Добрый день.
Совсем недавно интернету в России (и странах - соседях) исполнилось 20 лет. За эти 20 лет интернет из узкого сообщества компьютерных профессионалов превратился в зеркальный срез общества, возможно самого свободомыслящего и талантливого. Как и в любом обществе, в интернете встречается черное, белое и все остальные цвета радуги.

Немного информации

Для того, что бы обезопасить себя, свой комьютер, своих детей от нежелательной информации (вирусы для компьютера, порно, так интересное детям-подросткам) всегда можно пойти по пути законодательного запрета, что глупо, или же по пути технического решения проблемы. Даже заходя на безобидный сайт о собачках, мы рискуем увидеть крайне нежелательную информацию, которую мы можем научиться избегать.

Сегодня я хочу расскаать вам о способах решения ваших проблем с навязчивой рекламой в интернете, всплывающими окнами и прочей чепухой.

Если вы используете встроенные в вашу систему браузеры (здесь и далее: браузер - програма для просмотра интернет страниц), то нередко рискуете безопасностью вашего компьютера (см материал: http://azbez.com/safety/internet). Вам небезынтересно будет узнать, что сейчас вы уже в меньшинстве, судя по статистике большая часть пользователей использует сторонние браузеры от известных софтверных гигантов :)

http://internetno.net/files/browser-usage-worldwide.jpeg
данные слегка устарели, но это не принципиально

Ваш браузер

Итак, предположим, вы уже зашли на сайт загрузки Firefox, скачали его себе и установили. Что дальше? Я рекомендую зайти в магазин приложений Firefox, обратится к поиску расширений для браузера. В первую очередь вас интересует плагин AdBlock Plus (https://adblockplus.org/en/firefox), установив который, в большинстве случаев вы не увидите больше баннерной рекламы. (модераторы и администраторы нашего форума должны будут выключать Adblock Plus при посещении админского раздела)

Firefox предлагает хорошие инструменты для персонализации своего окна - это и импорт букмарок из IE и Chrome и html файла, и размещение панелек, и установка тем на окно браузера и массу интересных дополнений.

Похожие возможности предлагает и Google Chrome, в котором есть так же свой магазинчик приложений, и для которого есть свой плагин для блокирования нежелательной рекламы AdBlock Plus Chrome.

Для пользователей Apple так же имеется Бета-версия Adblock Plus для Safari - бета-версия Adblock Plus для Safari. Adblock Plus для Safari готов, но пока что находится на стадии бета-тестирования. Следите за обновлениями.

Заключение

Пользователи Windows не должны забывать устанавливать резидентный антивирусный пакет, советую выбирать из платных систем, они наиболее надежны и хоть как-то работают. Так же не пренебрегайте обновлениями системы с помощью Windows Update - это действительно очень важно для "здоровья" вашего компьютера и вашей безопасности в интернете.