Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Совместное заявление!

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

STATEMENT BY THE SA BOERBOEL BREEDERS’ SOCIETY (SABBS), ELITE BOERBOEL BREED ASSOCIATION OF SOUTHERN AFRICA (EBBASA), BOERBOEL INTERNATIONAL (BI), AND THE KENNEL UNION OF SOUTH AFRICA (KUSA)

Topic: REGISTRATION OF BOERBOELS IN TERMS OF THE ANIMAL IMPROVEMENT ACT, NO 62 OF 1998

Date: 12 July 2012, 09:00

Organisations involved in the registration of Boerboels were invited to a meeting with the Registrar of Animal Improvement in Pretoria on Wednesday 13 June 2012, to discuss the suspension of the registration of the SA Boerboel Breeders Society (SABBS) in terms of the Animal Improvement Act, No 62 of 1998.

The Registrar called the meeting after Boerboel International (BI), the Elite Boerboel Breed Association of Southern Africa (EBBASA) and the Kennel Union of Southern Africa (KUSA) objected to the SABBS registration granted on 10 April 2012.

The following is a summary of the rulings made by the Registrar:

■The Registrar requested the Boerboel organisations to appoint an independent chairman to facilitate discussions in a common forum in which the four existing South African registries of the Boerboel Breed will be represented on the registration of Boerboels in terms of the Act. He expects feedback within 8 weeks from the date of the meeting.

■The suspension of the registration certificate of SABBS will stay in force, pending the outcome of the consultation process with the objective of reaching agreement on one Boerboel Breeders Society and a common constitution.

■The Animal Improvement Act allows for consideration of other Registering Authorities, but will eventually only allow one Breeder Society and one Registering Authority per breed.

■If no agreement is reached, the Registrar may refer the matter to the Minister of Agriculture for the appointment of a commission of enquiry.

The Registrar urged the parties concerned to act in the interest of the future of the Boerboel breed. The suspension of the registration of SABBS also has implications on the import and export of Boerboels. In terms of the Animal Improvement Act, this may only be done on the authorisation of the Registrar, and he may take steps to prohibit any Boerboel exports at any time.

Released for and on behalf of:

The South African Boerboel Breeders Society (SABBS)
Elite Boerboel Breed Association of Southern Africa (EBBASA)
Boerboel International (BI)
Kennel Union of South Africa (KUSA)

Организации, осуществляющие регистрацию бурбулей были приглашены на заседание, созванное  Секретарем Института улучшения качества поголовья животных в Претории 13 июня 2012 года для обсуждения вопроса приостановки регистрации Сообщества заводчиков южноафриканских бурбулей (SABBS) на основании Закона об улучшении качества поголовья животных, № 62 от 1998 года.
Заседание было созвано после опротестования  BI, EBBASA и KUSA  регистрации SABBS, выданной 10 апреля 2012 года.
Ниже приведено краткое изложение постановления Секретаря:
Секретарь  просит Организации заводчиков бурбулей выбрать независимого председателя для облегчения дискуссии  на общей конференции в которой четыре существующие реестра породы бурбуль будут представлены на регистрацию в соответствии с законом. Председатель должен быть выбран в течении 8 недель со дня заседания.
Приостановление действия свидетельства о регистрации SABBS будет оставаться в силе до завершения процесса консультаций в целях достижения соглашения о едином сообществе заводчиков бурбулей и общем положении.
Закон об улучшении качества поголовья допускает рассмотрение других регистрирующих органов, но в конечном итоге будет разрешено только одно сообщество заводчиков и один регистрирующий орган в каждой породе.
Если соглашение не будет достигнуто, Секретарь может обратиться в Министерство сельского хозяйства для назначения комиссии по решению данного вопроса.
Секретарь призвал все заинтересованные стороны действовать в интересах будущего породы  Бурбуль. Приостановление регистрации SABBS также оказывает влияние на импорт и экспорт собак. В соответствии с  Законом об  улучшение качества поголовья животных, это может быть сделано только с разрешения Секретаря, и он может предпринять шаги, чтобы запретить любой экспорт бурбулей в любое время.

