Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » 10 ошибок в воспитании молосса


10 ошибок в воспитании молосса

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

1 Желание получить все и сразу

Молоссы, как правило, спокойные собаки, и большинство из них не обладают такой скоростью реакции, как например овчарка бордер-колли.
Вам придется проявить терпение при отработке команд и в целом при воспитании собаки.
Ваше терпение будет вознаграждено, если вы будете постепенно добиваться от собаки того, что вам нужно, не торопя события.
2 Слишком ранний отказ от поводка
Конечный этап дрессировки собаки – работа без поводка.
Конечно, приятно, когда поводок у вас в руках, а собака выполняет все необходимое без него.
Однако не забывайте, что пристегнутый к ошейнику поводок – гарантия безопасности, если собака на поводке, то вы можете полностью контролировать ее действия.
Например, если вам надо усадить или уложить собаку, то проще воспользоваться поводком, натягивая его в нужный момент рукой или наступив на него ногой, чем повышать голос, пытаясь заставить собаку принять нужное положение.
Но помните, что поводок должен быть натянут всего лишь несколько секунд, в противном случае собака не поймет, чего вы от нее хотите. Натягивайте поводок только для того, чтобы предотвратить нежелательное действие собаки, например, если она попытается сойти с места. На постоянно натянутом поводке вы ничему собаку не научите.
3 Недостаточное поощрение собаки
Собаку следует обязательно поощрять.
Чем чаще вы будете хвалить собаку, тем больше у нее будет желания заниматься, потому что она должна чувствовать, что, выполняя ваши требования, она доставляет вам удовольствие.
Для собаки ваша похвала то же, что и улыбка для человека: она не затруднит вас, зато для собаки - работа будет в радость.
Обратите внимание, часто ли ваша собака машет хвостом (или виляет задом, если хвоста у нее нет)?
Это показатель того, насколько вы правильно строите общение с ней. Нередко люди опасаются слишком мягко обращаться с собакой. Однако если вам удается сочетать твердость с доброжелательным отношением к собаке, то ваши опасения напрасны.
При воспитании собаки, как и в любом другом деле, главное найти золотую середину.
Сюсюканье без должного принуждения так же нежелательно, как и строгость без поощрения.
4 Очеловечивание собаки
Поставьте себя на место собаки, и представьте, что вы не понимаете, чего от вас хочет хозяин.
Как должна собака понять ваши мысли и намерения, если она не знает значения человеческих слов?
Не забывайте этого и каждый раз пытайтесь войти в положение собаки, не ждите от нее, что она, как человек «догадается», что ей нужно делать.
5 С собакой не установлены доверительные отношения
Каким бы видом дрессировки вы не занимались с собакой, дела пойдут гораздо быстрее, если вы установите с ней доверительные отношения. Начните со щенячьего возраста, дайте возможность молодой собаке общаться со своими сверстниками и корректируйте ее поведение, пресекая нежелательные действия.
Совершенно неуправляемые агрессивные собаки встречаются редко.
Однако мне приходилось видеть собак, у которых хозяева находились в постоянно напряженном состоянии и передавали его своим питомцам. Ни хозяин, ни его собака совершенно не умели расслабляться!
Рецепт в таком случае прост: если вы хотите, чтобы собака к вам привязалась, дайте ей свободу.
Конечно, если у вас нет должного контакта с собакой, то на первых порах пользуйтесь длинным поводком.
Интересно, что многие владельцы отмечали такой факт, что их собаки быстрее и лучше усваивали новые приемы в незнакомых им условиях, а в обычной обстановке этого сделать не удавалось.
6 Игнорирование природных возможностей молосса
Если то, чему вы обучаете своего молосса, соответствует его природным задаткам, вы довольно быстро добьетесь успеха.
Однако, не надо, например, стараться сделать из леонбергера собаку-телохранителя, а с немецким или бордоским догом бегать на соревнованиях по кроссу. (То и другое в какой-то степени, конечно возможно, но не желательно).
Короче говоря, выбирая себе будущего компаньона, учитывайте его способности, чтобы в будущем вас не постигло разочарование.
7 Собака не виновата в ваших неудачах
Во время занятий с собакой оценивайте собственные действия правильно.
Очень многие люди, которые не в состоянии установить хорошего контакта со своей собакой, считают, что она тупица или у нее просто плохой характер. С одной стороны они впадают в антропоморфизм, то есть очеловечивают собаку, с другой, сами неправильно себя ведут, сваливая все неудачи на собаку.
Чтобы понять, почему собака не хочет выполнять вашего требования, задайте себе вопрос: Достаточно ли я убедительно и четко объяснил ей то, чего я хочу?
Не слишком ли высокие требования я к ней предъявляю? Может быть, в моих действиях что-то сбивает ее с толку?
Чем больше таких вопросов вы будете себе задавать, тем быстрее доберетесь до истины, почему собака вас не понимает.
8 Наказание собаки после ее подхода к вам
Если собака недостаточно быстро подходит на ваш зов, то наказанием вы добьетесь только того, что в следующий раз вам придется ждать ее еще дольше.
Собака не наделена абстрактным мышлением, и она не в состоянии прийти к выводу, что чем быстрее она подойдет на зов, тем лучше будет для нее.
Подошедшую к вам собаку необходимо хвалить в любом случае, тогда настанет час, когда она бросится на ваш зов со всех ног!
9 Не делайте из собаки робота
Тем, кто хотят иметь собаку-робота, можно посоветовать обратиться в магазин игрушек или заняться виртуальными играми.
Но, пожалуйста, не подавляйте свою собаку до последней степени, в стремлении сделать ее полностью послушной.
Как бы не было важно воспитание собаки, оно не должно сводиться к тому, чтобы превратить собаку в безынициативного робота, который автоматически выполняет нескончаемые приказания: сидеть, лежать, стоять, сидеть, лежать, стоять…
Проявите выдумку и постарайтесь сделать занятия веселыми, так чтобы они доставляли удовольствие и вам и вашей собаке.
10 Не бейте собаку
Бить собаку нельзя, даже время от времени, тем более применять это как постоянный метод наказания.
Самая большая ошибка – побить собаку в случае, когда она даже не понимает, за что ее наказывают.
Можно с уверенностью сказать, что чем меньше вы будете бить свою собаку, тем лучше она будет себя вести.
Существует множество других способов воздействия на собаку. Например, прекратить с ней общение: собака вас кусает – уберите руки; она тянет поводок – сократите прогулку; она прыгает на вас – отвернитесь и не обращайте на нее внимания.
Да, конечно можно физически приструнить собаку, но существует немало хитростей, с помощью которых гораздо приятнее добиваться от собаки хорошего поведения.
Антонио Руис
Перевод с французского Маргариты Смеловой

