Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите!!!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здраствуйте. Снова нуждаемся в Вашем совете!!! У нас на мой взгляд серьёзная проблема... АГРЕССИЯ. Нам сейчас 7 месяцев (скоро будет 8 ), мы примерно с 6 месяцев очень рьяно охраняет квартиру и машину. Сейчас это дошло до того, что к нам ни кто не может зайти в квартиру и сесть в машину , приходится его закрывать. да и в подъезд мы выходим только в наморднике. при этом на улице он был добрый как зайчик. Но последнее время он стал проявлять агрессию по отношению людей и на улице (не ко всем конечно). Вчера например он укусил женщину за руку, женщина конечно тоже хороша, полезла обниматься к чужой собаке. Ну и особо крупные мужчины ему не нравятся. Инцидентов конечно не было, так как я вижу смену его поведения и стараюсь предотвратить все попытки атаки. При этом (я изучила тут статьи про агрессию) я не наблюдаю за ним трусости, у него наоборот как мне кажется появляется азарт (хвост торчком , уши в растопырку) Я не совсем понимаю как правильно реагировать на такое поведение?! наказывать его ? и если я буду его наказывать, не решит ли он что защищать меня не нужно?! Приглашать домой больше гостей и приучать его к посторонним в доме?! В общем меня это очень волнует, но вот как более правильно решить эту проблему, при этом не сделать хуже собаке я к сожалению не знаю!!! Надеюсь Вы мне поможете!!!

0

2

Bulʹon
Простите, имени Вашего не знаю :blush: , но мне кажется что в книге, ссылку на которую я выложила в темке про агрессию Вы сможете найти для себя варианты объяснений такому поведению Бульоши, а также и варианты решения проблемы. Парень явно взрослеет и я думаю что что-то там напутано у него в голове в понимании своего иерархического статуса в вашей семье, но это очень даже поправимо, причём довольно быстро и даже ненасильственно.  :idea:

0

3

спасибо... пошла читать книгу))) я её сначала как то не приметила

0

4

Мне кажется, что он стал вас охранять. Надо посоветываться со специалистами. Я сейчас их попрошу зайти.

0

5

Bulon
ну вот, писала я, писала, а оно все стерлось.....  :dontknow:
вкратце: у кобелей обычно в 6-7-8 мес. просыпаются инстинкты, которые в будущем отвечают и за охрану, защиту, и за то, как собака будет претендовать на место в социуме, иерархию. помет ваш хороший, сильные собачки, с характерами, хорошие. но таким нужна твердая рука и обязательная дрессировка. ничего страшного не происходит, однако может потребоваться небольшая коррекция как поведения собаки, так и вашего. вы пока опишите, как происходят те случаи, когда он начинает "охранять", по возможности подробно. что он пытается сделать. просто ли это швырки, есть ли рык, куда целится, пытается ли укусить, что предшествует включению. а я в ночи сегодня или завтра утром скопирую вам сюда комментарии (не мои, ежели что, я пока еще совсем не спец  :flirt: ). если возникнет потребность, скину потом вам телефон в личку, лучше все же пообщаться по телефону хотя бы, через монитор лечить - совсем неблагодарное дело  :sceptic:

Отредактировано Yason (2012-12-24 23:01:08)

0

6

Здраствуйте . Начну сразу описывать с чего всё началось...
Изначально он начал охранять квартиру. У нас общий коридор на две квартиры и долгое время соседей не было, но примерно в 6 месяцев появился сосед ( дедушка лет так 70-80 ) и Бульон стал рьяно реагировать на каждый шум за дверью, при этом он лает, рычит и создаётся впечатление что если выскочит то сожрёт. Спустя неделю сосед пришёл знакомится, муж держал Бульона и успокаивал его, Бульон затих, вроде как даже расслабился, но как только сосед протянул к нему руку он тут же попытался его укусить, при этом действовал он уже молча.

После мы стали охранять и подъезд... если на площадку выходят соседи, то Бульон пытается бросится на них, я не знаю что будет если я его спущу, но впечатление будто что-то страшное. Успокаивается он либо как только соседи уйдут, либо после того как я на него на ору и приструню (мне это даётся уже с трудом, т.к. малыш растёт, а я нет). В подъезде мы теперь ходим в наморднике.