Опубликовано от имени SABBS, BI, EBBASA и KUSA

Взято отсюда.

0

2

В продолжении этой истории мы получили письмо от Президента KUSA Greg Eva:

"...Боюсь, что не так много хороших новостей относительно ситуации вокруг бурбулей в ЮАР, но считаю своим долгом держать вас в курсе до самого конца.
Ситуация следующая: Департамент сельского хозяйства был привлечен САБТом, который думал, что сможет быстро и легко "протолкнуть" весь процесс без вовлечения остальных участников. К счастью, Регистратор, проанализировав ситуацию, отозвал соглашение по которому SABT должен был стать единственным зарегистрированным клубом породы с использованием Племенной книги ЮАР для своей регистрации. По запросу Регистратора мы повторно подали заявление на регистрацию нас в качестве породной регистровой организации и я надеюсь на этот раз оно будет принято. К сожалению, SABT опустился достаточно низко в своих попытках оставить нас за кадром. Таким образом, проблема остается нерешенной и потребуется немного времени прежде чем мы достигнем окончательного решения. В то же время, мы продолжаем продвигать породу, применять стандарт, который согласовали ранее, и тесно сотрудничать с Департаментом сельского хозяйства...."

0

3

К Сожалению, вместо того, чтобы продвигать пороу, они продвигают только себя. Главное выяснить, кто круче.

0

4

Adelina написал(а):

Главное выяснить, кто круче

Это знакомо. Только у них уровень выясняющих отношения выше.

0

5

Да , крутезна на более высоком административном уравне.

0

6

Да, разборки там реальные  :confused: НО и не удивительно. Порода становится популярной во всем мире, а это влечет за собой непременно "раздел власти".
Не раз озвучивала свое мнение, что для породы необходима единая система регистрации с единым стандартом и органом контроля. 
Ксю, почему ты считаешь что решение придти к единому реестру, плохо? Конечно, там все "тянут одеяло" на себя, но в целом то, возможно с такими мерами порода "поднимется" в масштабном плане. Имея единый контролирующий орган будет легче лоббировать породу в FCI, например. Разве это плохо?

0

7

Lerka написал(а):

почему ты считаешь что решение придти к единому реестру, плохо

Я?  :huh:
Напротив, я считаю что это очень хорошо. Я против признания породы  FCI. Это да. Я против. Смысла не вижу. Кроме возможности участвовать в международных выставках нам это признание ничего не даст, зато может закончится так же плачевно, как у многих признанных, в погоне за шоушностью и выставочными кондициями мы потеряем массу достоинств, на прямую связанных с динамичностью и подвижностью. Я не очень хорошо могу выразить свои мысли по поводу признания, но я против. А вот за единую организацию и стандарт - целиком и полностью ЗА!

0

8

Benya
наверное коряво поняла твои строчки:

Benya написал(а):

Боюсь, что не так много хороших новостей относительно ситуации вокруг бурбулей в ЮАР

Ну да, тут у "медали две стороны" конечно - шоу VS рабочие качества. Но ведь шоу и так есть, причем у каждой организации свои, под своими стандартами, и сами видишь что порода настолько "не закрепившаяся" что порой приходится гадать что за порода такая.
Признание в FCI это же определенный статус породы, как самостоятельной.
Почитай их правила разведения (http://www.fci.be/circulaires/102-2010-annex-en.pdf) в теории то все довольно правильно, и если сейчас вышестоящий орган для собак с родословными РКФ это РКФ, на крайний случай KUSA, то признание бурбуля в FCI, дает больше шансов для "борьбы" за породу в нашей стране в частности.
Сорри, тоже трудно все излагать в письменной форме, да и лень печатать столько , надеюсь мысль моя ясна  :flag:

0

9

Lerka написал(а):

наверное коряво поняла твои строчки

Наверное, это я коряво написала, сейчас исправлю. Это не мои, это начала письма. Прошу прощения, за введение в заблуждение.

