Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ранние вязки. Плохо или хорошо?

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Зачем так рано вязать кобеля? Он же ещё почти щенок...

Из Положения РКФ о племенной работе:

"9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных размеров пород с 18 месяцев

малых и средних размеров пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

средних размеров пород с 15 месяцев

малых размеров пород с 12 месяцев

в списке пород буквой (к) обозначены крупные, буквой (с) средних размеров, буквой (м) малые. (см. приложение)"

+1

2

light and magic
Оль, а какой вред это ему нанесло?
Есть кобеля которые еще не готовы к вязке, например
Бахуса еще действительно рано вязать, он еще совсем не готов.
А если например, Бахус у меня всех пытается вязать, и даже не течных, и в этот момент спустит сперму, мне его что убить? (шутка) ведь технически произошла вязка, и ему от этого хуже не станет)) только удовольствие получит))
Это сук рано вязать нельзя, им щенков вынашивать...

Отредактировано GSG (2013-04-15 13:28:37)

0

3

GSG написал(а):

Оль, а какой вред это ему нанесло?

Оль, Я предлагаю эту тему обсудить, только не в теме у щенков. Мне тоже реально очень интересно, почему для половозрелого кобеля это рано. Я при этом сама не знаю, как я к этому отношусь :D
Но то, что не понимаю почему нельзя, факт. И просто так мне лень лазить по интернету и это все читать, а ежели у нас диалог завяжется на эту тему, то придется :D

0

4

GSG написал(а):

Оль, а какой вред это ему нанесло?

Ясное дело, что не о здоровье кобеля речь. Он не сука, ему не вынашивать, рожать и кормить. Здесь другие риски, для потомства.

"Наследственные заболевания, связанные с внутренними органами, нервной системой, различные аллергии, психические отклонения и т.п. чаще всего проявляются уже после полного созревания собаки, то есть по достижению кобелем физиологической зрелости. Повязав суку с незрелым кобелем нельзя быть уверенным, что он не передал потомству какое-либо серьезное заболевание (или экстерьерный дефект), пока скрытое от глаз владельца кобеля."

Вот я о чём. А т.к. наши товарищи зреют минимум до 2-х лет, то потому и спросила. А Яша (Юша) твой стопудово ещё только зреет (я сужу, правда, по фото, могу конечно ошибаться). Щенкам нашего помёта завтра будет год и 4 месяца, но я даже представить не могу, чтоб кого-нибудь из кобелей уже развязали. Ужас!
Да и вообще, нормативы эти, как мне кажется, не просто так писали праздные невежды скуки ради. Это всё жизненный многолетний опыт.

0

5

light and magic написал(а):

Да и вообще, нормативы эти, как мне кажется, не просто так писали праздные невежды скуки ради. Это всё жизненный многолетний опыт

Не могу не согласиться с этим в целом, но и все же этот опыт имеет место быть изложенным в виде рекомендаций.

light and magic написал(а):

Наследственные заболевания

Верно, конечно, но! Много у нас протестированных на ту же пресловутую дисплазию, собак вяжется? Подавляющее большенство тестов не имеет , а многие генетические заболевания имеют тенденцию быть незримыми глазу, кроме психического отклонения, коее как правило видно до 18 месяцев. Кроме того, как мы тут недавно выяснили, например эпилепсия истинная может впервые проявится и в пять лет, так что тут принципиальной разницы во сколько ты повязала собаку, в 12 месяцев или в 3 года нету, если в четыре с половиной у нее вдруг приступ первичной эпилепсии случится.
Я согласна с тобой на счет проявления некоторых отклонений, но об этом правда имело бы смысл говорить, если бы мы здоровье собак старше 18 месяцев исследовали. Ты, например, когда собаку вязала, тесты на дисплазию просила у кобеля? А Юте делала? Если да, то сколько еще таких как ты, как думаешь? А если нет, то о чем тогда тут говорить? Я собственными глазами видела вообще только снимки(не тесты, а с нимки с заключением врача) толко Бублика, Наэлы и Грега(Беню не считаю). Остальны все больше результаты скрывают :rofl:  :rofl:

