Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Движения собаки.

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Давно пора конечно было создать эту тему, поскольку движение - это жизнь, а хорошие движения - хорошая жизнь)) Выложу здесь немного теоретического материала, который показался мне доступным для понимания обычных владельцев собак, не профи)) - вообщем таких как я сама :blush: Итак:

  "Только при наличии хорошего ходового аппарата и выносливости можно использовать физиологические способности собаки для той или иной цели. Движение собаки – ее манеру и легкость движения – очень часто недооценивают при экспертизе, предпочитая судить о конечностях собаки в статике. Это следует считать ошибкой, так как особенности движения служат характерным признаком породы и очень важны при оценке собаки.

При беге собака систематически выводит свое тело из равновесия путем мягких последовательных толчков чередующимися конечностями или резких бросков, в которых участвуют конечности, поясница, спина, шея и т.д.

При быстрых аллюрах, когда передвижение проходит быстрыми бросками и собака опирается поочередно на передние и задние ноги, для бокового равновесия необходимо участие одновременно пары конечностей, строго параллельных и находящихся в одной плоскости.

При аллюрах средней скорости (обыкновенная рысь) равновесие достигается работой диагонально расположенных конечностей – передней и задней. Исключение представляет лишь редко встречающаяся и считающаяся нежелательной у собаки иноходь. При иноходи животное выносит одновременно обе односторонние конечности и поддерживает равновесие развитием "боковой качки".

Система рычагов конечностей должны находиться в одной плоскости, параллельной оси тела собаки, то есть их движение должно плавно проходить параллельно позвоночному столбу. При вывернутых в ту или иную сторону конечностях (бочкообразной постановке, сближенности скакательных суставов, размете) сила их толчка или обеспечение опоры используется неполно и значительно отражается на качестве движения.

Движение начинается толчком задних конечностей, вызываемым разгибанием коленного сустава – сильнейшего и ведущего в аппарате движения собаки. Скакательный сустав, форму которого сравнительно легко определить, является пассивным аппаратом, копирующим угол коленного сустава.

Непременным условием плавного и длительного движения собаки является способность конечностей к своеобразной амортизации, обеспечивающей сохранность организма собаки от резких толчков и падений. Это способность к амортизации зависит от правильной постановки конечностей, передвигающихся и опирающихся строго в плоскости оси движения."

0

2

Быстрое передвижение собаки осуществляется рысью, галопом и карьером.

Собаки с удлиненным туловищем, с длинной и немного наклонно поставленной пястью и задними конечностями, с резко выраженными скакательными суставами передвигаются рысью. Такова, например, восточноевропейская овчарка. Собаки с коротким туловищем с короткой отвесно поставленной пястью, с крепкой и сильно развитой мускулатурой и менее отставленными задними конечностями предпочитают галоп, часто переходя к нему прямо с шага.

Рысь правильной бывает только тогда, когда передние конечности длиннее задних, что позволяет собаке делать передними конечностями такой же длины шаг, как и задними. Собаки, не имеющие этого соотношения, пользуются галопом.

0

3

Рысь собаки бывает трех родов:

Рысь бросками – характерна тем, что расположенная по диагонали пара ног двигается одновременно, благодаря чему тело толчком задней конечности бросается вперед и некоторое время находится в воздухе без поддержки. Эта рысь характерна для собак с коротким компактным туловищем типа доберман-пинчера, эрдельтерьера, лайки др.

На мягком грунте и пересеченной местности собаки редко идут этим аллюром и обычно переходят в галоп. Рысь бросками требует большого мускульного напряжения как задних конечностей, дающих резкие толчки передним, которые разгибают полностью суставы в стадии поддержки, так и спины, передающей резкие толчки.

