятнистости))

0

23

По поводу перекуса и отсутствия зубов.
К сожаления от перекуса мы не уйдем. иначе будет как у Кане корсо. все печально было, пошли узкомордые собаки. Но вы правы, перекус перекусу рознь, и у нас Бурбуль а не Бордоский дог...ИМХО.
А отсутствие зубов это плохо. Лично для меня отсутствие более одного зуба дисквал, но это для меня. И я так себе собак подбираю.

0

24

GSG написал(а):

Внесу свои пять копеек))))
По поводу белой переслежины на носу... Она передастся щенкам как большое кол-во белого в других местах.
Например у бардосов, если у щенка белый кончик хвоста, то у его детей точно будет бела переслежина на носе и большое количество белого по корпусу. Если повязать щенка с переслежиной, то его дети будут уже пятнистые)) Потому как переслежина, это не отсутствие пигмента, это уже ген пятнистости))
Подпись автораПитомник бурбулей и АГТ в Краснодаре.
http://rufaro.ru/

Вот это да. %-)   Благодарю за ответ.Наводит на мысли.Интересная темка всё таки.....

0

25

GSG написал(а):

По поводу перекуса и отсутствия зубов.
К сожаления от перекуса мы не уйдем. иначе будет как у Кане корсо. все печально было, пошли узкомордые собаки. Но вы правы, перекус перекусу рознь, и у нас Бурбуль а не Бордоский дог...ИМХО.
А отсутствие зубов это плохо. Лично для меня отсутствие более одного зуба дисквал, но это для меня. И я так себе собак подбираю.
Подпись автораПитомник бурбулей и АГТ в Краснодаре.
http://rufaro.ru/

Вот Вот о том и  речь.Беззубые собаки это не хорошо.Перекус только плотный я могу принять.

0

26

Ксюша с возвращением тебя в Москву.Подписываюсь под каждым твоим словом.Спасибо за ответ. :cool:
Вот такой вот вопрос у меня...До какого возраста у бб меняются зубы???

Отредактировано burgreen (2012-10-16 18:11:55)

0

27

Ну обычно у крупных собак смена зубов начинается месяца в 3-4 и заканчивается в 6-7 месяцев. Зависит от разных факторов. Если щенку давать специальные погрызушки. то зубы выпадут быстрее....если нехватка кальция в организме то расти коренные будут дольше...и т.д.

0

28

GSG написал(а):

По поводу белой переслежины на носу... Она передастся щенкам как большое кол-во белого в других местах.

Светик, наверное всё таки не всем щенкам такого помёта, не настолько же всё просто в генетике :blush:
Вот, давно хотела вам показать http://picasaweb.google.com/Mojoboerboels/MellowXVoodoo   ( не все щеники пятнистые), а вот и ещё https://picasaweb.google.com/Mojoboerbo … 8043052178 Хоть эти ББ и не в стандарте РКФ пока, но я лично любуюсь собаками этого питомника :love: , такие они нарядные! Странное существо человек - не могу сказать что раньше была поклонницей подобного окраса. :dontknow:

GSG написал(а):

К сожаления от перекуса мы не уйдем.

Почему к сожалению?

burgreen написал(а):

Перекус только плотный я могу принять.

А меня вот даже и не слишком плотный перекус не волнует, зато купольные спины  ( в тех породах, в которых не предусмотрены стандартом) ну понятно что у ББ так и вообще, не оставляют меня равнодушной... хотя очевидно ни то, ни другое по большому-то счёту жить собаке не мешают.

Отредактировано Harvi (2012-10-16 19:16:26)

0

29

GSG написал(а):

Потому как переслежина, это не отсутствие пигмента,

Не готова я с тобой согласиться(хотя и я понимаю, что ты имеешь в виду, что белые пятна появляются в силу наличия гена пятнистости, а ни по какой-нибудь там еще причине), ибо белый окрас - это всегда отсутствие пигмента, как он,  белый - это вовсе и не окрас, а отсутствие  такового. Так говорят генетики, и так же говорят кинологи, чьим мнением мы руководствуемся в жизни:
White coat
There is no pigment in the hair. - Белый окрас - это отсутствие пигмента в шерсти(Стандартизация окрасов(FCI)

Теперь что касается гена пятнистости:

