Форум Аутентичный Южноафриканский Бурбуль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тест

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

ATTS ОПИСАНИЕ ТЕСТА НА ТЕМПЕРАМЕНТ

Тест на темперамент ATTS определяет различные аспекты характера. А именно, стабильность, застенчивость, агрессивность, дружелюбность, защитный инстинкт собаки по отношению к хэндлеру и/или инстинкт самосохранения в случае опасности.
Тест моделирует случайную прогулку через парк или окрестности, где собаки сталкиваются с повседневными ситуациями в жизни. Во время этой прогулки, происходят события, связанные с визуальным, слуховым и осязательным восприятием собаки. Специальная команда, проводящая тест, создает различные ситуации с нейтральными, дружественными и угрожающими условиями. Собаки должны проявить способность самостоятельно определить те ситуации, где им ничего не угрожает и те, которые призывают к настороженным и защитным действиям.
Испытание длится приблизительно 8-12 минут.
Необходимые условия для прохождения теста:
Собака должна быть не моложе 18 месяцев.
Собака должна быть на свободном 2-х метровом поводке.
Хэндлеру запрещено разговаривать с собакой, давать команды, или поправлять ее
Тест считается проваленным, когда на любом участке испытания собака показывает:
-Неспровоцированную агрессию
-Панику без восстановления
-Сильное противодействие
Тест на темперамент ATTS состоит из десяти тестов, разделенных, на пять категорий:

Поведение с незнакомыми людьми.
Цель: оценить реакцию собаки на незнакомых людей в ситуации, когда собаке или хендлеру ничего не угрожает.
Тест 1: Нейтральный незнакомец
Незнакомый человек, приближается к хэндлеру, обменивается с ним рукопожатием и заводит разговор, при этом игнорируя собаку.
Цель этого теста состоит в том, чтобы оценить реакцию собаки на пассивную социализацию и защитный инстинкт.
Тест 2: Дружественный незнакомец
Незнакомый человек, энергично приближается к собаке и показывает очень дружелюбные реакции по отношению к собаке.
Цель этого теста состоит в том, чтобы оценить активные социальные навыки собаки.

Слуховые Раздражители.
Цель: оценить реакцию собаки на слуховые раздражители и любознательность.
Тест 3: Скрытый Шум
Хэндлер с собакой, двигаясь по дорожке, приближаются к ассистенту, который находится в укрытии. Ассистент внезапно выбегает из своего укрытия и производит шум металлическим ведром, заполненным камнями. Затем он ставит ведро на дорожку и отходит. Собака может обследовать ведро только по команде хэндлера. Внимание хэндлера должно быть сконцентрировано не на собаке, а на ведре.
Цель этого теста состоит в том, чтобы проверить настороженность и любознательность собаки.
Тест 4: Выстрелы
Хэндлер останавливается в определяемом месте, спиной к ассистенту, который находится в укрытии. Ассистент производит три выстрела, используя стартовый пистолет 0.22 калибра (выстрел-пауза-выстрел-выстрел).
Цель этого теста состоит в том, чтобы оценить восстановительную реакцию собаки после внезапного громкого звука.

Визуальные Раздражители.
Цель: оценить реакцию собаки на внезапный визуальный раздражитель.
Тест 5: Зонтик
Хэндлер с собакой приближается к ассистенту, сидящему на стуле с закрытым зонтиком в руках. Зонтик должен  располагаться параллельно земле под углом 90 градусов  в направлении приближающейся команды. Когда собака окажется на расстоянии полутора метров от ассистента, он открывает зонтик. Собака может обследовать зонт только по команде хэндлера. Внимание хэндлера должно быть сконцентрировано не на собаке, а на зонте.

Осязательные Раздражители.
Цель: оценить реакцию собаки на необычную поверхность.
Тест 6: Поверхность из пластика
И хэндлер и собака проходят по гладкой пластиковой полосе длиной 4.5 метра и шириной 1.8 метра.
Тест 7: Поверхность из прутьев
Только собака проходит по деревянной решетке длиной 3.7 метра и шириной 1 метр.
Цель этих тестов состоит в том, чтобы оценить чувствительность собаки к необычной поверхности, ее способность быстро справиться со страхом и ее любознательность.

