У собак насчитывается около 100000 пар генов. У каждой собаки есть 4 или 5 «летальных эквивалентов». Летальный эквивалент – это ген, который в сочетании с другим подобным геном, приведет к смерти животного. У всех собак также присутствует разнообразие генов, которые могут способствовать меньшим болезням и отклонениям. Учитывая это, нельзя сказать, что существует такая вещь, как полностью «чистая» собака или линия.

Тем не менее, линия может быть «чистой» от конкретной проблемы, если эта проблема никогда в ней не возникала. Например, можно сказать на основе информации, имеющейся у автора по аномалии глаз колли, что большинство рабочих линий «чисты» от этой болезни. Порода в целом «чиста» от прогрессирующей атрофии сетчатки, так как она встречается крайне редко.

У каждой линии есть сильные и слабые стороны. Например, если линия известна коровьим поставом, это генетическая проблема этой линии. Это не болезнь и не грубый дефект, но это недостаток, и он наследуется. Чем сильнее инбредна линия, тем более вероятно, что на свет выйдут серьезные проблемы, потому что процесс инбридинга концентрирует не только хорошие гены, которые пытается сохранить заводчик, но и плохие гены тоже. Пример: помет щенков, который дал нам ключ к определению метода наследования СЕА, был инбредным – позади этого помета несколько раз стояло одинаковое скрещивание.

Учитывая, что ни одна линия не является на 100% «чистой» от всего, что может сделать заводчик? Имея в мыслях ваши личные цели разведения (тип, строение, темперамент, рабочие качества и т.д.), ищите партнеров для вязок, чья семейная история сильна там, где ваша линия слаба. Это означает рассматривать не только отдельно взятую собаку, но вам также надо рассмотреть как можно больше ее близких родственников, о которых вы найдете информацию.

Знание состояния глаз, бедер и т.п. у животных – основателей породы – может помочь, но только в тех случаях, когда современная собака (иногда 10 или больше поколений спустя) возвращается к основателю много раз. К сожалению, большинство из этих собак-основателей жили и умерли до того, как вообще кто-либо стал проверяться.

Бесконечные споры на тему «маленькая уродливая рабочая собака» против «глупая расфуфыренная выставочная собака» никому чести не делают. У рабочих и выставочных людей разные цели. Это не означает, что кто-то их них прав, а кто-то нет, что кто-то хороший, а кто-то плохой. Это говорит о том, что – да, в выставочных линиях есть больше наследственных проблем, чем в рабочих линиях. Это происходит не потому, что выставочные заводчики «плохие». А потому, что у них другие цели и стратегия разведения.

Шоу заводчики вероятно достигают своих целей (в основном физических, легко наблюдаемых черт) с помощью инбридинга или лайнбридинга. Использование популярных кобелей было данностью. Только недавно мы достаточно узнали о генетике, чтобы понять обратную сторону такой стратегии разведения, стратегии, которая, как нас учили, была наилучшей. Если новые знания открыли нам, что это не лучший способ, это не делает шоу заводчиков плохими, это означает, что им надо сделать шаг назад и разработать новую стратегию.

Рабочие заводчики делают больший акцент на рабочих качествах, чем на родословной. Пастушья способность, которую они ценят, является генетически сложной, и поэтому ее сложно «зафиксировать», основываясь только на родословной. В результате, они с меньшей вероятностью делают инбридинг и поэтому менее вероятность совпадения «плохих» генов. Их акцент на энергичной физической работе убирает из рассмотрения животных с плохим здоровьем, функциональностью или выносливостью. Те вещи, которые могут пройти мимо внимания, если собака ведет не столь требовательный образ жизни.

Это не говорит о том, что рабочие заводчики «умнее». Они знали о генетике не больше, чем шоу заводчики. Но они просто были более удачливы в том, то их критерии разведения с меньшей вероятностью дают частые совпадения нежелательных генов.

Если шоу заводчику надо сделать ауткросс, чтобы уйти от проблем в его линии, и ему сложно найти подходящую пару в традиционных шоу линиях, то ему следует рассмотреть рабочие линии. Этот способ позволит шоу заводчику привнести новый генетический материал и уйти от проблем. Существует множество рабочих собак с хорошим строением. Хотя шоу заводчик может что-то потерять в предпочитаемом им типе, это можно наверстать спустя одно или два поколения. Но следует осознавать, что полученные щенки не будут «рабочими собаками». Некоторые из них могут работать, но наиболее вероятно, что они не будут соответствовать стандарту, который требуют рабочие заводчики, так что их не стоит позиционировать как таковых.

Рабочим заводчикам не стоит автоматически избегать выставочного заводчика, заинтересованного в их собаках. Племенной кобель рабочих линий нисколько не будет затруднен или скомпрометирован вязкой с сукой шоу линий.

Разведение это лотерея. Мы не можем знать статус каждой из этих 100000 пар генов. Наша работа как заводчиков, вне зависимости от наших целей, «зафиксировать» что мы можем, делая обследования на болезни, понимать шансы игры (исследование родословной) и делать все возможное для их сохранения и пользы со знанием того, что время от времени вам выпадут «змеиные глаза».

C.A. Sharp