Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Здоровье » Эпилепсия у собак. Теории происхождения болезни и внешние признаки.


Эпилепсия у собак. Теории происхождения болезни и внешние признаки.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Спасибо! :flag:

Отредактировано sobyr (2013-04-09 17:16:30)

0

2

Я как раз про него писала на к-9. Я его видела в день отправки из ЮАР. Очень красивый пес был. Я еще подумала, нам бы такого. А потом вот такая история, что он погиб через три  дня у новых владельцев. Пока там финансовый вопрос , я так понимаю, что остается открытым.

0

3

burgreen написал(а):

Лариса я думаю молчать будут все о всех болезнях и даже алергии.Не выгодно же.
Значит надо исключить родителей из разведения если в помёте выскочила вот такое заболевание и остальные щенки тоже из этого помёта исключаются из разведения.Я правельно поняла?Так значит и бабки и дедки.............   ууууууууууууу
http://www.dogsfiles.com/index.php?ind= … ;did=12279  а мамка тут одна.

ой, девочки, теперь вам Иншаков не угодил?  :flirt:
:crazyfun:  :confused:  :confused:

действительно, ууууууууууу  :crazyfun:

прежде, чем что-то (кого-то) исключать, неплохо бы быть уверенными в том, что это именно генетика, а не приобретенное.
а уж если исключать - то предлагаю начать с Авонтир Альфонса и Естербергов, корни-то оттуда растут, по мамке  :D

+1

4

Жесть конечно, не дай бог такую болезнь у своей собаки..
У тибетов как оказалось эта гадость встречается сравнительно часто. Странно что все сразу начали искать виноватых.. вроде довольно доступно написаны возможные причины данного заболевания, если верить списку их 13...

0

5

sobyr написал(а):

А при чём здесь не угодил. 
писали  в теме Здоровье и не надо цеплять

ну, если вы считаете корректным выставлять его кобеля на обсуждение (замечу: в данном случае генетика еще не доказана), и говорите, что его стоит исключать из разведения.... то, может, вам не надо его цеплять? как-то вот совсем некрасиво с вашей стороны. раз уж тема здоровье, а не обсуждение родословной буча.

0

6

burgreen написал(а):

http://www.dogsfiles.com/index.php?ind= … ;did=12279  а мамка тут одна.

:D  :D
А где папа один показать не хочешь? Исследования эпилепсии у бельгийских овчарок, например, выявили генную область в 37 хромосоме, которая и является виновницей эпилепсии. Но только в случае гомозиготности. Так, может, и папа носитель?
Или только мама имеет значение? Но

sobyr написал(а):

тип наследования до сих пор неизвестен

. А Владелец питомника NorthStar пишет под видео, что наиболее часто идеопатическая эпилепсия встречается у кобелей. Причем, впервые может проявится в возрасти даже пяти лет.
И так папа:  А папа у нас внук Занта Бостана, причем по папе же... А Занта Бостон есть у нас в родословной огромного количества собак, а у некоторых и по два раза. У меня Беня  правнук, Торт - правнук, а Грин у тебя так и вообще  3:4 инбреден на него. А прикинь, дети Центурии и Грини? Не, ну ясно, что Занта Бостон черти где, но зато как много-то!

Я думаю, не стоит так вот родословными разбрасываться. Тем более, подобного рода припадки, которые мы видим на видео, могут быть следствием не только идеопатической эпилепсии, но и, как минимум, вторичной эпилепсии. Да и не только эпилепсии.
Говорят, кстати, что у Гретхен Пенни была внучка, которую усыпили в возрасте одного года, по причине синдрома Воблера. Это тоже просто ужас.

+1

7

sobyr написал(а):

КСЮШ,УДАЛИ ТЕМУ

Зачем? Тема здоровья собак, вполне нормальная. Эсновные причины развития нужное дело.
Просто совершенно некоректно приплетать сюда росдственников, ненавязчиво говоря о том, что нельзя пускать носителей в разведение. Причем, как-то уж больно однобоко об этом говоря. Ну хотите делать анализ, давайте делать. Только тогда давайте полный. И только имея документальное подтвержение как самого диагноза, так и его генетической природы. А так, это выглядит очень не красиво.

0

8

sobyr написал(а):

Мама одна

Это ты к чему? К тому что папа не может быть носителем эпилепсии, причем по причине того, что  что написано в твоей цитате?

sobyr написал(а):

ни кто ни кого не обвиняет

Это заметно.

sobyr написал(а):

удали

Это к администратору. Посчитает нужным, удалит.

