ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ

БУРБУЛЬ
(Другие названия:  южноафриканский бурбуль, бурская собака, южноафриканский мастиф, африканский бурбуль, собака бура)

Эта фотография не обязательно показывает идеальный пример породы.
СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: ЮАР.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПОРОДЫ УТВЕРЖДЕН КИНОЛОГИЧЕСКИМ СОЮЗОМ ЮЖНОЙ АФРИКИ: в 2002 году.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 26.06.2003 г.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Сторожевая собака, охотничья собака, собака-телохранитель, гуртовая собака, служебная собака, спортивная собака, собака-компаньон.
СОГЛАСНО КЛАССИФИКАЦИИ FCI:
Группа 2. Шнауцеры и Пинчеры, Молоссы, Швейцарские горные и Скотогонные собаки.
Секция 2.1 Молоссы, Догообразные.
Без рабочих испытаний.
НЕ ПРИЗНАН FCI.
КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Исторически бурбуль формировался как фермерская собака первых переселенцев, прибывших в Южную Африку в 17 веке. Эти собаки часто первыми встречали незваных гостей, были способны к выслеживанию и поимке раненого зверя. Старые фермеры рассказывали легенды об их силе, храбрости и ловкости. В опасных и суровых условиях Южной Африки выживали только самые крепкие и сильные собаки.
Бурбуль спокоен, уравновешен, уверен в себе. Его сторожевые качества хорошо развиты, очевидны и не вызывают сомнений. По этой причине и по сей день в качестве сторожевой собаки как фермеры Южной Африки, так и городские жители выбирают бурбуля.
Происхождение и назначение породы должны учитываться для того, чтобы сохранить уникальные качества этого южноафриканского мастифа.
Тип, сложение, функциональная эффективность породы, её психика должны рассматриваться как равноценные составляющие в развитии породы в целом. Цель данного Стандарта – дать ясное и единое представление заводчикам и судьям о том, что представляет собой идеальный бурбуль.

ОБЩИЙ ВИД: Большая, крепкая, сильная собака с мощным костяком и хорошо развитой мускулатурой. Профиль головы и профиль корпуса имеют прямоугольные очертания.
Общее сложение, гордая осанка, манера поведения, уверенность в себе и мощные размашистые движения создают выразительный образ породы. Несмотря на крупные размеры, собака очень гармоничная и сбалансированная, в движении демонстрирует силу, свободу и лёгкость. Половой диморфизм ярко выражен. Суки меньше и легче кобелей.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина корпуса примерно на 15% больше высоты собаки в холке. Глубина груди составляет примерно 1/2 высоты собаки в холке. Длина морды составляет чуть больше 1/3 , но меньше 1/2 от общей длины головы.
ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: Умная, хорошо управляемая и обучаемая собака с ярко выраженным сторожевым инстинктом. Лояльна ко всем членам семьи. Уверенность в себе и смелость делают её надёжной, спокойной и уравновешенной в общении. Бесстрашно и мужественно противостоит опасности. С раннего возраста нуждается в воспитании и обучении.
ГОЛОВА: Внушительных размеров является отличительной чертой породы. Широкая, глубокая,  прямоугольных линий, пропорциональная корпусу. Скулы с хорошо развитой мускулатурой. Выражение смышленое, внимательное и уверенное в себе (недопустимо злобное, трусливое, нервно – настороженное выражение).
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Теменная часть плоская, квадратная, с хорошо развитой мускулатурой. Надбровные дуги развиты умеренно. Лоб плоский. На лбу и между глазами может быть немного морщин, количество и степень выраженности которых увеличиваются, когда собака насторожена.
Переход ото лба к морде: Выражен умеренно, плавный, слегка наклонный. Межглазничное расстояние широкое. Межглазничная бороздка неглубокая. Недопустим резкий или излишне сглаженный переход ото лба к морде.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Перпендикулярна нижней челюсти, с большими, широко расставленными ноздрями.
Морда: Широкая и глубокая по всей длине, хорошо заполненная под глазами, слегка сужается к мочке носа. Верхние продольные линии черепной части и морды параллельны. Спинка носа прямая. Длина морды составляет чуть больше 1/3 , но меньше 1/2 от общей длины головы. Отчётливо выраженный, но не выступающий вперёд подбородок придаёт морде характерный вид.
Губы: Верхняя губа толстая и мясистая, слегка прикрывает нижнюю губу и передние зубы, но при этом не должна перекрывать нижнюю челюсть. Нижняя губа довольно плотно прилегает, без чрезмерных брылей.
Челюсти: Челюсти мощные, широкие и глубокие.
Зубы: Зубы белые, крепкие, равномерно расположенные, полная зубная формула; резцы расположены в одну линию. Наиболее желательный прикус – ножницеобразный. Прямой прикус и перекус без отхода – допустимы. Перекус с небольшим отходом нежелателен, недокус недопустим.
Скулы: Скулы широкие и крепкие; скуловые дуги не выделяются. Хорошо развита жевательная мускулатура.
Глаза: Среднего размера, прямо посаженные, округлые, широко расставленные. Взгляд смышленый. Веки толстые, хорошо пигментированные. Цвет глаз предпочтительно тёмно-коричневый, но допускаются любые оттенки коричневого (желательно темнее основного окраса шерсти).
Уши: V – образной формы, широко и высоко поставлены, прижаты к голове. У основания широкие, с округлыми кончиками, почти доходят до линии челюстного сустава. Когда собака насторожена, основание ушей  приподнимается до уровня верхней линии черепа.
ШЕЯ: Мощная, средней длины, с хорошо развитой мускулатурой и хорошо выраженным загривком. Постав шеи умеренно высокий. Допускается небольшой подвес.