Ускоренная рысь – характерна тем, что расположенные по диагонали ноги выдвигаются не одновременно; задняя нога выдвигается несколько раньше, некоторое время поддерживает всю тяжесть тела и продвигает его, так как передняя конечность не может делать шага такой же длины, как и задняя. Этой рысью обычно ходят собаки, имеющие недостатки переда, например низкий перед в результате искривления или недоразвития передних конечностей. Большую нагрузку в этом случае несут задние конечности и спина, но и передние выпрямляют все суставы в стадии поддержки и расходуют много мышечной энергии. Так как заднюю конечность собака выставляет несколько раньше, то она вынуждена ставить ее сбоку с одноименной передней конечности и потому бежит боком (косо). Круп во время этой рыси поднят значительно выше холки, вследствие чего центр тяжести, перемещаясь вперед, отягощает передние конечности.

Низкая стелющаяся рысь – наиболее быстрая и экономная для собаки. Ноги, расположенные по диагонали, двигаются неодновременно: первой двигается и ставится передняя конечность, односторонняя же задняя ставится в ее след в тот момент, когда передняя убирается. Опускание задней конечности не сбоку, а в след передней позволяет выносить ногу не косо, а прямо и вести ноги строго параллельно меду собой, что делает их работу прямолинейной и в одной плоскости. Передняя конечность при этой рыси не находится долго в стадии поддержки и до последнего момента опирания имеет отвесное положение, выходя в более косое лишь при снятии ноги.

Облегченное положение передней конечности в стадии поддержки и то, что при такой рыси нога снимается после того, как другая передняя конечность уже опирается, делает эту рысь быстрой, уверенной, ровной, мягкой. Этой низкой, стелющейся рысью обычно ходят дикие собаки – волки и лисицы, оставляя не четыре, а два следа.

У наших домашних собак низкая, стелющаяся рысь в чисто виде встречается редко. В большинстве случаев собаки выносят заднюю конечность косо, не ставя ее в след передней. Нарушение последовательности в смене конечностей вызывается укороченным шагом передних конечностей из-за прямого плеча, косолапости, размета или других дефектов.

Отредактировано Harvi (2012-06-14 14:34:48)

0

4

Самым скором из всех аллюров является карьер. Карьер состоит из ряда последовательных прыжков, при которых тело движется с равномерной скоростью: после толчка задних конечностей собака опускает на землю сначала одну из вытянутых вперед конечностей, а затем вторую, выставленную впереди первой; в то же время туловище собаки, перемещаясь вперед, благодаря инерции оставляет выставленные вперед передние конечности в стадии крайней поддержки при косом направлении ноги назад. Одновременно, сгибая туловище в пояснице, собака выбрасывает задние конечности впереди передних, при этом задние конечности собака располагает несколько шире передних и ставит их не на одной линии, а одну впереди другой; резким выпрямлением спины и толчком задней конечности собака отрывает тело от земли и снова повторяет описанную схему.

Карьер собаки по следу можно определить тем, что следы задних конечностей бывают поставлены впереди передних. Ускорение карьера сопровождается более интенсивным сгибанием спины и большим забрасыванием вперед задних конечностей, замедление – меньшим сгибанием спины и меньшим опережением задними конечностями передних.

0

5

Галоп отличается от карьера меньшим сгибанием спины и тем, что задние ноги не опережают передних. Передние конечности в силу меньшей инерции не остаются в таком положении, как при карьере, а резким толчком помогают телу оторваться от земли, после чего уже следует толчок задних конечностей. Галоп – наиболее распространенный аллюр для собак квадратного строения и всех других собак при передвижении по пересеченной местности.

0

6

Прыжок имеет много общего с галопом, являясь одним из элементов последнего. Обычно практикуемые прыжки в длину и в высоту сопровождаются аналогичным движением задних конечностей и различаются в движении спины и передних ног, так как перемещение центра тяжести происходит различно.