Отредактировано Benya (2013-04-16 16:42:52)

0

6

light and magic
Оль, но дефекты уже и так были бы видны. А по поводу наследственных заболеваний. Так если собака имеет что-то серьезное к году уже точно проявится.
А вот я тут недавно лекцию читала о репродукции кобелй и лектор сказал, что практически каждый кобель из-за отсутсвия регулярной половой жизни к 5 годам зарабатывает простатит. Что очень негативно сказывается на качестве спермы. Поэтому я хза молодых кобелей, по крайней мере со спермой у них в основном все хорошо.
Вообщем озвучу, что Чак, Ван Маркос и Мадиба были повязаны в год. И все развились как нужно и потомство нормальное дали.  Benya
Оксан, я могу еще тебе при встрече снимки Амбер показать.  8-)

0

7

Benya написал(а):

Верно, конечно, но! Много у нас протестированных на ту же пресловутую дисплазию, собак вяжется? Подавляющее большенство тестов не имеет , а многие генетические заболевания имеют тенденцию быть незримыми глазу, кроме психического отклонения, коее как правило видно до 18 месяцев. Кроме того, как мы тут недавно выяснили, например эпилепсия истинная может впервые проявится и в пять лет, так что тут принципиальной разницы во сколько ты повязала собаку, в 12 месяцев или в 3 года нету, если в четыре с половиной у нее вдруг приступ первичной эпилепсии случится.
Я согласна с тобой на счет проявления некоторых отклонений, но об этом правда имело бы смысл говорить, если бы мы здоровье собак старше 18 месяцев исследовали. Ты, например, когда собаку вязала, тесты на дисплазию просила у кобеля? А Юте делала? Если да, то сколько еще таких как ты, как думаешь? А если нет, то о чем тогда тут говорить? Я собственными глазами видела вообще только снимки(не тесты, а с нимки с заключением врача) толко Бублика, Наэлы и Грега(Беню не считаю). Остальны все больше результаты скрывают :rofl:  :rofl:

Как интересно ты повернула...  :D
Ну хорошо, давай тогда так перефразирую свой вопрос к заводчику:

"Добрый вечер! Меня заинтересовал Ваш помёт. Вот ищу себе щенка ББ. Такая мама у вас красивая! И папа. Не только красивый, но и юный... А не могли бы Вы поподробнее рассказать про отца-дебютанта? Меня интересует следующее:
1. Насколько он экстерьерен? По фото немного сложно судит о его анатомии, поэтому хотелось бы описание экспертов с выставок... Какие титулы есть у кобеля?
2. Покажите, пожалуйста, снимки на дисплазию (желательно не только кобеля, но и суки). А то сейчас столько разговоров про это ведётся. Прямо жить становится страшно...  o.O  Сплошные "разведенцы" повсюду окопались. Только уважаемым питомникам и можно верить. Только вот не знаю, успели ли Вы к возрасту 1 год и 1 неделя (в этом возрасте Вы повязали кобеля), эти снимки сделать?
3. Какой у кобеля темперамент? Есть ли диплом об окончании курсов ОКД? Просто сейчас столько проблем с темпераментом у ББ, что такой диплом как-то лишним не будет... Только собака с адекватной психикой способна сдать экзамен по ОКД на 1 или 2 степень. Только вот опять не знаю... такой диплом выдаётся только после 15 месяцев.  :dontknow:
Ну, может быть что-то ещё есть у кобеля, что можно предъявить покупателям в качестве гарантий???"

Оксан, поскольку это объявление о продаже щенков конкретного питомника, то мне кажется, все твои вопросы надо заводчику адресовывать, а не мне.