Самозащита/Агрессивное поведение
Цель: Эти тесты позволяют определить способность собаки правильно оценить необычную ситуацию, ее порог провокации, уровень ее защитных инстинктов, и способность понять, в какой момент ситуация переходит в угрожающую.
Тест 8: Ситуация без угрозы
Хэндлер и собака, двигаясь по дорожке, останавливаются в установленном месте. Странно одетый незнакомый человек пересекает дорожку на расстоянии 11-12 метров перед испытуемыми.
Цель этого теста состоит в том, чтобы оценить настороженность собаки к необычной ситуации.
Тест 9: Угроза
Странного вида незнакомый человек, приближается к стоящему с собакой хэндлеру на расстояние 3 метра с признаками угрозы.
Цель этого теста состоит в том, чтобы оценить способность собаки определить, когда необычная ситуация переходит в провокацию.
Тест 10: Агрессия
Странного вида незнакомый человек приближается к стоящему с собакой хэндлеру на расстояние 5-6 метров с признаками агрессии.
Цель этого теста состоит в том, чтобы оценить защитные инстинкты собаки.
Посторонний человек должен держаться на расстоянии ~3 м от собаки. К этому расстоянию нужно добавить примерно 60 см (длина руки хэндлера) и ~2 м (длина поводка). В общей сложности это расстояние равно примерно 5-6 м. Степень агрессивности оценивается в соответствии со стандартами породы и уровнем дрессировки собаки. Допускается, чтобы сторожевая (охранная) собака, прошедшая курс дрессировки (ЗКС), сделала выпад в сторону нападающего, однако если такая реакция будет наблюдаться у недрессированной лайки, то тест считается проваленным.
По окончании испытания, хэндлер получит критический анализ о работе собаки. Свидетельство о прохождении теста будет отправлено по почте в течение 90 дней после проведения испытания.
Этот тест защищен авторским правом и не может быть использован полностью или частично без письменного согласия Американского Общества Теста на Темперамент
http://sacred-talisman.jimdo.com/интересные-статьи-о-собаках/тест-на-темперамент/

0

2

Tosha написал(а):

Тест 10: Агрессия

Вот это похоже на то что я видела.

Tosha написал(а):

ATTS ОПИСАНИЕ ТЕСТА НА ТЕМПЕРАМЕНТ

Мне понравилось. Хотя бы понятно что для чего.

0

3

Tosha написал(а):

Мне понравилось

Мне тоже. И никто к собаке в миску деревянными руками не лезет, и не требует чтобы она при этом стояла как дура и не реагировала.
Говорят, американцы глупые. Может и так, но тест у них самый умный. Не, ну может конечно, иммигрант какой придумал, как всегда :D , но придумал хорошо.

Tosha написал(а):

понятно что для чего

Да. Мне  очень понравилось про восстановительную реакцию.

Tosha написал(а):

Вот это похоже на то что я видела

В Сокольниках? Ну это было бы логично. Только вот мне интересно стало, а что, южноафриканцы предполагают, должен сделать бурбуль в такой ситуации. Спрошу, пожалуй.

0

4

О какую я тему хорошую нашла!
Хочу об этом поговорить. Я думаю, многие со мной согласятся, что тест Т-1 это не совсем то, чтобы хотелось для ББ. Хочется такой тест, который учитывает их породную психику и породной предназначение. Учитывает так же свойственный породе скорости реакции и сами реакции, учитывает и свойственный именно ББ баланс инстинктов.
Ленок (Yason), если ты не против, я скопирую сюда обсуждение этого вопроса с персоналки на 9-ке, чтобы была некая преамбула, а то мы с тобой снова разойдемся и никто не поймет откуда ноги растут  :D

0

5

yuliabo
ага, давай! а то мы с тобой как начинаем лезть в дебри, так никто потом и не понимает, о чем это мы  :confused: . вот только думаю, надо, может, еще и предисторию копирнуть, как думаешь? только вот я в принципе даже и не вспомню, где мы с тобой все это обсуждали  :rofl:  :mybb:
и еще, когда будешь копировать, почистить бы от нашего же с тобой флуда на эту тему, чтобы понятнее было всем  :offtop:
в эту веточку загляну чуть позже)).

