Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » 10 ошибок в воспитании молосса


10 ошибок в воспитании молосса

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

Отрывок из статьи Елены Мычко "ЧЕЛОВЕК И ЕГО СОБАКА - ВЗАИМНОЕ СОЗИДАНИЕ ИЛИ ОБОЮДНОЕ РАЗРУШЕНИЕ?" (может пригодится)

Для нормального формирования психики необходимо поступление новой и разнообразной информации. Собака, которая растет в замкнутом мирке, будь то городская квартира с короткими вылазками в привычный двор, либо огороженная краснокирпичной стеной загородная усадьба, обязательно будет страдать нестабильностью психики, ее нервная система, не получая тренировки, ослабеет. А вот обогащение жизненного опыта собаки за счет прогулок в неизвестных ей местах, знакомства с новыми предметами, животными, явлениями не только повышают силу нервной системы, но еще и позволяют человеку занять и удержать в семье-стае то самое место признанного лидера. Ведь это он, всезнающий хозяин, ведет собаку на реку и показывает, как здорово плавать, он, бесстрашный, садится в рычащую машину и везет в лес, и вообще он, мудрый, столько всего умеет+ В результате, животное подчиняется человеку не под давлением грубой силы или угрозы наказания, а потому, что тот всегда и везде оказывается ведущим.

Для формирования роли лидера от человека потребуется определенная наблюдательность. Вожак, идущий по жизни напролом, вызывает, конечно, благоговейный ужас, но отнюдь не всегда ему хочется подражать, а уж тем более бежать за ним следом. Следует помнить, что для собаки незнакомое и опасное - синонимы; предметы, на которых мы просто не задерживаем взгляда, щенка или подростка могут насторожить. Наблюдайте за своим питомцем, успокаивайте, если он в незнакомом месте занервничал. Взрослые собаки, обучая молодняк, не принуждают тех к каким-либо действиям, они увлекают собственным примером. Но помимо обучения, есть еще и закрепление известных правил поведения. И здесь мы плавно переходим от налаживания и закрепления контакта к поддержанию человеком высокого социального статуса. Не надо строить все отношения с собакой на командах. Более того, с молодым животным в процессе обучения это просто невозможно. Собака еще не в состоянии эти самые команды выполнять без сучка, без задоринки. Тем не менее, животное должно с первых дней совместной жизни усвоить, что если хозяин чего-то требует всерьез, он этого непременно добивается. Вот здесь вполне уместно применение силы в необходимой дозе. Подход тут возможен только индивидуальный. Для одного щенка вполне достаточно недовольства в голосе хозяина, другой будет упрямиться, пока не получит хорошего шлепка. И снова это адекватно восприятию собаки. В стае вожак не только лидер, т.е. ведущий (таких там, кстати, и без него хватает), настоящий доминант контролирует правильность поведения всех прочих членов сообщества. Он рассматривает неповиновение как вызов себе и отвечает соответственно ситуации: кому тяжелым взглядом, кому угрожающим рычанием, а кому и ударом всей пастью.

Получается, что самый верный способ потерять контакт с воспитуемым четвероногим, это попытка вести себя с собакой на равных. Как только человек позволяет собаке взять над собой верх не в игре, так тотчас же он, извините за тавтологию, проигрывает. С собакой можно быть сколь угодно дружелюбным, раскованным, ласковым, но лишь до тех пор, пока ее действия (или бездействие) не приходят в противоречие с желаниями хозяина. Любая собака обладает достаточным интеллектом, чтобы отличить играет с ней человек, шутит или требует чего-то всерьез. Итак, отсутствие полноценного контакта с собакой одна из причин ее асоциального по отношению к владельцу и его домочадцам поведения.