Отредактировано light and magic (2013-04-16 22:20:42)

0

8

light and magic
Оля, я повязала кобеля,.потому что так сочла нужным. Да, кобель молодой, но его это не портит, он зато легко повязался. Описание экспертов у него есть. Титулов пока нет, я его еще не выставляла.
По экстерьеру он меня очень устраивает.
Яша и Ева вообще очень подходят друг другу, у них много достоинств и нет одинаковых недостатков.

0

9

GSG написал(а):

Оля, я повязала кобеля,.потому что так сочла нужным.

Ладно, Свет, все вопросы свои снимаю. Сама не знаю, чего к тебе прикапалась. Хозяин - барин. А кому не нравится, проходи мимо.
Можно почистить раздел.

0

10

light and magic написал(а):

то мне кажется, все твои вопросы надо заводчику адресовывать, а не мне.

С чего бы? Меня интересует именно твоя позиция, потому как ты говоришь про то что он слишком юн, а не заводчика. А я интересуюсь, много ли ты видела собак более зрелого возраста...(кстати, ты про снимки родителей твоего помета не ответи :D ) ect.
Про титулы можно спросить и у меня, какие титулы имеет мама щенков. Я скажу - никаких(да как впрочем и у отца), только разводная оценка.  Плохие щенки??? Ну да, наверное, только титулованные родители могут дать супер щенков.

light and magic написал(а):

Можно почистить раздел

Спасибо! Приеду из Питера, почищу!

Отредактировано Benya (2013-04-18 21:16:42)

0

11

Benya написал(а):

Меня интересует именно твоя позиция,

Ну хорошо, давай я объясню свою позицию. Только заметь, это ты решила продолжить этот разговор.
Моя позиция, говоришь? А простая такая позиция.  Возьмём меня. Я - частное лицо, единственный раз в жизни повязавшее свою суку. Вроде бы, какой с меня спрос, я не питомник... И тем не менее, мы честно отходили на множество выставок, закрыв ЮЧР, затем ЧР, ну и по мелочи чемпиона некоторых Федераций. Большего в нашем регионе не закрыть, т.к. надо выезжать. У меня таких возможностей не было, но не суть. Я сделала вывод (благодаря многочисленным описаниям экспертов), что у меня вполне приличная племенная сука. Параллельно мы честно отходили, сдали экзамен и получили диплом об окончании курса ОКД. Я сделала вывод, что у меня вполне адекватная собака с хорошим темпераментом. Параллельно я целый год отучилась на очных курсах "Племенное дело". Дальше нашла кобеля для вязки. Причём, не в ближайшем селе Простоквашино, а в Питере (где мы и где Питер...). Кобель уже неоднократно проверенный по потомству, со всем известным прекрасным темпераментом, со всем известным прекрасным здоровьем, а также победитель питерских монопородок. Да, я не делала снимков на дисплазию Юте. Но я знаю, что 1. такие снимки есть у обоих её родителей, 2. я на 200% уверена, что у Юты нет проблем с суставами, более того, сложно найти более здоровую в этом плане суку. И у детей кобеля от предыдущих помётов тоже в помине нет этих проблем. Отсюда я решила, что могу позволить себе не мучить свою собаку. Я не утверждаю, что это правильно, но объясняю, почему в конкретном случае так поступила. Это про меня, частное лицо.
А теперь про ПРИЛИЧНЫЙ ПИТОМНИК, как бы. Что мы имеем у питомника. Да ничего ровным счётом не имеем. Кобель, который ещё только из гнезда выпал. По возрасту его вязать рано. Поскольку Света не ответила мне ни на один вопрос о кобеле, делаю вывод, что ни курсов ОКД, ни элементарных тестов темперамента у него нет. Но ведь предыдущие хозяева не просто так с ним не справились, потому и продали его Свете, пока не поздно. Что там с характером??? Не известно. Теперь о выставках. Насколько я знаю, пока он был у первых хозяев, с выставками как-то у них не очень всё здорово вышло. Так что там с титулами, а заодно с анатомией? Тоже не известно. Ну, про тесты на дисплазию я даже переспрашивать не стану...  :D
По суке-маме картинка, похоже, аналогичная. Вот и хочу тебя, Оксана, спросить: как считаешь, нормально данный питомник строит свою племенную работу???? Такое чувство, что заводчику главное деньги побыстрее отбить за кобеля, да и за суку тоже. А сколько мы рассуждаем о качестве будущих помётов!!! Остаётся только молиться, чтоб срослось нормально...
В общем, чем дальше, тем всё меньше иллюзий остаётся у меня на предмет деятельности многих питомников. Не всех, слава богу, но многих. Главное: вложить поменьше, а получить побольше. Вот и вся племработа.  :smoke:

