Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезни глаз.

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Прогрессирующая атрофия сетчатки
Сетчатка – это внутренняя оболочка глазного яблока, которая принимает световые сигналы, преобразует их в нервные импульсы и «отправляет» в мозг. Атрофия сетчатки – собирательное название нескольких патологий, однако их разделение не является принципиальным, поскольку все они имеют сходное развитие и результат. Суть заболевания заключается в нарушении строения и работы сетчатки, которое постепенно приводит к слепоте.
Прогрессирующую атрофию сетчатки классифицируют в соответствии с некоторыми признаками. Генерализованная форма атрофии характеризуется поражением фоторецепторов – палочек и колбочек. При ранней фоторецепторной дисплазии палочки и колбочки изначально развиваются неправильно под действием генетического фактора. Подобное заболевание сетчатки можно выявить уже у 8-недельного щенка или котенка. При более поздней фоторецепторной дегенерации сетчатка развивается нормально, и заболевание не прогрессирует до определенного возраста (1 год и старше). Данный вид атрофии возможно определить до появления клинических симптомов с помощью ДНК-исследования животного.
Централизованная форма атрофии, или дистрофия пигмента сетчатки, развивается обычно медленнее генерализованной формы, и фоторецепторы поражаются позже. При данной форме атрофии возможно частичное сохранение зрения у животного.
Прогрессирующая атрофия сетчатки диагностируется с помощью ДНК-теста и офтальмологического осмотра. Данное заболевание не лечится и не корректируется медикаментозно. Болезнь встречается чаще у собак и реже у кошек, ей могут быть подвержены все породы, а также метисы.

Катаракта
Катарактой называется частичное или полное помутнение хрусталика, в результате которого может наступить слепота. Сложность данной проблемы и ее огромная распространенность среди собак и кошек обусловлена несколькими факторами. Во-первых, тип наследования некоторых видов катаракт еще неизвестен, а исключить из разведения всех родственников больного животного согласится не каждый заводчик. Во-вторых, наследственная катаракта может проявиться в пожилом возрасте, или не проявиться вовсе, если животное погибло относительно молодым. В-третьих, владельцы редко диагностируют своих питомцев у офтальмолога в течение всей жизни, и племенное животное может быть ошибочно признано свободным от катаракты, например, в 4-5 лет. Это еще больше затрудняет исследование данного заболевания.
Катаракта может быть не только врожденной, но и приобретенной. В последнем случае болезнь возникает обычно в результате травмы или острого офтальмологического заболевания и локализуется на одном глазу. Наследственная катаракта всегда двухсторонняя, хотя возможно неодновременное развитие патологии в обоих хрусталиках.
Катаракта диагностируется с помощью офтальмологического осмотра. Возможно хирургическое лечение болезни (замена пораженного хрусталика искусственным), однако таких животных не рекомендуется вязать. Катаракта является, пожалуй, самым распространенным генетическим заболеванием глаз как у собак, так и у кошек всех пород.

Персистентная зрачковая мембрана
Зрачковая мембрана покрывает зрачок у млекопитающих во время внутриутробного развития. В норме у щенков и котят она исчезает к моменту открытия глаз или немного позже. Иногда зрачковая мембрана полностью рассасывается только в возрасте нескольких месяцев. Такие животные попадают в группу риска как возможные носители заболевания, однако не считаются больными, если данное явление исчезло до 1 года.
Персистентная зрачковая мембрана не всегда мешает животному видеть. Проблемы могут возникнуть в том случае, когда мембрана прикрепляется к роговице или хрусталику. В последнем случае возможно развитие катаракты.
У кошек данное заболевание встречается редко. Среди собак группу риска составляет довольно много различных пород. Персистентная зрачковая мембрана не лечится и не прогрессирует и может присутствовать на одном или обоих глазах. Диагностируется аномалия при осмотре животного ветеринарным офтальмологом.

