Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Племенное разведение. Общие вопросы » Генетика для начинающих или от горошков до собак.


Генетика для начинающих или от горошков до собак.

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Benya написал(а):

То есть получается что это длиннопалевая, и она -  дворняга.

А точно, интересно. Тогда еще раз про подсчеты?

Benya написал(а):

Вот! На персидских - ааBB, aaBb - это три. То есть 3/16 потомства. Если все потомство 48 котят, то 3/16 от это числа - 9.

Вот это чего? Можно как в первом классе? :D

0

62

Benya написал(а):

Пошла я к экономисту.

Tosha написал(а):

Вернись не пугай экономиста.

Benya написал(а):

Опаздала ты. Сейчас истерика у всех в финансовом департаменте.э Танюха дырокол достала, считать

Tosha написал(а):

Я когда это все считала чуть  не свихнулась.

Tosha написал(а):

В горошке табличку чертила.  А потом пришла к кошечкам подготовленная.

Benya написал(а):

На Канатчиковой даче нынче красивооооооо

:D  :crazyfun:  :rofl:
ну все, я к вам, на канатчикову дачу. уж больно у вас там хорошо  :flirt:
девочки, я не только считать, я читать-то вас не успеваю. вы когда работаете-то? или на дачах сегодня выходной?  :surprise:

0

63

Yason написал(а):

вы когда работаете-то?

В перерывах между подсчетами работаем. Очень отрезвляет знаешь ли. Кажется сразу, что работа то твоя - плевое дело :rofl:

0

64

Yason написал(а):

ну все, я к вам, на канатчикову дачу. уж больно у вас там хорошо

Лена :flag:

0

65

Benya написал(а):

Tosha написал(а):
а у персидских котов в родословной не было животных с палевой окраской.
не бУло у них таких. (а по жизни как, не знаю).
То есть получается что это длиннопалевая, и она -  дворняга.

И все же она будет персом. :glasses:  Но браком по окрасу. :D Нет?

0

66

Tosha написал(а):

Вот это чего?

Смотри. Берем твою таблицу(там у нее кто-то другой автор, но твоя она и будет теперь), и получаем, путем муторных заполнений  ааВВ - один раз, ааВв -2 раза, это в сумме - 3. А всего у нас 16 штук получилось(там в скобках считать если). Вот и получается что 3/16 приходится на сиамских. Ну и по аналогии и с персами. 3/16 от сорока восьми - 9. ну потому что одна шестнадцатая - три.

0

67

Tosha написал(а):

Нет?

Да! :D

0

68

Я пощла домой! Приду, попробую с детЯми и их родителями разобраться.

0

69

"Взаимоотношения" генов, не сводятся только к доминированию, есть такая вещь как не полное доминирование, например при скрещивании растения с белыми цветками(доминантный признак) с красными(рецессивный) все гибриды первого поколения будут розовыми. 
Скрестите гибридов первого поколения и посмотрите какое расщепление потомков будет по фенотипу?

0

70

Benya написал(а):

Приду, попробую с детЯми и их родителями разобраться.

Сразу вторую букву не пиши пока не поймешь какая должна быть там где есть сомнения. А то дети смогут оказаться и не их детЯми. :D

0

71

Benya написал(а):

Тош, ну ГДЕ ты раньше была со своей решеткой, пока я тут звездограмму рисовала?

:D Ксюх, а ГДЕ ты была на уроках в школе? ТАМ законы Менделя ИЗУЧАЮТ.... и решеточки строят)))) :idea:

Отредактировано МаришаС (2013-04-25 20:36:27)

0

72

тема СУПЕР!!!!молодцы.здОрово.
и спасибо за такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ответы:-)

0

73

МаришаС написал(а):

а ГДЕ ты была на уроках в школе? ТАМ законы Менделя ИЗУЧАЮТ.... и решеточки строят)

:D
Я после школы уже так много училась, у меня решеточка Менделя затерлась геохронологической школой.

Tosha написал(а):

А то дети смогут оказаться и не их детЯми

Это вопросы к папе :rofl:

0

74

Tosha написал(а):

Скрестите гибридов первого поколения и посмотрите какое расщепление потомков будет по фенотипу?

