Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Балльная оценка.

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Есть у меня подозрение, что система балльной оценки пока понятно далеко не всем, и что форум НКП - самое место, чтобы о ней поговорить.

+1

2

Возможно это я. :D
Слышала, что если предоставить снимки и тесты бальная оценка увеличится. Так ли это? Как это проходит?
можно ли разложить по полочкам. И я так понимаю вряд ли если на снимках ДД мне собаке балы добавят.

0

3

Tosha написал(а):

можно ли разложить по полочкам

Можно. Но можно после работы? :D

+1

4

Benya написал(а):

Есть у меня подозрение, что система балльной оценки пока понятно далеко не всем

и видимо и меня сюда :D , эта оценка кстати была мне более менее понятна, но Дрис всё запутал в моя голова :D  и боюсь что непоправимо :rofl:

0

5

Benya написал(а):

Есть у меня подозрение,

Что неумная я женщина, конечно, но взялся за гуж, не говори, что не дюж. Ну, с Богом!
Начну я с системы BI.
Хорошо знакомая нам система балльной оценки экстерьера входит в общую  BREED IMPROVEMENT SCHEME, говоря по-русски, схему улучшения породы(как-то это не очень по-русски, но смысл ясен).
Состоит эта схема(это вольный перевод того, на что в конце текста будет ссылка) из четырех различных действий, в результате которых составляется полный лист на каждую оцениваемую собаку. Схема разработана для определения общего индекса  производителя для каждой собаки. Важность данной схемы сложно переоценить. Так же, для выявления индивидуальных факторов наследования проводятся дополнительные измерения.

В скобках, за каждой оцениваемой позицией, во всех трех раздела комплексной оценки, стоит коэффициент, на который умножается количество присужденных баллов.

А) Система оценки(Строение(конформация) и движения.

    1). Общий внешний вид (3).
        Размер, баланс, мускулатура, идентификация гендерной принадлежности, общее впечатление, кожный покров + шерсть.
    2). ГОЛОВА (4).
        Тип, соразмерность(пропорциональность), объемность, зубы.
    3). Шея (1).
        Форма, длина, выход.
    4). Фронтальная часть (3).
        Углы сочленения, соразмерность, постав конечностей, объемность.
    5). Центральная часть (1).
        Пропорциональность, объемность.
    6). Задняя часть (3).
       Углы сочленения, соразмерность, постав конечностей, объемность
    7). ДВИЖЕНИя (5).
        Легкость, плавность, линейность(сбалансированность),положение линии верха, размашистость(толчок-вымах).

Эти семь разделов оцениваются на соответствие стандарту по шкале от 3 до 5, где 5 - идеально / отлично, 4,5 - очень хорошо, 4 -  хорошо, 3,5 - плохо и 3  - не допустимо.

Значение(коэффициент, на который умножается оценка от 3 до 5) каждого раздела указано в скобках.

Общая сумма оценки конформации и движений, рассчитывается  из 100 баллов, но составляет лишь 50% от общего индекса производителя (TPI).

Тест на темперамент (не для Европы) состоит из семи отдельных секций, с продолжительностью 10 секунд каждая.

    1). Уверенность в себе (3).
    2). Управляемость (2).
    3). Медленное сближение (2).
    4). Быстрое сближение (3).
    5). Медленное сближени (собака заперта в клетке) (3).
    6). Быстрое сближение (собака заперта в клетке, фигуратн создает шум) (3).
    7). Почесывание стиком (собака заперта в клетке).

Эти семь тестов проводятся, чтобы определить приемлемость социального поведения бурбуля по шкале от 1 до 5.
Первые четыре испытания проводятся в свободном состоянии собаки, находящейся под контролем хэндлера/владельца, но не вербальное обращение к собаке не допускается.

Испытания 5 и 6 проводятся, когда собака закрыта в клетке объемом 1 кубический метр и хэндлер/владелец находится вне поля зрения собаки.
Испытание 7 проводится, когда собака остается в клетке, но поддерживается владельцем/хэндлером, пока фигурант почесывает собаку стиком 500 мм длиной и 25 мм толщиной.

