Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » Требуется совет по воспитанию


Требуется совет по воспитанию

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте! У меня есть собака. Любимая собака!!! Зовут Лоя. Есть проблемы по воспитанию. Она гуляет со мной, а не я с ней.  Тянет поводок. Стартует за кошками. Туалет и на улице и дома....  Прошу совета у опытных породников.
Предыстория такова: До этого был ротвейлер. Любимая девочка, прожила 10 лет со мной и сыном. Появилась у нас так: я  ушла на работу, а вечером пришла с годовалым ротти.)) Забрала из бомжатника. Она ушла в марте этого года. Очень тяжело переживаем до сих пор. Сын сказал:"Больше никаких собак!" И тут в апреле я заезжаю на заправку, и вижу, бегает дворянин с какой-то не простой песой... Сначала не поняла что за порода - ББ или бульмастиф... Спрашиваю на заправке откуда сие? Говорят, что неделю назад им надоело тявканье из ближайшего леса. Посмотрели - привязана к дереву собака на поводке. Отвязали и как могут подкармливают. Забрала с собой. Состояние было ужасное!!! Попробую прикрепить фото. Худая...  Вся в демадекозе - пятнистая как олень... Один глаз не открывался из-за прыщей на лбу...  Позвоночник горбатый... Сразу было видно, что проблема со спиной. Ноги задние иксиком, слабенькие, дрожащие... Еле стояла на дрожащих ножках! Попа узенькая, меньше, чем голова... Страшилка моя....)) В машину еле запихала - не приучена видать. А потом за 2 дня научилась ездить! Умничка!!! Начали поправлять здоровье. Дали в клинике приблизительный возраст - 7-8 месяцев. Полный комплекс по демадекозу. Антибиотики, бравекто и т.д. Справились!! Решали проблему по спине. Рентгенолог сначала сказал, что саркома... Божечки.....Сделала комп.томографию. Оказалось, что застарелая травма. Наполовину разрушен 7й позвонок. Но, уже нарастает костная мозоль(хорда тянется от крестца). Может быть, не нужно будет делать операцию по замене позвонка. Бегать-прыгать с осторожностью... А девочка активная! Наращивали мышечный корсет - много ходили пешком. Задние ножки теперь как окорочка натренированные. Вообщем, здоровье сейчас нормальное. Скачет как лошадка.))) Окрепла... Теперь таскает меня за собой... Характер у нее замечательный. С мозгами.  Очень дружелюбна ко всем. За кошками гоняется, потому что играть хочет. Дома тоже кошка, сфинкс, которая дружить не хочет. Не пищевик, спокойно все отдает. На улице приходилось и по локоть руку засовывать и вытаскивать "вкусняшки" - пылесос!)) Проблема в доминантности. Подумала, интересно, можно быть доминантом и дружелюбной одновременно? Вообщем, красота моя ведет себя как хочет.. Хочет слышит, хочет - не слышит.. Пока могу еще удерживать силой, но она крепчает.. Видимо упустила момент, когда занимались здоровьем и сильно не давила на нее. Сейчас ей получается 11-12 месяцев. Прошу совета: можно ли справиться самостоятельно или только специалист-кинолог? Надо срочно поправить поведение. А то зимой буду ездить за ней на брюхе...
Спасибо.
Это то, что было http://s1.uploads.ru/t/QZFIV.jpghttp://sh.uploads.ru/dq7Ck.jpg
http://sh.uploads.ru/t/LEOT9.jpg
http://s4.uploads.ru/t/JNZ8v.jpg

Это что сейчасhttp://sg.uploads.ru/t/98uIK.jpg
http://sh.uploads.ru/t/dq7Ck.jpg
http://sa.uploads.ru/t/JSuHK.jpg

Отредактировано Лоя (2016-09-07 20:22:11)

0

2

Лоя, здравствуйте!
У Вас очень красивая девочка. Думаю проблемы решаемые.

0

3

Лоя, Вас приглашают вот сюда. https://www.facebook.com/groups/3778132 … 0073934329

0

4

Tosha, спасибо. За четыре месяца она стала для меня дочей. Столько вложено заботы, сил, нервов, слез из-за диагнозов, времени,  да и средств... Просто люблю... Я очень хорошо понимаю, что такое серьезная собака. Даже если она никого не кусает, она может напугать, уронить ребенка, утащить на дорогу... Неуправляемая сила - это опасность. Сегодня достижение - всю прогулку гуляли в наморднике. Надо. Бабушки ругаются...  Однажды, около дома спасала машину сына от эвакуатора. Успела, добежала! Гаишник спросил, почему собака без намордника? Я имею право ее пристрелить... Она с ним играть захотела...

0

5

Лоя

Лоя написал(а):

Я имею право ее пристрелить... Она с ним играть захотела...

Мы тоже такое проходили....Собака может быть в чём угодно, а оправдание будет одно: опасная порода, бросилась на меня....(((((

Проблемы вполне решаемы, тем более что собака дружелюбная!
По ссылке на ФБ - там тема про Вас, заходите!