0

9

разговор странный конечно... зачем создавать тему что бы потом просить ее удалять?!
Тема очень интересная, правда мало изученная, и ее надо поднимать, просто не корректно ее переводить на родословные утверждая что кто то из собак несет эту проблему.
Действительно странная человеческая сущность, хочется разборок, скандалов, сенсаций... почему нельзя просто обсуждать и общаться?!

+1

10

burgreen написал(а):

Да нет общаться то вы готовы но тока между собой а других неугодных для вас вы пытаетесь теснить.

извините, не знаю что у вас за неприязнь и к кому на этом форуме, но я лично захожу сюда общаться на темы, меня интересующие.. не обсуждать "соседского" пса и его цвет мочи, а узнать больше о породе в целом, пообщаться с единомышленниками, посмотреть и поделится рассказами и фотографиями. Переход на личности, оскорбления, клевета, для меня признак необразованности и бескультурья оратора.. и этого не хотелось бы видеть на форуме НКП.

+1

11

sobyr
burgreen
Дело в том, что  помимо вашего и нашего восприятия действительности есть еще и правила хорошего тона, общепризнанные. И общепризнанные рамки допустимого.
На самом деле, то, что Мила добавила родословную конкретной собаки в пост, в котором речь идет о недопуске в разведение, это, в любой нормальной стране, стало бы поводом для судебного разбирательства. И очень жаль, что вы вместо того, чтобы услышать, что обсуждать проблему можно по разному, сразу же делаете выводы что вы тут кому-то не угодны. А обсуждать и правда можно по-разному. Как-то так: есть вот такая проблема, как эпилепсия: что это, как боротся с приступами, как избежать проявления в потомстсве, как делать генетические тесты, чтобы не вязать потенциальных носителей между собой(если предположить, что механизм наследования такой как и у многих болезней - должны быть оба родителя носителями) etc, вы пишете что-то из разряда всех братьев-сестер нельзя в разведение, и лепите туда родословную собаки. Вы в самом деле не понимаете, что делаете?
Вы никого ни в чем не обвиняете. Нет. Но вы не пишете даже, что вот тут ... мама одна, а вот тут... папа один. Нет. Вы так не пишете. А отчего же? У нас на постсоветстом пространстве аж два кобеля, сыновья Бадди. Вас это не смущает? Только Лелли смущает? Или времени не нашлось всю родословную посмотреть?  Но раз больше болеют кобели, и проявляется это в зрелом возрасте, так может отец-то и вовсе не просто носитель гена, а гомозиготен по гену, мы просто не знаем, а стоит задуматься?
В данном конкретно случае имеет место быть антиреклама, и, на самом деле, завуалированная клевета, а не диалог об эпилепсии. Отсюда и реакция такая.
Естественно, интернет общение не всегда способствует адекватному восприятию изложенного, но отсыл к родословной собаки, это не проблемы чьего-то восприятия, это нарушение норм этики.

+1

12

СЛЕДУЕТ ЛИ ВЯЗАТЬ СОБАКУ С ЭПИЛЕПСИЕЙ?
У многих пород не доказано точно, что эпилепсия является наследственным заболеванием. Как бы то ни было, имейте в виду, что в некоторых породах, а также в некоторых линиях внутри породы, заболевание встречается значительно чаще. Это говорит о том, что эпилепсия передается по наследству.
Ветеринарными исследованиями проводились опыты вязок собак (кобелей и сук) с эпилепсией. В первом случае с одним кобелем, страдающим эпилепсией, были повязаны 3 неродственные суки с этим же диагнозом. 38 % потомства также оказались больны эпилепсией. В другом исследовании была произведена вязка однопометников, страдающих эпилепсией. Все 100 % потомства от этой вязки оказались больны.
Эти исследования подводят очень серьезную базу под утверждение о наследственном характере эпилепсии у собак. Уже сейчас доказано, что эпилепсия передается по наследству у людей, обезьян, мышей, крыс, кроликов и кур.
Из этого напрашивается вывод, что собак, больных эпилепсией, а возможно и их однопометников, не следует использовать в разведении. При правильном уходе, заботе и внимании, большинство собак с эпилепсией останутся для вас прекрасными друзьями и компаньонами, но не племенными собаками.
http://www.kfrt.ru/

Одела розовые очки!!!!!(посты свои удалила) Разговор не продолжаю,на личности не переходила. :idea:

0

13

Ксю извени  твой пост читать не стану.Не интересно!!!Посты свои удалила!!
Я пойду у Лары попрошу пару розовых очков и всё у меня станет розовое и прекрасное!!!Всем ЧАО!