Белая пятнистость.
"Наличие белого узора на туловище характерно для многих пород собак. Более того, у многих из них характер расположения белых отметин является чуть ли не основным признаком. Теоретически, белые участки рассматриваются как белые пятна, не взирая на количество белого. Раньше этот термин употреблялся только, когда количество белого лимитировано в виде пятен на темном фоне. Теперь термин «белая пятнистость» употребляется более широко и включает также случаи, когда белый преобладает или же собака почти вся белая. При этом белое поле можно рассматривать как одно большое белое пятно.
      Распределение и распространение белых отметин следует относительно правильной прогрессии. Так, если расположить пятнистых собак по мере убывания прокрашенных участков, то выявляется следующая закономерность. Сначала белые отметины появляются на груди, лапах, морде и кончике хвоста. По мере увеличения площади белый распространяется на всю грудь, живот, конечности. Долее — на плечи и холку, затем бока и верхнюю часть спины. Постепенно, на теле остаются немногочисленные пигментированные пятна, уменьшающиеся в размерах. На этой стадии также наблюдается закономерность в расположении оставшихся окрашенных пятен. Чаще всего они остаются на боках, голове, особенно вокруг ушей и в основании хвоста. На рисунке схематично отображены описанные процессы.
      Причиной такой общей закономерности развития белой пятнистости состоит в отсутствии пигмент-образующих клеток в коже раннего эмбриона при корнях волос. Эти клетки образуются в определенных местах, что соответствует приблизительно участкам на голове и вдоль спины у развивающихся эмбрионов. Если что-то препятствует образованию достаточного количества первичных точек пигментации или скорость распространения пигмент-образующих клеток по туловищу тормозится в ходе развития эмбриона, то щенки рождаются с белыми отметинами. Хотя структура кожи остается нормальной и на ней вырастают нормальные волосы, они будут бесцветными (т.е. белыми для человеческого глаза), так как пигмент-продуцирующие клетки не успели распространиться в эти участки. Так как эмбриональное развитие — это строго детерминированный процесс, то для этих клеток возможность своевременно занять свою позицию так же строго ограничена во времени.
      Следует, однако, отметить, что, несмотря на общие тенденции в увеличении количества белого, существуют значительные вариации. Особенно это касается собак с преобладанием белого. У них пятна могут возникать в любом месте головы, плеч, боков и, как правило, не обязательно симметрично. Напротив, положение белой проточины на морде и отметин, образующих воротник (так называемая воротниковая степень пятнистости) относительно постоянно и служит отличительной чертой таких пород, как бостон-терьер, колли и сенбернар.
      Животные, у которых на белом фоне разбросаны пигментированные пятна, называются пегими. Некоторые из этих вариаций обусловлены действием полигенов, модифицирующих экспрессию (т.е. количество белого) основных аллелей пятнистости, а некоторые — нарушением в ходе эмбрионального развития.
      Показано, что, если в породе предпочтителен какой-то определенный характер пятнистости, то количество других вариаций значительно уменьшается, но не исчезает совсем.
      Литтл (1957) выдвинул гипотезу, что разнообразие распределения пятен на туловище можно объяснить существованием трех мутантных аллелей гена S, определяющего сплошной (небелый) окрас.
http://s1.uploads.ru/lokxK.png
Аллель ирландской пятнистости продуцирует наименьшую степень пятнистости. Белые отметины варьируют от пятен начиная с морды, груди, плеч, головы, ног и кончая узким воротником на шее. Типичным примером экспрессии вариабельности ирландской пятнистости s is iпо Литтлю является бассенджи.
      Животные, гомозиготные по гену пегости s ps p, имеют большее количество белого, чем животные предыдущего типа. Однако, для s pхарактерно значительно более широкая вариабельность экспрессии. Например, по Литтлю, бигль имеет генотип s ps p, но значительная часть белых отметин по характеру распределения лишь ненамного отличается от бассенджи. С «другой стороны фокстерьеры имеют такой же генотип s ps p, но в общей своей массе имеют столько белого, что порой их можно рассматривать как белых собак с небольшими пигментированными пятнами.
      Аллель крайней степени пятнистости определяет наибольшее количество белого и, в крайнем случае, такие животные полностью белые за исключением небольшого пятна или пятен на крупе или голове. В эту группу также входят темноглазые собаки совсем без пятен. У целого ряда пород такой фенотип является или стандартным окрасом или принятой вариацией.
