Каждый щенок растет по-разному и совершенно нет смысла сравнивать своего щенка с другими.
У каждого щенка разная генетика, разные родители и в принципе щенок растет по разному.

Большинство щенков в тот или иной момент куполят спину, потому что перед и попа растут неравномерно, это совершенно нормально и влиять на это никак невозможно.

Кроме этого, безулословно, есть такая составляющая, как генетическая линия верха.
То есть  должна быть по стандарту ровная и абсолютно прямая спина.

Но неровная линия верха, это просто такой же недостаток, как и любой другой, и он является генетическим, а не физическим.
Сказать что именно у Вашего щенка - просто неравномерный НОРМАЛЬНЫЙ  рост, или генетически не очень хорошия линия верха можно только по достижении собакой 2 лет.
И если у щенка генетически не очень хорошая линия верха, исправить это все равно никоим образом нельзя.
Но не очень хорошая линия верха - это недостаток будем говорить косметический, но не физиологический и не является болезнью.

Щенок  в 5 месяцев, должен есть уже взрослый корм.
Если мы слишком долго кормим щенка щенячьим кормом, он слишком быстро растет и это вредно для суставов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В европейской и российской лексике слово переслежина имеет разные значения.....

Переслежина  в российском понимании  -  это прогиб  позвоничника в области грудных ребер, сразу после лопаточных костей.
К сожалению это практически не подлежит корекции, (мы не можем исправить этого с помощью тех или иных физических упраженений к примеру) потому что все анатомические "неполадки" в грудном отделе у собаки имеют очень домининтное наследование и их очень сложно исправить, поэтому  по возможности нужно стараться вязать собак с переслежиной  в области грудных ребер продумано.

В Европейском понимании слово переслежина трактуется как - плохой выход шеи, неправильное плече-лопаточное соеденение и неправильное положени лопаток, в связи с чем спина делается мягкой в том или ином ее месте. 
То есть переслежина в европейском лексиконе - это любая мягкость спины, в любом ее месте.

Есть несколько причин для возникновения мягкой спины

Переслежина в грудном отделе собаки,  является генетической проблемой.

Переслежина в пояснице чаще всего возникает у собак, длинных в пояснице, кроме того, ведь есть и породы, которые по стандарту эту переслежину должны иметь.

Длина поясницы - это генетика, связанная с длиной позвонков поясничного отдела.

Кроме того, переслежина бывает от недостаточного количества мышц в спине и это исправимо плаванием с поноской, если мы говорим про ретриверов.

И, переслежина бывает от спондилеза

Как отражается на здоровье:
Длинная поясница - это всегда бОльшая нагрузка на позвоночник, поэтому у более пожилых собак - это может принимать формы проблем с позвоночником. Конечно, все зависит от степени переслежины.....

Но кроме этого, не стоит путать переслежину с плохой линией верха.
Грубо говоря - проваленная спина бывает и у собак с короткой поясницей....
Именно поэтому, в принципе в Европе не используется само слово "переслежина", мы всегда говорим о плохой линии верха, плохом выходе шеи, плохом плече-лопаточном соеденении, длинной пояснице и тд.

В принципе переслежина в любом месте спины возникает из-за неправильных сочленений и углов....

Питомник "Fine Art Rudgieri"