КОРПУС: Длина корпуса примерно на 15% больше высоты собаки в холке. Корпус прямоугольного силуэта, мускулистый, крепкий, широкий и глубокий. Спина широкая, прямая, с хорошо развитой мускулатурой, поясница чуть выпуклая. Грудь достигает локтей. Глубина груди составляет примерно половину высоты собаки в холке. Линия низа почти горизонтальная.
Линия верха: Крепкая и прямая, слегка опускающаяся к хвосту.
Холка: Выраженная и массивная.
Спина: Широкая и прямая, с хорошо развитой мускулатурой.
Поясница: Поясница короткая, чуть выпуклая, мускулистая.
Круп: Круп широкий, почти горизонтальный, мускулистый, обеспечивающий мощные движения задних конечностей. Высота в крупе не должна превышать высоту собаки в холке.
Грудь: Длинная, широкая и глубокая с округлыми рёбрами и мощной грудной мускулатурой. Опущена до уровня локтей. Хорошо заполнена за лопатками. Передняя часть груди  не выступает за линию плече-лопаточных суставов.
Линия низа и живот: Паха глубокие, живот умеренно подобран.

ХВОСТ: Толстый, довольно высоко посажен, хорошо покрыт шерстью. Традиционно хвосты купируют, но допускаются и некупированные хвосты. Хвост купируется на уровне 3 - 4 позвонка. Некупированный хвост должен доходить почти до скакательного сустава, когда собака находится в статике. Нежелателен закрученный хвост.
КОНЕЧНОСТИ: Слабые или неправильно сформированные конечности ставят под сомнение физическую функциональность бурбуля и совершенно недопустимы.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Общий вид: С крепким костяком, хорошо выраженной мускулатурой и углами сочленений.
Лопатки: Длинные, наклонные, мускулистые и хорошо прижатые к корпусу.
Локти: Плотно прижаты к груди и параллельны  срединной линии корпуса.
Предплечья: При осмотре сбоку предплечья вертикальные. При взгляде спереди - параллельные.
Запястья: Крепкие.
Пясти: Пясти короткие, крепкие, сильные; почти отвесные.
Передние лапы: Направлены строго вперед, большие, крепкие, компактные, округлые. Пальцы сводистые и плотно собранные, с хорошо изогнутыми черными когтями. Подушечки толстые, плотные, чёрные.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Общий вид: Крепкие, с массивным костяком и хорошо развитой мускулатурой. Прочные и крепкие связки задних конечностей и правильные углы сочленений необходимы для хорошего толчка задних конечностей при движении. При взгляде сзади контур задних конечностей напоминает перевёрнутую букву U. При этом коленные и скакательные суставы параллельны срединной линии корпуса, коленные суставы направлены строго вперёд, а скакательные – строго назад.
Бедра: При осмотре сбоку и сзади - бедра широкие, мощные, с хорошо развитой мускулатурой.
Голени: С хорошо выраженной (до уровня скакательного сустава) мускулатурой.
Плюсны: Широкие, относительно короткие, расположены вертикально.
Задние лапы: Направлены строго вперед, аналогичны передним, но немного меньшего размера.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Движения мощные, прямолинейные, свободные, сбалансированные. Конечности и корпус движутся вдоль одной линии. При увеличении скорости движения конечности смещаются к средней линии (их контур напоминает букву V), при этом они никогда не перехлёстываются. При всех видах движения спина (линия верха) должна оставаться крепкой и прямой, не раскачиваться из стороны в сторону и не прогибаться.
Слабые, несбалансированные, неуверенные движения недопустимы.

КОЖА: Кожа толстая, не плотно прилегающая, эластичная. Допускается небольшой подвес на шее и морщинки на лбу, когда собака насторожена.
ПИГМЕНТАЦИЯ: Бурбуль хорошо пигментирован, особенно в области губ, нёба, обводки глаз, мочки носа, подушечек лап, когтей и области гениталий. Никакая другая пигментация, кроме черной, недопустима.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
ШЕРСТЬ: Шерсть короткая, густая, гладкая, блестящая.
ОКРАС: Допустимы следующие окрасы (с маской или без таковой):
• Сплошной палевый, рыжий.
• Тигровый.
Тигровый окрас представляет собой несимметричные вертикальные линии только чёрного цвета на палевом или рыжем фоне.
Небольшие белые отметины на груди и пальцах допустимы.
Никакие другие окрасы или цветовые оттенки, а также подпалины недопустимы!
РАЗМЕРЫ И ВЕС:
Идеальный рост для кобелей – 66 см (ниже 60 см недопустимо).
Идеальный рост для сук – 61 см (ниже 55 см недопустимо).
Вес: В пропорции к росту.

НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект оценивается, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
● Агрессивность или трусость
● Слишком маленькая собака (меньше разрешенного по стандарту минимума).
● Слишком большая, несбалансированная собака.
● Слишком маленькая, не типичная для породы голова.
● Отсутствие пигментации.
● Ярко выраженный недокус.
● Ярко выраженный перекус.
● Голубые глаза.
● Стоячие уши.
● Чёрный и пегий окрас.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:
• Кобели должны иметь два очевидно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
• Только функционально и клинически здоровые собаки с типичным для породы экстерьером могут использоваться в разведении.