Глаукома
Глаукома – заболевание, которое характеризуется повышением внутриглазного давления с последующей атрофией светочувствительных клеток и слепотой. Болезнь не всегда имеет наследственный характер и может возникнуть также в результате вывиха хрусталика, воспаления либо опухоли глазного яблока. Глаукома, которой не предшествует какое-либо поражение глазного яблока, является врожденной и вызвана, вероятно, нарушением кровообращения и застоем жидкости в камере глазного яблока.
Существует несколько видов данного заболевания. Закрытоугольная глаукома характеризуется выпячиванием радужной оболочки глаза в сторону роговицы, соответственно, угол между ними становится минимальным – «закрывается». Развитие такой глаукомы носит, как правило, стремительный характер, и уже в течение суток животное может ослепнуть. Открытоугольная глаукома развивается постепенно, атрофия зрительного нерва и слепота нарастают также со временем.
В любой форме данная болезнь сопровождается обычно весьма заметными симптомами. Животные избегают яркого света, выказывают признаки болезненности, трут глаз, возможны покраснение и отек, а также увеличение глазного яблока в объеме.
Тип наследования генетически обусловленной глаукомы изучен у биглей и вельш-спрингер спаниелей. Кошки – довольно частые жертвы данного заболевания. У собак глаукома не имеет массового характера, однако многие породы все-таки нуждаются в контроле этой проблемы. Диагноз ставится при офтальмологическом осмотре. Лечение глаукомы – как медикаментозное, так и хирургическое – возможно и необходимо, так как больное животное испытывает сильную боль. В частности, при остром течении глаукомы, особенно не наследственного характера, своевременное обращение к специалисту может помочь сохранить вашему питомцу зрение. К сожалению, иногда при глаукоме требуется удаление глазного яблока.
Аномалия глаз колли
Как очевидно из названия, данная патология обнаружена и изучена у колли и близких им пород собак – шелти, бордер-колли, австралийских овчарок. Очень редко аномалия глаз колли регистрируется у немецких овчарок и некоторых других пород. Кошки не подвержены этому заболеванию.
У собак с аномалией глаз колли наблюдаются такие врожденные изменения глазного яблока, как нарушение кровообращения, колобома и, возможно, частичная отслойка сетчатки. Полная слепота при данной патологии встречается редко, однако некоторое нарушение зрения, несомненно, присутствует. Заболевание не сопровождается болезненностью.
Особенностью диагностики данной аномалии является то, что после развития «взрослого» пигмента глаз у 8-10-недельных щенков определить болезнь визуально (с помощью офтальмоскопа) достаточно трудно, а порой невозможно. Поэтому у взрослых собак диагноз ставится обычно с помощью ДНК-тестирования.
Аномалия глаз колли наследуется рецессивным способом. Благодаря стараниям многих заводчиков частота появления этой патологии значительно снизилась за последние несколько лет. Однако забывать о проблеме еще очень рано.

Дистихиаз
Дистихиаз – это ненормальный рост одной или нескольких ресниц, направленный в сторону роговицы глаза. Данный дефект может обнаружиться в любой породе собак или кошек, в любом возрасте животного. Считается, что появление одной-двух тонких и мягких аномальных ресниц не является поводом для беспокойства, т.к. не влечет за собой никаких негативных последствий. Однако животных с ярко выраженным дистихиазом, который повреждает роговицу, вязать не рекомендуется.
Способ наследования данной патологии неизвестен. Диагноз ставят на основе визуального осмотра. Лечение обычно заключается в удалении ненормальных ресниц и заживлении роговицы в случае ее повреждения. Иногда необходимо лазерное разрушение волосяных луковиц для предотвращения повторного появления аномальных ресниц.

