Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этика и реклама. Возможно ли?

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

Benya написал(а):

На основании чего делаются такие заявления? На основании снимков на дисплазию? Допустим, но в этом случае не правильнее было бы писать, свободны от дисплазии?

Конечно, правильнее. Рентгеновский снимок не есть генетический тест и говорит только о том, что у данной собаки проблема дисплазии пока отсутствует.
Заявлять можно только о том, что можно подтвердить, будь это ген.заболевания, психика или выставочная карьера. Зачастую заводчик утвержает о достоинствах своих производителей, исходя лишь из собственного видения. А видение, оно у всех разное. Для одного собака эталон красоты, для другого пет петом. Один титул ЮЧР за титул не считает, для другого он равен Чемпиону вселенной. И как покупателю во всем этом разобраться?

MaryFaer написал(а):

реклама любого продукта/товара (живого или не живого) должна быть достоверной, нести в себе только правдивую информацию.

Так то оно так, но цель рекламы - продажа. Вряд ли кто напишет, что щенки дурно выращены, родители с головой не дружат, а заводчик зарплату ветеринарам платит. (Утрирую, конечно). Где та грань, чтобы и против истины не погрешить, и реклама свою задачу выполнила?

Отредактировано Ф.Кант (2014-08-05 10:27:18)

0

32

Ф.Кант написал(а):

Где та грань, чтобы и против истины не погрешить, и реклама свою задачу выполнила?

Цель рекламы - продать, это даже не обсуждается. Но реклама, в том числе и по закону, должна быть достоверной и добросовестной. Утрирования твои оставлю без обсуждений, ибо сама по себе вязка не дружащих с головой родителей и содержание щенков черти как, это уже не проблема этики в рекламе, а проблема более серьезного масштаба. А вот относительно документального подтверждения тут точно надо искать грань. Говоря, например, о том, что родители здоровы, надо ли брать справки у ветеринара, а том что ты его первый раз ради этой справки посетил? Это я к тому, что я не уверена, что нельзя говорить что родители здоровы, если у тебя нет справки. Просто здоровая собака и собака свободная от генетических заболеваний, это несколько разные вещи. С другой стороны, зачем вообще в рекламе писать, что родители здоровы? По мне, так это должно быть очевидно, если они допущены в разведение. А вот что касается психики, то мне все же кажется, что говорить в объявлении о том что родители обладают определенным темпераментом или психикой, можно. Ну допустим у собаки есть тест Т-1, что он может сказать о собаке? Да ровным счетом ничего. И как тогда описать потенциальным владельцам характер родителей? Опустить? Но есть определенные черты характера собак, от которых люди отталкиваются в поиске щенков. И если родители активные, подвижные и жизнерадостные, они заведомо не придут смотреть щенков или, напротив, только таких и придут смотреть. Я пишу в объявление, что у Теда есть сертификат Т1. Очень для многих это всего лишь бумага, подтвержадющая что хозяин притащил собаку на какое-то там тестирование. Но эта фраза ровным счетом ничего не говорит о характере Теда. И ни один тест не скажет. Тогда что скажет? Или только когда позвонят по твоему объявлению и спросят, рассказать какие родители? Ну так это тоже со слов.

0

33

Пойду поработаю, приведу мысли в порядок, приду о рабочих дипломах разговор держать. Пока, я считаю, что говорить об освобожденности от генетических заболеваниях, без проведения соответствующих тестов, нельзя. Это недостоверная информация. Однозначно.
Вести недобросовестную рекламу, даже в форме "Только у нас лучшее..." тоже нельзя, это и неэтично и незаконно. И это однозначно. А вот дальше пошли тонкие грани. ИМХО

+1

34

Benya написал(а):

Ну так это тоже со слов

О том и речь. Все слишком субъективно. Опять же одни и те же черты характера могут быть как достоинством так и недостатком. Кто-то будет считать достоинством флегматичный темперамент и добрый характер, а мне, к примеру, такого и даром не надо.

Benya написал(а):

Говоря, например, о том, что родители здоровы, надо ли брать справки у ветеринара, а том что ты его первый раз ради этой справки посетил?

Совершенно неинформационно. Что по одному внешнему осмотру буз анализов можно сказать?