Отредактировано Yason (2012-10-27 12:59:47)

0

6

Yason написал(а):

вот только думаю, надо, может, еще и предисторию копирнуть, как думаешь? только вот я в принципе даже и не вспомню, где мы с тобой все это обсуждали

Вот и я!  :dontknow:
Так что скопирую с персоналки, а остальное поясним  :D

Yason написал(а):

когда будешь копировать, почистить бы от нашего же с тобой флуда на эту тему, чтобы понятнее было всем

Обязательно!

0

7

Началось все с разговора про ИПО, а точнее возможности использования его или его элементов для тестирования. А дальше мы стали перебирать дисциплины из которых можно надергать хорошие тестовые элементы.

Yason написал(а):

давай !
про подходящесть - и да, и нет одновременно. смотря о чем мы говорим. об ипо как сдаче норматива или об ипо как соревнованиях. давай разделим.
1. норматив. как говорят многие дрессы, нет там ничего такого особо сложного, чего не сможет выполнить здоровая собака с хорошей нервной системой . в принципе, я готова с ними согласиться. другой вопрос, что там эта НС очень неплохо тестируется многочисленными переключениями между состояниями, а собак с сильной нс сейчас во всех породах не сказать, чтобы много. поэтому....
опять же, сейчас ввели кучу поблажек: можно сдать ипо без следа, можно - без защиты и послушки, можно.... в общем, любой из разделов. на мой взгляд, интересное новшество, можно попробовать.
2. если мы говорим об ипо как о соревнованиях, то тут сложно составить сколь бы то ни было значимую конкуренцию но и мали. особенно учитывая тенденцию вытеснения последними даже но с первых призовых мест. хотя, знаешь, на последнем чм фси в венгрии очень, к примеру, понравились выступления ризена и боксера. украинский добер, слетевший на защите, был чудо, как хорош . сейчас, помимо общей группы, ввели еще и породный допуск - т.е., ты можешь выступать от своей породной группы на чм, если ты в ней был лучшим. на мой взляд, очень интересно, можно посмотреть на лучших спортивных представителей пород.

ну, а про то, что идеально для бб ничего нет - так на то они и аборигены , никто под них и для них нормативы не писал. однако, к примеру, тот же апс-1 как тест вполне можно использовать и для бб, но именно как тест, для проверки нс. те же ринги вполне могут бб осилить, тот же монстр неплохо выступал. но в одном я согласна - хотелось бы видеть норматив, более приспособленный не только для служебников, но и для таких аборигенов, как наши.

слушай, а какой норматив ты бы хотела видеть под бб? что в нем должно быть? что тебе интересно? и с реальной точки зрения, чтобы не только лучшие из лучших осиливали, и с практической, и со спортивно-прикладной?

0

8

yuliabo написал(а):

Тут сложно. Если и подо всех, и спортивно-прикладной, то фигня получится. Делить надо. Допустим, норматив для просто ББ, для допуска в разведение как у НО, например, и норматив уже для серьезной работы. Два разных.
По строению морды они все же не нюхачи. Можно это вытянуть, но не их это.
Значит, оставляем 2 раздела - кусачку и послушку.
Как тест мне нравится ЦТП у доберов - полное описание собаки с промерами, движения, отношение к выстрелу, навыки послушания, проход в толпе, потом оставление на привязи. Проверяют немотивированную агрессию и дальше врожденные охранные качества. Наверное, близко к ККл у немцев.
Вот это мне нравится. Сделать это в рамках КБО. То есть по сути в балльную добавить еще психику. Это же тоже часть стандарта ББ, а то стати сверяем, окрас и т.п., а породную психику забываем.
Сдающих спрашиваем - с собакой занимаетесь? Далее чуть разный тест защитных качеств. А кто соврет их все равно видно. Как-то так. Это я все про дисциплину для всех, для допуска в разведение. Хотя на это вряд ли пойдут, тогда для допуска в элитное разведение.
А про спортивно-прикладной надо думать.

Yason написал(а):

этак действительно будет допуск именно в элитное разведение . представляешь, сколько бб пройдут это? хотя, опять же, НИЧЕГО СЛОЖНОГО или запредельного в этом нет. это НОРМА. но вот не проходят же....
про спортивный норматив для бб интересно было бы послушать. и твое мнение, и любого другого форумчанина.
а вот с прикладным направлением мне кажется все достаточно просто - банальная защита хозяина и охрана территории. можно даже без нормативов

yuliabo написал(а):

Сообщение от Yason
этак действительно будет допуск именно в элитное разведение . представляешь, сколько бб пройдут это?