0

2

Спасибо! :idea:

0

3

Некоторые пункты очччень  сомнительны.... Удивлялась,ровно до тех пор пока не увидела,что статья переводная....Российская ментальность несколько разнится....

0

4

Алиша написал(а):

Некоторые пункты очччень  сомнительны

Какие пункты Вам показались сомнительными?

0

5

Benya написал(а):

Какие пункты Вам показались сомнительными?

"....Собака вас кусает-уберите руки....,тянет поводок - сократите прогулку" и т.д. до конца абзаца.... Правда,у меня первый в жизни молосс,но ведь бурбуль не идиот,требующий странного,на мой взгляд воспитания....Я не права?( До моего открытия  бурбульки- были  немецкие овчарки)Разницу заметила; имея бурбуля-не делаю из него овчарку))))))

0

6

Алиша Вы правы! таких причинно-следственных связей собака понять не может. Получается если собак тянет, то выводить гулять на попис только. А он  дома книжек почитает и тянуть поводок перестанет :tomato:

+1

7

Изарушка написал(а):

Алиша Вы правы! таких причинно-следственных связей собака понять не может. Получается если собак тянет, то выводить гулять на попис только. А он  дома книжек почитает и тянуть поводок перестанет

Изарушка написал(а):

Алиша Вы правы! таких причинно-следственных связей собака понять не может. Получается если собак тянет, то выводить гулять на попис только. А он  дома книжек почитает и тянуть поводок перестанет

Хотелось найти каких-то действительно полезных советов-по -поводу характера,агрессии,каких-либо черт,присущих именно бурбулькам( и положительных,и отрицательных).чего опасаться,что культивировать и т.д и т.п. Перерыла немало сайтов-ничего.... Кроме "собака буров,любит детей .." и прочей  безделицы.... Мой малыш как-то не очень к детям....и вряд-ли полюбит...А для меня это очччень животрепещущая тема....Если с собаками можно познакомить(ну как-то...на площадке,например...) то  с ребенком....сомнительно.... Ходить на поводке рядом - рано или поздно-все могут.... А ВОТ ХАРАКТЕРНО-ДОМИНАНТНЫХ КОБЕЛЕЙ  СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ..... https://forumstatic.ru/files/000e/c3/34/33489.gif

0

8

Алиша написал(а):

Но, пожалуйста, не подавляйте свою собаку до последней степени, в стремлении сделать ее полностью послушной.

