Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Племенное разведение. Общие вопросы » Генетика для начинающих или от горошков до собак.


Генетика для начинающих или от горошков до собак.

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Честно пишу идея стырина. :D
И еще внесу одну ясность. Долго наблюдала за этим обучением и в конце концов когда добрались до проблемных мест начался скандал. По этому во избежания этого в этой теме я буду просить модератора или админа в случае если тема перейдет в разряд "сам дурак" посты удалять. Мне все равно кто и что будет там скринить.
И так начнем. Писать буду не быстро, чтоб самой еще понимать, что пишу. :D

Носителем наследственной информации у животных и растений является ДНК( дезоксирибонуклеиновая кислота)
Она находится в хромосомах, количество которых специфично для каждого вида.
В обычных клетках животных находится двойной (полный набор) хромосом.
В половых клетках(сперматозоидах и яйцеклетке) находится одинарный (половинный) набор хромосом. Когда они встречаются, образуется зигота которая будет иметь двойной(полный) набор хромосом( половину от мамы, половину от папы).

Принципы передачи наследственных признаков от родителей к потомкам будем рассматривать на горошках. Эти принципы открыл Грегор Мендель.
Для того что бы понять эти принципы надо разобраться в понятиях гомозиготность и гетерозиготность.
Гомозиготность по другому одинаковость.
Если рассмотреть на горошке, то в ряду поколений горошков( при самоопылении)у жёлтых горошков получались только жёлтые, и ни каких других. Либо ряду поколений зелёного горошка получались сколько ни разводи только зелёные горошки и всё.
Вот другими словами эти горошки были из ЧИСТЫХ ЛИНИЙ.
Так вот, Грегор Мендель начал скрещивать горошки, жёлтый с зелёным, и что же он видит? Сколько ни скрещивай, а детки получаются только жёлтыми. 
Из этого следует вывод-гибриды первого поколения всегда одинаковы.И вот тот признак который "побеждал"(в данном случае это жёлтый цвет) называется ДОМИНАНТНЫМ ПРИЗНАКОМ, а тот признак который " побеждён"- РЕЦЕССИВНЫМ ПРИЗНАКОМ.

0

2

Гетерозиготность - различность, при разведении жёлтых горошков получаются как жёлтые так и зелёные ( это гибриды, которые Мендель получил от скрещивания жёлтых горошков с зелёными в первом поколении) Другими словами все гибриды гетерозиготны .

0

3

Если обозначить буквами горошки из чистых линий, то это будет выглядеть так.
АА- жёлтый гомозиготный доминантный( заглавными буквами обозначаются доминантные гены отвечающие за признак)
АА(двойной набор хромосом)
А А ( две яйцеклетки с одинарным набором хромосом), пусть это будет мама, повяжем с таким же папой из этой же чистой линии АА
А А( два сперматазоида с одинарным набором хромосом) это папа.
Дети какие все будут?
Только АА- жёлтые гомозиготные доминантные.

0

4

аа- зелёный рецессивный гомозиготный, по аналогии с вышеизложенным дети могут быть только такие же -аа.
Если провести межлинейное скрещивание, жёлтого горошка с зелёным АА+аа
Все дети горошки будут иметь генотип Аа, все они будут жёлтые, но гетерозиготные ( то есть жёлтые потому что этот признак доминантный и побеждает зелёный( рецессивный) который есть но не проявляется.

0

5

И так домашнее задание.
Скрестите между собой гибридов первого поколения Аа+Аа.
Что получится? И опишите каждый из полученных вариантов (цвет, гомозиготность или гетерозиготность).

0

6

Аа + Аа = АА, Аа, Аа, аа
1 шт. АА - жёлтый гомозиготный
2 шт. Аа - жёлтый гетерозиготный
1 шт. аа - зелёный гомозиготный

0

7

light and magic написал(а):

Аа + Аа = АА, Аа, Аа, аа
1 шт. АА - жёлтый гомозиготный
2 шт. Аа - жёлтый гетерозиготный
1 шт. аа - зелёный гомозиготный

Оля, а вот еще тогда вопрос.
А сколько будет потомков АА, Аа, аа? В % соотношении.

0

8

Tosha написал(а):

Оля, а вот еще тогда вопрос.
А сколько будет потомков АА, Аа, аа? В % соотношении.

Дык, я указала вроде:
1:2:1

Правда, есть такой момент:

"Ожидаемое соотношение расщепления потомков по тому или иному признаку приблизительно оправдывается при помете не менее 16 щенков. Для помета обычного размера - 6-8 щенков - можно говорить лишь о большей или меньшей вероятности проявления признака, определяемого рецессивным геном, для потомков определенной пары производителей с известным генотипом."

Мои пардоны, т.к. я сразу на щенках, а не на горошинах.