Benya написал(а):

С другой стороны, зачем вообще в рекламе писать, что родители здоровы? По мне, так это должно быть очевидно, если они допущены в разведение.

Во идеалистка! Кем допущены? заводчиком? А если заводчик, к примеру, аллергию за проблему не считает? Или еще чего похуже?

Отредактировано Ф.Кант (2014-08-05 11:17:20)

0

35

Ф.Кант написал(а):

Во идеалистка! Кем допущены? заводчиком? А если заводчик, к примеру, аллергию за проблему не считает? Или еще чего похуже?

Я часто работаю на выставках, вижу разные породы собак, и это конечно кошмар. Многие пишут в объявлениях, что собаки здоровы. а у собак аллергия, эпилепсия, сук с пролапсом вяжут..
Много собак приводят на выставки с залысинами от аллергии.. и их вяжут потом...это очень печально. Но никто не пишет в объявлениях что родители с аллергией, что родители видя чужих в доме с хозяином двери при этом выносят.. говорят, что это хорошие охранные качества, а не неуравновешенная психика...
Кто ж правду напишет, тогда щенков не купят. Вот в этом и беда, что многие воспринимают собак как товар.

0

36

Ф.Кант написал(а):

Во идеалистка

Не-не-не. Я исключительно об этики и достоверности объявлений. Я несколько разделяю вопрос о допуске именно что заводчиками собак в разведение. Если люди допускают заведомо больных собак в разведение, то какой смысл говорить об этике в рекламе?

Ф.Кант написал(а):

Что по одному внешнему осмотру буз анализов можно сказать?

Почему без анализов. Я имела в виду справку на основании как раз анализов. Но анализов на что? Все анализы сдавать перед каждой вязкой ради правдивости информации в объявлении разговор, сама понимаешь, несерьезный(их даже ради самой вязки не станут многие сдавать, даже если их попросят, но опять это не к этой теме разговора). Потом, тут ну уж очень много оговорок. Я помню, пришла я получать справу для сдачи экзамена в ГАИ, мне говорят идите к гинекологу, я говорю, пойду, только на кой. А мне прикинь там говорят, а вдруг Вы беременная. Тогда Вам стрессы противопоказаны и учиться тоже нельзя. Я так и офигела. Говорю, а вдруг я завтра забеременнею, мне сказали, тогда это будут уже Ваши проблемы.  :rofl:

Ф.Кант написал(а):

Опять же одни и те же черты характера могут быть как достоинством так и недостатком.

Совершенно справедливо, но когда ты пишешь в объявлении, например: добрый, лояльный к окружающим, любит животных, - разве здесь есть упор на то что это достоинства, это констатация факта с твоей точки зрения. Ты описываешь характер. И вот смотри, тебе щенок от таких родителей не нужен и даром. Но в такой ситуации разве плохо, что я указав эти черты характера собаки съэкономила твое время и, в том числе, деньги лишив тебя необходимости звонить по заведомо неинтересному объявлению?
Другой вопрос, что все наши понятия о добре и зле очень субъективны. Зная немного тебя, могу предположить(чисто гипотетически :D ), что щенок от Бени в принципе тебе был бы интересен, но! Беня в целом очень добрый :D Поэтому давай как-то попробуем ото всего абстрагироваться и попробовать поговорить именно о том, какую информацию о родителях и щенках можно с точки зрения достоверности и добросовестности писать в объявлениях, а какую нет, держа в светлом пункте сознания субъективность наших воприятий.
Мы, я так понимаю, пришли к консенсусу относительно недопустимости утверждений о генетическом здоровье в случае отсутствия соответствующего тестирования. Так?
Осталось разобраться с характером, способностью к обучению, анатомией, экстерьером. Дофига чего-то. :D

0

37

MaryFaer написал(а):

Почему беда

Маш, это издержки общения. Беда не в том, что собак считают товаром с точки зрения договорных отношений, а в том, что к ним относятся как к товару только с точки зрения продать, а там трава не расти.

0

38

MaryFaer написал(а):

если человек решил заниматься разведением собак, стал заводчиком и тп, открыл свой питомник и прочие прелести - как минимум он должен знать законы и правила ведения торговли и рекламы

Хороший заводчик и хороший менеджер в одном флаконе явление крайне редкое. Гораздо чаще либо одно, либо другое.