Вторая проблема во взаимоотношениях человек - собака встречается даже чаще, чем отсутствие контакта. Это неправильное распределение рангов в семье-стае. Об этом говорилось уже не раз, поэтому буду максимально краткой. Собака, будучи животным социальным, не терпит неопределенности и недосказанности во взаимоотношениях с близкими людьми. Коль скоро она воспринимает их как членов своей стаи, она обязана знать, кто есть кто. И тут, как ни смешно (для хозяев уж точно не смешно), срабатывают Законы Паркинсона. Помните? - каждый человек стремится занять служебное положение, превышающее уровень его компетентности. В случае с собакой, чьи владельцы не удосужились указать ей ее общественный статус, она почти со 100%-ной вероятностью займет место вожака. А поскольку управление человеческой "стаей" значительно превышает уровень компетентности любой, даже супергениальной собаки, то вожак из нее получится грубый и глупый, этакий "бесноватый фюрер".

0

62

sobyr написал(а):

Отрывок из статьи Елены Мычко "ЧЕЛОВЕК И ЕГО СОБАКА - ВЗАИМНОЕ СОЗИДАНИЕ ИЛИ ОБОЮДНОЕ РАЗРУШЕНИЕ?" (может пригодится)

Для нормального формирования психики необходимо поступление новой и разнообразной информации. Собака, которая растет в замкнутом мирке, будь то городская квартира с короткими вылазками в привычный двор, либо огороженная краснокирпичной стеной загородная усадьба, обязательно будет страдать нестабильностью психики, ее нервная система, не получая тренировки, ослабеет. А вот обогащение жизненного опыта собаки за счет прогулок в неизвестных ей местах, знакомства с новыми предметами, животными, явлениями не только повышают силу нервной системы, но еще и позволяют человеку занять и удержать в семье-стае то самое место признанного лидера. Ведь это он, всезнающий хозяин, ведет собаку на реку и показывает, как здорово плавать, он, бесстрашный, садится в рычащую машину и везет в лес, и вообще он, мудрый, столько всего умеет+ В результате, животное подчиняется человеку не под давлением грубой силы или угрозы наказания, а потому, что тот всегда и везде оказывается ведущим.

Для формирования роли лидера от человека потребуется определенная наблюдательность. Вожак, идущий по жизни напролом, вызывает, конечно, благоговейный ужас, но отнюдь не всегда ему хочется подражать, а уж тем более бежать за ним следом. Следует помнить, что для собаки незнакомое и опасное - синонимы; предметы, на которых мы просто не задерживаем взгляда, щенка или подростка могут насторожить. Наблюдайте за своим питомцем, успокаивайте, если он в незнакомом месте занервничал. Взрослые собаки, обучая молодняк, не принуждают тех к каким-либо действиям, они увлекают собственным примером. Но помимо обучения, есть еще и закрепление известных правил поведения. И здесь мы плавно переходим от налаживания и закрепления контакта к поддержанию человеком высокого социального статуса. Не надо строить все отношения с собакой на командах. Более того, с молодым животным в процессе обучения это просто невозможно. Собака еще не в состоянии эти самые команды выполнять без сучка, без задоринки. Тем не менее, животное должно с первых дней совместной жизни усвоить, что если хозяин чего-то требует всерьез, он этого непременно добивается. Вот здесь вполне уместно применение силы в необходимой дозе. Подход тут возможен только индивидуальный. Для одного щенка вполне достаточно недовольства в голосе хозяина, другой будет упрямиться, пока не получит хорошего шлепка. И снова это адекватно восприятию собаки. В стае вожак не только лидер, т.е. ведущий (таких там, кстати, и без него хватает), настоящий доминант контролирует правильность поведения всех прочих членов сообщества. Он рассматривает неповиновение как вызов себе и отвечает соответственно ситуации: кому тяжелым взглядом, кому угрожающим рычанием, а кому и ударом всей пастью.