Отредактировано light and magic (2013-04-24 23:02:17)

0

9

light and magic написал(а):

Дык, я указала вроде:
1:2:1

Согласна.
Переведу в %.
1 шт. АА - жёлтый гомозиготный 25%
2 шт. Аа - жёлтый гетерозиготный 50%
1 шт. аа - зелёный гомозиготный 25%
А теперь смотрите что получается.
75 процентов будут желтыми и КАЗАТЬСЯ одинаковыми. Хотя на деле из них 50 процентов Аа-гетерозиготы, а 25 -гомо АА. Это очень важно понять. Потому, что в жизни часто может показаться, "что какой-то производитель дает большинство потомков с таким то признаком", но тут важно не заблуждаться и помнить , что потомки эти внешне могут быть похожи (фенотипически) , а "внутри" отличаться (генотипически).

light and magic написал(а):

Мои пардоны, т.к. я сразу на щенках, а не на горошинах.

Оль, без пардонов. Есть, что сказать говорим.  :flag:

0

10

Продолжу. :D
Зная что А жёлтый доминантный и а -зелёный рецессивный, напишите генотип зелёного и жёлтого горошка. И напишите кто из них гомозигота и кто гетерозигота?
Мы с вами сможем по фенотипу предположить генотип, и наоборот. И двинем дальше, к дигибридному скрещиванию. :D
 
Вот еще задачка.
Скрестили гладкий горошек и морщинистый, получили все горошки гладкие.
Какой генотип у родителей и какой у детей? кто гомо, а кто гетерозиготен?
(Только обозначаем буковками Вb)

Отредактировано Tosha (2013-04-25 00:15:59)

0

11

Может в горошках скучновато, то вот задачка в собачках.
Есть шикарная  собака, но глухая, вы её вяжите с собакой с нормальным слухом
Какая вероятность рождения глухих щенков от этой пары, а также какова вероятность рождения щенков полностью свободных от гена глухоты и щенков слышащих, но несущих в рецессиве ген глухоты...
Обозначим рецессивный ген, несущий это заболевание, маленькой буквой г (по аналогии с а -рецессивный признак у горошка)
Г -ген доминантный, и он не связан с глухотой (по аналогии с А -доминантный признак у горошка)

Отредактировано Tosha (2013-04-25 00:15:19)

0

12

Tosha написал(а):

вы её вяжите с собакой с нормальным слухом

Слух-то у нее нормальный, а генетический набор какой? ГГ или Гг?

0

13

Benya написал(а):

ГГ или Гг?

А ты распиши :D  два варианта. Ведь они оба слышащие и мы можем только предположить о его геннаборе. И посмотрим, что у нас получается. :D 
Надеюсь всем понятно да, что я пишу все с умным видом чужими словами. Ссылку пока не хочу давать, а то подглядывать будете, а что там впереди. Потом когда дойдем до того где я уже буксую обязательно дам. Пока я выполняю домашние задания вместе с вами. (ну мне так понятнее еще раз пройти) :D

Отредактировано Tosha (2013-04-25 10:10:58)

0

14

Tosha написал(а):

А ты распиши   два варианта

итрая ты какая. Ладно, сейчас машины расставлю и приду расписывать.

0

15

Вот мое домашнее задание. :D

Tosha написал(а):

Зная что А жёлтый доминантный и а -зелёный рецессивный, напишите генотип зелёного и жёлтого горошка. И напишите кто из них гомозигота и кто гетерозигота?

АА -желтый гомозигота
Аа - желтый гетерозигота
аа - зеленый гомозигота.

0

16

Benya написал(а):

итрая ты какая.

Чей то я хитрая? Если мы вяжем со слышащим кобелем, то мы должны предположить разные варианты его слуха, и что мы можем получить, и стоит ли связываться с этим. :D
Давай расставляй машины и приходи расписывать. Я  потом  еще кошечек дам расписать. :D
Я то пока в горошке копаюсь. :D

0

17

Tosha написал(а):

Вот еще задачка.
Скрестили гладкий горошек и морщинистый, получили все горошки гладкие.
Какой генотип у родителей и какой у детей? кто гомо, а кто гетерозиготен?
(Только обозначаем буковками Вb)

Продолжаю выполнять домашнее задание. :D
Значит так.
Скрестили гладкий горошек и морщинистый, получили все горошки гладкие.
Значит гладкий доминантный.
ВВ - гладкий гомозиготный
bb - морщинистый гомозиготный
Это родители.
Теперь дети
Вb + Bb + Bb + Bb
Bb гладкий гетерозиготный

0

18

Предположим:
ГГ х гг.
Получается что все Гг. Ну то есть все слышащие, но при этом все носители.
Тепрь Гг х гг:
Получаем Гг и гг.
50 % глухих и 50 % слышащих, но носителей.