Эктопион и энтропион
Заворот (энтропион) и выворот (эктопион) век часто встречается у собак с рыхлой конституцией и/или имеющих кожные складки на морде, однако ему могут быть подвержены и такие породы, как кокер-спаниели, сеттеры, ретриверы. Среди кошек более распространен энтропион, ему подвержены короткомордые породы. Заболевание проявляется обычно в возрасте до одного года.
Эктопион и энтропион влекут за собой развитие острых и хронических конъюнктивитов, повреждение и язвы роговицы глаза, в тяжелых случаях могут вызывать панофтальмит, поэтому оставлять их без внимания ни в коем случае нельзя. Лечение экто- и энтропиона проводится хирургическим путем. Следует отметить, что животные со следами подобной операции не допускаются к выставкам.
Тип наследования данной патологии полигенный. Не рекомендуется вязать животных с ярко выраженным заворотом или выворотом век, а тех, у которых это заболевание выражено слабо, допустимо скрещивать лишь с полностью здоровыми производителями.

0

2

Девчонки,а что такое "мокрый глаз" у щенка?полазив по инету я так поняла,что это предшествие серьёзного заболевания,больше чего то ничего не нашла :dontknow:

0

3

sobyr написал(а):

"мокрый глаз"

Это ты где такое взяла?
Хотя,я, в любом случае, не знаю :D
Поэтому хочу выдернуть кусок из грустной темыи вернуться к обсуждению некоторых аспектов этой темы здесь.

Shvedka написал(а):

А теперь вернемся на землю.
Я знала об этом несчастье, так как Мираж - сын Берегини, и я возлагаю на него огромную надежду. Я сдала EDTA кровь в ведущую генную лабораторию Европы - Laboklin. PRA - чистый. Соответственно - Берегиня чистая автоматом.

Так же у меня в семье живет щенок из этого помета. Ей мы тоже обязательно сделаем все тесты.

Чтобы избежать всех дальнейших разговоров - я бы советовала сделать Вике такой же тест Джи. В этом нет ничего страшного, даже наоборот. Как это сделать, порядок действий и даже русского язычного сотрудника - я могу рассказать. Тем более, что сейчас правильно иметь DNA - profile собаке.

Меня в этой истории очень удивляет постановка вопроса. Джи надо сделать тест. Да, наверное надо, только не PRA конечно же, а Берегине значит не надо? Хотелось бы понять, почему.
Если мы говорим о PRA от которого автоматически чиста Боня, потому что чист один из ее сыновей, то это "прекрасное" заболевание имеет аутосомно-рецессивное наследование, что означает, что если у ребенка генетический набор АА, то ни один из родителей не является носителем аа(где А и а - условные обозначения гена). Но совсем не означает, что оба родителя не могут быть Аа - то есть носителями. Это что касается не интересной нам атрофии сетчатки.
Теперь Глаукома. Информация о типе наследования разнится от неустановлен до аутосомно-рецессивный. Встречается также просто рецессивный, но мне кажется, это ошибка, и автор имел в виду аутосомный тип наследования.
Если Мираж прошел тест генетический на глаукому(я не знаю, генетический ли этот тест, надеюсь, Света пояснит), и результат отрицательный, при неустановленном типе наследования говорить о чистоте матери как-то не приходится, при аутосомно-рецессивном - тоже. Как впрочем и при сцепленном рецессивном наследовании. Если особь мужского пола не больна, то можно говорить с уверенностью только о том, что отец тестируемого кобеля свободен от Y-сцепленных заболеваний. Х-сцепленные заболевания, если ими болеют кобели, то могут передаться либо от отца либо от матери, а если суки - то оба родителя должны быть носителями. Поэтому выводы о чистоте матери на основании теста сына кажутся мне нелепыми, и если строить гипотезы о наследственном характере глаукомы у Яси, то учитывая тип наследования с 90-% вероятностью можно утверждать, что оба родителя - носители гена. 10 % оставим на неустановленный тип наследования.   А если утверждать что Боня чиста, то зачем тест Джи? Ведь тогда все те же 90 %  за то, что глаукома была вторична. Но а оставшиеся 10 требуют тестирования обоих родителей.
Как-то так.
Поэтому если говорить о тестировании, то только обоих родителей, и никак не по другому.

0

4

Это ты где такое взяла?