0

14

очень взрослый разговор получился! Это что, весеннее обострение? :D

0

15

Народ, я уж прошу прощения. Но мне кажется, прежде чем говорить, что-то о родителях, нужно иметь какую-то статистику.
Родители этого кобеля произвели достаточное кол-во щенков. Как папа так и мама. Значит, если кто-то из родителей является носителем действительно данного заболевания, то это должно проявится еще в ряде потомков.
Нужны цифры. Могут быть очень разнообразные варианты и сочитание генов и не обязательно наследственность. Как можно поставить крест на всех щенках от Бади. У него их множество. Так же как и суку вязали не раз. Но принять к сведенью и фиксировать еще случаи надо. Это логично.
Но так, по одной ситуации это не серьезно. Не зря людей проверяют принатально на многие генетические заболевания, которые могут выявится у детей от здоровых родителей.

0

16

Lerka написал(а):

Это что, весеннее обострение?

Ну весна уже ощущается реально, вполне может быть.

Adelina написал(а):

Как можно поставить крест на всех щенках от Бади. У него их множество. Так же как и суку вязали не раз. Но принять к сведенью и фиксировать еще случаи надо. Это логично.

И мало того, что у него множество детей, у него еще есть родители, которые во всем и виноваты(Хотя Лена(Ясон) склонна винить родителей матери :rofl: ) :rofl: Всех расстрелять!

0

17

Benya написал(а):

мало того, что у него множество детей, у него еще есть родители, которые во всем и виноваты(Хотя Лена(Ясон) склонна винить родителей матери  )  Всех расстрелять!

Не торопись. Может помиловать кого-то для начала.

0

18

Benya написал(а):

у него еще есть родители, которые во всем и виноваты(Хотя Лена(Ясон) склонна винить родителей матери

ыыы))) опять я виновата  :crazyfun: . учитывая большое кол-во удаленных постов, я отвечала в ТОТ МОМЕНТ на тот, где писалось, что во всем виноваты женсчины  :D . идея была не моя)))). ну уж извините  :love: . а то нас уже целая очередь "в расход" выстроилась  :rolleyes:

0

19

п.с.:  я свои посты принципиально удалять не буду  :crazyfun:

0

20

Yason написал(а):

опять я виновата

:rofl:  :rofl:
Че это ты? Ты и я. Просто ты по материнской линии всех в расход предложила, а я - по отцовской. :rofl:  :rofl: Правда идя, как ты уже сказала, была не наша.
Я, кстати, тоже не буду удалять посты, принципиально же.

Yason написал(а):

а то нас уже целая очередь "в расход" выстроилась

И в ней стоят все.

Adelina написал(а):

Может помиловать кого-то для начала

Не знаю. Если следовать логике, предложиной Миленой, то никого миловать не будем.
А если здравой, то конечно, собаку с тяжелыми наследственными заболеваниями, пускать в разведение нельзя, и, наверное, детей таких собак тоже, поскольку механизм наследования до конца не известен, но вот вести развоговр про всех сибсов и полусибсов, по мне лично, несерьезно.

0

21

Оказывается есть целые форумы этой проблеме посвященные. И что пишет ветеринар.