Вот только теперь не хотелось бы, чтоб тему чистили. Нехай почитают остальные, что я думаю про некоторых заводчиков.

0

12

GSG написал(а):

Да, кобель молодой, но его это не портит, он зато легко повязался.

Во, зашибись какие аргументы для выбора кобеля для вязки.  :rofl:

GSG написал(а):

Титулов пока нет, я его еще не выставляла.

Всё больше проникаюсь уважением к таким заводчикам, как Наташа Егерева.

+1

13

light and magic написал(а):

Во, зашибись какие аргументы для выбора кобеля для вязки.

:|

light and magic написал(а):

Всё больше проникаюсь уважением к таким заводчикам, как Наташа Егерева

:idea:

Отредактировано burgreen (2013-04-19 00:01:54)

0

14

Спасибо Оля за хорошее мнение обо мне.
Отвечу на твои вопросы, раз такое дело пошло...
Ева ЮЧР, ЧР, и тоже чемпион нескольких федерации, в нашем регионе это максимум. Устраивает? Сукамоего разведения, проблем с суставами ни у ее родителей, не у ее братьев и сестер нет, имею права как и ты не делать снимки.
Из чего тоже делаю вывод, что у нее с настоящей и психикой все впорядке.
Яша. Его я тоже буду выставлять,  в Туле его выставляли, есть сас, и хорошее описание. Несть дипломы с пометкой. ЛЩ, ЛБ.он свои титулы получит, скоро увидите.
С психикой у него все впорядке, он не трусливый, не агрессивный. Он очень активный, и просто Таня не догадалась чем его занять. Дрессировкой собак я занимаюсь сама, я кинолог-эксперт, диплом есть. И могу сама оценить психику собаки. И сырых и непохожих на бурбуля собак у меня в питомнике нет, и не рождается...

0

15

GSG написал(а):

И сырых и непохожих на бурбуля собак у меня в питомнике нет, и не рождается...

Ну кинологу - эксперту негоже так....закрадывается большое сомнение в профпригодности...уважайте других заводчиков.... :flag:

0

16

GSG написал(а):

Ева ЮЧР, ЧР, и тоже чемпион нескольких федерации, в нашем регионе это максимум. Устраивает? Сукамоего разведения, проблем с суставами ни у ее родителей, не у ее братьев и сестер нет, имею права как и ты не делать снимки.
Из чего тоже делаю вывод, что у нее с настоящей и психикой все впорядке.

Ну, во-первых твой адвокат написала так:

Benya написал(а):

Про титулы можно спросить и у меня, какие титулы имеет мама щенков. Я скажу - никаких(да как впрочем и у отца), только разводная оценка.

Лучше надо работать с адвокатами.
Во-вторых, по снимкам. Ну ты же уважаемый питомник, могла бы и потратиться на снимки. Сука-то, поди, до посинения будет вязаться.
А про выводы о психике вообще не поняла. Ты хотя бы тесты на допуск в разведение с ней проходила? Есть официальная бумага? То, что ты кинолог - это ничего не значит, т.к. ты деньги на этом зарабатываешь, поэтому по твоей оценке могут быть все годны.
Хотя, опять же, меня интересовал только молодой отец, про суку это твой адвокат тему поднял.