Получается, что самый верный способ потерять контакт с воспитуемым четвероногим, это попытка вести себя с собакой на равных. Как только человек позволяет собаке взять над собой верх не в игре, так тотчас же он, извините за тавтологию, проигрывает. С собакой можно быть сколь угодно дружелюбным, раскованным, ласковым, но лишь до тех пор, пока ее действия (или бездействие) не приходят в противоречие с желаниями хозяина. Любая собака обладает достаточным интеллектом, чтобы отличить играет с ней человек, шутит или требует чего-то всерьез. Итак, отсутствие полноценного контакта с собакой одна из причин ее асоциального по отношению к владельцу и его домочадцам поведения.

Вторая проблема во взаимоотношениях человек - собака встречается даже чаще, чем отсутствие контакта. Это неправильное распределение рангов в семье-стае. Об этом говорилось уже не раз, поэтому буду максимально краткой. Собака, будучи животным социальным, не терпит неопределенности и недосказанности во взаимоотношениях с близкими людьми. Коль скоро она воспринимает их как членов своей стаи, она обязана знать, кто есть кто. И тут, как ни смешно (для хозяев уж точно не смешно), срабатывают Законы Паркинсона. Помните? - каждый человек стремится занять служебное положение, превышающее уровень его компетентности. В случае с собакой, чьи владельцы не удосужились указать ей ее общественный статус, она почти со 100%-ной вероятностью займет место вожака. А поскольку управление человеческой "стаей" значительно превышает уровень компетентности любой, даже супергениальной собаки, то вожак из нее получится грубый и глупый, этакий "бесноватый фюрер".

Все  так....  И знакомить старалась,и от многого уже  избавились- не  пугается  самолетов,петард,громких звуков(брошенного камня о железо))) Но в незнакомых местах( особенно когда выводишь его из машины) пока  очень напряжен...Пугливо-напряжен я бы сказала... И,конечно, в Москве ему не  хватает"выпуска  пара"...На дачу  беру при первой возможности- так носится,играет,там везде все его и он  там  ДРУГОЙ... Мне ясно,что проблема существует,мне ПОКА неясен выход из нее...Думаю,что  в паре с профессионалом -это решаемо))))

0

63

MaryFaer написал(а):

Алиша, удачи Вам сегодня! Потом расскажите, как все прошло!

Сами ждем))))) Обязательно!!!! Думаю,что  Алексей скажет ,что я сгустила краски.... Какая то "чуйка" у него включилась-он становится другим за последние дни....Или я  поменяла тактику-и применяю все ваши профессиональные советы....Остается- один вопрос-ДЕТИ))))  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

64

Алиша
Прочитала про Бадена - похоже! У нас только одна пищевая агрессия.
Приехал он к нам уже в 2 месяцев таким. У нас ещё 4 кошки и 1 взрослый собак. Сначала я к нему присматривалась. Кошка проходит в полутора метров от миски - шварк на неё. руку тоже в миску не засунешь - рычит и морды корчит и старается своей мордой миску загораживать. Рядом подходишь - глазом косит и напрягается. После еды в другом помещение и без миски, даже минут 10 пройдёт, когда пытаешься его погладить, морды корчит и рычит. Делал попытки шваркаться...Успокаивается после еди точно минут через 15. Есть при нём тоже нежелательно (нежелательней всего мясо, колбасы и т.д.) - начинает охранять еду МОЮ!!!(или кого-то) от старшего и кошек - морды корчит. А может и просто сидеть нормально. У него это как-то: то есть, то нет. Не особо предсказуемый товарисЧ.
Пробовала: 1. Кормить с руки полтора месяца, потом ещё месяц. 2. Переключать с еды на команды. 3. При сильных "возмущениях" получал тапком.
Сейчас он стал спокойнее: можно руку в миску засунуть. Попыток выпихнуть мою руку мордой нет. При этом он может рычать. просто морды корчить, молчать и только глазом косить, но нет попыток шваркаться. После еды можно погладить - может чуть ноздрями дёргать или вообще спокойно относится. Миска у него двойная - вода стоит общая и еда. Старший рядом из своей миски в метре ест. Мадик может есть, а Рыж подойти пить - швырков нет. Может чуть зарычать или просто глазом косить. Старшему наплевать и он дальше пьёт. Видя это, Мадей практически тут же замолкает и ест нормально.
С собаками дружелюбен - хочет играться. К людям - поповилялку включаем!
До сих пор боится чего-то незнакомого - где-то что-то грохнуло - начинает вертеться и смотреть откуда звук, подозрительное что (с его точки зрения) - тявкнет на это и подходит, как будто там бомба лежит или старается куда подальше уйти! На улице люди мимо с пакетами идут - нормально, а дома с целым пакетом мимо него не пройдёшь - убегает!
Тоже с ним потихонечку продвигаюсь - да и он взрослее стал!

