Так уж устроена природа – зимой она впадает в спячку, ну или, по крайней мере, все ее естественные процессы замедляются. Организм наших домашних любимцев тое работает не в полную силу, именно поэтому уровень иммунитета у животных в этот период значительно снижается. Этим объясняются многие зимние заболевания и неприятные ощущения у животных.

Состояние иммунитета, а вернее возможность иммунного ответа на воздействия болезнетворных агентов и продуктов их жизнедеятельности зависит от многого - от наследственности, уровня физической развитости, здоровья и в том числе от внешних факторов. Зимой организм любого животного вынужден перестраиваться, причем неважно холоднокровное это или теплокровное животное. Питомцы должны приспосабливаться к холоду, уменьшению светового дня, снижению уровня кислорода и влажности в помещении.

Главными признаками снижения иммунитета у животных являются значительный рост заболеваний, ухудшение состояния кожи и шерсти, изменение обычного поведения питомца в естественных условиях.

Как ни странно, но у собак, как и у людей, зимой может быть депрессия. Обычно она выражается в непривычном спокойствии, нежелании играть и подавленном состоянии питомца. В этот период вашему хвостатому особенно нужна ласка и забота, общайтесь с ним почаще, ласкайте и играйте. Кроме того, не забывайте про ежедневный моцион и физические нагрузки, это поднимет псу настроение.

В зимний период у собаки должен быть изменен и тип питания, поскольку меняется ее потребность в витаминах. Радикально рацион, конечно, менять не нужно, однако важно увеличить порции и обязательно добавить витамины, ориентированные на поднятие и поддержание иммунитета у животного, например, в этом отношении очень хороши специальные витамины с чесноком. Кроме того, необходимо давать питомцу витамины А и ненасыщенные жирные кислоты, для того, чтобы шерсть была густой и шелковистой, ведь с ноября у собак начинается линька, которая только усиливается с началом работы центрального отопления.

http://ambulldog.info