Подробное описание обучения, необходимое для сдачи теста, будет представлено ​​в свое время.

Бурбули, прошедшие обучение защите не могут выполнять испытание№ 7, для них должно быть разработано альтернативное испытание.

Общая сумма теста на темперамент рассчитывается из 100 баллов, но составляет лишь 25% от общего индекса производителя (TPI).

C). Отчет о состоянии здоровья

Отчет о состоянии здоровья состоит из четырех разделов.

    1). Яички и мошонка (кобели); гиперплазии (суки). (5).
    2). Бедра (6).
    3). Локти (5).
    4). Веки (4).

Эти четыре раздела оцениваются следующим образом:
Яички, мошонка и веки - в процессе оценки конформации, по шкале от 1 до 5, где 1 - неприемлемо, а 5 - идеально.
Гиперплазия так же по шкале от 1 до 5, где 5 - наличие заключения врача об отсутствии гиперплазии, когда виден небольшой отек - 4, тяжелый отек - 3, небольшое выпячивание чувствуется но не видно - 2, и выпячивание видно глазом - 1 - неприемлемо. Сука получившая 1 балл не подлежит регистрации.
Отчеты о тестировании на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов будут обрабатываться так же, как в KUSA или кинологических организациях соответствующей страны.
Система баллов следующая:
баллы                   ДТС                       ДЛС              гиперплазия               веки
5                      0-0/А1+А2                  0-0                         5                          5
4                      1-1/В1+В2                  1-1                         4                          4
3                      2-2/С1+С2                 2-2                         3                           3
2                      3-3/D1+D2                 3-3                         2                           2
1                      4-4/E1-E1                  4-4                         1                           1

Общая сумма отчета о состоянии здоровья рассчитывается из 100 пунктов, но составляет лишь 25% от общего индекса  производителя (TPI).

Пример расчета общей оценки:
Кобель бурбуля получает бальную оценку экстерьера(конформации и движений) 85%, ДТС степени В, ДЛС - 0, свободен от эктропии и энтропии, с выраженными признаками гендерной принадлежности.
Результаты его отчета о состоянии здоровья буду следующими:
Гендерная принадлежность - 5. Умножаем на коэффициент 5, получаем 25.
Бедра - В - 4. Умножаем на коэффициент 6, получаем 24,
Локти: 5 х 5 = 25
Веки: 5 х 4 = 20.
Итого: 94.
Помним, что эти 94 балла - это 25 процентов общей оценки, путем не хитрых математических вычислений, получаем 23.50%
Оценка экстерьера - 50 процентов от общей оценки - делим на 2 набранные собакой 85%, получаем - 42.5%
Таким образом, без оценки темперамента, сумма общей оценки - 66%.
Представляем себе, что при оценке темперамента собака набрала 85 %, делим на 4 - долю в общей оценке,- получаем 21.25.
Итого, сумма складывается из: оценка экстерьера - 42.5% + состояние здоровья - 23.50% + темперамент 21.25% = 87.25. Это индекс  производителя.

BI Appraisel System
Там есть еще раздел про регистрацию и измерения, если надо, я переведу. Но только после EBBASA.

+1

6

Tosha
Тош, я надеюсь, не слишком витиевато?
Но ответ на твой вопрос прост: В системе BI не увеличит балл, и вообще этот балл, который оценивается на КБО, ничем нельзя увеличить.
EBBASA  завтра. Только напомните мне, если я не сделаю вдруг сама.

0

7

С EBBASA будет сложнее. Я не могу найти у них на сайте информацию о системе проведения балльной оценки.
Мне нужен лист балльной оценки, чтобы описать вам подробно, как проходит оценка в системе EBBASA.
Снимки на дисплазию так же балл не повышают. Суть и здесь такая же - балльная оценка - оценка конформации и движений.