Отредактировано Ларисон (2014-10-24 15:57:31)

0

65

Ларисон написал(а):

Алиша
Прочитала про Бадена - похоже! У нас только одна пищевая агрессия.
Приехал он к нам уже в 2 месяцев таким. У нас ещё 4 кошки и 1 взрослый собак. Сначала я к нему присматривалась. Кошка проходит в полутора метров от миски - шварк на неё. руку тоже в миску не засунешь - рычит и морды корчит и старается своей мордой миску загораживать. Рядом подходишь - глазом косит и напрягается. После еды в другом помещение и без миски, даже минут 10 пройдёт, когда пытаешься его погладить, морды корчит и рычит. Делал попытки шваркаться...Успокаивается после еди точно минут через 15. Есть при нём тоже нежелательно (нежелательней всего мясо, колбасы и т.д.) - начинает охранять еду МОЮ!!!(или кого-то) от старшего и кошек - морды корчит. А может и просто сидеть нормально. У него это как-то: то есть, то нет. Не особо предсказуемый товарисЧ.
Пробовала: 1. Кормить с руки полтора месяца, потом ещё месяц. 2. Переключать с еды на команды. 3. При сильных "возмущениях" получал тапком.
Сейчас он стал спокойнее: можно руку в миску засунуть. Попыток выпихнуть мою руку мордой нет. При этом он может рычать. просто морды корчить, молчать и только глазом косить, но нет попыток шваркаться. После еды можно погладить - может чуть ноздрями дёргать или вообще спокойно относится. Миска у него двойная - вода стоит общая и еда. Старший рядом из своей миски в метре ест. Мадик может есть, а Рыж подойти пить - швырков нет. Может чуть зарычать или просто глазом косить. Старшему наплевать и он дальше пьёт. Видя это, Мадей практически тут же замолкает и ест нормально.
С собаками дружелюбен - хочет играться. К людям - поповилялку включаем!
До сих пор боится чего-то незнакомого - где-то что-то грохнуло - начинает вертеться и смотреть откуда звук, подозрительное что (с его точки зрения) - тявкнет на это и подходит, как будто там бомба лежит или старается куда подальше уйти! На улице люди мимо с пакетами идут - нормально, а дома с целым пакетом мимо него не пройдёшь - убегает!
Тоже с ним потихонечку продвигаюсь - да и он взрослее стал!

Отредактировано Ларисон (Сегодня 15:57:31)

А сколько Мадику? )))) Вс е  пытаюсь увидеть  срок,когда можно расслабиться))))))))  У нас пока ситуация полегче- едим при нем спокойно,только моя левая нога мокрая от слюней))) Это моя глупость-давать вкусняшки....Но если поймет,что все,больше не дам- отходит и ложится...С маленькой(но старшей) пытался разбираться-но без фанатизма-вчера была вторая попытка поделить кусок- рефери удалил  на место... Сегодня тактично отходит от маленькой,когда перед ней  ЕЕ вкусняшка.... Вот пока и все наши маленькие победы....Ну ...только ежесекундно-держишь его в поле зрения...как младенца-отдохнуть можно только когда спит)))))

Отредактировано Алиша (2014-10-24 16:12:05)

0

66

Алиша написал(а):

А сколько Мадику? )

21 октября 9 месяцев исполнилось!