При прыжке в длину собака резким движением поясницы и спины переносит центр тяжести, чтобы поднять тело на определенную высоту и увеличить траекторию полета; шея, голова и передние конечности максимально вытягиваются вперед, придавая телу инерцию движения и используя ее при прыжке. Вся тяжесть тела в первый момент приземления приходится на передние конечности. Они обычно касаются земли не равномерно, а в силу инерции делают шаг вперед, прежде чем задняя часть туловища коснется земли. Угол прыжка в длину обычно бывает 15-20 градусов.

0

7

а фото для примера?

0

8

Алла М написал(а):

а фото для примера?

Каждый день на работе хочу вставить фото, но здесь не работают редакторы, оставляю до вечера, и забываю, что хотела  :D

Ну попробую сегодня вспомнить.
А пока: Есть одна книга о движениях собаки, очень интересная, многое объясняющая, и даже дающая пищу уму пытливого.
Размещать ее здесь целиком, дам ссылку(Лера, спасибо за сылку(ссылка, правда, другая, книга - та же!)). Рашель Пейдж Эллиотт. Движения собак.

+1

9

Harvi
Виктош, у тебя не сохранилась фотка того феерически двигающегося стелющейся рысью бордоса? Хотела сюда добавить, не могу найти.

0

10

Benya написал(а):

Harvi
Виктош, у тебя не сохранилась фотка того феерически двигающегося стелющейся рысью бордоса? Хотела сюда добавить, не могу найти.

Ну раз бордос и стелющаяся рысь. То значит очень сильно задело мое не утверждающее высказывание на 9. :D  Там тему перебили выяснениями.
Я не утверждаю, что стелющейся рысью не могут бегать молосы. Я прочитала о том какие рыси присуще каким породам и  из этого сделала вывод (наверно не правильный и который спокойно могли разбирать, а не с сарказмом писать, ну понятно на тот момент все были взвинчены) что молосам присуща две другие рыси.   Мне дальше хотелось понять, почему, думала разберем, но тема закрылась. 
Может поговорим? :D

0

11

Вот, как пример про другое.
Это будет протеворечить Йохану и это не значит, что я утверждаю, просто есть то, что расходится со сказанным другим человеком и мне интересно понять где же истина.
Ксюш, написала сюда потому как не понимаю уже куда нужно, если, что перенеси меня. :D

Угол крупа Йохан ведь говорил про 23 идеальные градусы? (или я чего не поняла)

Теперь смотрим и читаем.
http://s1.uploads.ru/b1xLP.png

Круп широкий, длинный и округлый. Наклон крупа зависит от наклона крестцовой кости и костей таза (образующих костную основу крупа), а также от угла между ними. При правильном строении крупа угол ~30° (на рис. 5- 3), является оптимальным. Этот угол, а также наклон крестцовой и тазовых костей определяют постав задних конечностей. При прямом (на рис.5- 2) или скошенном (на рис.5-1) крупе изменяется постав бедренных костей, а значит, постав и сила толчка задних конечностей. При коротком крупе мускулатура бедра бывает узкой. 

Возможно это и не к нашей породе. Но вот посмотрим что пишут про 25 оно ближе всего к нашим 23.

Отредактировано Tosha (2013-05-30 11:51:39)

0

12

Tosha написал(а):

а не с сарказмом писать

Это ты счас к чему?

Tosha написал(а):

Ну раз бордос и стелющаяся рысь. То значит очень сильно задело мое

Тош, я девятку читаю фрагментарно, по ссылкам, как правило, и о чем ты сейчас говоришь, например, не понимаю вовсе. Просто год назад, когда мы с Викой обсуждали на 9-ке движения(и никому кстати интересно не было это тогда, хотя много полезных вещей было сказано, но просто, видимо, не теми людьми :D ), Вика прислала мне фотографию бордоса с потрясающей рысью, безукоризненной просто. Сейяас я нашла очень интересную статью, которую хочу сюда разместить, нашла для иллюстрации фотку аргентинца, еще пятнистого белого и вот хочу этого бордосса.
Судю по вот этому:

Tosha написал(а):

