Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Библиотека » "Ведро помоев" или первый признак вашего успеха.


"Ведро помоев" или первый признак вашего успеха.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

"Разведение собак - это смесь искусства и науки, к которой нужно добавить чуточку везения, еще немножечко гениальности и, конечно, неиссякаемого оптимизма разведенца".

Х.Хармар пишет: "собачья игра" трудная и жестокая, особенно на вершине. И здесь зачастую наружу выходят " все худшее в человеческой натуре ".
Простому собаководу, далекому от политики разведения, понять смысл этого почти невозможно. ведь для него разведенцы одной породы - это сплоченный коллектив, стремящийся к ее совершенствованию и улучшению.
Исходя из здравого смысла, именно так и должно быть. но... никто так "искренне" не радуется чужим неудачам, как "коллеги по породе".
В "собачей игре" вполне нормальным считаются попытки "потопить" конкурента любыми путями, причем конфликтующие стороны с интересом и каким-то нездоровым азартом копаются в "грязном белье", с радостью хватаясь за любую маломальскую деталь, а так же прибегают к откровенным сплетням и оговорам. И, несмотря на многообразие пород собак и социальный статус людей, ими занимающихся, эта проблема стоит сейчас очень остро.
В журнале "Best in show " заводчик из г. Ульяновска (не вео) подняла абсолютно идентичную проблему. Она пишет: "Не так давно в каталоге одной из выставок опубликовано открытое письмо заводчицы к своим недоброжелателям. Суть его в следующем: можете сколько угодно поливать грязью моих собак, но их качество, так же как качество их детей подтверждается на выставках самого высокого ранга. Лет несколько назад в крупном кинологическом издании другая владелица поместила рекламу своего кобеля с похожим комментарием, не трудно понять, что заставило этих людей "вынести сор из избы "
Интриги стали неотъемлемой составляющей кинологического сообщества. Определенная категория собаковладельцев плетет их с неимоверным энтузиазмом и, похоже, делает с наслаждением, то ли по причине склочного характера, то ли из банальной зависти."
Каждому из нас необходимо определиться самому, каким путем идти для достижения поставленной перед собой цели. О возможных вариантах этого пути очень точно написал известный ветеринарный хирург Дмитрий Еремин:
"Существуют только два способа возвыситься над окружающими: стать выше самому или унизить соседей. Первый способ требует профессионализма и труда, для второго достаточно некомпетентности и злобы."
Собаки, выведенные в конкурирующем клубе и объявленные разведенцами перспективным, подлежат детальному осмотру, и настолько жесткой критике, что человеку, самому не видевшему животное, остается только удивляться, как кто-то вообще мог назвать его перспективным. И почему же все эксперты единодушно ставят этой собаке оценку "отлично"?
В русском языке есть очень верная пословица: "В чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают".
Х.Хармар сказала об этом следующим образом: "Одна из величайших трагедий, постигающих собаковода, - так называемая "питомниковая слепота".этот термин означает, что собаковод не видит недостатки у разводимых им собак, но очень хорошо умеет разглядеть недостатки поголовья других питомников".
Слыша подобную критику в адрес хороших собак, поневоле снова возвращаешься к Х.Хармар:
"Каждый дурак видит недостаток, но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства".
К критике поголовья добавляются критические замечания по поводу компетентности разведенцев, высказываемые в обычно в такой же категорической форме. Легче всего подвергать компетентность кинолога, ссылаясь на его возраст.
При этом, почему-то, вероятно умышленно, забывается о такой "мелочи", как кинологический стаж.
Хочу обратить особое внимание на то, что следует подразумевать под этой формулировкой. То "золотое время ", когда кто-то просто держал собаку, дрессировал ее и вязал по направлению кинолога клуба, к термину "кинологический стаж" не имеет никакого отношения.
Это, безусловно. является определенным опытом, но опытом владельца собаки, стаж же в разведении начинается с момента получения образования (хотя бывает, что далеко не сразу) и началом самостоятельного подбора пар.
Х.Хармар пишет: "К сожалению, есть чрезвычайно много собаководов, которые не "видят" собаку и поэтому совершенно искренне неспособны заметить недостатки, а, следовательно, и достоинства.
Человек, действительно, рождается с природным умением видеть животное, тогда он может выбрать хорошую собаку в любой породе. Экспертами тоже рождаются, а не делаются, хотя знания, конечно, могут накапливаться".
На мой взгляд, более полного ответа на вопрос о взаимосвязи возраста, стажа и опыта дать нельзя.
К слову сказать, авторитетные и грамотные кинологи-эксперты никогда не позволяют себе неуважительно отзываться как о своих коллегах, чьи взгляды они не разделяют, так и о начинающих разведенцах, делающих первые шаги в кинологии.
В связи с вышеизложенным хочется привести еще одну цитату Дмитрия Еремина:
"Вернемся к связи между неэтичными поступками и уровнем компетентности. Обычно наблюдается обратно пропорциональная зависимость: чем ниже уровень профессионализма, тем более человек склонен к тому, чтобы охаивать своих коллег".
Интриги - удел слабаков и неудачников, а зло, как известно, имеет тенденцию возвращаться к тому, кто его причинил.
И если в очередном интернет-диалоге на вас и ваших собак "опрокинули ведро помоев", то вас можно поздравить. Скорее всего, вы уже достигли определенного успеха и возможно скоро ваш питомник займет достойное место в рейтинге сильнейших. К сожалению, взаимосвязь этих двух факторов становится обычным явлением в кинологическом сообществе, независимо от породной принадлежности. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Статья "Статья "собачья игра" заканчивалась словами"ребята, давайте жить дружно!".Очень хотелось, чтобы это было именно так, чтобы все мы объединились, сплоченные одной целью - возродить былую славу породе, которой многие из нас навсегда отдали свое сердце, чтобы все делали это, добиваясь собственных успехов, и в честной, а не закулисной борьбе отстаивали правоту своих позиций.
И еще, всем надо учиться признавать свои ошибки. Ведь не совершает их тот, кто ничего не делает.
эту статью я хочу закончить советом тем, кто испытал на себе все прелести "изъяснений в любви" от своих "коллег",поблагодарите своих "доброжелателей", мысленно скажите им: "Спасибо тем, кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее ".
Е.КУзнецова
журнал "Наш любимый восточник"№7 2007