Алиша написал(а):

У нас пока ситуация полегче- едим при нем спокойно,только моя левая нога мокрая от слюней

Едим мы тоже спокойно. Только всё время начеку, чтобы кошка прямо рядом с ним не прошла! Старший то, если что, отпор ему даёт быстро и Мадей слушается - он для него непререкаемый авторитет!

Алиша написал(а):

,только моя левая нога мокрая от слюней

Дык куда ж мы без шнурков или без лужиц рядышком! :D

Алиша написал(а):

Вс е  пытаюсь увидеть  срок,когда можно расслабиться

Я дома с Мадеем не особо могу, а на улице с Рыжиком - человек какой не понравится (пугает) или кобель...! :D
Ещё забыла написать: также пробовала, когда Мадей рычать начинал, миску с едой убирать. Короче, все способы связанные с едой. С руки кормила - он изначально хорошо себя вёл. Также кормила его за команды.

0

67

Можно тоже постою, послушаю и получу тоже правильные советы...
Мы занимаемся, дело движется конечно, но туговато, занимаюсь послушкой я, супруга Делюша слушает с лету, а меня даже не через 8 секунд...хотя все-равно слууушает и дееелает...а у меня не хватает порой физических сил дернуть, когда необходимо скорректировать либо просто в силу своего мягкого характера уговариваю ее)))) Инструктор ругает меня, говорит что нельзя очеловечивать собаку...
У нас вообще нет никакой агрессии, наша девочка с замечательным характером, но послушание идет очень туго, только через еду. Она ужасный пищевик и за вкусняшку сальто сделает в воздухе, но невозможно же все время с едой...

0

68

bakm
У нас тоже самое. Собака немного наглеет с супругой.

0

69

Yankee
Я поэтому и езжу с ней заниматься сама (муж считает что и так хорошо  :angry: ) наверное к нашей с девочкой старости мы обе будем умные-благоразумные  :D

0

70

bakm написал(а):

Yankee
Я поэтому и езжу с ней заниматься сама (муж считает что и так хорошо   ) наверное к нашей с девочкой старости мы обе будем умные-благоразумные

у меня тоже именно супруга занимается с собакой больше. Я наверное научил своего только идти рядом и право-лево :)
мне кажется это у моего просто возрастное, пройдет.

0

71

MaryFaer
Маша,УРААААААА!!!!! Он нормальный!!!!!!!(Баден)))))) Будем работать под руководством....Не все делаю правильно,но не катастрофично.... УЧУСЬ!!!!Алексей сказал,что я сгустила краски,вполне адекватный парень....БУДЕМ  ВОСПИТЫВАТЬ!!! (дОЧЬ  тоже...-она просто его боится)))) Почитала ЛАРИСОН...так мы еще жируем)))))) Вам- не просто спасибо-СПАСИБИЩЕЕЕЕЕ!!!!!! Обо всем-буду рассказывать,ок?

+1

72

bakm написал(а):

Можно тоже постою, послушаю и получу тоже правильные советы...
Мы занимаемся, дело движется конечно, но туговато, занимаюсь послушкой я, супруга Делюша слушает с лету, а меня даже не через 8 секунд...хотя все-равно слууушает и дееелает...а у меня не хватает порой физических сил дернуть, когда необходимо скорректировать либо просто в силу своего мягкого характера уговариваю ее)))) Инструктор ругает меня, говорит что нельзя очеловечивать собаку...
У нас вообще нет никакой агрессии, наша девочка с замечательным характером, но послушание идет очень туго, только через еду. Она ужасный пищевик и за вкусняшку сальто сделает в воздухе, но невозможно же все время с едой...