В машине мы его возим в багажнике и на бензоколонке когда подходит заправщик, он бросается на окно. А если кто то чужой садится в машину, он пытается перебраться в салон, но после получения по носу и команды место он вроде как затихает. Последний раз чужому пришлось сесть на заднее сидение рядом со мной и я не успела среагировать, человек получил намордником по голове, не знаю что бы было если он был без намордника,так же просто ушиб или укусил?!. и так же поле моего рыка и команды место, он затих.

ну и на прошлой неделе мы пошли с ним гулять, просто по улицам города. Бульон был на поводке , но без намордника . На встречу нам шла женщина которой очень понравился Бульон и она решила, что его можно погладить, мы даже не успели среагировать , как она со словами ой какой хорошенький потянулась к нему, в результате он её цапнул за руку( с лаву богу не сильно, а так для профилактики)

Ну и дальше наша прогулка напрягалась если где то рядом проходили крупные мужчины, он не лаял, не бросался... но было видно что если что он готов (уши торчком, хвост трубой) Целится он как мне кажется за руку схватить, по крайней мере так происходит если мужу кто то руку тянет поздороваться, а Бульон при этом у ноги сидит.

Так же мы ходим каждый вечер гулять с другими собаками, ну и там в основном все свои... но если появляется кто то новый, то Бульон не бежит лаять на него, как делаю иногда другие собаки, а молча его изучает и если человек делает попытку потрогать его, то даже не знаю как объяснить, то ли трусит, то ли нет... но он отходит на шаг назад и немного рычит ... Это всё происходит буквально за минуту, потому что дальше уже бегу я, отзываю собаку и стараюсь контролировать чужого и собаку, потому что всю оставшуюся прогулку Бульон будет посматривать с подозрение на чужого. Но на прогулку вторую , третью чужой станет своим и сможет даже погладить Бульона )))

Наши достижения на сей момент
Когда шум в коридоре мы уже не так рьяно бежим бросаться на дверь, а сидим на месте букаем и рычим... не знаю правильно я делаю или нет, но каждый раз  когда он бросается на дверь я заставляю его, либо просто сидеть там где он был, либо отправляю его на место. Но при этом я уверена если дверь откроется он на месте сидеть не будет и моих команд не услышит(((

К дрессировщику мы ходим, он у нас один на весь на городок (тренирует собак на охрану КАЭС ), прежде чем к нему пойти я много услышала о нём и сделала вывод, что у него в основном построено всё на кнуте, я стараюсь обойтись без кнута, а больше похвалы и вкусняшек. Но иногда приходится  наказывать и серьёзно (на мой взгляд). Я стараюсь обсуждать с ним все действия и высказываю своё мнение и он вроде не обижается если я с чем то не согласна и предлагаю какой нибудь более мягкий способ. Бульон для него первый бурбуль и ему самому интересно с ним заниматься)))
По поводу моей проблемы он сказал что во время агрессии его нужно заставлять сидеть на месте и если вдруг не слушается сильно наказывать(я пока заставляю без наказания), но нам ещё предстоит с ним встретится и он мне объяснит все нюансы.
Мне же кажется что наказание не решит проблему, а просто её спрячет до какого то определённого момента...

вообще о его поведение что бы хоть как то понять трус он у меня или нет...?!
С собаками он у меня не дерётся, даже если на площадке кто то начинает с ним драку, а это в основном взрослые собаки, он отходит в сторону. Может начать драку, точнее вести себя агрессивно из-за игрушки, а так плюшевый мишка.
недавно заходя в подъезд за нашей спиной что то очень сильно громыхнуло... он дёрнулся(я тоже), на метр отскочил, напрягся и стал всматриваться в ту сторону где громыхало и мне с ним пришлось пойти посмотреть что там, уж очень ему было любопытно)))
Был момент когда он не уверенно чувствовал себя в темноте, но после ночных дрессировок в деревне, вроде нормально...

так вроде всё... наверное много лишнего, а что то важное и не учла
Подумываю пригласить человека в костюме, что бы посмотреть реакцию Бульона если его не держать, бросится или так только сделает вид. Но вот не знаю правильно ли это будет, не испорчу ли я этим экспериментом собаку ещё больше???

P.S. Спасибо огромное что откликнулись... буду ждать с нетерпение ответа и совета!!!

0

7

Bulon написал(а):

Здраствуйте .

здравствуйте  :flag:
отвечу пока кратко от себя, потом будет подробнее.

Bulon написал(а):

В машине мы его возим в багажнике и на бензоколонке когда подходит заправщик, он бросается на окно

бросается просто по факту, когда заправщик ходит мимо, или когда он пытается тронуть машину?