Я не утверждаю, что стелющейся рысью не могут бегать молосы

Ты говорила на девятке, что молоссам видимо не свойственна стелющаяся рысь.
Ну тут все дело в том, что вид аллюра свойственен не породным группам, а собакам определенного формата. Собаки формата 10:9 должны при правильном сложении двигаться в идеале именно стелющейся рысью. Наш формат - 10:9(индекс растянутости 111-112). Как и бордоссов, и бульмасов, и долматинцев и много еще кого.
Другой вопрос, что неправильность строения и/или углов сочленения приводит к тому, что собака не может двигаться такой рысью, начинает двигаться укороченной рысью, или с перехлестом. Правильно сложенных собак на самом деле единицы. Что не должно однако переводить их в разряд неправильно сложенных, а правильностью считать то, что что неправильно, но стало нормой, согласись.
Тем более, что неправильность сложения не делает собаку нездоровой, не мешает ей быть подвижной и красивой.
А вот что я, кстати, хорошо помню с девятки, так это как Лена Береника сказала, что неудивительно, что прямоногая собака демонстрирует в ринге хорошие движения, потому что у нее не только зк прямые но и плечо. И на нее тут же накинулись со странным вопросом: что это за новость? Один недостьаток компенсирует другой? Как это?
А парадокт то как раз в том, что парадокса-то и нет, и это сущая правда, прямое плечо при прямых зк действительно способствует свободным, относительно правильным движения. Вот в частности об этом и будет статья, которую я отсканирую и выложу сюда.

Tosha написал(а):

Может поговорим?

Почему нет-то?

0

13

Benya написал(а):

(и никому кстати интересно не было это тогда, хотя много полезных вещей было сказано, но просто, видимо, не теми людьми

Разная обработка информации. (я про себя) :D А интересно было. Ну ты понимаешь. Мне 100 раз в разное время на пальцах, в рисунках, на кусочках салфетки. :D  А вот так бах и я все осознала это не про меня. По этому написать год назад мне нечего было, но читала с удовольствием, теперь написала свое понимание так и и опять не в точку. :D

Отредактировано Tosha (2013-05-30 11:45:18)

0

14

Tosha написал(а):

Разная обработка информации

Ну тебя может тогда и не было среди писателей и вовсе :D
Но остальным не было интересно(только Лене Ясону), факт :D

0

15

Benya написал(а):

Другой вопрос, что неправильность строения и/или углов сочленения приводит к тому, что собака не может двигаться такой рысью, начинает двигаться укороченной рысью, или с перехлестом. Правильно сложенных собак на самом деле единицы. Что не должно однако переводить их в разряд неправильно сложенных, а правильностью считать то, что что неправильно, но стало нормой, согласись.

Вот ты четко определила то к чему я хотела в результате прийти.  :cool:
Спасибо!

0

16

Tosha написал(а):

так и и опять не в точку

Тош, почему не в точку? На самом деле абсолютно нормально, когда человек что-то хочет понять сам, читая, отрицает, потмоу что видит другое. Начинает наблюдать, делать выводы, и не обладая достаточными знаниями высказывает предположения тем, кто должен, с его точки зрения, знать больше, либо же просто способен порассуждать на эту тему, и прийти к какому-то выводу совместно.

0

17

Benya написал(а):

читая, отрицает

Не обязательно отрицает, может и соглашается, но все равно подкрепляет свои свежеполученные знания практическими наблюдениями.

0

18

Tosha написал(а):

Спасибо!

Все что ли? Разговор окончен? :rofl:
Не за что! :)

0

19

Кстати, статью, которую я хочу сюда выложить, я для альманаха готовила, но не задалось у меня с ней, да и много там уже всего. Может, в следующий выпуск подберем что-нибудь о движениях.

0

20

Tosha написал(а):

Возможно это и не к нашей породе. Но вот посмотрим что пишут про 25 оно ближе всего к нашим 23.