А есть они ББ-не пищевики? Просто интересно услышать.... Наш не берет лакомство,когда меня нет и ребенок пытается его угостить,и когда  я оставляю его с дочерью на улице(у магазина,на почте) и она  хвалит его,что сидит спокойно и угощает...тогда тоже не берет....Наверное,это момент наивысшего напряжения...и не до харчей...Когда мама ушла))))

Отредактировано Алиша (2014-10-24 19:19:37)

0

73

Ларисон
"21 октября 9 месяцев исполнилось" А нашему 22 октября - 8 месяцев.... Может поумнеем?))))) Ой ,скажите  пожалуйста- необходим ли намордник? Может можно обойтись? Если   такой пес  озвереет- так и зубы незачем ему- этот таран и так позвонки в трусы ссыпет...Нет?)))

Отредактировано Алиша (2014-10-24 19:24:58)

0

74

Алиша

Алиша написал(а):

Обо всем-буду рассказывать,ок?

Обязательно и с максимум подробностей!Алиша

Алиша написал(а):

А нашему 22 октября - 8 месяцев.... Может поумнеем?)

Как грится: надежда умирает последней! :D

Алиша написал(а):

Ой ,скажите  пожалуйста- необходим ли намордник? Может можно обойтись?

Лучше с ним - менее травматично по крайней мере для других собашек! А для людей: собака опасная, одевайте намордник! Глупенькие не понимают, что он даже в наморднике с ног собьёт (а они это делают), так костей не соберут! Но по закону: пёс в намордельнике был, если что!
Ну и по закону: намордник обязателен в больницах, общественном транспорте, на детской площалке, на городском пляже. Остальное на усмотрение хозяина (опять же не все адекватны). далее идут решения города (области), где и как с собашками можно.

0

75

Алиша написал(а):

А есть они ББ-не пищевики? Просто интересно услышать.... Наш не берет лакомство,когда меня нет и ребенок пытается его угостить,и когда  я оставляю его с дочерью на улице(у магазина,на почте) и она  хвалит его,что сидит спокойно и угощает...тогда тоже не берет....Наверное,это момент наивысшего напряжения...и не до харчей...Когда мама ушла))))

Отредактировано Алиша (Сегодня 19:19:37)

А наша у всех домашних готова угоститься))) чужие к нам с угощениями не подходят))),  но на улице ничего не подбирает, даже если вкусняшки явные будут...

0

76

bakm

bakm написал(а):

А наша у всех домашних готова угоститься))) чужие к нам с угощениями не подходят)

Так как мы поповилялки к чужим и сииильные пищевики, за кусок Родину продадим!  :tired:

bakm написал(а):

но на улице ничего не подбирает, даже если вкусняшки явные будут...

Я уже думаю, что у меня охотничья порода...Постоянно мось к земле и всё пылесосит! :| Охотничьи инстинкты и поведение соответствующее у него правда имеются (по моим наблюдениям!) Хотя команду: фу и нельзя! прекрасно знает!

Отредактировано Ларисон (2014-10-24 22:16:14)

0

77

Продолжаю мучить бедных форумчан )))) А намордник-металлическая сетка(которой и ударом головы убить можно - однажды с овчаркой довелось почти(ТТТ)убедиться),или все-таки плетеный,на клепках кожан? Теоретически догадываюсь как приучать-практикам поверю больше,плиз,а? И поскольку  мой "щенок пони" незнакомая для большинства продавцов зоо, порода-на кого из известных пород подыскивать намордник? Не  с ним же в "Бетховен" идти на примерку?)))))))

Отредактировано Алиша (2014-10-25 00:32:43)

0

78

MaryFaer написал(а):

Много ситуаций, когда намордник может понадобится...

Например?
У нас не было намордника еще. Была мылсь одевать, что бы дома мебель не жрал когда остается один. А в каких ситуациях еще?

0

79

MaryFaer
ммм..я подумаю.