0

6

Ларисон, спасибо! Бегу на ФБ)) Эта опасная порода сейчас ткнулась носом мне в коленки... Макушку погладить...))

0

7

Мда... Вот мы Тош и  дожили, на фейсбук отправляем...
А если у людей вдруг такая же проблема, тоже по фейсбукам лазить?

Лоя написал(а):

Я имею право ее пристрелить.

А где это право его прописано он не уточнил?
Лоя
Спасибо Вам за собаку, спасибо, что не прошли мимо, спасибо, что так много внее вкладываете и так ее любите!  Она выглядит отлично!
Насторожила фраза про застарелую травму, и напрягла про привязь к дереву, поэтому задам вопрос: есть ли у нее хоть намеки на клеймо, - чья она не важно, главное, что теперь здорова и любима,  но вот понять бы какая тварь ее к дереву привязала, ведь вполне вероятно, уже другую собаку покупает,  а это вот как раз можно попробовать через заводчика узнать.
Ну а по существу вопроса не буду вмешиваться, фейсбук не читаю, может оказаться, что пойду в разрез с высказываниями там, и Вас запутаю.

Еще раз огромное спасибо за любовь и заботу о Лое!

0

8

Ксюш, честно решится на дать советы сразу вот так не смогла. Все же хотелось соединить Лану (Светлану) с людьми которые могли бы помочь ну или хоть поддержать, чтоб Лана не потерялась в тишине. Только это сподвигло на ссылку ФБ.  Но сперва я там дала ссылку приглашая сюда помочь человеку. И согласись тут немножко не та ситуация. :flirt:
Ты все правильно написала и вопросы правильные и почему ты вдруг оглядываться стала. Все написали там, что думают, кто то слова поддержки, кто то свои мысли по этому поводу,. девочки вон собираются подъехать посмотреть что да как.
А мы с тобой тут будем :)
Ксюш, и тему надо перенести в дрессировку или воспитание наверно?

0

9

И потому у ребенка есть все же проблемы по здоровью, тут советами нужно быть предельно осторожными.

0

10

Tosha написал(а):

почему ты вдруг оглядываться стала

Потому что когда находят какую-нибудь собаку, начинают бесконечную травлю заводчиков, мне это претит, временами прям бесит. То есть я оглядываюсь на себя же саму.

Tosha написал(а):

чтоб Лана не потерялась в тишине. Только это сподвигло на ссылку ФБ.

Тош, так это ж не претензия, а грустная констатация факта. И грустная она лишь от того, что проблемы бывают одинаковые, а разговоры на эту тему днем с огнем не найдешь, хотя они есть, и из них можно много чего полезного почерпнуть.

Tosha написал(а):

тут советами нужно быть предельно осторожными.

Бесспорно.

0

11

Ксюша, Тоша, спасибо Вам за отзывчивость!  Очень хочу с Вами обсудить и выслушать советы. Тем более, что нуждаюсь в них. К сожалению, сейчас бегу на работу, но вечером вернусь!!!

0

12

Лоя написал(а):

но вечером вернусь!!!

Всегда чем сможем, поможем!

0

13

Oxana написал(а):

Тош, так это ж не претензия, а грустная констатация факта. И грустная она лишь от того, что проблемы бывают одинаковые, а разговоры на эту тему днем с огнем не найдешь, хотя они есть, и из них можно много чего полезного почерпнуть.

Согласна. Обидно мне, что форум заполнялся с такой многими людьми любовью. Столько тем интересных и все забыто и оставлено. Ну может потянуться обратно люди и новые придут.

0

14

Oxana написал(а):

Всегда чем сможем, поможем!

Поддерживаю!

0

15

Добрый день! 
Я писала на ФБ, повторюсь и здесь:  "Как раз сейчас был у нас с Лоей переломный момент на пути "кнут и пряник". Пыталась применить, условно говоря, "кнут", как с ротвейлерами. Им нужно пару раз показать кто в доме хозяин, а потом поддерживать "огонь в очаге". Им понятно и спокойно, и мне хорошо.)) Бурбуляши другие! Решила попробовать "пряник", но боялась, что Лоя воспримет это как мою капитуляцию и сядет мне на шею. По вашим советам поняла, что с ББ только "пряник". Знаете, отдача замечательная. На похвале ей хочется сделать еще лучше! Нам друг с другом стало легче! Из неслуха превратилась в шаловливого активного ребенка. До этого строили друг друга... Сейчас на одной волне! Будем закреплять результат. Это не значит, что я ей все разрешила. Просто не думаю полностью за нее, а даю ей возможность подумать самой. И за правильное решение очень хвалю. Я не профессионал, просто ОЧЕНЬ люблю собак.))"

Понимаю, что все собаки индивидуальны. А есть общие признаки присущие одной породе? Специфика воспитания?
По поводу обучения в группе, согласна, что это хорошо для социализации. Но, боюсь, что физических сил не хватит удержать. Мы играем активно со всеми. А наш позвоночник надо беречь. Наверное, наш путь - это индивидуальные занятия.