0

19

Tosha написал(а):

Я  потом  еще кошечек дам расписать

Ты что???? Я ж не люблю кошечек:crazyfun:

0

20

Benya написал(а):

Предположим:
ГГ х гг.
Получается что все Гг. Ну то есть все слышащие, но при этом все носители.
Тепрь Гг х гг:
Получаем Гг и гг.
50 % глухих и 50 % слышащих, но носителей.

Ксюш, написать тебе что все правильно ну это как только в форме смеха. Молодец! Отличница! :D
Обратили внимание и не одного не носителя.

Отредактировано Tosha (2013-04-25 10:42:05)

0

21

Benya написал(а):

Ты что???? Я ж не люблю кошечек:crazyfun:

Ну может кто то захочет про кошечек.  :D

0

22

Tosha написал(а):

Молодец! Отличница

Эх! Опять вторая смена :rofl:
Тош, ну это пока задания в которых я двух вариантов не вижу, надеюсь, там где ты застопорилась, и я застопорюсь.

0

23

Benya написал(а):

Тош, ну это пока задания в которых я двух вариантов не вижу, надеюсь, там где ты застопорилась, и я застопорюсь.

Но ты ставишь правильные вопросы. У меня когда я прочитала задание про Гг не возник вопрос. У меня только в мозгу всплыл ГГ и точка. :D Но ведь Гг то же слышащий, нельзя забывать об этих вариантах.

0

24

Дальше будем разбирать дигибридное скрещивание.
сущность этого скрещивания состоит в том, что у животные, растения, различаются по многим признакам.
Скрещивание когда родители отличаются по 2 парам признаков называется дигибридное, гибриды гетерозиготные по 2 признакам называются дигетерозиготы, если признаков три, то тригетерозиготы, если больше то полигетерозиготы.
Если пары аллельных генов(гены, расположенные в одних и тех же местах гомологичных хромосом. Контролируют развитие альтернативных признаков (доминантных и рецессивных - желтая и зеленая окраска семян гороха)). расположены в в разных парах гомологичных хромосом, то признаки наследуются независимо один от другого.

Пример.
скрестили жёлтый гладкий дигомозиготный горошек и зелёный морщинистый.
(жёлтая окраска доминирует над зелёной, гладкость над морщинистостью)
пишем генотип родителей.
ААВВ+ааbb

0

25

Домашнее задание
ААВВ+ааbb
Пишем что получилось.

0

26

А теперь задача посложнее. 
У кошек сиамской породы короткая шерсть (А) доминирует над длинной шерстью у персидской породы, а чёрная окраска шерсти (В) персидской породы доминантна по отношению к палевой окраске сиамской породы. Скрестили сиамских кошек с персидскими. После скрещивания полученных гибридов между собой во втором поколении получили 48 котят. У сиамских кошек в роду животные с длинной шерстью не встречались, а у персидских котов в родословной не было животных с палевой окраской.

а) Сколько типов гамет у кошки сиамской породы?
б) Сколько разных генотипов получилось в F2?
в) Сколько разных фенотипов получилось в F2?
г) Сколько котят из F2 похожи на сиамских кошек?
д) Сколько котят из F2 похожи на персидских кошек?

0

27

Tosha написал(а):

ААВВ+ааbb

AaBb. И так четыре раза :rofl:

Tosha написал(а):

Сколько типов гамет у кошки сиамской породы?

Ab один тип.
Счас дальше пойду

0

28

Tosha написал(а):

б) Сколько разных генотипов получилось в F2?

Это имеется в виду второе поколение?
блин, ну и вовпросики.

0

29

Benya написал(а):

Это имеется в виду второе поколение?
блин, ну и вовпросики.

Да.
По этому я пока в горошках. :D

0

30

Рассуждаю вслух.
Значит у нас так: сиамская ААbb, персидская ааBB.
Их скрестили между собой. Получили АаBb, которых скрестили между собой.
То есть АаBb x АаBb
Получается:
ААВВ,
AAbb,
AABb,
AaBB,
AaBb,
Aabb,
aaBb,
aaBB,
aabb.
Итого, 9 генотипов у меня получилось.
Теперь фенотипы. ААBB  - черный короткошерстный.  ААbb - палевый короткошерстный. ААBb - черный короткошерстный, АаВВ - черный короткошерстный, АаBb - черный короткошерстный, Ааbb - палевый короткошерстный, ааBb  черный длинношерстный, ааВВ - черный длинношерстный, ааbb -палевый длинношерстный.
Итого 4 фенотипа у меня получилось.
На сиамских похожи кошки с генотипами ААbb, Ааbb. На персидских - ааBB, aaBb.
Не понимаю как посчитать их, но у меня получается, что приблизительно по 20 процентов похожи на тех и на других.

0


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Племенное разведение. Общие вопросы » Генетика для начинающих или от горошков до собак.