"Но, пожалуйста, не подавляйте свою собаку до последней степени, в стремлении сделать ее полностью послушной."  Еще один перл.... Не подавлять( мерзко выглядит хозяин,взмахнувший рукой почесать за ухом- и пес ,прижавший уши и метнувшийся в сторону...(((((( Но сделать ее полностью послушной-необходимое условие жизни пса.....Мое мнение-не претендующие на истину....

Отредактировано Алиша (2014-10-20 20:43:50)

0

9

MaryFaer написал(а):

Алиша
Что касается любви к детям - уже все знают, что Табис очень любит нашу дочку и очень аккуратен с ней. НО, я все же отдаю отчет, что это кобель и крупная собака, поэтому все же стараемся не особо подпускать чужих детей к нему. На детских площадках с ним не гуляем)))
Еще конечно характерная черта бурбуля - подумать прежде чем сделать))))) даешь команды, он думает и выполняет... А молниеносности в исполнении от него чую не добится)

Да уж))))) Заметила))))) Как он у меня появился- мы звали его "8 сек",потом, правда ,сократился до пяти))))))  Но к детям(((((  Из своих-ПОКА 14-и летняя....но пару раз пробовал на ней проверить границы дозволенного....не удалось....Но и расслабляться мне тоже не удается.....Не все я понимаю пока в бурбульках....Но-ЛЮБЛЮ....

0

10

MaryFaer написал(а):

А как проверял границы?

Когда ест- не терпит,когда кладешь руку на  холку...Может из многоплодного детства,может еще что.... Миску отдает,в миску можно все докладывать в процессе...Когда плохо стоит-можно подвинуть(только мне...но в ответ,не отрываясь от миски-недовольное ворчание)...Это не катастрофа в нашей с ним жизни- но ребенок пробовал пройти мимо-рычал.. А совсем недавно- пришли с прогулки,сидел ждал меня с тазиком-помыть лапы-ребенок  погладил по голове-а  он сделал выпад за руку-но не успел.....Получил...положила на место....не разрешала входить в комнату...Нууу может с час....И хватит....Нельзя же бесконечно наказывать....Теперь ждем-с следующих фокусов...Да и возраст поганенький- 8 месяцев))))) В овчарках "из приличных семей" такое поведение-моветон)))  Простите мне мои сравнения))))

Отредактировано Алиша (2014-10-20 22:05:04)

0

11

Алиша, я как-то ради прикола (ну не умная я) подошла к ББ-ной миске когда ББ ел, и сделала вид, что тоже от туда есть собираюсь... Изар молча подвинулся и быстрее есть стал)))
Это я к тому, что кто у Вас вожак стаи? Почему собака позволяет себе рыкать на ребенка (щенка главной суки)? Вопросы эти надо решать очень жестко, чтоб раз и на всегда, а не ждать "следующих фокусов". Ваше многоступенчатое наказание собаке не совсем понятно! А использование "места", как наказания не корректно. А почему в комнату нельзя, он к тому моменту уже вообще не знал. У собак другие причинно-следственные связи и не такой длины как у человека.

+3

12

Про некорректность наказания местом-тоже сразу всплыло....Но куда-то мне нужно было его засунуть.... И в комнату его не то что не пускали-не приглашали при открытой двери.... Про жестко и раз и навсегда -  у нас есть не плетка и не стек- что-то среднее-не зверское ,но ощутимое на конце силиконовая(резиновая?) кругляшка-как бы больно с оттяжкой....Вот этим он и получил...Но должна сказать-что видела меру-еще чуть чуть и выпрямился бы на меня-знаете,как  любое загнанное в угол(в прямом смысле в угол)существо. Поэтому гарантии следующих фокусов(т.е их отсутствия) дать не могу....Ни себе ,ни Вам!)))))) Не то чтобы боюсь-боюсь СЛОМАТЬ..... На даче соседствуем с трехлетней бурбулькой- грустное зрелище- вся жизнь-ЗАПРЕТ....И двухгодовалый ребенок-выворачивающий  уши,глаза,остаток хвоста...Мой с наглостью его тоже не пример для подражания,но иметь безрадостную тушу рядом -сомнительное удовольствие...Пока приглядываемся-думаю что он ко мне тоже)))))

Отредактировано Алиша (2014-10-20 22:37:21)

0

13

Спасибо! Попробую....