0

8

Ксюш, спасибо мне понятно. А у нас проходил оценочный день по системе BI? Если да интересно мне посмотреть на оценки. Неужели все со снимками приходили? А если нет то как оценивали? Все же минус 20% приблизительно +-.

Отредактировано Tosha (2012-10-25 15:18:48)

0

9

Tosha написал(а):

Неужели все со снимками приходили? А если нет то как оценивали? Все же минус 20% приблизительно +-.

Нет, Тош, у нас оценивали только экстерьер и движения(первую часть). И в принципе, если нет тестов на темперамент, то оценка должна быть в районе 60.

0

10

Benya написал(а):

Нет, Тош, у нас оценивали только экстерьер и движения(первую часть).

Ну я могу понять почему. И очень жаль. Так как мы тут вопросами задавались как как а это уже готовый ответ. Пользуйся и то не смогли. Еще раз говорю жаль.  :'(

0

11

Tosha написал(а):

Еще раз говорю жаль

Жаль, не то слово.

0

12

Нет Ксюнь ты не представляешь как мне жаль. Потому как товарищи получили нормальные балы. А вот когда Грандесса или Гранд получают меньше 60 вот это нонсенс вот это бомба и тогда люди задумаются возможно боже а с кем ввяжемся а от кого щеночков покупаем.
И мне интересно если у BI есть процедура то как мы её умудрились урезать? И оценки официальны?
И я тогда еще не понимаю о чем мы тогда пишем. Думаем или чего там. Если есть разработанная система для ББ. Давайте ее использовать. Зачем нам другое урезанное если есть это. Кстати по и производителям как раз и будет видно кто сходил а кто дома отсиделся это как раз об ответственности. Хорошо нет снимков получи свои законные 60% ты в риске. Не прошел по темпераменту получи свои 60% и ты в риске.
Почему так многие боятся ведь эта оценка на вязки не влияет. Главное выставки. :D

0

13

Tosha написал(а):

Нет Ксюнь ты не представляешь как мне жаль. Потому как товарищи получили нормальные балы. А вот когда Грандесса или Гранд получают меньше 60 вот это нонсенс вот это бомба и тогда люди задумаются возможно боже а с кем ввяжемся а от кого щеночков покупаем.

Я смотрю ты Викуль неутомимая оптимистка!  :cool:
Думаешь станут ходить на неурезанную процедуру?! Ну или ладно, станут, но потом будет масса разговоров относительно того что погода была не та, солнце светило в глаза или там дождь проливной, не с того боку подошли и т.д. и т.п......Просто всё что происходит, не может быть в отрыве от общественного уклада в целом, ну а что у нас с вами - мы все прекрасно понимаем....Моё - самое, самое, а там - хоть потоп! 
Тоже, поразмышляла :blush:

Benya написал(а):

С EBBASA будет сложнее. Я не могу найти у них на сайте информацию о системе проведения балльной оценки.
Мне нужен лист балльной оценки, чтобы описать вам подробно, как проходит оценка в системе EBBASA.

Да блин с этой EBBASA вообще как-то всё непросто.....

И ещё...Была у меня надежда на гораздо меньший субъективизм балльной чем на выставочных мероприятиях к примеру....но не тут то было... Сравнив оценки и оценивание Питер-Москва-Екатеринбург одним и тем же экспертом, а потом ещё и походив в Базе посмотрев НАСКОЛЬКО разнятся баллы в рамках оценивания одной и той же организации.... Вобщем сделала я вывод что было конечно интересно, но можно сказать что  для меня лично, для моего понимания в достоинствах и недостатках моих собак совершенно бесполезным мероприятием.. Ничего не поняла))), разве вот с вами подольше потусила :)

0

14

Tosha написал(а):

И мне интересно если у BI есть процедура то как мы её умудрились урезать? И оценки официальны?

Нет, Тош, не мы. Они сами ее урезали. Кроме того, выходит не все понятно я написала. Балльная оценка такая какая есть, а то, что считается по совокупности - это общий индекс производителя. Это разные вещи. Если ты не считаешь индекс производителя, то ты считаешь просто баллы, ничто ни на что не делишь. Ты имеешь право знать экстерьерные особенности своей собаки не претендуя на гордое звание производитель и вовсе.