0

2

Классная статья. Статья спасибо Лариса!

0

3

Не могла не поставить :flag:

0

4

sobyr ЛАриса!!! СУПЕРРРРРРР :flag:  :flag:  :flag:  Вот никакого отношения к заводчикам  практически не имею, но человеческий фактор и все мотивации именно людей, затронуты в этой статье ГЕНИАЛЬНО!!!! Это про нас-про людей :flag:

0

5

Взято с сайта питомника больших пуделей "Династия Люмьер"
"Посмотрите, какими злыми стали все мы!
Давно никто не радуется тому, что появился еще один хороший представитель любимой породы, если он чужого разведения или привезен из-за границы конкурентом!
Сколько недовольных взглядов приходится на долю каждого победителя ринга!
Сколько злобных сплетен можно услышать в клубах и на выставках!
Часто мы замечаем «соломинку в чужом глазу», не видя «бревна в собственном»!
Может быть, пора образумиться? Ведь эта жестокая борьба идет даже не за материальные блага!
Не пора ли составить некий «моральный кодекс собаковода» и его придерживаться?
Может быть стоит наряду с дисквалификацией за драки на ринге ввести похожие меры и за распространение порочащих слухов друг о друге?
Разведение и селекция, создание прически и показ на выставке собак – творческий процесс, требующий и знаний, и интуиции, и таланта. В этом деле возможно очень много и ошибок, и разочарований.
Но зато каждое удачное выступление собаки твоего разведения или собаки, подготовленной твоими руками, приносит огромную творческую радость, которую не омрачат никакие разговоры за рингом.
Станем же мы наконец добрее и терпимее друг к другу.
Помните, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Ведь мы все единомышленники и объединяет нас любовь к прекрасной собаке – символу мудрости и благородства!"
Сотская М.Н.

0

6

Ларис, хорошая статья, только вот все эти призывы ни к чему не приведут, потому что на самом деле корень зла в этом:

sobyr написал(а):

" для второго достаточно некомпетентности и злобы."

Иногда даже высокопрофессиональные люди в душе не в состоянии оценить качественную собаку "соседа", но в таких ситуациях первопричины очевидны - злоба, некомпетентность, желчность, зависть и иже  с ним того самого соседа. И самое знаешь что удивительное? Что те, кто в этой статье определен как некомпетентные и злобные думают, что это статья про их успех, не замечая, что про них никто не говорит, зато они сами об остальных - слишком много. И так всегда и будет, во всех породах. Потому что всегда будут люди, стремящиеся доказать миру, что что-то значат и чего-то стоят, используя для этого братьев наших меньших.ИМХО

+1

7

sobyr
Тёзка, спасибо за статьи! Все про это знают, но, к большому сожалению, количество

Benya написал(а):

но в таких ситуациях первопричины очевидны - злоба, некомпетентность, желчность, зависть и иже  с ним того самого соседа.