0

14

Маша права абсолютно!

Алиша зачем собаку бьете? что этим хотите добиться? показать, что вы сильнее? на долго? Вы уже упустили оооочень многое в воспитании. Ждете когда на вас с зубами пойдет. Такими методами есть шанс дождаться! ББ силой наказывать бесполезно!!!

+1

15

Алиша написал(а):

Но должна сказать-что видела меру-еще чуть чуть и выпрямился бы на меня-знаете,как  любое загнанное в угол(в прямом смысле в угол)существо.

Он не воспринимает вас за вожака, несколько раз хлыстануть лозиной - это не избиение на смерть, когда в отчаянии спасти жизнь животное может кинуться. В вашей ситуации имеет место неповиновение в чистом виде, в определенный момент вы почувствовали неуверенность и страх, в этот момент он стал сильнее. Согласна с Изарушкой физической силой бб сложно переломать. У вас не должно быть сомнений в своем главенстве и силе никогда. Слишком много разных нюансов, слишком долго и малопонятно описывать, как правильно вести себя. Но у вас определенно существует проблема, которая черевата последствиями, собака должна быть абсолютно подконтрольна хозяину, уважать его и в меру боятся. Я согласна с Марией вам лучше обратиться к кинологу, элементарный курс послушания поможет лучше контролировать собаку и научит его манерам, главное не затягивать, пока он еще ребенок, не знающей своей силы. Удачи Вам!

0

16

Изарушка написал(а):

Маша права абсолютно!

Алиша зачем собаку бьете? что этим хотите добиться? показать, что вы сильнее? на долго? Вы уже упустили оооочень многое в воспитании. Ждете когда на вас с зубами пойдет. Такими методами есть шанс дождаться! ББ силой наказывать бесполезно!!!

Изарушка, бью-как-то резануло.....А Вы как наказываете? Или не за что?  Ни одного проступка? А по поводу упущенности- да есть грех.... Совсем ко мне пес попал в 5,5 мес. Зато в 4-когда первый приехал в гости- хватал всех сзади и бросался на всех.... Что уж там напоощряли за два месяца-мне неведомо.... Чувствовать себя школьницей -имея  опыт общения и воспитания собак-неплохих,надо сказать овчарок(можно  бумажками и медальками  трясти не буду,ок?)-непривычно.... Но бурбулька-пусть и сложная,но собака.... Наказание существовало и будет существовать,пса нельзя воспитать за провинности поощрениями,согласны? А по -поводу  того,что нужно обратится к кинологу-да...только к тому кто знает породу,а не всем знакомый хруст)))))

0

17

Kiara написал(а):

Он не воспринимает вас за вожака, несколько раз хлыстануть лозиной - это не избиение на смерть, когда в отчаянии спасти жизнь животное может кинуться. В вашей ситуации имеет место неповиновение в чистом виде, в определенный момент вы почувствовали неуверенность и страх, в этот момент он стал сильнее. Согласна с Изарушкой физической силой бб сложно переломать. У вас не должно быть сомнений в своем главенстве и силе никогда. Слишком много разных нюансов, слишком долго и малопонятно описывать, как правильно вести себя. Но у вас определенно существует проблема, которая черевата последствиями, собака должна быть абсолютно подконтрольна хозяину, уважать его и в меру боятся. Я согласна с Марией вам лучше обратиться к кинологу, элементарный курс послушания поможет лучше контролировать собаку и научит его манерам, главное не затягивать, пока он еще ребенок, не знающей своей силы. Удачи Вам!

Спасибо!  Да он достаточно(?) управляем, кроме ОЧЕВИДНО существующей проблемы- агрессии к собакам(независимо от размера и пола),и непредсказуемости... А на тему переломать-я писала выше....Это не мой путь и цель....Собака должна быть другом....(какая я небанальная))))))))))))))))))))))))) https://forumstatic.ru/files/000e/c3/34/76207.gif

0

18

Алиша написал(а):

олько к тому кто знает породу,а не всем знакомый хруст)))))

Вот это абсолютно верно, наблюдала как работают некоторые кинологи, особенно с овчарками, очень жестко, дергают, бьют, с бб так нельзя. У меня Кьяру один раз попробовали поцмыкать, так она на попу села и отказалась работать. Лучше на позитиве, интересе, игре, вкусняшки.