Да вчера пока тему читала и по интернету шарила,сегодня найти не могу :'(

0

5

Смотрю никак успокоится не можете, теперь в этой теме страниц 10 настрочите. Я бы попросила оставить в покое МОЮ собаку. Какие тесты и кому делать я как нибудь решу сама. У Берегини это не первый помет и как то со всеми щенками все ок. А как в той семье обращались с собакой известно только владельцам, у меня за 7 месяцев у щенка ни чего не вылезло, а только ее забрали и пожалуйста.

0

6

Ириш,а почему мы в теме "здоровье" не можем поговорить  об этой болячке?странно,если на то пошло то меня это тоже касаетсяБерегиня то не с Луны упала....

0

7

Нет Ларис я не с луны свалилась и об этой болячке вы можете разговаривать сколько угодно, только собачку мою в покое оставьте.

0

8

MaryFaer написал(а):

Не совсем верно выразилась, не "не допускается", а скорее такую собаку рекомендуют использовать в разведении

А собачки с демодекозом еще как в развеведение идут и ничего, полет нормальный.

0

9

Согласна если наследственная то долго, только и протикает и развивается тоже долго, а не так стремительно как у Яси.

+1

10

Да нет по моему у вас.

0

11

Заболевание носит хронический характер, причем ВГД повышается медленно на протяжении многих месяцев или лет.

0

12

Наследственная глаукома

Поскольку это заболевание обладает сильным генетическим компонентом, диагностирование первичной глаукомы в одном глазе предписывает профилактическое лечение второго глаза.

Первичная глаукома с открытым углом

Первичная глаукома с открытым углом - это наследственное заболевание, которое часто встречается у собак породы бигль (у которых она оказалась аутосомным рецессивным нарушением), но отмечалась также у пуделей, норвежских и других пород собак.

Как подразумевает название, угол и гребешковые связки нормальные. Предполагается, что оттоку препятствуют увеальные и корнеосклеральные сетчатые структуры, что является результатом биохимических изменений в базальных мембранах этих участков. Заболевание носит хронический характер, причем ВГД повышается медленно на протяжении многих месяцев или лет. Хотя у собак может быть выявлен буфтальм или даже вторичное смещение хрусталика, зрение зачастую сохраняется на поздних стадиях заболевания.

Узкая первичная глаукома с закрытым углом/гониодисплазия

Первичная глаукома с узким углом - это наследованное заболевание у американских и английских коккер-спаниелей, лабрадоров, гончих, самоедов, датских догов, сибирских лаек и других пород. Развивающееся отклонение от нормы приводит к образованию дисплазии гребенчатых связок, в виде пластов ткани, охватывающих угол оттока. В первые годы жизни водянистая влага покидает глаз через протоки в пластах, но в конечном итоге это прекращается, приводя к повышению ВГД. Большинство пациентов испытывают острые приступы глаукомы, включая гиперемию, отек, скованные расширенные зрачки и потерю зрения. Хотя первоначально может быть поврежден только один глаз, следует тщательно обследовать и лечить оба глаза. ВГД можно успешно снизить, но может развиться прогрессирующее сужение и закрытие угла, в результате прогнозы касательно сохранения зрения следует делать достаточно осторожно.         Это так про наследственную.

0

13

Мотюша 1 написал(а):

А как в той семье обращались с собакой известно только владельцам, у меня за 7 месяцев у щенка ни чего не вылезло, а только ее забрали и пожалуйста.