Отредактировано light and magic (2013-04-19 00:49:33)

0

17

Милашки
Ну я не могу на неуважение отвечать уважением. Меня обозвали.разведенцем, суке 3 года, это ее первые щенки...была бы разведенцем повязала бы ее намного раньше...

0

18

Милашки написал(а):

И сырых и непохожих на бурбуля собак у меня в питомнике нет, и не рождается...

Это очень грубо.Тем более у каждого свой взгляд на породу.не надо ругаться!

Отредактировано burgreen (2013-04-19 00:53:52)

0

19

GSG написал(а):

Яша. Его я тоже буду выставлять,  в Туле его выставляли, есть сас, и хорошее описание. Несть дипломы с пометкой. ЛЩ, ЛБ.он свои титулы получит, скоро увидите.
С психикой у него все впорядке, он не трусливый, не агрессивный. Он очень активный, и просто Таня не догадалась чем его занять. Дрессировкой собак я занимаюсь сама, я кинолог-эксперт, диплом есть. И могу сама оценить психику собаки.

Теперь о Яше. Вот когда будут титулы, тогда и поговорим. ЛЩ и ЛБ, сама понимаешь, не повод для вязки.
Про темперамент не убедила. Ну что, так сложно было тест пройти официально? Что-то ведь надо будет говорить хозяевам щенков...

0

20

GSG написал(а):

И сырых и непохожих на бурбуля собак у меня в питомнике нет, и не рождается...

Обычно беднокостные с мелкими головами не бывают сырыми.

0

21

light and magic
Я не хочу вести диалог в таком тоне...в своем глазу бревна не видно.
Она не единственная суке у меня в питомнике...и если вы не заметили...то суки у меня не вяжутся на износ. Я забочусь о их здоровье.

0

22

Хозяевам щенков я покажу кобеля, и дам им с ним пообщаться, люди сами поймут. И убеждать я никого не собираюсь.

Отредактировано GSG (2013-04-19 00:59:26)

0

23

GSG написал(а):

Я не хочу вести диалог в таком тоне...в своем глазу бревна не видно.

А я и не собиралась. Если ты заметила, я вчера свернула эту тему и продолжать не намерена была, т.к. это раздел о продаже щенков и я всё понимаю, что не место. Но Ксюше захотелось продолжить. Хотя я её не спрашивала, я спрашивала только тебя:почему так рано повязала кобеля. Ты ответила почему, я посмеялась в душе, но больше спрашивать ничего не стала. Но если до меня докапываются, я отвечу правду, чего мне терять???
И хочу тебе напомнить, Светочка, как ты в прошлом зашла на мою домашнюю страничку, выбрала самые неудачные фотографии щенков, переложила их на девятку и давай глумиться над моими щенками. ЭТО БЫЛО КОРРЕКТНО? Так что, не тебе делать замечания.

0

24

Я прекрасно сразу поняла что это месть))) ну и ладно)) мне тоже скрывать нечего))

0

25

GSG
Но вот так и не услышала ответ: почему в уважаемом питомнике у собак-производителей нет снимков на дисплазию? Это же питомник, а не Вася Пупкин разок сходил налево...

0

26

GSG написал(а):

Я прекрасно сразу поняла что это месть)))

Свет, ну какая месть???? Просто смешно. Но ты пишешь про уважение, про бревно в глазу, а сама-то как??? Я человек мирный, но не надо будить во мне зверя, не люблю я этого. А зверя во мне Ксюша твоя разбудила. Ну ладно, я пошла спать, у нас уже четвёртый час ночи. Всё равно завтра всё потрут. Щенкам твоим не хворать. Не злись, я твоих щенков не сглажу.