Сейчас, подожди. Посмотрим, про кого это может быть, и посмотрим, что там про нас на самом деле.

0

21

Не не закончилась. Я тут отвлекусь и вернусь. Мне интересно теперь разобраться кто как рысит, про формат, только я медленно буду переваривать быстро не могу, и сама понимаешь, что вокруг одного, и того же похожу с разных сторон, так понятней мне. :D
Интересно почитать статью. Уже готова?

0

22

Tosha написал(а):

При прямом (на рис.5- 2)

Ну вот смотри в стандарте у нас:
Круп широкий и плоский, ...
В оригинале написано flat, что, скорее всего и есть прямой.
Из общих вопросов экстерьера:
Круп собаки состоит из крестцовой, подвздошной и седалищной костей, к которым крепятся большие и сильные мышцы задних конечностей. Оценивается круп по форме, ширине и длине крестца. Хорошо развитый круп способствует крепкому, параллельному поставу задних конечностей. Он может быть широким, узким, плоским, округлым, прямым, скошенным.

Длинный круп взаимосвязан с длинной мускулатурой, указывающей на способность к быстрым движениям.

Широкий круп характеризуется развитой массивной мускулатурой, обеспечивающей крепкий и широкий постав задних конечностей, такой круп является показателем силы и устойчивости и особенно ценён для сук.

Нормальным считается округлый, хорошо заполненный мускулатурой круп без резких переходов от поясницы к хвосту. Положение таза — косое.

Горизонтальный или прямой круп получается тогда, когда кости таза расположены почти параллельно линии спины. Хвост при этом посажен высоко, обычно такая форма крупа связана с прямым поставом задних конечностей.

Скошенный круп бывает тогда, когда кости таза и крестцовая кость отклоняются вниз и образуют угол таза до 30–40 градусов. Хвост посажен низко и, соответственно, — саблистый постав задних конечностей. Следует иметь в виду, что на отклонения в строении крупа влияет наклон не тазовых костей, а крестцовой кости.

Ну то есть прямой круп у нас прописан в стандарте, так что Йохан прав.
Такие вещи, как строение, длина крупа, соотношение с поясницей - это все породные признаки, а вот аллюр - от формата, а способность заявленным аллюром двигаться - от строения внутри формата.

0

23

Tosha написал(а):

Интересно почитать статью. Уже готова?

Нет, Тош, не готова. Она вообще скорее всего будет только завтра. Потому что я ее дома забыла :rofl:

0

24

Benya написал(а):

Потому что я ее дома забыла

:D

Benya написал(а):

Горизонтальный или прямой круп получается тогда, когда кости таза расположены почти параллельно линии спины. Хвост при этом посажен высоко, обычно такая форма крупа связана с прямым поставом задних конечностей.

Benya написал(а):

Ну то есть прямой круп у нас прописан в стандарте, так что Йохан прав.

И тут я потерялась. :D
Какие углы тогда они хотят? Чего то не понимаю?
И соответственно движений?

Отредактировано Tosha (2013-05-30 13:18:14)

0

25

Tosha написал(а):

Какие углы тогда они хотят

Так в стандарте четко написано: Правильные! :D

Tosha написал(а):

И соответственно движений?

Мощные, целенаправленные, свободные, хорошо согласованные.

0

26

На самом деле, я думаю, что речь все же идет о той величине угла крупа, которая позволяет собаке соответствующего формата иметь достаточные углы сочлененй для продуктивных и правильных движений.
И мне кажется, что в связи с тем, что в последнее время появилось достаточное количество именно прямоногих собак, многие зациклились на углах, причем на углах скакательных суставов, и не всегда понимают что много - это так же плохо как и недостаточно, а то и хуже.
А в целом, самое главное для продуктивности движений - равнозначность углов плечелопаточного и тазобедренного сустава.
Поэтому-то прямое плечо при прямых задних и позволяет собаке двигаться правильно, в то время как при прямом плече и достаточных задних углах собака будет двигаться с перехлестом, например.