Зашла почитать тему... Ну не могла промолчать... Вы, Ира, по всей видимости не отличаетесь порядочностью. Спасая честь и достоинство свое и своей собаки, я бы сказала резче - шкуру, Вы переводите стрелки с себя на нас, "нерадивых владельцев". Скажу теперь честно и во всеуслышание - лично о Вас у меня сложилось мнение, что у Вас раздолбайское отношение. Нет, наверное не ко всему, но в отношении собаки к мелочам касательно здоровья такое имеет место быть. Это то, что я успела заметить за тот короткий период общения с Вами. ..."а, да это то... а, да это ничего страшног, это вот так-то..." Я не буду описывать те мелочи (а глобальное порой складывается из мелочей), хотя о пятнах типа "от веточек" я уже писала. Помазали зеленочкой да и хрен с ним, пройдет, чего напрягаться. И не пошли бы Вы никуда с глазом с самого начала, а лечили бы сами - в этом я уверена. Типа соринка в глаз попала, ромашечкой попромывали да и ладно. Поверьте, у меня есть основания так предполагать. А с Ясей обращались хорошо, возможно даже получше Вашего. Илья Вас приглашал в гости еще когда все было в порядке, чтобы Вы посмотрели, как и в каких условиях живет Яся. И не один раз приглашал! И мой муж, который очень любил Ясю, сам жрать перестал, пока ее лечил насколько мог и казалось, что все делаем правильно. Вы бы помолчали по всему этому поводу. У Вас даже ни минутки не нашлось позвонить после того, как Вы обо всем этом узнали от Ильи. Приехать Вы собирались, да видимо некогда было, дела, праздники! Я с того момента, как Илья Вам о сообщил все это, в течение двух недель каждый день на форум заходила в надежде, что тему Вы задали. Но и тут Вам вероятно было некогда. А теперь Вы тут громогласно заявляете... И по поводу чего там у Яси вылезло и когда... А Вам не приходило в голову, что это могло быть стечением обстоятельств? Или может мы ее уже забрали такой, просто протекало в скрытой форме?! Вам эта мысль не приходила в голову?!! Я ее здесь не озвучила, дабы напрасно не порочить Вас. Но теперь я об этом говорю. И  не надо тут слезы лить, как Вам Ясю жалко, Судя по Вашейй реакции Вам было пофигу, у Вас были праздники, которых не было у нас.

Отредактировано Наталья (2014-01-23 23:11:44)

0

14

Послушала. А теперь ты послушай меня. Смотрю у тебя великие познания в медицине, или у тебя великие познания в выращивании щенков, хоть один помет вырастила на ноги подняла, вообще представление имееш что это и как? Прежде чем что то писать сначала подумай что ты пишеш. Вы тут сами диагнозов и предположений уже достаточно навыносили, а если обижают моих собак я молчать тоже не буду и обижать их ни кому не позволю. Я смотрю вы владеете всей информацией по поводу моего щенка, что бы о чем то здесь рассуждать? Знаете все, все или как?

0

15

Наталья написал(а):

Судя по Вашейй реакции Вам было пофигу

Да что вы говорите, а по моему изначально пофигу было лично вам, не так ли или я опять здесь что то придумываю, не хотите рассказать о своем отношении к собаке когда она к вам приехала, вы может быть не знаете о том, что знаю я. И то что с вашей собакой гуляли днем не вы сами, а к вам приходила знакомая с кобелем кане-корсо, и водила Ясю гулять, вы считаете это нормальным, вы знаете как они гуляли, знаете что там происходило. По поводу болячек на животе они появились у нее повторю это еще раз после того как она наколола на ветках которые лежали у меня на участке, да забрызгала зеленкой и забыла, а как я должна былы еще поступить, а вот когда они с Делей подрались и у Яси опухла лапа и она захромала, к вашему великому разочарованию, отвезла ее к Еремину в Беланту, обычно всегда так делаю, а не время тяну, сделала ей ренгеновские снимки, что бы знать, что суставы у нее здоровые, о какой порядочности вы сейчас мне пишите. И позвонить я не всегда могу, и сюда придти отписаться, т.к в ночь работаю, а днем с ребенком катаюсь, вожу его в школу и из школы, делаю с ним уроки, а еще у меня есть муж и три собаки, и иногда поспать тоже хочется, но это так к слову.

0

16

Наталья
Зачем Вы пришли?
Ответить можете?
Вы создали тему о беде, Вам посочувствовали, что ещё надо?
Собаку Вы вроде больше заводить не собираетесь, до того, как у Вас беда приключилась, Вас тоже не было, не на одном породном ресурсе!
Я не понимаю Вас, вроде с одной стороны Вы жертва, но, вот это все что?????
Неужели Вы думаете, что мы будем сидеть и трепетно молчать когда поливают грязью заводчика?
Почему Вы вдруг решили, что ваша собака одна? Здесь все повязаны на кровях...тыкаете в спину одному, поворачиваются трое....неужели это не понятно!
Что за оскорбления? Зачем? Дело сделано......ведь Вы же такая человечная, лечили до победы собаку, приняли нелегкое для себя решение, но может хватит уже плясать на костях? Или Вам мало этого? Или Вы не за этим пришли?