не уменьшается.
Порядочным человеком быть дОрого!

0

8

Порядочным человеком быть дОрого!

Но можно же!!!! :flirt:

0

9

sobyr написал(а):

Но можно же

Ларис, но ты же понимаешь, что человеком всегда движут какие-то желания. Если эти желания из разряда Жить, то человек очень может быть порядочным. А если эти желания из разряда Быть лучше всех - то сама понимаешь, что ответ Нет! Нельзя. Просто чисто физически невозможно.

Отредактировано Benya (2013-11-26 16:53:08)

0

10

Benya написал(а):

Ларис, но ты же понимаешь, что человеком всегда движут какие-то желания. Если эти желания из разряда Жить, то человек очень может быть порядочным. А если эти желания из разряда Быть лучше всех - то сама понимаешь, что ответ Нет! Нельзя. Просто чисто физически невозвможно.

:cool:

Я просто живу!!!! :flag:

0

11

sobyr написал(а):

Я просто живу

Я знаю! :idea:

0

12

sobyr

sobyr написал(а):

Порядочным человеком быть дОрого!
Но можно же!!!!

По мне - так НУЖНО! И ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Benya написал(а):

Ларис, но ты же понимаешь, что человеком всегда движут какие-то желания. Если эти желания из разряда Жить, то человек очень может быть порядочным.

Живууу! И желание мной движет - ещё ББ взять!  :D Пока не осуществимое..... Плачу по Ягуару (с Челябинска)... Вообще ещё по одному ББ....(((

0

13

sobyr написал(а):

Порядочным человеком быть дОрого!

Но можно же!!!!

Действительно интересная статья,хоть и она конечно ближе о ситуации с  крупными питомникам и известными заводчикам. Я на чемпионатах Мира ,Европы такоооого насмотрелась !Прикольно ,что они все после этого общаются ,целуются и обнимаются на выставках !Вот и разберись потом  :crazyfun: .В отношении единодушно ставят этой собаке оценку "отлично"повеселило очень! :crazyfun: Я еще пару лет назад верила в объективность судейства .Но когда  собаки ( с плем браком или явно не в стандарте) не могут быть допущены к разведению но при этом у нас наши судьи не гнушаются ставить им САС и отлично ,перестаешь быть таким наивным .Ведь это собачка может иметь отношение к клубу который пригласил эксперта или хуже того,любимец  мэра города ,как же этой собачке не поставит САС.  :crazyfun: В таких ситуациях обидно за породу и конечно обидно за действительно красивейших представителей породы которые остаются в хвосте. Не знаю как у вас там ,наверное надо приехать и увидеть в живую. Как правило на выставках идет борьба между питомниками,давно уже нет просто конкуренции между собаками .А очень жаль. Пропадает действительно дух соревнований. К сожалению, простому обывателю или человеку у которого просто нет зубов , что бы выдержать ушат несправедливых помоев в адрес  его разведения и качества его собак,нет связей все это быстро надоедает и он сходит с дистанции. А так жаль,ведь собаки очень достойные и как практика показывает очень порядочные люди и заводчики.  И если бы  первопричина была только в этом

Benya написал(а):
но в таких ситуациях первопричины очевидны - злоба, некомпетентность, желчность, зависть и иже  с ним того самого соседа