Как раз отсеются совсем неустойчивые. Но, ведь, именно красота+темпермент дадут нам возможность иметь балльную оценку, говорящую о близости к идеалу породы. Ведь, прописано же про бесстрашие, уверенность, отсутствие немотивированной агрессии и т.п. А то у нас все охранники с породной психикой кругом.
Только подумалось, видимо, Фернандо с плохй психикой. раз вас облизал, а не сожрал с первого взгляда

0

9

Yason написал(а):

апс-1 - это больше как тест на отсев собак со слабой нс и проблемной психикой. там минимум послушки и нет как таковой охраны территории, к примеру. больше уверенность собак проверяют. а я как раз говорю просто о защите хозяина и охране территории без норматива.

0

10

Далее мы перешли к тому как проверяется психика собаки. Простейший тест на давление, который говорит о многом.

Суть состоит в том, что кинолог медленно подходит к собаке, точнее идет на нее, пристально глядя в глаза. Молча, спокойно и уверенно подходит. Собака, которая имеет изъян в нервной системе проявит себя - начнет истерично лаять, пятиться, закидывать голову, истерично бросаться и просто шваркаться, бросится в спину. Иной вариант теста на давление:

Yason написал(а):

можно сделать проще. подойти к собаке, сидящей в вольере. медленно, спокойно. пристально глядя в глаза. а потом, например, хрясть рукой по сетке вольера . тоже показательно . очень многие собаки отметаются уже на этом этапе.

Отредактировано yuliabo (2012-10-27 22:31:31)

0

11

Нам очень понравился норматив АПС. Естественно, не для допуска в разведение, а уже для проверки крепости НС.

Yason написал(а):

апс1 может использоваться и как тестовый, и как соревновательный норматив, т.к. он имеет балльную оценку. зачет получают при минимальном проходном балле в 70% в каждом упражнении.
имеет 2 части - послушательную и защитную.
1. послушка. требования минимальные. сравнить можно с бх или угс. т.е. достаточно быть на уровне "городской собаки". проверяют: длинное движение рядом, кратковременная фиксация (сидеть, лежать) из команды "рядом" с подходом, подзыв, выдержка. проверяется как в академических условиях, так и при наличии раздражителей. апортов, барьеров и пр. нет.
2. защита. проверяют работу при 3 типах раздражителей: визуальные, звуковые, контактные. и все это на фоне прессинга от фигурантов . идет работа по 3 пунктам:
а) на привязи - включение собаки из спокойного состояния по команде по спокойному человеку, не несущему явной угрозы (ключевым моментом является переход из спокойного состояния в облай или атаку по команде без явной угрозы).
б) включение при внезапном нападении, с явной угрозой, с попыткой оттеснить собаку от проводника (именно это является ключевым моментом - оттеснить собаку от хозяина).
в) стойкость собаки - длинная лобовая атака, в процессе которой фигурантом в собаку выбрасывают различные предметы. оценивается уверенность собаки, она должна оббежать предмет (перепрыгнуть, увернуться, не заметить) без потери уверенности, не переключаясь из атаки, без ухудшения качества 1-й хватки.

приблизительно так, в 2-х словах. норматив сугубо прикладной, заточен не под "чистый" спорт, а приближен к жизненно-бытовым условиям, связанным с испльзованием собак на практике. большой популярности не получил, т.к. при минимальной послушке достаточно тяжело проходится защитная часть. давление оказывают серьезное.

Yason написал(а):

это ЗАЩИТНЫЙ прикладной норматив
этот норматив фильтрует собак по принципу способности к защите хозяина в условиях, приближенным к реальным. там и способности соответствующие смотрятся. я описала в каждом пункте, что где смотрится.
про немотивированную агрессию: обычно она связана либо с плохим балансом нервной системы, либо другими проблемами. поэтому, хоть в данном нормативе и не смотрят непосредственно ее, но слабая собака, проблемная собака, без БАЛАНСА, норматив не сдаст. и пройти тест смогут не столько агрессивные собаки (агрессия-то тут при чем?), сколько УВЕРЕННЫЕ в себе, твердые, сбалансированные, уравновешенные, не нервные и не истерики. а трусливый агрессор не пройдет 100%. в то время как собака с нормальной, здоровой долей агрессией приветствуется в прикладной работе, и при нормальной социализации не создает никаких осложнений для окружающих людей.