Bulon написал(а):

не знаю правильно я делаю или нет, но каждый раз  когда он бросается на дверь я заставляю его, либо просто сидеть там где он был, либо отправляю его на место.

правильно. давайте ему какую-нибудь команду, которую он обязательно должен выполнить.

Bulon написал(а):

Но при этом я уверена если дверь откроется он на месте сидеть не будет и моих команд не услышит(((

не факт. высока вероятность того, что он подлетит, швырнется, толкнет, а потом отойдет немного и будет облаивать. или же понюхает и успокоится. так обычно бывает в большинстве случаев. типа, отпугивает, а если отпугнуть не получилось, меняется тактика. об этом говорит и то, что, когда он тяпнул за руку, это был не полноценный укус, а обозначение. поверьте, если бы он действительно хотел укусить, у вас были бы большие проблемы уже сейчас. скорее всего, отпугивает. но это надо наблюдать лично. тем не менее, корректировать поведение надо в любом случае. вырастет, станет увереннее в себе, может поменяться не в лучшую сторону.

Bulon написал(а):

К дрессировщику мы ходим, он у нас один на весь на городок (тренирует собак на охрану КАЭС ), прежде чем к нему пойти я много услышала о нём и сделала вывод, что у него в основном построено всё на кнуте, я стараюсь обойтись без кнута, а больше похвалы и вкусняшек.

не очень хорошо, если только на кнуте. на кнуте (отрицательном подкреплении) обычно строятся запреты, но, если надо собаку чему-то обучить, тут уже надо работать над мотивацией, заинтересовывать собаку, чтобы она хотела что-то сделать. т.е. уже пряник. наилучших результатов удается добиться именно в коомбинации кнута и пряника. исключение в виде послушных, добрых собачек, с которыми можно только на безконфликной основе работать, сейчас не рассматриваем  8-).

Bulon написал(а):

Бульон для него первый бурбуль и ему самому интересно с ним заниматься))

:flirt:

Bulon написал(а):

Мне же кажется что наказание не решит проблему, а просто её спрячет до какого то определённого момента...

однозначно. вы правы. необходимо оттачивать послушку, чтобы в провокационных ситуациях вы могли дать собаке команду, и собака настолько была занята выполнением этой кооманды, что у нее просто не оставалось бы времени на  иные реакции. лучше всего давать команду на опережение, и дальше, если команда не выполнена или он сорвался, вы можете наказать собаку, но не за действие (рыкнул, швырнулся), а именно за невыполнение команды, и дальше добиться ее исполнения.

Bulon написал(а):

вообще о его поведение что бы хоть как то понять трус он у меня или нет...?!

скорее всего - нет. в этом возрасте инстинкты уже проснулись, а что делать с ними - собака не знает. уверенности ситуационной ему сейчас не хватает, это есть. не знает он пока, в какой ситуации как надо реагировать, учите. только все делайте спокойно. попытайтесь без крика-рыка, а спокойно, собаки от наших эмоций заводятся, он должен чувствовать, что ситуация под контролем (под ВАШИМ контролем), поэтому вы спокойны и невозмутимы. тогда и он будет спокойнее реагировать.

Bulon написал(а):

С собаками он у меня не дерётся, даже если на площадке кто то начинает с ним драку, а это в основном взрослые собаки, он отходит в сторону. Может начать драку, точнее вести себя агрессивно из-за игрушки, а так плюшевый мишка.

ну, это пока. после года может все измениться.

Bulon написал(а):

Подумываю пригласить человека в костюме, что бы посмотреть реакцию Бульона если его не держать, бросится или так только сделает вид. Но вот не знаю правильно ли это будет, не испорчу ли я этим экспериментом собаку ещё больше??

не надо. если человек не знает бурбулей, он может в данном случае и реакцию интерпретировать не так. и да, если не учитывать породных особенностей, можно хуже сделать. не эксперементируйте с этим хотя бы до тех пор, пока не доведете послушку до того уровня, что он останавливается по вашей команде. ИМХО.

комментарии специалиста вышлю ближе к вечеру.

0

8

бросается просто по факту, когда заправщик ходит мимо, или когда он пытается тронуть машину?
Бросается когда начинает заправлять... то есть трогает машину.

он должен чувствовать, что ситуация под контролем (под ВАШИМ контролем), поэтому вы спокойны и невозмутимы.
Вот с этим я думаю у меня проблемы ... буду тренировать и себя!!!