Harvi написал(а):

Да блин с этой EBBASA вообще как-то всё непросто.

И вице-президент их куда-то съEBBASA в месте с вашими листами :D
А Тоша, она да, она верит что все что озвучивается, все правда и есть, и все беспокоятся, о породе. Поэтому сейчас вот всё бросят и пойдут на мероприятие 60 баллов за собственные деньги получать. Ага. Уже пошли.

0

15

Итак, EBBASA.
Оцениваются строение и движение собаки, темперамент и здоровье.
12 главных разделов, ряд из которых включает подразделы(так же на группы внутри раздела, из трех измерений, для которых задан один коэффициент)
Главные разделы: Общее представление(оценивается (размер, баланс, обмускулленость) - 4, (половая принадлежность(не признаки, а выраженность типа(кобель/сука), эффектность, представительность(породность)) - 4.
Темперамент: (управляемость, бдительность, уверенность в себе) - 8.
Голова:( типичность, длина(в английском - short - короткий), ширина) - 4, (глубина, квадратность, заполненность)-3.
Затылок: ширина, flat(плоский), мускулатура
Морда: губы, пасть, зубы, симметричность, переход ото лба к морде(стоп), заполненность между глазами.
           Носовая кость: ровность/параллельность, глубина/ширина, длина 8-10 см
           Глаза: посадка, веки, цвет/пигментация
           Уши: постановка, форма, пропорции
Шея:  форма, длина, выход(загривок)
Корпус: линия верха, ширина спины, обмускуленность, длина поясница, ширина крупа, хвост
           Грудь: ширина, глубина, грудная клетка
Передняя часть: Плечи: прилегание, углы, локти
                            Передние конечности: толщина, мускулатура, постав
                            Передние лапы: размер, форма, постав.
                            Нижняя часть конечности: длина, толщина, положение
Задняя часть: форма, мускулатура, углы
                            Задняя лапа? размер, форма, постав.
Движения: мощь, параллельность, положение линии верха
Кожа/шерсть: толщина шкупы, толщина/длина волос, пигментация
Здоровье: соответствие возрасту, гениталии, состояние.

Каждая позиция оценивается из расчета того, что норма  - 7.  В процессе оценки за каждую позицию ставится 0, "+" или "-"(0 - норма, "-" - хуже нормы, "+" - лучше нормы). В результате получается цифра от 4 до 10(например, общее представление: размер - 0, баланс +, мускулатура + - итого 9, которая умножается на коэффициент, и далее, путем не хитрых математических вычислений получается суммарный балл.

Далее, результат балльной оценки, вместе с тестами на дисплазию) используется для отнесения собак к той или иной группе производителей.

0

16

Benya
Систему САБТ не будешь описывать?

0

17

Benya, лови оценочный EBBASA

Оценочный

Отредактировано yuliabo (2012-10-27 22:48:18)

+1

18

IronMountein написал(а):

Систему САБТ не будешь описывать?

Думаю, что уже не надо. Или надо?

yuliabo написал(а):

Benya, лови оценочный EBBASA

Спасибо!

0

19

Benya написал(а):

Спасибо!

Не за что! BI нужен?

0

20

yuliabo написал(а):

BI нужен?

Да, давай.

0

21

Benya написал(а):

Да, давай.

Лови
BI

0

22

Пока мне нравится полная версия BI :D

Benya написал(а):

Далее, результат балльной оценки, вместе с тестами на дисплазию) используется для отнесения собак к той или иной группе производителей

Это как?  Примеры можно? :blush:
90% снимков нет куда? 80% снимки есть куда?И что запись есть отнесен к производителям или на диван? И что значит к той или иной группе производителей? Что за группы такие?  Где в листочке про производительство написано? :D Хочу знать может у меня диван рекомендован а я по выставкам бегаю. :D  А кто то снимки предоставлял на этой бальной? Ничего толком не знаем. Ну к 1,6  Джи и сходив на оценку не первый раз я прочитала что должно быть. :D  Прекрассно! Ну лучше позже чем никогда. :D

Аделина Юрьевна, а можно наедятся на получение наших листочков с бальной оценкой?