Первопричина скорее алчность,ведь суть сводится не просто на полочку кубок поставить а вязки продажа щенков-бабки.
Есть политика у некоторых питомников -выигрывать должны только собаки этого питомника и ни как по другому.  Это тоже просто пиар!В ход пускается все.  В статье кстати очень правдиво пишется,только про судейство очень мягко  :crazyfun:Для меня все таки непреложной истиной является какие собаки и какое потомство дают  качественные чемпионы и сколько этих чемпионов дает питомник  а не количество дипломов . К сожалению,у нас есть питомники которые существуют лет 15 и пород в них не мерено ,только вот чемпионы там только те которые делают лицо питомника,то есть его собственность и усэ....Как правильно сказала когда то Аделина Юрьевно что дипломы ,даже Гандураса  :crazyfun: это еще не показатель. А у нас к сожалению сейчас так много стало чемпионов.И как то ставя рядом этих собак даже не вяжется в голове как можно их сравнивать . Может не понравится это кому то,но вот меня все время волнует этот вопрос. Вот как же так, и титулы и регалии одинаковые а собак некоторых обнять и плакать. А кто в такой ситуации может решить какой это плем материал? Ведь каждый заводчик будет тянуть одеяло на себя .Вообщем голову ломаю,но думаю система мало прошибаемая .Может кто поделится соображениями,как все таки сможет  в таком случае остаться высокопородное  разведение и не уйти в около породное. И как тогда улучшать породу? Раньше все таки регалии были более тяжело доступны и являлись действительно показателем качества. А  вот расскажу один пример,надеюсь ни кого не задеть и не поднять волну негатива,просто как пример из моей жизни .В Болгарии ,прошу перенести ринг на утро так как хочу уехать пораньше.Тут,совершенно бесцеремонным образом в мой разговор вклинивается мадам .И как вы думаете ,что ей так срочно надо было?Она хотела перенести свою собачку в другой класс что бы получить свой САС, и так все открытым текстом. Какой там дух соревнований ,ведь не это главное  важна бумажка o.O  .На выставкам всем рада, не важно чемпион или не чемпион,так хочется праздника ! Не все конечно готовы к общению и просто к спортивному соревнованию .Ну сегодня один выиграл а завтра другой,в конце концов ведь это не жизненно важные вопросы.Это всего лишь собаки!!!!!И вот   такой момент(вам понравится) !!!! На Украине ,в Молдавии ,в Болгарии очень любят российских собачников.Поэтому всегда рады их приезду и всегда с удовольствием идут им на встречу,стараются что бы владельцы уезжали домой  с положительными эмоциями! Ой я так отошла от темы,ну как то в общем хотелось поделится наблюдениями. :idea:

0

14

Жан -Жак
Лен, какой, нафиг,  соревновательный дух? Если судья легко ставит оценки ниже отлично, даже если ты один в классе, гарантий никаких, как ты думаешь, как к нему относятся? Поливают грязью, как и собак-конкурентов, хотя, как правило,такие судьи хорошо понимают, что делают. Многим лучше, чем те, что ставят только отлично и направо-налево раздают САСки. 
Еще вот эта прекрасная история, про то,что моя собака супер, потому что у нее титулов море просто, а твоя плохая, хотя у нее титулов столько же, и под одними и теми же судьями все получены. Не понимают люди, что говорят,и что думают, вообще не понимают. Так что, утопия -  все надежды на изменение. Не совсем я согласна с тобой насчет алчности, и думаю, что у нас просто разные примеры во главе угла так сказать. Чтобы обливать грязью на каждом углу собаку, которая в принципе и не вяжется даже, одной алчности мало, и вряд ли она главная. Особенно, когда грязью этой обливают люди, который и сами еще не заводчики по крупному счету. Думаю, алчность здесь не вырывается все же вперед, а стоит на одном уровне, со всеми остальными пороками человеческой натуры.

0

15

Benya написал(а):

Жан -Жак
Лен, какой, нафиг,  соревновательный дух? Если судья легко ставит оценки ниже отлично, даже если ты один в классе, гарантий никаких, как ты думаешь, как к нему относятся? Поливают грязью, как и собак-конкурентов, хотя, как правило,такие судьи хорошо понимают, что делают. Многим лучше, чем те, что ставят только отлично и направо-налево раздают САСки. 

Все правильно,иначе не будут приглашать,а нафиг людям не получать САС  они же денюжку тратят  :crazyfun: А судьи то же хотят что бы их приглашали,они то же хотят зарабатывать. :crazyfun:  Но как почетно и дорого пригласить действительно супер эксперта,и главное что бы без вот этого либеральничества . Вот лабрадористы с Англии приглашали к нам  бабульку .Такая себе божий одуванчик но хорей раздала уважительно !Объясняла до мелочей как это соотносится со стандартом .Все было очень интересно и достойно но...В итоге кто в стандарте все даже получив отлично были рады,а те кому только бумажка- сказали больше под этого эксперта мы не приедем.Там такое шоу было!Только представь понаехало боле 250 собак,значит надо было узнать мнение именно этой бабульки! Я когда писала вчера,мне так взгрустнулось  и такая пустота в душе .Кругом порочная система,и я понимаю что  ее не перебороть. Слишком много заинтересованных сторон ,а правда...... или как писала
sobyrПорядочным человеком быть дОрого !

Еще вот эта прекрасная история, про то,что моя собака супер, потому что у нее титулов море просто, а твоя плохая, хотя у нее титулов столько же, и под одними и теми же судьями все получены. Не понимают люди, что говорят,и что думают, вообще не понимают. Так что, утопия -  все надежды на изменение.