Спасибо огромное... Будем стараться ... Очень охота друга который тебя понимает с полу слова и намордник с поводком необязательны )))

0

9

копирую ответ сюда. немного резковато получилось, но, если человек не спал 3 ночи, а после этого в районе 2 часов по полуночи его посадили за компьютер..... :flirt: ну, что вышло, то вышло  :hobo:  ^^

копирую ответ вот отсюда: http://fps.org.ru/forum/viewtopic.php?p=19811#19811 , т.к. на этом форуме он не зарегистрирован.

Цитата:

Спустя неделю сосед пришёл знакомиться, муж держал Бульона и успокаивал его,

Зависит от того, как держал и успокаивал. Часто этим только усиливают стремление собаки напасть на человека.

Цитата:

Бульон затих, вроде как даже расслабился, но как только сосед протянул к нему руку он тут же попытался его укусить, при этом действовал он уже молча.

Т.е. на попытку соседа показать свое превосходство собака отреагировала негативно и попыталась обороняться или напасть.

Цитата:

После мы стали охранять и подъезд... если на площадку выходят соседи, то Бульон пытается бросится на них, я не знаю что будет если я его спущу, но впечатление будто что-то страшное.

Не спускайте.

Цитата:

Успокаивается он либо как только соседи уйдут, либо после того как я на него на ору и приструню (мне это даётся уже с трудом, т.к. малыш растёт, а я нет). В подъезде мы теперь ходим в наморднике.

Ходите пока в наморднике. Параллельно отрабатывайте команды общего послушания.

Цитата:

В машине мы его возим в багажнике и на бензоколонке когда подходит заправщик, он бросается на окно. А если кто то чужой садится в машину, он пытается перебраться в салон, но после получения по носу и команды место он вроде как затихает. Последний раз чужому пришлось сесть на заднее сидение рядом со мной и я не успела среагировать, человек получил намордником по голове, не знаю что бы было если он был без намордника,так же просто ушиб или укусил?!. и так же поле моего рыка и команды место, он затих.

Имеет смысл не Ваша реакция пост-фактум, а Ваше указание для собаки, как следует себя вести ДО посадки в машину. С обязательным настаиванием на том, чтобы собака сохраняла свою (требуемую) позицию при посадке человека и какое-то время после этого (пока Вы не убедитесь, что собака успокоилась).
Ваша реакция на агрессию собаки животным воспринимается как то, что Вы тоже увидели проблему в человеке, а Ваши крики просто усиливают нервное отношение собаки к происходящему, т.е. только провоцируют развитие проблемы.

Цитата:

На встречу нам шла женщина которой очень понравился Бульон и она решила, что его можно погладить, мы даже не успели среагировать , как она со словами ой какой хорошенький потянулась к нему, в результате он её цапнул за руку( с лаву богу не сильно, а так для профилактики)

Извините, но выскажу свое мнение, как есть. В городе Удомля, похоже, есть «особенности национального характера» :
1. стремление получить дырки (все тянут руки) ;
2. стремление наступать на одни и те же грабли (мало было ситуации с дедушкой).
Проиллюстрирую.

Цитата:

Целится он как мне кажется за руку схватить, по крайней мере так происходит если мужу кто то руку тянет
изучает и если человек делает попытку потрогать его, и сможет даже погладить Бульона )))
Это всё происходит буквально за минуту, потому что дальше уже бегу я, отзываю собаку и стараюсь контролировать чужого и собаку, потому что всю оставшуюся прогулку Бульон будет посматривать с подозрение на чужого.

Господи, ну что же Вы делаете эту МИНУТУ? Почему собака без контроля, если такая ситуация не в первый раз? Почему Вы контролируете человека и собаку ПОСЛЕ ситуации, а не пытаетесь ее предотвратить? Может, Вам на уровне подсознания нравится «крутость» Вашей собаки?  Или просто интересно, чем дело обернется? Похоже, второе:

Цитата:

Подумываю пригласить человека в костюме, что бы посмотреть реакцию Бульона если его не держать, бросится или так только сделает вид.

Сколько людей должно быть покусано, прежде чем:
1. Люди перестанут лезть к чужим собакам;
2. Вы решите научиться предсказывать ситуацию?
С моей точки зрения, п.1 изменить сложно: вкладывать руки в пасть собаке – местный колорит. А вот п. 2 – это только Ваше стремление сделать выводы.
Вывод 1. Встречаясь с незнакомым человеком, надо предполагать, что он будет лезть к собаке.
Вывод 2. Вашей собаке это не понравится.
Вывод 3. Человека надо обойти, или остановить, или собаку зафиксировать, а для общения с человеком отойти от собаки.
Вывод 4. Надо отработать команды общего послушания.