MaryFaer написал(а):

заводчик смело может ответить перед судом

Ой, девы, да ничего подобного! В суд можно обратиться лишь в случае нарушения пункта договора купли-продажи. Вы много видели договоров, составленных не в интересах заводчика? (Чуствую, что сейчас кое-кто придет и поднимет шум :D )

GSG написал(а):

Я часто работаю на выставках, вижу разные породы собак, и это конечно кошмар.

Такая же ерунда.

Benya написал(а):

Беня в целом очень добрый

Ну да, добрый. У меня есть парочка, которые в целом тоже добрые.  :D

Benya написал(а):

Так?

Так.

Benya написал(а):

Дофига чего-то

:crazyfun:

MaryFaer написал(а):

Мы же не сетуем, что коров и коз считают товаром при продаже.

Пример не совсем корректный. Это продуктивные животные.

MaryFaer написал(а):

Вот как ее проверить?

Никак. Лотерея. Повезет - не повезет.

MaryFaer написал(а):

это совсем другой вопрос, который не относится к названию темы

В разговоре сложно придерживаться строго заданной темы.

Что касается покупателей, а тем более покупателей первой собаки, то на них слова "эксклюзив" и прочее бла-бла действуют как дудочка на кобру, завораживающе.
Несколько лет назад с нами на площадку ходила молодая пара с очень непородной собачкой, скажем так, совсем метисом. Документов на эту собаку не было. И хозяин этой собачки с полной серьезностью утверждал, что мама собачки ни много ни мало Чемпион Мира. Ему заводчица сказала. На вопрос "хде докУменты?" отвечал, что вязка внеплановая. Так что навешать можно любой лапши, особенно если заводчик знает некоторые термины и умеет ими жонглировать.

0

39

Ф.Кант написал(а):

Вы много видели договоров, составленных не в интересах заводчика? (Чуствую, что сейчас кое-кто придет и поднимет шум  )

:D
Шума не будет....я читатель..... :D

0

40

Милашки написал(а):

Шума не будет....я читатель.....

А жаль :rofl:

0

41

Ф.Кант написал(а):

Что касается покупателей, а тем более покупателей первой собаки, то на них слова "эксклюзив" и прочее бла-бла

типа "элитные щенки". Элитный - это представитель элиты, элита - это: 1.биол., собир. лучшие растения, семена или животные, по своим качествам наиболее пригодные для разведения, воспроизводства. То есть исходя из определения щенок по определению :D  не может быть элитным? Но и  даже допустим Бог с ним, с определением. Есть породы, где присутствует так называемое отборное разведение. Вот в случае с такими породами, когда оба родителя выполняют все условия отборного разведения, я допускаю использование слова "элитные"(ну не отборные же, в самом деле :rofl: ). Но когда отборное разведение на породу не распространяется, какие условия должны быть выполнены, чтобы с чистой совестью назвать щенков элитными(в объявлении)

0

42

Benya написал(а):

А жаль

Вам не угодишь! :blush:

0

43

Милашки написал(а):

Шума не будет

Уффф (выдохнула с облегчением :crazyfun: )

Off.

Benya написал(а):

Есть породы, где присутствует так называемое отборное разведение.

Ксюх, а какие породы? Немцы?
Знаю, что раньше при ДОСААФе у служебников было такое. Т.н. "красная родословная". Боюсь наврать, но нужно было, чтобы определенное кол-во щенков из определенного числа пометов получили высшую оценку и (?) сдали нормативы.
Щас жить легче, получил разводную оценку и элитой стал.

MaryFaer написал(а):

Вводим рыцарские титулы собакам!

Тааак, кто посвящать будет? Чо для этого надо сделать? Хочу элиту своим болонкам!

0

44

Ф.Кант написал(а):

получил разводную оценку и элитой стал.

Понравилось очень! :cool:

Ф.Кант написал(а):

Тааак, кто посвящать будет?

Так только свисни, тут есть кому посвятить. :D

Ф.Кант написал(а):

Хочу элиту своим болонкам!

Нафиг? Они и так элита... :flirt:

0

45

Милашки написал(а):

Они и так элита

Ух ты! Уже? Справочку выпишите, плиз!