Отредактировано Tosha (2012-10-28 02:58:27)

0

23

Тош, все что разрабатывали эти организации, они разрабатывали для людей, которые регистрируют своих собак в этих организациях, и живут по их правилам. Для нас это не имеет никакого значения. Какая разница будет твоя собака алмазным фондом или серебренным в какой-нибудь там EBBASA или BI?
Про балльную. Мне больше нравится система оценки EBBASA, потому что экстерьер она оценивает гораздо шире. А общий индекс производителя - это, конечно, очень интересно, но опять не для нас. У нас результаты тестов ниже В по бедрам и 1 по локтям никто не понесет. Приравнять балльную к общему индексу производителя - не правильно. Оценка экстерьерных данных и движений отдельно должна все таки быть.

Tosha написал(а):

Примеры можно?

Чуть позже приведу пример.

0

24

yuliabo написал(а):

BI

Спасибо!

0

25

Benya написал(а):

Про балльную. Мне больше нравится система оценки EBBASA, потому что экстерьер она оценивает гораздо шире.

Мне Алла после балльной сказала, что если я в EBBASA отправлю Наэлины снимки локтей и  таза, то балл поднимется, так как она же без них была оценена.

0

26

yuliabo написал(а):

что если я в EBBASA отправлю Наэлины снимки локтей и  таза, то балл поднимется

Я не очень понимаю, как она может подняться исходя из того, что я читаю на сайте EBBASA, но вероятно, ты на досуге найдешь, где это вообще написано Правила и положения EBBASA

0

27

Benya написал(а):

Я не очень понимаю, как она может подняться исходя из того, что я читаю на сайте EBBASA, но вероятно, ты на досуге найдешь, где это вообще написано

Не хочу, я ленивая, я Аллу спрошу  :D

0

28

yuliabo написал(а):

я Аллу спрошу

Это будет супер!

0

29

Benya написал(а):

Чуть позже приведу пример

Что-то как-то мое чуть подрастянулось во времени.
Ну вот  суть:
4.Merit Awards
1.EBBASA Diamond Merit Awards will be made to all EBBASA registered dogs that attain a grading of 95% or higher and of which the owner can prove (according to the EBBASA standards) adherence to clause 16.4.5 below.
2.EBBASA Platinum Merit Awards will be made to all EBBASA registered dogs that attain a grading of between 90% and 94.99% and of which the owner can prove (according to the EBBASA standards) adherence to clause 16.4.5 below.
3.EBBASA Gold Merit Awards will be made to all EBBASA registered dogs that attain a grading of between 85% and 89,99% and of which the owner can prove (according to the EBBASA standards) adherence to clause 16.4.5 below.
4.EBBASA Silver Merit Awards will be made to all EBBASA registered dogs that attain a grading of between 80% and 84,99% and of which the owner can prove (according to the EBBASA standards) adherence to clause 16.4.5 below.
5.All applications for Merit Awards should be accompanied by proof submitted by the owner that the dog has:
1.a hip dysplasia status of FCI B1-B1 or better, or such Penn Hip grading as acceptable at the time, or better and no elbow deformity
2.no eye entropion or extropion
3.no vaginal hyperplasia in the case of adult bitches
4.been implanted with a microchip
5.constantly displayed exceptionally good temperament

0

30

Benya написал(а):

Что-то как-то мое чуть подрастянулось во времени.
Ну вот  суть:

Ты знаешь я могу еще подождать. :D  Так как суть то мне не ясна.
EBBASA Platinum EBBASA Gold EBBASA Silver это единственное что мне понятно. Еще поняла что при определенном количестве балов попадаешь в ту или иную книгу. Моя одна собака попала в серебряную, а вторая в золотую. Я суть поняла?  :D

0