Цитата:

если мужу кто то руку тянет поздороваться, а Бульон при этом у ноги сидит.

Лучше, если муж перед тем, как ему протянут руку, не посадит собаку охранять себя (позиция возле ноги), а даст команду «сидеть» или «лежать» и отойдет от собаки на пару шагов, чтобы поздороваться спокойно. Собака д.б. в поле зрения, человеку желательно перекрыть путь к собаке (чтобы руки не тянул).

Цитата:

не знаю правильно я делаю или нет, но каждый раз когда он бросается на дверь я заставляю его, либо просто сидеть там где он был, либо отправляю его на место.

Если до шума, то правильно. Если сразу по началу реакции собаки, то неправильно. Если Вы даете поорать на дверь некоторое время, а потом, когда надоест, отправляете собаку на место, то это тоже верно.

Цитата:

Но при этом я уверена если дверь откроется он на месте сидеть не будет и моих команд не услышит(((

Так вот этим и займитесь со своим инструктором (отработкой команд общего послушания: дав команду, научитесь контролировать ее выполнение при входе человека в квартиру. Не собачье дело отменять Вашу команду).

Цитата:

Но иногда приходится наказывать и серьёзно (на мой взгляд).

Т.е. Вы учите доминантную собаку доминировать, при этом еще и приучаете ее держать давление.

Цитата:

Бульон для него первый бурбуль и ему самому интересно с ним заниматься)))

Ему – интересно. А Вам интересно, чтобы эксперименты ставили на Вас и Вашей собаке?

Цитата:

По поводу моей проблемы он сказал что во время агрессии его нужно заставлять сидеть на месте

Сажать надо ДО проявления агрессии или, если не успели, тогда уже «дав спустить пар» несколько секунд (хотя бы 3-5с)

Цитата:

и если вдруг не слушается сильно наказывать(я пока заставляю без наказания), но нам ещё предстоит с ним встретится и он мне объяснит все нюансы.

Вот и заставляйте БЕЗ наказания.

Цитата:

Мне же кажется что наказание не решит проблему, а просто её спрячет до какого то определённого момента...

Хуже. Вы просто усилите собаку, поможете ему понять, что в самом конфликте есть своя прелесть.

Цитата:

трус он у меня или нет...?!

Вы сами можете видеть, что причиной включения собаки является реакция на действительную или мнимую угрозу. Вот только трус, скорее, будет драпать во всех случаях, кроме зажимания в угол.

Цитата:

Подумываю пригласить человека в костюме, что бы посмотреть реакцию Бульона если его не держать, бросится или так только сделает вид. Но вот не знаю правильно ли это будет, не испорчу ли я этим экспериментом собаку ещё больше???

Т.е. Вы готовы рискнуть показать собаке, как именно следует применять зубы…

Цитата:

P.S. Спасибо огромное что откликнулись... буду ждать с нетерпение ответа и совета!!!

Теперь общие рекомендации.
Принимая конфликт, предложенный конфликтной собакой, Вы обучаете ее конфликтности. Сильное наказание может привести и к тому, что Ваша собака попытается наказать Вас. Кто будет сильнее, еще не известно… Поэтому конфликты следует не принимать, а предупреждать, и поведение собаки переводить в контролируемое.
Не надо костюм. Вашу собаку не растравливать надо, а успокаивать и гасить (не поймите «гасить» в смысле блатного значения).
Ситуации надо учиться предвосхищать, используя отработанные заранее команды общего послушания.

Отредактировано Yason (2012-12-26 02:18:18)

0

10

Спасибо огромное... я бы сказала что получилось очень доходчиво ... В первую очередь буду работать над собой и с Бульоном отрабатывать послушание. Надеюсь как нибудь при личной встречи, мы с ним сможем продемонстрировать нашу командную работу))))

0

11

Bulʹon написал(а):

Спасибо огромное... я бы сказала что получилось очень доходчиво ... В первую очередь буду работать над собой и с Бульоном отрабатывать послушание. Надеюсь как нибудь при личной встречи, мы с ним сможем продемонстрировать нашу командную работу))))

Оля, я тоже на это надеюсь. Если будете в наших краях, хорошо бы показаться Алексею.

0

12

Мы только ЗА !!! будем благодарны если на нас посмотрят ... в январе планируем к Вам приехать!!!

Отредактировано Bulʹon (2012-12-27 02:32:41)

0