0

46

Тема с тестированием на генетические заболевания очень интересна. Я тут лабораторию открыла в финке - развлекаюсь, за 130 евро - тесты на 4-х страницах - окрас (локусы и носительство!), кости, сердце, глаза - ВСЁ. И самое главное, что любой зарегистрированный в системе может их видеть! Мне было больше интересно на сколько мои серые - волки! Результат потрясающий! Когда я его показала в своей ассоциации мне было сказано - зачем столько! Ответ - но у нас-то откуда-то пошло!  Я буду всем своим бб делать! Ищу единомышленников. Помимо тестов еще и видно к группе каких собак относится та или иная особь. Мне будет очень интересно - создан генофонд породы или они будут стремиться к бульмасам или еще к кому.

Знаете какая самая многочисленная группа, которая ничего не боится? Тамасканы! Вам это ничего не скажет, но я так чую, что такими темпами будет скоро новая порода, официально зарегистрированная. Молодцы! Их в системе больше всех!

Что касается требования для DNA теста - покупателю щенка он может доказать только родительство (отсутствие или присутствие) подмеса - всё! Это одно из требований BI сейчас (как пример)

А по теме, видимо с питерского эксклюзива многие "заразились". Только покупатель сейчас не лох - он клички в гугле мониторит и смотрит, что и как. Одни уже до года "эксклюзивные" досиделись))) никого обидеть не хочу, но каждый сейчас поймет о чем я) все хороши)

Про Марининых щенков, стало очень! обидно. Как Йохан тепло отзывался о её собаках! И дети Марина  - классные!

0

47

Ф.Кант написал(а):

Знаю, что раньше при ДОСААФе у служебников было такое. Т.н. "красная родословная". Боюсь наврать, но нужно было, чтобы определенное кол-во щенков из определенного числа пометов получили высшую оценку и (?) сдали нормативы.
Щас жить легче, получил разводную оценку и элитой стал

Мариша! Только так и было :rofl: И Элит класс был, сами через это прошли с 2-я породами :rofl:

0

48

mdf написал(а):

Мариша! Только так и было  И Элит класс был, сами через это прошли с 2-я породами

а в РКФ с красными штампами что делать?)))

0

49

MaryFaer написал(а):

И нам!!! Мы тоже хотим в круг элиты! ))

Началось..... :D Вам то зачем? Вы Ж и так на троне сидите! :D
Про элиту кстати вот вопрос очень спорный, может те кто пишет про ЭТО, так и считает! А кто им может запретить? И вообще кто эту элиту определил?
Здесь всё эксклюзив, и всё спасет мир, так что, многие претендуют на это самое. :D
Про гугл вот правильно написала наша иммигрантка, вот некоторые даже клички не пишут, только чемпионства, вот это вообще ППЦ, даже зацепиться бедному покупателю не за что.
Так и не поняла почему обидно, за что обидно, и кому обидно.....отстаю от жизни. :D

+2

50

Вангую))) тесты мне на генетику покажите))) кашпировлю)))) на дисплаз заключение))) чумаковлю - VH - где?  и уж совсем оборзею))) по газпромовски - где  - та линия порыта?)))) я только 2 знаю, которые просра... в бб мире, но так получилось, что они в основном осели стараниями или случаем в недрах затаенных))

люблю Вас всех! я знаете что хочу предложить - а выложите Ваши тексты про уникальные пометы, которые должны спасти мир в САБТ, например))))

0

51

MaryFaer написал(а):

Я хочу обращаться к Табису - "Сир Табис!"))))
Представляешь, ты приходишь домой и тебя встречает Лорд Вуду и Сир Аддаи)))

не согласна! а титул короля вселенной кому))))))))))

+1

52

Shvedka написал(а):

в САБТ, например

Мы с САБТом не дружим, ты просто не местная, не знаешь :D

+1

53

MaryFaer написал(а):

Представляешь, ты приходишь домой и тебя встречает Лорд Вуду и Сир Аддаи)))