0

10

Lerka написал(а):

в теории то все довольно правильно

Это да. И тогда мы сможем повторно обратится в РКФ с просьбой об обязательном тестировании и т.д и т.п, но, вряд ли это что-то даст. А вот наминация на CRAFTS dog show точно даст нам тяжелых, сырых собак, которые и двигаются то шагом едва-едва, но зато ого-го в какой выставочной форме. Мне такие не нравятся, я предпочитаю таких как Дарий.
Если бы у нас в стране ну хоть кто-нибудь бы реально соблюдал бы законы и общепризнанные правила, тогда да, пользы было бы больше. Но у нас этого нет.
Мысль твоя мне понятна, и даже где-то я ее разделяю, но все равно, я - против! :D

0

11

Benya написал(а):

И тогда мы сможем повторно обратится в РКФ с просьбой об обязательном тестировании и т.д и т.п, но, вряд ли это что-то даст.

Тут я с тобой соглашусь, ничего это не даст, потому что не тот менталитет у Россиян, нам куда слаще на форумах блеснуть умом-разумом. (не в обиду ни кому сказано).
Вот пример петиции в FCI от Дании правда, по чихуахуа, интересно что это даст на деле.
http://www.petitiononline.com/chi123/petition.html
я это к тому, что при желание и подключение общественности, можно что то делать, ну или пытаться делать. FCI все же серьезная организация, РКФ имеет там членство и должно соблюдать правила "игры". Другое дело что никто, конечно, не будет на это тратить свои нервы, время, и деньги...

0

12

Lerka написал(а):

РКФ имеет там членство и должно соблюдать правила "игры"

Они и соблюдают. Мы не соблюдаем правила РКФ, в числе прочих правил.
Пойду петицию читать.

0

13

Benya написал(а):

Они и соблюдают. Мы не соблюдаем правила РКФ

и да и нет... РКФ позволяет их не соблюдать. Например совершено не могу понять как возможно регистрировать в РКФ питомник в квартире? или как возможно зарегистрировать помет без определенных тестов родителей (тех пород в которых определенные тесты необходимы)?

0

14

Lerka написал(а):

тех пород в которых определенные тесты необходимы

А ты уверена, что это возможно?
Я просто не знаю про другие породы вообще ничего.
А про квартиры... Не в оправдание, а в разглагольствование. Смотри, я например решу зарегистрировать питомник(у меня собаки на земле живут) но я прописана в квартире. Мне надо заключить с братом договор об аренде земельного участка, а это ж дополнительные налоги. И пипец, никто ничего регистрировать не будет(это я про здравомыслящих). С другой стороны, хочу я один помет, ну пусть в квартире, но вот хочу я с приставкой, вреда никому никакого. Или вот дом, да, но ферма, или квартира, нет питомника, но и собак - 20-30... Короче, какая страна, такое и все остальное...

0

15

Benya написал(а):

А ты уверена, что это возможно?

а почему нет? Конечно это трудоемко и затратно, но если стремится к тому что бы получать здоровое поголовье, то это должно быть. Я сама не очень сильна в кинологии, знаю что в каждой породе свои "косяки" и  прописать все это на уровне каждой породы трудно. Но есть же НКП которые могут это продвигать. В тех же правилах разведения FCI прописано что племенное поголовье должно быть "свободным" от генетических заболеваний, проблем с психикой и т.д, в связи с этим, не совсем понимаю как регистрируются собаки без тестов.

Benya написал(а):

Короче, какая страна, такое и все остальное...

Да Ксю, в этом и вся беда...