Оксан ,у нас и у вас наша порода пока малочисленная . Мы хоть о этих супер титулованных  пока все знаем и все понимаем . А ты представляешь как это все в породах там лабрадоров ,корсов ,йорков и чихов ?Так что у нас еще все впереди! Только вот у них есть Crufts,Kennel Club Dog,World Show и туда хромые и косые не проходят .Может есть все таки практика какая у вас ,в мире ,по другим породам методика как остановить разведении не породных собак  (не в стандарте по  объективным причинам а не там Васе нравится а мне нет).

Не совсем я согласна с тобой насчет алчности, и думаю, что у нас просто разные примеры во главе угла так сказать. Чтобы обливать грязью на каждом углу собаку, которая в принципе и не вяжется даже, одной алчности мало, и вряд ли она главная. Особенно, когда грязью этой обливают люди, который и сами еще не заводчики по крупному счету. Думаю, алчность здесь не вырывается все же вперед, а стоит на одном уровне, со всеми остальными пороками человеческой натуры

.Ну я же в контексте статьи это понимаю. А вообще я знаю примеры у нас, когда заводчик обсырает    всех собак не своего разведения,что бы отбить желание у любых собак этой породы посещать выставки . Тоже своего рода "умненько"! Вот нет других собак и вроде как один питомник есть в стране :crazyfun: Короче, в мире где во главе угла власть и деньги -алчность рулит . А в контексте  соприкосновения  с животными ,все пороки отвратительны.Ты посмотри каких страстей только не выкладывают на Фейсбуке . Все это мерзко и отвратительно . И главное, что обеспокоены единицы ,остальным -моя хата с краю .Человечество деградирует .

0

16

Лен, так помимо позиции хата с краю есть еще и деградация та самая деградация. Люди реально не понимают, что мнение толкового эксперта важнее всяких САСок в том числе и для подбора пар, они этого правда просто НЕ ПОНИМАЮТ, они не понимают... Их собака становится ЛК/ЛС на выставке, а ЛС/ЛК становится не любая им собака, они не задумываясь говорят, что эксперт ничего не понимает в породе, раз такого кобеля/суку выбрал лучшей. Зато своей победой хвастаются вовсю. А нет, чтобы подумать, что если эксперт не понимает, то и вашей победе грош цена. Но, Лен, беда правда в том, что уже слишком многие не понимают. Но чего хотеть от простых людей, если у нас руководство в стране не понимает чем олимпийский огонь от олимпийского факела отличается. К сожалению, ты права, человечество деградирует, и в интеллектуальном, и в моральном смысле.

Жан -Жак написал(а):

Только вот у них есть Crufts,Kennel Club Dog,World Show и туда хромые и косые не проходят

Да. Но мне все таки хотелось бы, чтобы они и у нас чемпионами не становились. Причем, я понимаю, что мы все субъективны, но примеры объективно низкокачественных собак, которые уже и ЛПП ухитряются стать, пусть и ЛПП этот один на массу хоров, все же есть. И это грустно.

0

17

Benya

Benya написал(а):

Но мне все таки хотелось бы, чтобы они и у нас чемпионами не становились. Причем, я понимаю, что мы все субъективны, но примеры объективно низкокачественных собак, которые уже и ЛПП ухитряются стать, пусть и ЛПП этот один на массу хоров, все же есть. И это грустно.

Вот поэтому туда нормальные люди с отличной собакой раз сходят и всё - зарекаются. У меня знакомых таких много. И в результате вылезают хромые-косые, а отличные экземпляры на диване лежат.
Про разведение: есть отличный кобель, отличная сучка (не кривая-косая с дипломами), у них щенки рождаются замечательные. Вопрос: кто породу улучшает, - заводчики-клубы с кривыми-косыми-больными, или эти люди? Понятно, что лучше порядочный заводчик и через клуб, но так не всегда получается (в смысле честного заводчика). Вот в этом и вся беда. Знакомые ходили с отличнейшим питом у нас в Твери на РФ. Нормальнгая судья сказала им тихонечко: У Вас самый отличный кобель, но если я Вам что-то дам, меня съедят. Ессно, эта выставка у них была первая и последняя. Нашли мальчику такую же подругу и всё! Плохо, внеплан? Да, с одной точки зрения. С другой - у них отличные щенки были и все разлетелись как горячие пирожки. Такие красавцы, мощные, а не рахиты засушенные.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Библиотека » "Ведро помоев" или первый признак вашего успеха.