0

80

MaryFaer написал(а):

Алиша
Мы выбрали кожанный, обычный плетенный. Металлический правда оставит не кислые синяки на ногах, пока он будет привыкать и пытаться снять его о Вашу ногу))) Плюс на морозе меня металл пугает... Можно и нейлоновый, но мы не нашли размера нужного и формы((( У нас кожанный и довольны полностью. А приучались к наморднику с любимыми вкусняшками: одели намордник, дали нямку ему. Пусть чуток попривыкает, еще нямку... Потом можно уже пройтись с ним по команде рядом и с нямкой) Далее можно будет выполнять команды сидеть/лежать в наморднике и отходить от собаки на расстояние, возвращаться и давать снова нямку. Купите, если еще нет, сумочку на пояс или специальную сумку для прикорма - поможет сохранить карманы от крошек и жирности, и нямки всегда рядом будут. Кстати, далеко не все интересует например нашего бб. Брали разные лакомства, в итоге печень победила и специальные сосиски для собак)))
Алексей обязательно покажет этот момент и как приучать.

Хожу маргиналом в старой "собачьей"куртке,в клетчатых карманах не видно жирных,сырных пятен)))) Для угощения нашему гурману тоже не все подходит-сыр для него лучшее...

0

81

И кстати, идти прямо надо в магаз с ним. Просто предупредите продавцов, что сейчас зайдете с собакой. Надо обязательно на нем смотреть намордник. Плюс, намордник не должен сидеть очень плотно, собака должна суметь немного открыть пасть, облизнуть нос, съесть вкусняшку и тп... А так, смело в магазин с собакой. Если конечно он не расположен в центре торгового центра)))
    Маша,мне кажется для него это стресс...Малыш  еще не готов вылезать из машины на стоянке и  идти куда-то....Я пробовала  так один раз по необходимости(поправить груз) у Леруа выгрузила его....ООООО,бедный вывылил мне содержимое параанальных желез на подстилку,на обратном  пути  еще и сблевашил(по-моему сам угорел от собственного запаха)))))))).Прошу прощения за такие гигиенические подробности....  Такое впечатление,что панически боится,что его выгрузят и оставят..... Нееее,жалко.... Пойду без него.... Может на  дога посмотреть? Или на ротвейлера.... Но всего дома обмеряю заранее...

0

82

MaryFaer написал(а):

Ооо дааа)))) первое время мы вообще с мужем угарали над его внешнем видом)))))) за зиму мы трижды сменили куртку))))) прыгал и рвал когтями случайно в клочья ткань))) сейчас уже норм... Но муж ходил ту зиму постоянно в подшитых дырявых куртках, рваных штанах, страшно серо-черных оттенков, по колено в грязи (так как гуляем в парке)... И при этом как-раз приучали Таба к наморднику))) короче картина была классная: идет парень, поникший от мороза, в рваных, грязных штанах, в рваной куртке (а может еще и повезти, если она в крови))) несколько раз Табис в игре за игрушку прокусывал себе брылю и так же прокусывал ее на занятиях))), идет такой и рядом с ним идет так же спокойно, уставший бурбуль в наморднике)))))) Смотрела на них и мечтала, когда же я мужа одену нормально))))))) Сейчас все норм наконец-то и мы наконец научились выбирать куртки из правильной ткани))))

Разрешаете прыгать? Я пытаюсь отучить....Не безуспешно,кстати)))) Усаживаю,наклоняюсь,сажусь на корточки,целую-обнимаю)))) Не всегда получается,но %60-70 уже не прыгает.... А раньше во весь рост-"мама,возьми на ручки!"...Пару раз мои зубы щелкнули громче,чем его)))))) И мне это не понравилось....Хотя,какое-то необъяснимое  удовольствие от того что  такой гигант стоит с тобой в рост  и радуется))))Искренне посмеялась,предствив картину уставшего ,бредущего в лохмотьях мужчину и довольного и тоже уставщего ББ)))))))

Отредактировано Алиша (2014-10-25 01:13:37)

0

83

Да...Сейчас пришло в голову - в инет-магазине  несколько на выбор....Завтра позвоню- узнаю... В "Бетховене" у нас очень тесные проходы-закоулки....При входе- мыши,хорьки,кролики и еще" всякой твари- по паре"... А больше рядом и нет ничего....