0

16

Лоя написал(а):

А наш позвоночник надо беречь.

И это тоже повод обходиться без кнута. Знаете, у нас не обошлось и без кнута, просто не получилось одними пряниками, но не в силу особенности собак, а в силу наших с мужем особенностей :D

Лоя написал(а):

А есть общие признаки присущие одной породе? Специфика воспитания?

В тупик прямо вопросом поставили :D
Сразу стало понятно, что чем больше я узнаю собак, тем тверже знаю только то, что ничего не знаю(с) :D
Раньше я думала, что все бурбули самостоятельные и самодостаточные собаки, с опытом пришло знание, что отнюдь. Думающие все, это да. Но не все самостоятельные, и уж далеко не все самодостаточные.  Я склонна скорее полагать, что специфики воспитания нет. Порода очень разнотипная, темперамент имеет прямую зависимость от типа, ну а методы воспитания -  от внутреннего мира, причем как собаки, так и хозяина :rofl: Но это мнение просто хозяина в целом пяти разных бурбулей. Не более.

Лоя написал(а):

просто ОЧЕНЬ люблю собак

Лишнее добавление. Оно и так очевидно.

Лоя написал(а):

Наверное, наш путь - это индивидуальные занятия.

Как по мне, так группа однозначно лучше, но вот лично Вам и именно сейчас, даже я, ярый сторонник группы, посоветовала бы индивидуально заниматься, пока по крайней мере.

0

17

Прочитала Вашу статью про виды дрессировки. Полезно и познавательно. Спасибо. Понимаю, что мне нужна программа "Управляемая городская собака". ЗКС заменяет внешний вид собаки - и так никто не подойдет)) Хотя я лезу ко всем... Конечно, с разрешения хозяев.
Буду искать специалиста, который работает с ББ. Вообще-то, не правильно: Буду искать именно СПЕЦИАЛИСТА. Можете посоветовать в СПб?
Про кнут - это громко сказано. Прутик, газета, дежурный ремешок... Это тоже остается, куда же без этого. Акценты меняю. Больше якорей на поощрение.

0

18

ЛояЛана, про Питер Вы уже с девочками некоторыми пообщались. Очень положительные, приятные люди. Обязательно пообщайтесь. Лена вон смотрю собирается в Питер постарайтесь встретиться. А я лично порекомендую пообщаться с Кудрявцевой Натальей она правда не выездная у нее питомник и маленькие щенки ну и хозяйство. А вот позвонить ей можно она в помощи и совете никогда не отказывает.
Наталья Кудрявцева
тел. 8 (921) 592 12 51
электронная почта Natashagrig@yandex.ru

0

19

Еще про группу хочу написать. Я когда собралась идти в группу очень боялась вдруг не удержу, вдруг драться полезет. А когда пришла оказалось все чинно и благородно собаки как то поняли, играть нельзя нужно работать. А вот когда перерыв они поняли , что свободно могут играть. И кстати очень грузится голова и силы как то уменьшаются. После занятий мой Зевс спал много. А еще у собак отношение к площадке другое объяснить не могу, меняются они ещё когда приближаются к ней.  Сходите просто посмотрите как она себя поведет. А еще им это нравится они уже заранее знают вон мяско положили, вон сырок нарезали, вон термос кофе наливают ну точно на площадку. Бегут туда. Мы не с кем не играли там. Но бежал впереди меня на всех парусах. Мое личное мнение вот такое. :)

0

20

Tosha написал(а):

Сходите просто посмотрите как она себя поведет. А еще им это нравится они уже заранее знают вон мяско положили, вон сырок нарезали, вон термос кофе наливают ну точно на площадку. Бегут туда. Мы не с кем не играли там. Но бежал впереди меня на всех парусах.

Присоединяюсь. Сходите, посмотрите, сначала может сами, потом с ней. И вот то, что знаю все, и радуются как дети, истина.
Про Питер тоже присоединяюсь, с Леной пообщайтесь и Наталье позвоните, она поможет.

0

21

Спасибо!!! Обязательно свяжусь с Натальей обсудить в какую группу и к кому лучше идти.  Договорилась с Екатериной Медвинской на выходных встретиться показаться. А Елену жду в начале октября, с удовольствием пообщаюсь. Песу свою покажу. Пусть в живую посмотрят, посоветуют как начинать: сразу в группе или индивидуально. Лишним не будет. Надо выбрать правильный вариант, чтобы собаку не дергать.
Знаете, так хорошо, что обсудила все со всеми. Было ощущение, что зашла в тупик...  Как правильно дальше - не знаю.... Навредить - боюсь... А то, что есть на сегодня, результатов не дает... Безысходность... Не справляюсь... Не понимаю...  Сейчас есть ясность как двигаться вперед.  8-)

+1

22

Лана, а знаете у бурбулей есть такая фишка. Учишь, учишь, ну не делает и все тут. А потом уже и руки опустились и голову сломал как объяснить и тут раз и все отлично делается и удивляешься ну чего раньше то никак. Но зато крепко запоминают.

0


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » Требуется совет по воспитанию