"Как 8 лет владелец эпилептической собаки (*********) , я делала исследования в этой области. Результаты, как и следовало ожидать, не однозначны. Кроме того, что по разным источникам существует несколько разных определений и систем эпилептоморфных ("похожих" на эпилепсию) "припадков", есть эпилептоморфные припадки как генетической, так и не генетической природы (травмы, последствия некоторых болезней - чумы плотоядных напр; некоторые заболевания внутр органов, приводящих к нарущению метаболизма: диабет, заболевания почек, печени, Дефекты баланса кальция, и тд). Генетическая эпилепсия в основном проявляется в 2-4 года. Диагностируется методом исключения: если все анализы и анамнез подтверждают "клиническое здоровье" собаки, то ставим диагноз идиопатической (самозапустившейся) эпилепсии.
Кстати, есть эпилепсии, на которые не влияют принятые методы лечения, т.е нет работают барбитураты и бромид калия....
Вообще-то я была бы осторожнее в постановке диагноза "эпилепсия", это дело врача и только после достаточно широкого и глубокого исследования данной собаки. Нельзя этот диагноз давать "при первой встрече".
Нужно комплексное исследование собаки с анализами крови (биохимия, гематология), мочи, желательно ЭЭГ и ЦТ, желательно наблюдение припадка врачем с мониторингом, и тд по ситуации. Потому что эпилепсия ставится в том числе и методом исключения других системных нарушений, диабета, почечных/печеночных, метаболистических нарушений, которые для владельца могут ВЫГЛЯДЕТЬ но не быть эпилепсией. Диагноз на ГЕНЕТИЧЕСКУЮ эпилепсию (в случае подтверждения диагноза истинной эпилепсии) ветеринарный врач по 1 больной собаке поставить БЕЗ ТЕСТА ДНК НЕ МОЖЕТ. Для диагноза наследственной эпилепсии нужно провести широкое обследование максимально можного числа родственников данной собаки и подтвердить это по ключу:
1.Данный, интересующий нас дефект, встречается чаще в этой конкретной породе, нежели у собак вообще.
2.Со временем данный дефект в этой породе встречается чаще и чаще.
3.Дефект встречается чаще в группе родственных собак, чем у собак не связанных родством.
4.Дефект имеет характерные особенности проявления и локализации
5.Дефект выглядит идентичным с подобным же дефектом, который был доказан как генетический в другой породе собак
И все равно останется довольно большой шанс, что конкретно у этой собаки эпилепсия возникла не в результате наследственности, а благодаря чему-нибудь иному: травме, например, или метаболитич шоку и т.д. что никогда нельзя 100%исключить. Конкретно доказать генетическую природу эпилепсии можно только после теста ДНК на наличие генетич предпокладов.

+1

22

Оттуда же: "Кстати, во время любого стресса идет повышенное потребление глюкозы организмом и если ваш пес имеет в обмене глюкозы определенный дисбаланс/дефицит, то именно стресс может спровоцировать глюкозо-зависимый припадок... Именно потому, чтобы иметь уверенность в конкретной причине и делают анализы и исследования.
На моей памяти так сгубили русского той-терьера.
Был диагноз эпилепсия, а умерла соабка от... диабета. Приступы были чудовищные, после стресса, все учащающиеся. Вся эпилептическая клиника была налицо. а дело было.. в сахаре:(
Вскрытие показало. Его лечили в академии в Питере."

0

23

Shvedka написал(а):

Оттуда же: "Кстати, во время любого стресса идет повышенное потребление глюкозы организмом и если ваш пес имеет в обмене глюкозы определенный дисбаланс/дефицит, то именно стресс может спровоцировать глюкозо-зависимый припадок... Именно потому, чтобы иметь уверенность в конкретной причине и делают анализы и исследования.
На моей памяти так сгубили русского той-терьера.
Был диагноз эпилепсия, а умерла соабка от... диабета. Приступы были чудовищные, после стресса, все учащающиеся. Вся эпилептическая клиника была налицо. а дело было.. в сахаре:(
Вскрытие показало. Его лечили в академии в Питере."

А может быть у той собаки, про которую писала Аделина Юрьевна Был именно такой случай?Длительный перелет на другой конец Земли - это стресс, да еще какой, незнакомая обстановка и тд. Перед отправкой и в пути ( а путь неблизкий !) кормления не было, значит дефицит глюкозы... Может и расстреливать никого не надо будет?

0

24

Shvedka написал(а):

"Вообще-то я была бы осторожнее в постановке диагноза "эпилепсия", это дело врача и только после достаточно широкого и глубокого исследования данной собаки. Нельзя этот диагноз давать "при первой встрече".

Согласна я с теми кто это пишет, или просто молча так считает. Но, по крайней мере у нас в породе, многим наплевать на то, что постановка диагноза - дело врачей. Все, в том числе и уважаемые нашими "мега профессионалами", врачи в один голос говорят, например, о том, что диагноз дисплазия тазобедренного сустава ставится ТОЛЬКО! на основании рентгенографического исследования. И что? девятку если почитать, так с людьми на выставке поговорить, ясно становится, что у нас в породе у многих собак владельцы/заводчики не люди, а катушки Румкорфа и трубки Крукса - все невооруженным глазом видят - дисплазная собачка, и даже если снимки есть у собаки. Так же и с эпилепсией. Судороги, слюни, все, эпилепсия, и пофиг что вариантов - мама не горюй.