0

84

Маш,посмотрела много фоток здесь у всех - у многих спят собаки на хозяйских диванах( ну или не спят))))) Это так у породы принято?  Буры раньше на полу спали,а  собаки их на диванах?))))))) Наш пытается-соблазн велик пустить,тем более маленькая всегда на диванах,кресла,стульях,постелях..... Но  такой  "дядька"?! А очень ему хоч. разрешаю всем корпусом-задние лапы на полу...Иногда ,как бы невзначай подтягивается весь)))) Есть у нас в лексиконе такое слово "Ай-ай!!!!" тогда спрыгнет....

0

85

MaryFaer написал(а):

Спят многие, но не все))) мы не пускаем к себе на диваны... Раньше пускали, но когда у тебя лежит тушка такого веса в ногах, точнее на половине дивана, не получается расслабится и принять удобную позу)))) тем более, когда он только залезает, то сворачивается клубочком и очень компактным становится... Но когда засыпает, то раскидывается весь и все, можно уходить спать в другую комнату - тебе тут места нет)))) отучили вроде, но иногда пытается еще влезть, когда ложимся спать) хитрит) но у него есть свой диван, точнее даже ложе 160*200, вот это его место и там он в основном спит))))

ПОВЕЗЛО ТАБИСУ!!!! Два года назад,когда даже в страшном сне  мне не могло привидеться что У МЕНЯ БУДЕТ ББ,к нам в гости на дачу пришла годовалая  девочка ББ и легла на диван-если найду эту фотку-покажу....Она заняла  ровно всю длину дачного диванчика... помню,удивлялась я))))))

Отредактировано Алиша (2014-10-25 01:54:42)

+1

86

Спокойной ночи!!!! До встречи! Еще раз-Вам спасибо! У меня появилась надежда обрести  друга!

+1

87

Алиша, начинать приучать к наморднику лучше всего с нейлонового на липучке. http://www.prirodaural.ru/shop/tovary-d … uct=122055
Он удобный, не создает дискомфорта собаке, не мещает дыханию. Надеть на секундучку, вкусняшку в рот и хвалить-хвалить-хвалить. В след.раз на на 5 секунд и т.д.

Алиша написал(а):

Я пытаюсь отучить....Не безуспешно,кстати

Прыжок - коленом в пах. Два раза сделаете так и проблема решена.

Алиша написал(а):

А есть они ББ-не пищевики? П

Жрать все хотят.
Сытую собаку на вкусняшку сложно замотивировать.

Алиша написал(а):

у многих спят собаки на хозяйских диванах

Одна собака на диване - это пустяк.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

88

Ф.Кант написал(а):

Алиша, начинать приучать к наморднику лучше всего с нейлонового на липучке. http://www.prirodaural.ru/shop/tovary-d … uct=122055
Он удобный, не создает дискомфорта собаке, не мещает дыханию. Надеть на секундучку, вкусняшку в рот и хвалить-хвалить-хвалить. В след.раз на на 5 секунд и т.д.

Спасибо!

0

89

Докладываю  нашим "учителям"- сегодня на прогулке отпускала мальчиша побегать(правда,сама работала перископом))))))) Играл с палочкой,носился...Потом  стала его из этого ража подзывать "Ко мне!" ИДЕТ!!!! Бросает все,обходит и садится!!!!! Пусть за вкусняшки-но ИДЕТ! Все таки,ББ-это,оказывается,собака!!!! Просто я не знала...А если б он неделю назад не научил меня "летать"- и сейчас бы не знала(((( И еще раз НАША благодарность всем,кто помогает нам расти и учиться!

0

90

Алиша
Молодцы! Потихонечку всё у вас получится!

Алиша написал(а):

Все таки,ББ-это,оказывается,собака!!!!

Ещё какая! ;)  :D

0


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » 10 ошибок в воспитании молосса