0

27

Если бы я боялась глазах не показывала их)) я не злюсь, просто обидно, не зная меня и моих дел и планов обзывать разведенцем очень некрасиво с твоей стороны.
всем спокойной ночи))

0

28

light and magic написал(а):

Обычно беднокостные с мелкими головами не бывают сырыми.

зато бывают с хорошим разворотом грудной клетки и локоточками не под корпус подставленными :flirt:

GSG написал(а):

сразу поняла что это месть

знаешь, и мне почему-то сразу так подумалось :rolleyes:

light and magic написал(а):

Я человек мирный, но не надо будить во мне зверя

Оль, ей-Богу, не обижайся :idea: , но не могу не вспомнить всвязи с этим твоим высказыванием фразу-ответ из всем известного анекдота: "а я не боюсь хомячков" :D  ( это всего лишь анекдот), просто когда звучит где нибудь фраза про зверя - в моей голове очень навязчиво звучит ответ :D  Ещё раз, прости 8-)

Кстати, заводчик который вызывает твоё большое восхищение, большая молодец, правда. Но мне кажется и она тебя по многим пунктам не удовлетворила бы, не припомню дипломов окд у собак питомника, и не припомню чтоб сертификаты на дтс и длс были бы, равно как и тесты темперамента, и что? разве это говорит о том что собаки или щенки плохи? ни разу.
Так что как-то ты непоследовательна и избирательна в своих утверждениях и мнениях (именно поэтому, мне как и Свете, то что ты пишешь более похоже на месть), про субъективность молчу, поскольку мы все не линейки чтоб объективными быть, имхо.

0

29

Harvi написал(а):

Кстати, заводчик который вызывает твоё большое восхищение, большая молодец, правда. Но мне кажется и она тебя по многим пунктам не удовлетворила бы, не припомню дипломов окд у собак питомника, и не припомню чтоб сертификаты на дтс и длс были бы, равно как и тесты темперамента, и что? разве это говорит о том что собаки или щенки плохи? ни разу.

Вика, когда я покупала Юту, в объявлении заводчика было указано: оба родителя проверены на дисплазию. И когда я приехала забирать щенка, мне показывали сертификаты. Это по родителям Юты. Про остальных производителей питомника судить не берусь. К тому же, у Ютиной матери это был шестой помёт и я имела возможность получить информацию по её предыдущим детям. Да и отец был не дебютант.  :D  Только я никак не пойму, чего мы всё обо мне да обо мне??? Может, создадим тогда уж тему соответственную и все, кто хочет, напишет там, что думает и про Юту, и про её заводчика, и про Ютино потомство и про мой скверный характер. Что угодно. А здесь, пардон, другая темка. И другой питомник. И я могу ещё раз повторить своё мнение по этой вязке.
1. Сука вяжется впервые. Любой нормальный заводчик такую суку не станет вязать с желторотым, не проверенным по потомству кобелём.
2. Кобель ещё слишком юн. По нему много вопросов. У него холеричный темперамент, с которым не смогли справиться предыдущие хозяева. В стандарте как говорится? Бурбуль спокоен, уравновешен, уверен в себе. Пока такого сказать нельзя. Возможно, годам к двум он станет спокойным и уравновешенным, а может и наоборот, появится вдобавок зооагрессия и агрессия к людям. Это пока не известно. Время нужно. Но его УЖЕ повязали. А что, если все его щенки окажутся такими же холериками и с ними хозяева не справятся?  Заводчик всех заберёт назад под разведение? Титулов взрослых нет, тестов нет, ничего нет. Уже много раз обсуждалось, что из 10 собак, привезённых из ЮАР, в разведение можно пускать только 2-3. Вот ведь Яше повезло оказаться в этой счастливой тройке...  :rofl:

0

30

light and magic
Оль, ты выказала уважение не заводчику твоей Юты, соответственно и я говорила не о ней 8-)
на вот это я ответила тебе:

light and magic написал(а):

Всё больше проникаюсь уважением к таким заводчикам, как Наташа Егерева.

0