Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » Как привить собаке правильное отношение к ребенку?


Как привить собаке правильное отношение к ребенку?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Нередко случается, что с появлением ребенка в доме, где уже есть собака, появляется ряд проблем. Животное меняется и начинает вести себя неадекватно по отношению к малышу или к его родителям. До этого все вроде бы шло хорошо, была чудная собака, в которой души не чаяли, и с которой, казалось, было полное взаимопонимание.
ОДНА ИЗ ПРИЧИН таких изменений заключается в неправильном знакомстве и преподнесении нового запаха (запаха ребёнка), а также достаточно большого сокращения внимания по отношению к собаке. К тому же, порой, даже сам факт скорого появления новорождённого, неосознанно толкает будущих родителей на отношение к собаке, как к ребёнку. В такой способ люди как бы вживаются в роль родителей.
В этот период (до появления малыша) собака, возможно, получает даже больше внимания, чем обычно. Она чувствует себя полноправным членом стаи (семьи), а в подавляющем большинстве ещё и лидером, получая от Вас практически всё, что она захочет. Естественно, что животное привыкает к подобному поведению человека. И вот, вместе с ребенком, в доме появляется новый запах и самое главное (с точки зрения собаки) – изменения!
Теперь внимание всех членов семьи (стаи) приковано к малышу. Появляется множество занятий, связанных с уходом за ним, и собака отходит на задний план. Так, новый член стаи лишает её того, что у неё было до этого, и у животного формируется негативное отношение к ребёнку. Собака может воспринимать это как конкуренцию и естественное её желание – показать свой приоритет, вернуть то, что было до этого события. Это может стать причиной появления у нее неудовлетворённости, нервозности, агрессии по отношению к конкуренту (ребёнку) и подобного нежелательного поведения. Не редко я слышал о том, что собака кусала ребёнка, рычала на него или наоборот защищала его от родителей, пытаясь их укусить и т.п
Всё это является показателем того, что животное абсолютно не уважает и не доверяет окружающим, но это не его вина! К сожалению, мало кто задумывается об этом, оказавшись в такой ситуации. В основном, люди считают, что собака должна с пониманием отнестись к происходящему. Однако, именно отсутствие лидерской позиции, внимания, заботы и любви по отношению к собаке, со стороны человека, является причиной ее негативного поведения.
Что же нужно делать, чтобы исправить или предотвратить эти негативные события?
Однозначно нужно не ограничивать собаку от того, что у неё было до появления ребёнка – прогулки, игры, походы на собачьи площадки и т.д. Все это нужно для того, чтобы она не связала подобные ограничения и отсутствие внимания с новым запахом и с маленьким человечком. Когда появился мой второй сын – Алекс, жизнь Итона (моей собаки) не изменилась к худшему! А даже наоборот! Благодаря Алексу у Итона появилось еще больше прогулок (которые, кстати, создают доверие). Я стал выводить его туда только вместе с Алексом, чтобы свое любимое место (улицу) он связал с ребенком.
И, конечно же, это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, никогда нельзя забывать о том, что, в отношениях с собакой, ваш статус должен быть руководящим. Только так вы сможете передать своему малышу позицию лидера. Иначе как вы побудите собаку считаться с ребенком, если сами не являетесь для нее авторитетом? В итоге получится, что в ваш дом пришел еще один последователь…
Когда у вас есть лидерская позиция, и вы соблюдаете все вышеописанные моменты (уделяете собаке должное внимание), то становитесь как бы проводником между собакой и ребенком. Занимая такую позицию, вы сможете показать животному, что с появлением нового члена стаи, в его жизни все стало еще лучше, это отличный способ привить ему правильное отношение к малышу!
Не ограничивайтесь только вашими детьми, покажите своей собаке, что нужно уважать и доверять любому, даже незнакомому маленькому человечку.
Автор - А. Наджарян.

0

2

Очень хорошая статья! Спасибо!
  Хочу добавить, что не менее важно привить ребенку правильное отношение к собаке.

0


Вы здесь » Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль » Воспитание и дрессура » Как привить собаке правильное отношение к ребенку?