:offtop:
так почва для посмеяться ну или не посмеяться  8-)
"В Швейцарии в 2008 был признан закон о запрете содержания "социальных" животных по одиночки, это касается хомяков, морских свинок, попугаев и т.д С тех пор этих животных не продают по одиночки.  :D
Так же с 2010 года, новоиспеченные владельцы собак, не зависимо от приобретаемой породы, должны пройти спец. курсы по содержанию и воспитанию собак. " вот оригинал, правда на французском ( http://www.rts.ch/info/suisse/1151616-u … agnie.html)
Все это довольно не сложно контролируется, так как на собак существует ежегодный налог, с соответствующей базой данных владельцев собак (и кошек кстати тоже) за неуплату которого владелец собаки облагается штрафом. При уплате налога, владельцу выдается жетон, которые вешается на ошейник и любой полицейский на улице вправе у вас потребовать его показать. Так что при желание, изобретать колесо не надо. В цивилизованных странах есть система, есть орган контроля, есть законы которые соблюдаются. Жаль что у нас все так далеко от цивилизованности  :suspicious:

0

16

Lerka написал(а):

изобретать колесо не надо

Да. А еще во Франции, чтобы предприятия тщательно очищали воду, которую сбрасывают в реки, есть закон  - водосброс должен быть выше по течению, чем водозабор. Вообще ничего хитрого. Никто в мире так и не перенял этой прекрасной традиции.
У нас же тоже хотят налог. Но за опасные породы. Короче, у нас в стране, по моему мнению, главная беда, это дума(и как хотите так и понимайте :D )
Везде в мире налоги платятся с пониманием зачем. А у нас. Зачем и за что мы платим налоги?  :offtop:
Согласна я, при желании можно все, но не в этой жизни, а скорее ни в какой жизни в этом государстве...

0

17

Benya написал(а):

но не в этой жизни, а скорее ни в какой жизни в этом государстве...

Я в этом плане надеюсь на лучшее, что со сменной поколения все же что то будет делаться для страны и людей )) ну и животных тоже ))

Если вернутся к теме, то я рада что "начался разбор полетов" в ЮАР. Интересно к чему придут и как все закончится. Так же интересно как эти изменения повлияют на тот же СКОР, и что будет предпринято по отношению пятнистых бурбулей, в частности. Вообще, не представляю, если примут единый реестр, где черные, пятнистые не в стандарте, как будут изыматься родословные у собак этих окрасов?! То есть всю жизнь собаки были "в стандарте" пусть и не во всех организаций, а тут их посчитают за не ББ?! И как выводить допустим собак рыжих, в родословных которых есть пятнистые? Это сколько работы предстоит и как она будет проводится на практике? В общем одни вопросы  %-)

0

18

Lerka написал(а):

пятнистые не в стандарте

я не думаю, что пятнистые окажутся не в стандарте. Из трех организаций, которые задействованы в этой истории с одной стороны(SABT я осознанно исклюяаю) две, узкоспециализированные, признают пятнистых собак. Надеюсь, что KUSA в этом смысле пойдет вслед за ними, и пятнистые останутся полноправными членами сообщества. Что касается черных, не знаю. Мне они нравятся, но я к ним равнодушна. А вот за пятнистых у меня душа болит. Если их не примут, уйду в эстерберг мастифов :D
Вопросов действительно очень много. И я лично не хотела бы оказаться на месте тех, кто ищет на них ответы, не так как мы с тобой, а на значимом уровне.
Со СКОРом, опять таки, я думаю, ничего не будет. Ему же все равно, какие разрешены бурбули, какие нет, и у кого, если судить по тому, что у них ливерноносые собаки не дисквалифицируются. А если примут новый стандарт на основе EBBASA и BI(у них очень схожие стандарты) то и вовсе не будет у СКОРа проблем.

0

19

Benya
Запуталась я со всеми их организациями...  :blush:
то есть из всех реестров бурбулей только EBBASA и KUSA не признает пятнистых? BI и SABT признают? Черных только SABT регистрирует, так?  :question:
Со СКОРом мне вообще не понятно, по каким принципам они выдают документы..
Ксю, а IKU получается независимая, самостоятельная организация?