0

17

Я ни от кого не отмахиваюсь, и по возможности обязательно сделаю все тесты которые возможно. Мне тоже очень хочется знать причину этого заболевания, что бы впредь не наступать на одни и теже грабли.

0

18

Мотюша 1 написал(а):

Смотрю никак успокоится не можете,

Ир, твою собаку никто не трогает, тем более, что я ее очень люблю, но вот если тебя не смущает это сумасшедшее количество доморощенных докторов и генетиков в нашей породе, то мне оно порядком поднадоело.ю И да, я хочу знать схрена ли результаты тестов сына свидетельствуют о чистоте матери. Кроме того, не только ты "как-нибудь" решишь сама кому и какие тесты делать, у Джи тоже не первый помет, скажем так, и там тоже все нормально, и коль скоро ты решила вести разговор в таком ключе, то давай в таком, они тоже как-нибудь сами решат, какие тесты делать.
Я вообще в отличии от многих, диагнозов, поставленных врачами не опровергала, там четко написано постувеальная офтальмогипертензия, постувиальная глаукома. Это вторичная глаукома, не первичная, если что.  Это не я придумала, что это наследственное заболевание. Я всего лишь хочу знать, что за новое слово в генетике такое, определение генетического набора матери по генетическому набору сына. Не более. Жаль, что тебе, Ира, как заводчику, это утверждение странным не показалось.

0

19

MaryFaer написал(а):

Вырастить щенков - не поле перепахать! А вот вырастить ЗДОРОВЫХ щенков - дело тонкое и сложное, но явно не в Ваших силах... Уж не Вам ли это знать...

Я как то очень хорошо к Вам относилась, ну и отношусь впринципе тоже хорошо, делить нам с Вами нечего...Вас не понимаю сейчас, к чему эта активность?
Вы растили щенков ББ? Вы их производили на свет и выращивали до семи месяцев? Ну откуда Вам знать что в её силах? Вы знакомы с Ириной? Думаю нет! Просто потом может так получиться, что стыдно будет за свои слова, сказанные вот сейчас сгоряча! Не стоит так! Вас это не касается никоим боком, может оставить эту разборку на участников дискуссии, так правильней будет. :idea:
ничего личного...просто со стороны некрасиво это все!
Все выразили свои сожаления, человека поддержали, молодцы, боролась за жизнь до последнего, даже когда пост писала на форуме. Ну о чем разговор?

0

20

Мотюша 1 написал(а):

, только и протикает и развивается тоже долго, а не так стремительно как у Яси.

Ой ли. Это ели она открытоугольная, а если скрыто?

0

21

Мотюша 1 написал(а):

Да что вы говорите, а по моему изначально пофигу было лично вам, не так ли или я опять здесь что то придумываю, не хотите рассказать о своем отношении к собаке когда она к вам приехала, вы может быть не знаете о том, что знаю я. И то что с вашей собакой гуляли днем не вы сами, а к вам приходила знакомая с кобелем кане-корсо, и водила Ясю гулять, вы считаете это нормальным, вы знаете как они гуляли, знаете что там происходило.

Конечно знаю! Мы так, на минуточку, тоже работаем. Правда не ночью - днем. И девушка Оля с кане-корсо замечательный и очень ответственный человек, которого Вы совсем не знаете. И кане-корсо воспитанный мальчик, оберегал всегда Ясю. В этом я тоже убедилась, мы гуляли с Олей вместе в выходной день. Вечерами также вместе с Олей и кане-корсо гулял Илья. Когда днем Оля не могла, приезжал Илья с работы и гулял, потом снова ехал на работу. Все это планировалось на тот период, когда собака не может гулять два раза в день. Или Вы думаете, что я была не в курсе?!!