Не, не представляю!
Мы Ж колхозники, какие нафиг лорды! :D
Мы Африканские хорьки, нам так больше нравится! :D И вообще, мы никак на элиту не тянем, и мир кстати тоже спасать не собираемся. :D
А про тесты кстати тоже очень интересно, кому показать, и зачем, если до того года, даже в голову никому придти не могло, что ББ, они и не ББ вовсе могут быть! :D
И вообще, кому эти тесты нужны в России?
На дисплаз заключение кому показать, и зачем? Любопытствуете Али как?  :D
Продавец пишет есть! Значит есть, кто не верит, может купить щенка и затребовать заключение, а по другому НИКАК! По другому, это не порок, это свинство, или не знали? :D
Ну про линии я уже давно говорила, как не сподобились за 16 лет вывести хоть одну линию....кстати, продавец вправе написать, что он воскресил какую то линию, моЖ так оно и есть, фиг докажешь что продавец не прав, он тебе сто аргументов приведет, что именно он, и именно с его вязкой, воскресил! Воистину! :D

0

54

а титул короля вселенной кому))))))))))

Как кому? Болгарам!
На этот титул только они претендуют, у остальных корона слетает......великоватО! :D

0

55

Ф.Кант написал(а):

а какие породы? Немцы?

У немцев это вообще прописана на уровне ФЦИ, но еще отборное разведение есть у зенненхундов всех мастей(бернов, энтлебухеров, швейцарцев и аппенцилеров).

0

56

Милашки написал(а):

Как кому? Болгарам!
На этот титул только они претендуют, у остальных корона слетает......великоватО!

не-не))) мы не претендуем))))) после реклам про супер-пупер победителей до какого-то там года с оч. хор на монками или неизвестными производителями,которые готовы спасти весьмир бб))) нам с остаточными явлениями эволюции))) ничего не меняется)))) Наташа - гордись своими детьми и хватит их срать))))

0

57

Shvedka Света! Потом на FB  в личку мне про финку и Тесты всё напиши, нам это очень интересно и нужно, мы/с хилерманами / тут только начинаем и пока начинаем честно и по возможности грамотно :blush: Сегодня получила из Лабоклина 5 Тестов  по хилерману и  за ним  4 поколения , все с Тестами. А хорошо это , или плохо время покажет по хилерманам в России.
  А вот как и когда это придёт к ББ..........????

Отредактировано mdf (2014-08-06 00:29:40)

0

58

Наташа - гордись своими детьми и хватит их срать))))

:D  :D
Опа, опять на личности перешли...можно я буду облаком для иностранцев? :D
Горжусь, так, про между прочем!
Тут тема немного другая.....про объявки там разные.... :D
Когда пишется про неизвестных производителей, надо бы, для приличия после А, Б ставить, а так это бла,бла....хотя о чем это я? Где не поговорить как не на НКП? :D  Или Че, фейсбук маловат стал...границы давят? :D
Ну а про производителей с оч. хорами, это опять грязное белье, никак не отпускает привычка порыться? :D да еще и в чужом! :D  Или как, чужие лавры покоя не даютЬ......или чЁ там еще....мож трава не поспела на полях, или ларек пивной прикрыли раньше времени? :D
Надо бы для начала о своем писать, о том что заслуга хендлера всемирноизвестного всякое го....выставлять непородное, и приводить это к ЛПП. :D
РЖУНЕМАГУ!
Мне как отреагировать на все это? Сопли пожевать или ножкой под столом потопать? :D
За своим присматривай!
У тебя и есть то одна гордость, и та моя....инвалид! Гордись!
И не надо со мной разговаривать...я ж не доХтУр.....не помогу. :flirt:  8-)

0

59

Клиника. Занавес)

Рита, сейчас всё напишу.

Для модераторов. Удалите, плиз, меня с форума. И все мои сообщения.

Есть очень интересная книга  - Дети из камеры хранения. Автор Рю Мураками. Первые 100 страниц читаются на одном дыхании, на второй сотне хочется книгу выбросить, ближе к третьей становится виден весь смысл.

Датура!!!!

0

60

Shvedka написал(а):

И дети Марина  - классные!

Спасибо, Света!

Shvedka написал(а):

Про Марининых щенков, стало очень! обидно.

Да прям, я поржала. Автор шедеврального авитовского опуса меня не разочаровал.

Shvedka написал(а):

Я тут лабораторию открыла в финке

Света, а как посмотреть подробно? И на русском.

0