      Доказательством того, что чисто белые темноглазые собаки имеют генотип s ws wявляется тот факт, что у таких собак могут иногда появляться щенки с небольшими пятнами в стандартных местах. Поэтому, Литтл предположил, что белые бультерьеры, большие пиренейские собаки, самоеды и салихемтерьеры имеют генотип s ws w. Возможно, что аллели пятнистости не полностью доминантны друг к другу, но эти взаимоотношения неустойчивы.
      Исходя из многих наблюдений, можно предположить, что ген S доминантен к si, но не к sp или sw. Гетерозиготы Ssp и Ssw дают окрасы по типу ирландской пятнистости. Аллель si доминантен к sp, но не к sw Гетерозиготы sisw дают пегость или окрас, близкий к этому. Взаимоотношения между sp и sw пока не ясны из-за недостатка данных. Возможно, что spsw дают белых собак с незначительным количеством окрашенных пятен. Следует помнить, что экспрессия sp показывает огромную вариабельность и серьезно усложняет окончательное выявление взаимоотношений между аллелями этого локуса.
      Кроме этого, экспрессия всех мутантных аллелей пятнистости частично контролируется модифицирующими полигенами. В большей мере они определяют независимо от породы степень пятнистости, нежели порядок, местоположение пятен и их конфигурацию.
      До сих пор не выяснены механизмы действия модификаторов: то ли они действуют сами по себе, то ли влияют на экспрессию S-аллелей. Почти очевидно, что некоторые из них способны сами по себе продуцировать начальную степень белой пятнистости у гомозиготных SS (генотипически — это генотип сплошного окраса). В некоторых случаях небольшие белые пятна могут возникать как следствие сбоев эмбрионального развития. Однако, сомнительно, чтобы все подобные случаи можно было бы объяснить таким образом. Ситуация усложнена еще и тем, что многие полигены, вовлеченные в этот процесс, экспрессируются также вариабельно. Таким образом, многие SS-животные, имеют незначительные белые отметины за счет действия модификаторов. В любом случае, при постоянном отборе только полностью пигментированных собак, всегда будут случаи появления небольшой части животных с белыми отметинами.
      И Витни (1947) и Литтл (1957) отмечали, что черные и красные спаниели отличаются по количеству белого. Так, у большей части черных собак наблюдается небольшое или среднее количество белого, тогда как у рыжих спаниелей белого значительно больше. Можно предположить, что один из наиболее влиятельных модификаторов гена s сцеплен с геном е, или, что пигмент-продуцирующие клетки, содержащие в геноме ее менее способны распространяться по коже сравнительно с E-содержащими. Такие различия не проявляются у полностью окрашенных животных, но становятся очевидными у пятнистых. Берне и Фразер (1966) отметили, что коричневые собаки занимают в этом отношении промежуточное положение. Это подразумевает, что ген b является фактором, также влияющим на развитие пятнистости.
      Может показаться странным, что различные гены белой пятнистости являются аллелями одного локуса, так как у многих видов млекопитающих белая пятнистость возникает при мутациях различных локусов. Сходную ситуацию можно было бы предположить и для собак, как отмечает Хатт (1979). Однако, обширные данные, опубликованные Литтлем (1957) полностью согласуются с предположением о существовании только одного локуса с несколькими аллелями. Существование независимого от s-аллелей гена белой пятнистости сомнительно. Вопрос лишь в том, сколько на самом деле аллелей: две или три, так как очень трудно порой различить экспрессию si и sp.
Взято отсюда

0

30

Harvi написал(а):

Хоть эти ББ и не в стандарте РКФ пока, но я лично любуюсь собаками этого питомника

Я тоже.

Harvi написал(а):

не все щеники пятнистые)

А это потому, что Светик говорит о бордоссах, и в отношении бордоссов это справедливо, а в отношении бурбулей не действует.
ибо

Harvi написал(а):

не настолько же всё просто в генетике

Harvi написал(а):

Почему к сожалению?

Вот я тоже не понимаю, почему это к сожалению.
Мне просто очень хочется, чтобы у нас всему было более или менее сносное обоснование, но при этом отталкиваюсь я в своих рассуждениях не от экстерьерных данных, а от продуктивности жизнедеятельности.
Горбатая спина жить не мешает, но она мешает правильно двигаться, требует больших энергетических затрат, и так далее и тому подобное.
Отсутствие зубов - признак вырождаемости, плюс, остаются перемеленные не до необходимого размера частицы пищи, которые разрушают слизистую системы ЖКТ. Тут все понятно.
А вот перекус? Чем это плохо.

0