Алиша написал(а):

ОЧЕВИДНО существующей проблемы- агрессии к собакам(независимо от размера и пола),

С кобелями такое часто бывает, максимум, что я добилась от своего - не рвать с поводка и проходить максимально спокойно мимо.

Алиша написал(а):

А на тему переломать-я писала выше....Это не мой путь и цель....

Так я вроде к этому и не призывала

Алиша написал(а):

Собака должна быть другом....(какая я небанальная)))))))))))))))))))))

:D  Ну да, очень даже оригинальная!))) Только нельзя никогда очеловечивать этого друга и четко определять его место в стае, и будем вам Щастье!!)))))))

Пысы: меня вот все-таки еще порыкивание на ребенка беспокоит, нехорошо это - пресекать на корню, причем хорошими люлями, чтоб не борзел!

0

19

Kiara написал(а):

Вот это абсолютно верно, наблюдала как работают некоторые кинологи, особенно с овчарками, очень жестко, дергают, бьют, с бб так нельзя. У меня Кьяру один раз попробовали поцмыкать, так она на попу села и отказалась работать. Лучше на позитиве, интересе, игре, вкусняшки.

С кобелями такое часто бывает, максимум, что я добилась от своего - не рвать с поводка и проходить максимально спокойно мимо.

Так я вроде к этому и не призывала

  Ну да, очень даже оригинальная!))) Только нельзя никогда очеловечивать этого друга и четко определять его место в стае, и будем вам Щастье!!)))))))

Пысы: меня вот все-таки еще порыкивание на ребенка беспокоит, нехорошо это - пресекать на корню, причем хорошими люлями, чтоб не борзел!

Меня отругали здесь даже за слабые люли)))))) А откровенная я такая стала сейчас-пришли только с прогулки- он погулял с моей оторванной рукой,которая пыталась  сохранить жизнь лабрадору))))) Так меня никто не мотал,зараза.....))))) Я все пытаюсь его познакомить с собаками- а он как то недружелюбен)))) Но иногда(не ночами)могу похвастаться- тоже проходит мимо псов молча(это когда два объекта перед глазами- а в разных сторонах))))...Смех-смехом,но в чувство парня нужно приводить-нам с ним жить.... Спасибо Вам за участие и советы....Буду учиться!!!

0

20

Алиша написал(а):

имея бурбуля-не делаю из него овчарку

И это очень здорово! Самая большая грусть в мире собаководства у меня это попытка сделать из бурбуля овчарку :mad: 

Алиша написал(а):

Я не права?(

Правы, конечно! Я спрашивала не с точки зрения самой статьи, а с точки зрения возможного перевода. Я просто не уверена, что поняла Вас правильно. Вы перестали удивляться в силу национальности автора или в силу вероятной некорректности перевода? Если первое, то я вообще снимаю вопрос. А если огрехи перевода, то не соглашусь :rofl:

0

21

а кто автор и какая у него национальность?

по поводу воспитания бурбулей - купите книгу Цигельницкого Евгения Генриховича

http://auto.ur.ru/img/books_covers/1005654279.jpg

тут сразу все вопросы отпадут.
я эту книгу выучил наизусть за 5 месяцев до рождения моего щенка.

P.S. а Ларисе sobur спасибо за то, что поделилась текстами в которых даются общие рекомендации начинающим.

+1

22

Yankee написал(а):

а кто автор и какая у него национальность?

по поводу воспитания бурбулей - купите книгу Цигельницкого Евгения Генриховича

Отличная книга! Я тоже читала.

0

23

Yankee написал(а):

а кто автор и какая у него национальность?

А кто ж знает. Но перевод с французского.

0

24

MaryFaer написал(а):

Алиша
Вы не воспринимайте наши советы как нападение или упрек - нет, наоборот, хочется помочь, чтобы мальчишка вырос умным и еще больше радовал!
Меня тоже напрягают во всей истории два момента - рык на ребенка и его выпад, а так же рык на Вас, когда двигаете миску. Вот это крайне не верно((( Вы не лидер для него - отсюда и это поведение. Это необходимо исправлять.
Агрессия к животным - это уже второстепенно. Но так же надо учиться управлять в этот момент собакой.
Овчарка, это овчарка. А бурбуль, это бурбуль. Разные они, хоть и собаки... Поведение, обучение, исполнение - у них все разное.
Про кинолога - конечно должен быть человек, который четко знает породу, а не просто дядя Вася со двора. Но то, что Вам необходим кинолог и его помощь - факт!
Мы, когда взяли Табиса, в первый же день поехали к инструктору. Хотя до этого у нас был крупный ротвейлер, но с новой породой надо тоже правильно знакомится)))