0

22

Benya написал(а):

там четко написано постувеальная офтальмогипертензия,

Ещё раз, коль в той теме меня не услышали!!!!
Наиболее часто встречаются увеиты экзогенного происхождения, возникающие в результате тупой травмы глаза, что приводит к тяжелым морфо-функциональным нарушениям глазного яблока.
Ещё надо кому то что то доказывать?
Ясен, красен, НИКТО не признается, чем и как травмировали щенка...по многим причинам....просто все очень, заводчик последняя дрянь, подсунула больного щенка! Только у неё она здорова как конь была семь месяцев!

0

23

Милашки написал(а):

Зачем Вы пришли?Ответить можете?Вы создали тему о беде, Вам посочувствовали, что ещё надо?

На форуме я давно, только не регистрировалась. Изначально пришла с бедой, только поздно. И уж ни коим образом раздор не хотела внести.

Милашки написал(а):

Неужели Вы думаете, что мы будем сидеть и трепетно молчать когда поливают грязью заводчика?

Спорный вопрос кто кого...

Мотюша 1 написал(а):

А как в той семье обращались с собакой известно только владельцам, у меня за 7 месяцев у щенка ни чего не вылезло, а только ее забрали и пожалуйста.

А не ответить на это, уж извините, я не могла.

0

24

Милашки написал(а):

заводчик последняя дрянь, подсунула больного щенка! Только у неё она здорова как конь была семь месяцев!

Откуда вы это все родили? Кто вам это сказал. Вообще, очень напоминает пословицу на воре и шапка горит.

Милашки написал(а):

Ещё раз, коль в той теме меня не услышали!!!

Еще раз повторяю, раз с первого раза не поняли - это ВТОРИЧНАЯ глаукома.

0

25

Наталья написал(а):

Спорный вопрос кто кого...

:crazyfun:  :cool: Так Вам отмщение надо? :crazyfun:
МоЖ лучше деньгами откупиться? :blush:  Ой, о чем это я? Вы наверное пришли разгромить секретный синдикат, по производству больных щенков?

Наталья написал(а):

Изначально пришла с бедой, только поздно.

Ну поезд ушел....ушел.....

Наталья написал(а):

И уж ни коим образом раздор не хотела внести.

А вот это все что?

Наталья написал(а):

А не ответить на это, уж извините, я не могла.

Это все на вашей совести останется! Писать Вы можете что угодно, это Ваше право, другое дело как Вы будете писать, и поверят ли Вам!

0

26

Мотюша 1 написал(а):

а вот когда они с Делей подрались и у Яси опухла лапа и она захромала, к вашему великому разочарованию,

Разочарование и тревога, волнение, переживания это разные вещи.

Мотюша 1 написал(а):

о какой порядочности вы сейчас мне пишите.

Об этой...

Мотюша 1 написал(а):

А как в той семье обращались с собакой известно только владельцам, у меня за 7 месяцев у щенка ни чего не вылезло, а только ее забрали и пожалуйста.

0

27

Наталья написал(а):

И уж ни коим образом раздор не хотела внести

Так и не Вы его внесли, Наталья. Его внесли те, кто слышит только себя, и то через пост.

0

28

Милашки написал(а):

поверят ли Вам!

Поверят.

0

29

Benya написал(а):

Еще раз повторяю, раз с первого раза не поняли - это ВТОРИЧНАЯ глаукома.

Ксюнь, мне то это рассказывать не надо, у меня собака девяти лет в том году ходила с ней, глаз ослеп почти, лечила, долго и упорно, даже когда веру потеряла лечила, прикинь, видит все, и носится как конь Делька моя!

Benya написал(а):

Вообще, очень напоминает пословицу на воре и шапка горит.

А мне это другое напоминает...сценарии то похожи друг на друга! Сценарист фиговый! :crazyfun:

0

30

Мотюша 1 написал(а):

Да нет по моему у вас.

О как! Как щенка(ов) зовут?

0