Автор Эндрю Брэйс 2013

Удивительно, как часто мы - как заводчики, участники выставок или судьи – задумываемся о том, как легко мы привыкли к изменениям в породе? В некоторых случаях эти изменения фактически настолько укоренились в породе, что приняли уровень требуемых характеристик, хотя могут быть совершенно чуждыми типичному и необходимому. Обычно такие изменения начинаются с собак, которых показывают известные экспонентов или хендлеры, которые так часто служат эталоном, что другие с удовольствием следуют за ними.

Как произошли изменения? Они начинаются с заводчика, он получает помет, и наступает момент, когда щенки должны быть оценены. Заводчик, который понимает свою породу, смотрит на каждого щенка с точки зрения стандарта породы и того, что является правильным для породы. В большинстве пород «умеренность» является требованием и желательна во многих аспектах; эта умеренность вносит значительный вклад в баланс, гармонию общего впечатления от животного, приносит ощущение того, что все на своих местах. Тем не менее, время от времени, появляется щенок, который имеет нечто, что всегда бросается в глаза, и, как правило, это "нечто", является преувеличением того или иного рода ... слишком длинная шея, слишком изысканная голова, чрезмерные углы задних конечностей ... И вот здесь кроется опасность. Преданный породе заводчик увидит преувеличения, такими, какие они есть, и отбракует щенка, признав его несоответствующим правильному типу. Многие другие, однако, будут достаточно реалистичны, чтобы признать, что преувеличение, которое постоянно притягивает взгляд, также бросится в глаза и судье, когда собака попадет в ринг. И вот щенка не отбраковывают, готовят, обучают.

Как только собака, тип которой отклоняется от правильного, начнет побеждать – снежный ком покатился. Эта собака появляется в рингах и уже другие судьи оценивают ее удивительный костяк, длинную шею, сказочные углы, ультра-короткую спину, высокий постав хвоста, великолепные широкие открытые движения или любой другой аспект, даже если это не является типичными для породы. И одни судьи награждают такую собаку, а другие последуют этому примеру. Со временем заводчики видят подобную собаку, ее победы, и думают, что им лучше начать разводить нечто подобное. Они бросаются использовать в разведении такую собаку, и вот в течение нескольких лет, анормальный тип занимает устойчивое место в породе.

Потребуется совсем немного времени и вскоре судьи оказываются в ситуации, когда они судят класс из, скажем, шести собак - пять из них "новых", довольно нестандартных, а одна совершенно правильная. Квалифицированный судья, который обладает достаточными знаниями о породе, сможет с уверенностью сказать "этот правильный - остальные нет", и будет судить соответственно. Однако, многие другие судьи, которым, возможно, не хватает глубины знаний в породе, будут использовать простой способ: предположим, что пять собак должны быть правильными, поскольку они составляют большинство, а шестая собак останется без награды.

Особенно это относится к размеру в породе. Очень многие породы на протяжении последних лет, становятся больше, может быть, из-за питания, но постепенно размер меняется. Поскольку принято измерять или взвешивать лишь небольшое число пород, которые имеют несколько вариаций, определяемых размером, это увеличение едва ли кто-то заметил. Однако, когда некоторые преданные породе заводчики выводят в ринг собаку, которая имеет абсолютно правильный размер с точки зрения Стандарта породы, она (собака) часто по мнению других участников выставки слишком мала. По правде говоря, эта собака правильного размера, просто, другие – крупные.

Очевидно, что на данном этапе преданный породе заводчик, который стремился сохранить тип и улучшить качество собак начинает разочаровываться. Он знает, что он занимается разведением правильно, но число тех, кто отдаляется от типа таково, что другие заводчики, участники выставок и судей, кажется, плывут по течению, и он - против этого течения. Это уже произошло в некоторых породах, как в Великобритании, так и за ее пределами, и я видел, что многие «старые» заводчики резко уменьшают свое участие в выставках, просто потому, что они чувствуют, что это бессмысленно показывать своих собак под судьями, которые просто не понимают приоритетов в породе. Это как раз те заводчики, которые ДОЛЖНЫ (выделено автором) быть основой в ринге, так как имеют независимое мышление и могут действительно увидеть и оценить собаку.

Когда собаки со значительными недостатками - как правило, «привлекательного» вида - продолжают выигрывать и используются в разведении, новички не видят причин, чтобы исправлять недостатки и улучшать поголовье. Зачем им это? Эти собаки побеждают. Те, кто владеет «современными» собаками, как правило, дискутируют и приводят убедительные аргументы естественной эволюции и очевидного улучшения. В некоторых случаях, непоколебимые персоны могут быть на деле сыграть значительную роль в убеждении породных клубов с целью изменить Стандарт породы, чтобы он соответствовал этим новым собакам ... что является отвратительным поступком. И, конечно, есть сила рекламы!

К сожалению, многие породы, чьим изменениям мы стали свидетелями, в целом приятны для глаза – что с того, что, собака слишком длинношея, слишком волосата, слишком прямая, слишком короткая, слишком длинная? Это выглядит мило и судьям нравится, как это выглядит!

И хотя показывают собак сегодня, на самом деле, больше в погоне за СС, риббонами и очками, чем для сохранения породы, ринг должен оставаться витриной заводчика. Было бы грустно думать, что подлинные заводчиков, которые стремятся сохранить истинный тип породы, не смогут найти собак необходимых для сохранения и получения следующего правильного поколения.

© Andrew H. Brace 2013
This article first appeared in the UK's Dog World newspaper on 10th May 2013