Это издевательствокакое-то! А ге буковки генов? Как мне их скрещивать, розовых этих, без буковок?

0

75

Tosha написал(а):

Светловолосая мать имеет свободную мочку уха и гладкий подбородок, а темноволосый отец обладает несвободной мочкой уха и треугольной ямкой на подбородке. Их сын имеет светлые волосы, свободную мочку уха и треугольную ямку на подбородке, а дочь -темные волосы, несвободную мочку уха и гладкий подбородок. Определить генотипы родителей и детей, если известно, что свободная мочка уха, темные волосы и треугольная ямка на подбородке являются доминантными аутосомными признаками.

Итак:
Волосы  - А(а), мочка уха В(в), подбородок С(с).

Светлые волосы аа, несвободная мочка вв, гладкий подбородок сс.
Аутосомный доминантный признак может быть как гомозиготным так и гетерозиготным.
Мать: ааВ?сс
Отец: А?ввС?
Дети: поскольку дети берут гены и от матери и от отца, то у детей следующий генотип:
сын ааВвСс
дочь Ааввсс
Если у сына аа(а у него аа, посколько волосы светлые, доминантного гена нет), то у отца Аа.
Если у дочери вв(у нее несвободная мочка уха, рецессивный признак, доминантного гена нет), то у матери Вв,
ну и если у дочери сс(главдкий подбородок, доминантного гена нет), то у отца Сс.
Генотипы семьи следующие:
мать ааВвсс
отец АаввСс
сын ааВвСс
дочь Ааввсс.

0

76

Benya Отличница!!!!  :cool:

Benya написал(а):

Это издевательствокакое-то! А ге буковки генов? Как мне их скрещивать, розовых этих, без буковок?

У тебя зато известен фенотип. :D (внешний вид :D вот и пиши буковки :D )

Tosha написал(а):

например при скрещивании растения с белыми цветками(доминантный признак) с красными(рецессивный) все гибриды первого поколения будут розовыми.

Пиши генотип. :D
А потом

Tosha написал(а):

Скрестите гибридов первого поколения и посмотрите какое расщепление потомков будет по фенотипу?

Отредактировано Tosha (2013-04-26 19:13:30)

0

77

Tosha написал(а):

Пиши генотип

Наглость какая!
Вчера хоть со мной параллельно про горох решала, а сегодня - пиши фенотип, пиши генотип... Реально, издевательство.

0

78

Benya написал(а):

Наглость какая!

:blush:  :blush:  :blush:
:D  :D  :D
А у тебя хорошо получается писать с рассуждениями и все понятно сразу.

Benya написал(а):

Вчера хоть со мной параллельно про горох решала, а сегодня - пиши фенотип, пиши генотип... Реально, издевательство.

Ну попробую я.
Вспомним горошек. :D
Желтый и зеленый обозначался ведь только одной ведь буквой только А доминантный и а рецессивный.
А вот морщинистый и гладкий это уже была другая буква B. Про цветочки нечего не сказано морщинистые они или гладкие только о цвете.
Значит так:
Белый доминантный напишем АА
Красный рецессивный напишем аа
Получаем: АА + аа = Аа Аа Аа Аа все розовые
Теперь скрестим гибриды первого поколения.
Аа + Аа = АА белые Аа розовые Аа розовые аа красные.

эта задача на моногибридное скрещивание.
Я кстати не сразу поняла как с буквами быть. Я им изначально морщины попробовала добавлять. :D Недаром я  по специальности "цветовод - декоратор" :D  Чувствую просто гибнет Мичурин во мне. :D:rofl:

Отредактировано Tosha (2013-04-26 20:24:01)

0

79

Tosha написал(а):

Я им изначально морщины попробовала добавлять.

:rofl:  :rofl:
Ну я тоже их изначально на красные доминантные и красные рецессивные, ну и белые доминантные и белые рецессивные поделила. Разные цветы скрещивала. Тюльпаны с хризантемами, видимо. :D

0

80

Benya написал(а):

Разные цветы скрещивала. Тюльпаны с хризантемами, видимо.