0

20

Lerka написал(а):

то есть из всех реестров бурбулей только EBBASA и KUSA не признает пятнистых? BI и SABT признают?

Нет. Только KUSA и SABT не признают пятнистых. Что касается черных, то их до апреля этого года, как и пятнистых, признавали только EBBASA и BI. А SABT занимался такой ерундой, как регистрация черных собак как тигровых. А потом началось, то что сейчас развивается. EBBASA и BI преостановили регистрацию черных, SABT  - начал, а сейчас мы имеет требование Минсельхоза ЮАР об этом самом едином реестре, и едином клубе.
IKU да, независимая.

Lerka написал(а):

Со СКОРом мне вообще не понятно, по каким принципам они выдают документы

Без принципов :D  :D
Ну как, он просто признает документы всех организаций, ну и плюс у него тоже есть члены, питомники зарегистрированные, клубы. Они актируют свои пометы там. выдают документы.

0

21

Benya
Спасибо, теперь поняла.  :cool:  А то решила окунутся поглубже, и окончательно запуталась кто кого признает, кто чьими членами является и кто по каким регламентам работает  :D  Запутано все однако.  o.O

0

22

Lerka написал(а):

Запутано все однако

А вот знаешь, что мне интересно? Я посмотрела историю про ДНК тестирование. Эту же тему предлагает и EBBASA. А вот сейчас, если их объединят, что будет? С базами этих самых ДНК, да и вообще, что будет если их в ЮАР объединят? В Европе то они на каких правах? На правах филиалов, или головная организации в Европе? И тогда что? Какое значение имеет страна происхождения и для кого, если порода не признана? Короче, что-то как-то не очень все прозрачно пока. Но я надеюсь на один орган и на один стандарт.

0

23

Benya
Ксю, по личному опыту, (в конной сфере) могу предполагать, что при создании единого реестра, все филиалы во всем мире должны будут принять единые правила регистрации и контроля племенного поголовья под патронажем головного офиса. Тем лучше, что идея тестирования по ДНК исходит не только от BI, значит на это есть свои основания, о которых, возможно не особо разглашаются. Насколько я все поняла, ДНК еще не особо распространено, соответственно, весомой базы данных еще не создано не в какой организации, и это упрощает дело на практике . Дело это, сама понимаешь, не дешевое, в том смысле, что регистр, если сможет пролоббировать ДНК тесты как основу, должен иметь или, свою лабораторию (а это и персонал, и аппаратура, и лицензии), либо удобный способ (лабораторию партнера) для этого самого тестирования. Поэтому, тут, думаю "победит сильнейший".
При продаже за границу, например, при единой легитимной системе, реестр страны экспортера, пересылает экспортный сертификат в страну импортера, подтверждая происхождения собаки, на основание которого собака вносится в реестр получающей стороны.

Benya написал(а):

Какое значение имеет страна происхождения и для кого, если порода не признана?

По мне, одна из всех причин этой "заварушки" это стремление утвердит породу в FCI, которое не возможно без единого органа контроля.

0

24

Lerka написал(а):

одна из всех причин этой "заварушки"

Нет, Лер, они к этому не стремятся. Причина в непорядочном поведении SABT, а минсеотхоз устал похоже просто. Они же не сами придумали про единый клуб, им это

Lerka написал(а):

значит на это есть свои основания, о которых, возможно не особо разглашаются

Ну как не разглашают, говорят они что причина в том, что в последнее время все меньше у людей уверенности в том, что заявленные родители соответствуют действительности. И все это из-за черных и всё того же SABT.
Как всё таки в жизни все переменчиво. Мне казалось раньше, что SABT достаточно серьезная организация, с достаточно высокой репутацией(хотя, может, только казалось), и уж, конечно, адекватным поведением.