0

25

НА самом деле это очень интересная тема. Нужно ее продолжить. И я бы востановила начало темы.
Оксана , давай озаглавим тему эпилепсия у собак. Теории происхождения болезни и внешние признаки.
Не разбирая конкретный случай.

Отредактировано Adelina (2013-04-10 23:14:10)

0

26

Дель, я не знаю, как с этой темой быть. Мне реально очень не хочется удалять все посты(мои и Лены главным образом).
Реально получается, сначала фактически оговорили полусибса, а потом в доказательство своей правоты в отношении необходимости исключить из разведения всю родню привели исследования вязок больных собак. Сильно логический метод анализа.
Хотя справедливости ради следует отметить, что Лариса на личности действительно не переходила,  поэтому зачем надо было удалять ей свои посты, я не понимаю, потому что тема интересная.  Хотя судя по фразе  про розовые очки мы все таки за больную собаку с Леной заступались. Иначе как то, что мы тут сидим в розовых очках и беды не видим, трактовать фразу "Пойду одену розовые очки" под постом "Можно ли вязать собаку с эпилепсией" трактовать сложно. И поскольку сдается мне на других ресурсах этому полусибсу еще достанется, я и не хочу эту тему удалять, дабы алогичность подобных заявлений здравомыслящим людям видна была.

0

27

Я обидеть ни кого не хотела,но сам заводчик выставил видео и написал(ну наверное не по первому впечатлению от увиденного,думаю проверял его у вет врачей)

Идиопатической эпилепсии, является наиболее распространенным неврологическим заболеванием и одним из наиболее распространенных генетических заболеваний у собак. Идиопатическая эпилепсия часто характеризуется структурным повреждениям мозга и, скорее всего, следует рассматривать в мужчинах. Если не лечить, приступы могут быть серьезные приступы могут быть тяжелыми и частыми. Первые эпилептические собаки припадки могут быть уже в возрасте 5 лет. теперь я могу после этого сказать, что это была худшая ночь в моей жизни! Те из вас, кто еще не было собаки с эпилепсией не может даже представить себе, каково это стоять и смотреть, вы чувствуете себя совершенно беспомощным и опустошен.

0

28

Benya написал(а):

Дель, я не знаю, как с этой темой быть. Мне реально очень не хочется удалять все посты(мои и Лены главным образом).
Реально получается, сначала фактически оговорили полусибса, а потом в доказательство своей правоты в отношении необходимости исключить из разведения всю родню привели исследования вязок больных собак. Сильно логический метод анализа.

Тема интересная в плане обсудить такое заболевание как эпилепсия  у собак,но не как не привязываться к конкретному случаю(видео) так ни кто на сегодняшней день не может диагностировать, что это именно это заболевание.Как и не кто не может сказать от чего умерла собака ,о которой говорит Аделина Юрьевна.Пока это все фантазии на тему.....Заболевание действительно очень серьезное,но в то же время пока я не слышала в каких линия четко оно прослеживается  как генетическая наследственность у ББ.В других породах очень много есть и исследований и заключений.Можно обсудить на будущее,чем и как это чревато для разведения.Кстати можно так же и для себя понять как дифференцировать колики(либо другие схожие признаки) от эпилепсии.Для того что бы не входить сразу в панику и знать что делать и как лечить, прежде чем выводить все поголовье из разведения  :crazyfun:

+2

29

Мдя...у меня была ротти, прожила у нас 11 лет, 7 из которых страдала эпилептическими припадками, и я до сих пор не могу 100% утверждать что это была эпилепсия...тем паче врождённая.  уж тем более по одному единственному припадку не слышала чтоб заключения делали... У одного рота, с которым Хара гуляла тоже есть эпилептические припадки, так вот у него это из-за дирофиляриоза... Ветеринар мне говорил что у телят такие припадки бывают от банально недостатка кальция. Так что если честно, не понимаю о чём в этой теме можно конкретно говорить :dontknow:  Разговор обо всём и ни о чём, имхо :tomato:

0

30

У нас во дворе  с нами гуляла корсиканка,после года начались припадки,второго она не пережила.Обратились к заводчице(при этом имея все справки и т.д),предложила замену :( .Ну как то так.

0


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Здоровье » Эпилепсия у собак. Теории происхождения болезни и внешние признаки.