Способные мы с тобой Мичуринцы. :rofl:  :D  :rofl:

0

81

Tosha написал(а):

Способные мы с тобой Мичуринцы.

Хорошо, сам Мичурин до нас не дожил :rofl:

0

82

Tosha написал(а):

На эту тему.
Начнём с чистопородного разведения. И рассмотрим породу с точки зрения популяционной генетики.Популяция это совокупность организмов одного вида, обитающих на одной территории.Если рассматривать бурбулей, то можно условно выделить несколько популяций это ЮАР, Россия, Голландия, Америка (добавьте еще). Свободное скрещивание,которое характерно для диких животных отсутствует, двигателем»прогресса является человек .
Показателем генетического состава всей популяции является генофонд. Генофонд — сумма всех генотипов, представленных в популяции.
Генофонд популяции постоянно меняется под влиянием разных факторов. Во-первых, это связано с изменчивостью генотипов. Во-вторых, генофонд может изменяться под действием отбора; такие изменения генофонда имеют направленный характер. Характер этих изменений определяют люди- которые на сегодня формируют породный тип. Это 2 категории людей. Первые это судьи, которые выбирают перспективный тип собак ( фенотип, который обусловлен генотипом) ,вторые это заводчики, которые стремятся разводить собак конкурентноспособных на выставках особей, отбирая и культивируя желаемые признаки и «изводя» нежелательные. За фенотипическое проявление признаков отвечают гены, в большинстве случаев целый комплекс генов.
Этот отбор в отличие от естественного направлен не на повышение жизнестойкости и выживаемости, а на качества которые «полезны «людям. У рабочих собак параметры определяются условиями работы, у декоративных субъективным « видением» породников. В процессе такой работы меняется генотип , какие то признаки ранее будучи скрыты проявляются, какие то наоборот уходят в «тень».То есть заводчики целенаправленно выбирают и используют для дальнейшего воспроизводства определённые генотипы (определяющие фенотипическое проявление признака), для закрепления желательных признаков и придания однородности поголовью определённой породы,используют инбридинг ,как инструмент селекции. При инбридинге в качестве исходных форм используются братья и сестры или родители и потомство (отец—дочь, мать—сын, двоюродные братья—сестры и т. д.). Такое скрещивание в определенной степени аналогично самоопылению у растений, которое также приводит к повышению гомозиготности и, как следствие, к закреплению ценных признаков у потомков. При этом гомозиготизация по генам, контролирующим изучаемый признак, происходит тем быстрее, чем более близкородственное скрещивание используют при инбридинге. Однако гомозиготизация при инбридинге, приводит к тому, что проявляются не только полезные качества,но и пороки и болезни которые скрыты у гетерозигот. Использовать его бесконечно невозможно. В селекции инбридинг обычно является лишь одним из этапов улучшения породы.
Хотя если посмотреть внимательно, то в природе существуют примеры диких популяций обладающих высокой степенью гомозиготности и при этом нормально развиваются.Например байкальская нерпа, или драконы острова Комодо, эти популяции ограничены определённым ареалом обитания, и миграция новых представителей имеющих»свежую кровь» невозможна. Но при этом они не вымирают а продолжают существовать почему? У них нет болезней и аномалий? Наверняка есть, просто отбор в этом случае проводит природа, животные имеющие пороки развития или нетипичное поведение либо умирают, либо не оставляют после себя потомства, а» удачные «изменения (повышающие приспособляемость и выживаемость) которые могут быть вызваны мутациями генов или проявлением признаков в результате нарастания гомозиготности продолжают своё существование.
Подумайте, высока ли степень гомозиготации у бурбуля и обоснуйте свой ответ.
Честно все скопировала переставила только породу.
Ссылки дам позже. И исправлю на цитаты.

У нас еще этот вопрос открыт. Я его перенесла, чтоб не потерять. :rolleyes:

0

83

Tosha написал(а):

Если провести межлинейное скрещивание, жёлтого горошка с зелёным АА+аа
Все дети горошки будут иметь генотип Аа, все они будут жёлтые, но гетерозиготные ( то есть жёлтые потому что этот признак доминантный и побеждает зелёный( рецессивный) который есть но не проявляется.