0

25

Benya написал(а):

что в последнее время все меньше у людей уверенности в том, что заявленные родители соответствуют действительности. И все это из-за черных

А как связались сомнения в родителях и черные? Я не поняла.

Отредактировано Tosha (2012-08-22 09:46:06)

0

26

Benya
Я думаю там политики хватает по мимо черных собак, все остальное предлоги. Мне кажется что сами ЮАРовцы не могут быть против признания породы FCI, это ведь определенный статус и для породы и для породных организаций. Конечно, повестка дня на сегодняшний день не FCI, но думаю они к этому придут когда разберутся между собой.

Помню я давала ссылку монопородки на американском сайте топбурбуль, все очень удивились и позавидовали, так как в той же Америке монопородок и выставок для ББ нет, только оценочные (насколько я их поняла). В целом же, за пределами ЮАР, не так уж много мероприятий/выставок где могут участвовать владельцы ББ, а признание в FCI дает такую возможность, и в целом работает на популяризацию породы.
Все это конечно мои рассуждения в слух.

Отредактировано Lerka (2012-08-22 11:42:51)

0

27

Tosha написал(а):

А как связались сомнения в родителях и черные?

Тоша, это ооооооочень длинная история. Была даже на энтузиастах фотка, не помню какой из собак, но одной из первых, с каким то странным черным кобелем. Пропала куда-то. Одним словом, у многих заводчиков возник вопрос, откуда, собствеено, черный окрас, особенно вот этот "рецессивный черный"? Многие убеждены, что это ротваки. Генетиков среди заводчиков крайне мало на самом деле, поэтому всем кажется очевидным то, что ч/п окрас - это роты( я тоже когда их увидела решила именно так, сейчас я уже ни в чем не уверена). Ну вот пришли к тому, что надо бы проверить, а тот ли, кто указан в родословной, на самом деле отец/мать.

0

28

Benya написал(а):

я не думаю, что пятнистые окажутся не в стандарте. Из трех организаций, которые задействованы в этой истории с одной стороны(SABT я осознанно исклюяаю) две, узкоспециализированные, признают пятнистых собак.

А мне очень понравились пятнистые в Австралии...У меня там одноклассница осела, есть к кому поехать и при желании ББшечку пятнистую себе привезти...Когда-нибудь...если не разонравятся..., а то я ветренная какая-то))) И в дом ко мне всё время идут собаки совсем не того цвета который изначально задумывался :D

0

29

Harvi написал(а):

А мне очень понравились пятнистые в Австралии

А мне вообще ББ в Австралии очень нравятся, и мы уже даже зондировали почву на предмет приобретения собаки в одном из австралийских питомников. Ну пока некуда его брать.

0

30

Statement by the independent Chairperson and the Registrar of Animal Improvement Act, on the Boerboel Meeting:

It is confirmed that:

1. There was a meeting held in Pretoria on the 14th of September 2012

2. It was attended by representatives of the Boerboel fraternity in South Africa and also by the Registrar of Animal Improvement Act, 1998 (Act No. 62 of 1998) of the Department of Agriculture, Forestry and Fisheries.

3. The question of the need for a unified Constitution for a single Boerboel Breed Society was agreed upon.

4. A further meeting will be held in Pretoria on the 28th of November 2012 in order to monitor progress

Заявление независимого председателя и Секретаря Института улучшения качества поголовья.
Настоящим подтверждаем, что

1. Встреча состоялась в Претории, 14-го сентября.
2. На встрече пресутствовали представители бурбуль-сообщества ЮАР и Секретарь Института  улучшения качества поголовья животных, (на основании закона 1998 года(Закон № 62) департамента сельского, лесного и рыбного  хозяйства.
3. Вопрос о необходимости создания единой конституции объединенного общества породы Бурбуль согласован.
4. Следующее совещание назначено на 28 ноября 2012 года в целях мониторинга процесса.

0