Да нет,конечно! Не  в обиде... Сама хочу умницу-разумницу любить.....Злюсь на себя- два месяца упущенных и не могу выровнять сОбака(((( ...Из вменяемого-инструктор рядом...Но-овчарист....Так что пока затихла...Хотя время не ждет...Лазию по инету-может что (кто) стоящий  и обнаружится....Спасибо за участие....

0

25

Benya написал(а):

И это очень здорово! Самая большая грусть в мире собаководства у меня это попытка сделать из бурбуля овчарку  

Правы, конечно! Я спрашивала не с точки зрения самой статьи, а с точки зрения возможного перевода. Я просто не уверена, что поняла Вас правильно. Вы перестали удивляться в силу национальности автора или в силу вероятной некорректности перевода? Если первое, то я вообще снимаю вопрос. А если огрехи перевода, то не соглашусь

Да не в национальности автора,думаю.... а в ментальности нации,явно отличающейся от российской.....)))))

0

26

Ну опять не так. Ментальность иностранного гражданина скажем так)))))))))))

0

27

MaryFaer написал(а):

Если что, спросите здесь, на форуме.

Так она и спрашивает.
Не забываем про метод переключения внимания собаки. Это по поводу общего послушания. Найдите у собаки ту команду, которую она выполняет охотно, подкрепляйте выполнение команды угощением.

Насчет зоо агрессии - вам нужен инструктор на площадке для группового занятия с собаками. Ищите в своем районе, вам нужно там регулярно заниматься.

Ничего не упущено, не волнуйтесь, будьте увереной в себе.

0

28

Алиша
Заниматься с кинологом надо обязательно, от агрессии на других собак удержите только командами и послушанием.
А так у вас нет авторитета для собаки, а это плохо. У меня много бурбулей, и маленькая дочь)
Сила для бурбулей имеет значение, я не призываю избивать собаку, но за рык. даже за взгляд не добрый, должен получить в тык. пока ему 8 мес не все потеряно. И вам тут правильно сказали, рыкнул, дать в тыкву и миску забрать!
Бурбули тоже не все любят детей. Любят в основном те которые с маленького выросли с ребенком, и ребенок собаку не мучил. У меня есть сука, она ко мне приехала в три года. Она детей не любит, но и не обижает, старается держаться от них подальше, а если дочь к ней подходит, то терпит, пока дочь не отойдет. У нее на морде написано - когда же она отойдет)) но ничего себе не позволяет, ни рыка, ни косого взгляда.
Но у меня без, хоть разовых, пилюлей ни одна собака не выросла) Все собаки должны знать, кто в доме хозяин)

0

29

MaryFaer написал(а):

главное знать когда, за что и как!

Вот это самое главное! У собак на проступки короткая память)) наказание должно поступить в тужу секунду! моментально! если опоздать, то он не свяжет картину в одно целое))

+1

30

Докладываю- про короткую память- после вчерашнего фуэте(моего,естественно)))))в попытке дать уцелеть щенку  лабрадора и удержать  мальчиша,от  унижения,ужаса навешала ему по мордасам поводком и по заднице....К дому шел как ишак- на шаг сзади.... Сегодня, помня о всех советах форумных ассов,пошли гулять с угощением и строгостями.... В 10 метрах прогуливалась лайка(старенгькая,пугливая и не издающая звуков)...Сначала  попытался напрячь поводок,потом  усадила командой,дала сыр и сидел....Не расслабившись,правда,но сидел ...до тех пор пока лайка с хозяином не удалились....Пожалуйста,если у кого есть кинологи,знающие породу и готовые нам помочь-плиз....сообщите!!!! Сегодня в семье выплыл вопрос- а на черта нам это!? А давайте поищем хорошие руки.... Уговорила позаниматься ...Ведь еще не потерянный парень!!!! Для меня главное-лояльность к детям!!!! Летом ждем малыша на дачу....И что буду делать? Вот...Если по правилам форума  сообщение  с контактными данными инструктора -кинолога запрещено,то вот e-mail :alisha0512@yandex.ru   Может нам удастся остаться в  ваших рядах....

0


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » 10 ошибок в воспитании молосса