Все же опыт с цветочком мне не совсем понятен. Почему розовые? А не белые, но гетерозиготные с рецессивным красным который не проявляется?
Пошла почитала еще.
Начитала
НЕПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ, в ГЕНЕТИКЕ - ситуация, в которой ни один ГЕН не является ДОМИНИРУЮЩИМ. В результате в организме наблюдается влияние обоих генов. Например, растение с генами красных и белых цветков может цвести розовыми.
Тут я потерялась.
Пойду почитаю еще. :glasses:

0

84

Пока я почитаю :D  тренируемся дальше. Задача на дигибридное скрещивание.
Голубоглазый правша женился на кареглазой правше. У них родились двое детей: кареглазый левша и голубоглазый правша. Определите вероятность рождения в этой семье голубоглазых детей, владеющих преимущественно левой рукой., если у человека владение преимущественно правой рукой доминирует над умением владеть преимущественно левой рукой, а карий цвет глаз доминирует над голубым и эти признаки не сцеплены друг с другом. :D

0

85

Tosha написал(а):

Голубоглазый правша женился на кареглазой правше.

Tosha написал(а):

кареглазый левша

Сосед не при чем? :D
Вечером приду и буду решать. Без меня ответ не пиши

0

86

Benya написал(а):

Сосед не при чем?

Про соседа не пишут. Будем пробовать доказывать, что он не причем. :D

Benya написал(а):

Вечером приду и буду решать. Без меня ответ не пиши

:flag:

0

87

Допустим: А ген кареглазости, а - голубоглазости
                B праворукости и b - леворукости.

Раз есть голубоглазый ребенок значит карие глаза не гомозиготный признак, раз есть левша - тоже касается и праворукости.
Итак мать кареглазая правша: АаВв
отце голубоглазый правша: ааВв
вероятность рождения ребенка с голубыми глазами и леворукостью(аавв) -
(         АаВв АаВв АаВв АаВв  АаВв  АаВв

ааВв АаВВ АаВв Аавв АаВв ааВВ ааВв ааВв аавв  )
1/8

0

88

Обозначим а-ген голубоглазости (рецессивный ген) ,А-кареглазости (доминантный)
В-правша (доминантный) ,в-левша (рецессивный).
Тогда отец -ааВв -голубоглазый правша
мать-АаВв-кареглазая правша
1 ребенок-Аавв-кареглазый левша
2 ребенок -ааВв-голубоглазый правша
Разбиваем гены отца на гаметы :аВ ав аВ ав
Разбиваем гены матери на гаметы :АВ Ав аВ ав
Составляем табличку
000 аВ      ав     аВ     ав
АВ АаВВ АаВв АаВВ АаВв
Ав АаВв  Аавв АаВв Аавв
аВ ааВВ  ааВв ааВВ ааВв
ав ааВв  аавв  ааВв  аавв

Итого у меня вышло,что могут родиться от этой пары :
6 кареглазых правшей :АаВВ,АаВв,АаВВ,АаВв,АаВв,АаВв
2 кареглазых левши :Аавв,Аавв
6 голубоглазых правши :ааВВ,ааВв,ааВВ,ааВв,ааВв,ааВв
2 голубоглазых левши :аавв,аавв
Т.е. 4 фенотипа и 6 генотипа
Ответ:вероятность рождения в этой семье голубоглазых детей,владеющих преимущественно левой рукой -12.5%

0

89

Ну что продолжаем?
Задача на демодекоз. Демодекоз у собак обусловлен иммунодефицитом (дефектом Т лифоцитов,которое передаётся по наследству)
У собак иммунодефицит (дефект Тлимфоцитов) обуславливает ген -а.
Нормальный иммунитет обуславливает ген А
Локальную форму демодекоза обуславливает ген В
генерализованную-ген b.
Вопрос- скрестите дигетерозигот и скажите сколько собак будет болеть демодекозом и в какой форме?

0

90

Tosha написал(а):

12.5%

=

Benya написал(а):

1/8

Ответы сошлись, ход мысли - не очень :rofl:
Продолжаем!

0


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Племенное разведение. Общие вопросы » Генетика для начинающих или от горошков до собак.