0

27

Benya написал(а):

На самом деле, я думаю, что речь все же идет о той величине угла крупа,

Секундочку цифра 23 четко звучала.
И именно её он считал правильной. Ну я понимаю, что к этому крупу и все строение должно соответствовать, но у меня уже не складывается вот этот момент

Benya написал(а):

обычно такая форма крупа связана с прямым поставом задних конечностей.

Хотя здесь есть слово обычно. Возможно они хотят то, что не обычно, ну то есть редко встречается наверно. угол 23 и великолепные углы, которые в стандарте четко прописаны

Benya написал(а):

Так в стандарте четко написано: Правильные!

Вообщем мне все нравится. :D

0

28

Tosha написал(а):

великолепные углы, которые в стандарте четко прописаны

Стоп! В стандарте прописаны правильные, это не есь великолепные. Потому что великолепные - это понятие относительное, а вот правильные - это совсем другая история! :D

Tosha написал(а):

Секундочку цифра 23 четко звучала

А я ее и не отрицаю. Просто то что ты там выше цитировала к тому, что вероятно величина угла в 23 градуса это собственно то, что ну и там дальше по тексту :D

Tosha написал(а):

Хотя здесь есть слово обычно

Ты знаешь, а мне вот вполне серьезно кажется, что слово обычно - это очень много в данном случае. Мне вообще кажется, что все что написано в целом, написано про собирательный образ беспородной собаки. Ну знаешь как, взяли овчарку, смотрят - ага, круп прямоват и ноги сразу ни разу не саблистые, значит прямой круп характерен собакам с прямыми ногами :D

Tosha написал(а):

Вообщем мне все нравится.

Мне тоже! вообще, на самом деле, мне кажется что стандарт надо писать или с цифрами, или просто картинок пять-шесть присобачить к слову стандарт и написать - все, что похоже - бурбуль!(ну это, кстати, не только нас касается, многих.) :rofl:

0

29

Benya написал(а):

Ну знаешь как, взяли овчарку, смотрят - ага, круп прямоват и ноги сразу ни разу не саблистые, значит прямой круп характерен собакам с прямыми ногами

Думаешь статистики не было?
А я ведь к Джи присобачила. Ведь Йохан сказал, ну как мне перевели, что у Джи отличный правильный угол крупа. А ноги углы не выражены. И тут у меня состыковалось. :D Мне бы вот посмотреть на круп 23, но ноги в выраженных углах. 
Или круп под другим углом и все что сопутствует этому углу.
Что у Табисы с крупом говорили?
Так нужно с фото все делать.

Benya написал(а):

Мне тоже! вообще, на самом деле, мне кажется что стандарт надо писать или с цифрами, или просто картинок пять-шесть присобачить к слову стандарт и написать - все, что похоже - бурбуль!(ну это, кстати, не только нас касается, многих.)

вот про картинки правильно.

0

30

Tosha написал(а):

Думаешь статистики не было

Да нет, была, коненчо!

Tosha написал(а):

что у Джи отличный правильный угол крупа. А ноги углы не выражены. И тут у меня состыковалось.

Да. Я как раз тебе писала, что надо найти собаку с правильным крупом и правильными углами.
а вообще ты права, надо с фотками. Давай попробуем с фотками.
Я вот  не помню про Табиса. Он сказал, что у Табиса очень хорошие углы, на порядок лучше чем подавляющешго большенства, а вот про круп не помню. У Дели должен быть дубликат нашего листа оценочного, я посмотрю, и вспомню что он сказал.
Надо начать с картинки скелета, и попытаться понять, а не в книжке прочитать. Но вот как ты думаешь, у РЧТ какой круп?
Я пока пойду в стандарте посмотрю, потому что мне кажется что прямой :D (ты сначала скажи, что ты думаешь, а потом иди в стандарт к ним :rofl: )

0