то, что его пройти смогут единицы, - факт

Собственно, все это к тому, что ББ - не служебники, поэтому тест им нужен особенный. Однако, они охранники, значит, тест на охранные качества тоже нужен. Не для допуска к разведению, а по желанию владельцев, но правильный тест, чтобы по его результатам, например, можно было сказать - эта собака подходит для работы, интересна для рабочего разведения.

Отредактировано yuliabo (2012-10-27 22:38:18)

0

12

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА СИЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ СОБАКИ.

Доминик Донован/Dominic Donovan. Copyright 1989

Перевод с английского: Марина Мнацаканова http://www.germanshepherds.narod.ru/

Данная статья переведена для журнала "Мир дрессировки" (Украина).

Вступление

Очевидно, что в спорте с собакой существует очень расплывчатое определение того, что именно является главной составляющей темперамента сильной рабочей собаки. Та ли это собака, которая демонстрирует невероятно интенсивную фазу охраны? Или это собака, которая на мутпробе показывает высочайшую скорость и мощный вход в рукав? А, может быть, это собака, которая на рукаве демонстрирует мощнейшую, сокрушительную хватку? Мы придерживаемся мнения, что все из вышеперечисленных характеристик являются важными атрибутами рабочей собаки и могут иметь огромное значение для достижения нами отличной работы в фазе защиты, но это не обязательно все ключевые составляющие сильной рабочей собаки. Это всё примеры сильнейших инстинктов как важных и необходимых составляющих темперамента рабочей собаки.

Часть I. Инстинкты сильной рабочей собаки

Ниже перечислены важные инстинкты сильной рабочей собаки:

A. Инстинкт добычи (добыча)

B. Активная агрессия

C. Реактивная агрессия

D. Социальная агрессия

E. Стайный инстинкт

Давайте рассмотрим каждый инстинкт более подробно и пристально:

A. Инстинкт добычи (добыча)

Инстинкт добычи (добыча) – это генетически наследуемое желание собаки преследовать и хватать движущиеся предметы. Этот инстинкт наиболее понятный и легко распознаваемый. Инстинкт добычи – это один из двух наиболее важных инстинктов, необходимых для отличной защитной работы (Шутцхунд). Он мотивирует собаку к скоростному и мощному столкновению с фигурантом и позволяет нам, дрессировщикам, использовать его как форму снятия стресса во всех разделах дрессировки (след, послушание, защита).

B. Активная агрессия (желание борьбы)

Активная агрессия – это наступательная агрессия, обычно называемая «желанием борьбы». Это второй по важности инстинкт для отличной работы по защите (Шутцхунд). Она характерна для собаки, которая демонстрирует бурное, ритмичное облаивание на фазе отпуска и удержания в защитном разделе дрессировки. Он даёт возможность положительной стимуляции собаки к работе даже через принуждение.

C. Реактивная агрессия (Оборона/самосохранение)

Реактивная агрессия абсолютно отличается от активной агрессии. Это не ключевой инстинкт для дрессировки по нормативам Шутцхунд. Она характерна для собаки, в целом имеющей охранные качества от природы, и ее часто связывают с территориальностью. Реактивная агрессия обычно упоминается как жесткость, резкость. Она может служить катализатором для остальных защитных инстинктов (активной агрессии, добычи, социальной агрессии) и обеспечивает гибкость в практическом применении для таких видов службы, как полицейская собака, собака-телохранитель и/или караульная.
Однако, реактивная агрессия должна быть аккуратно сбалансирована в темпераменте собаки, поскольку она большей частью состоит как из инстинкта борьбы, так и из инстинкта избегания. Реактивная агрессия является желаемым поведением только тогда, когда она основана на бойцовской составляющей, с малым присутствием или вовсе отсутствием инстинкта избегания.

D. Социальная агрессия

Социальная агрессия – это желание собаки установить стайную иерархию (альфа-лидер). Это также еще один инстинкт, который не является ключевым для работы по защите (Шутцхунд). Тем не менее, этот инстинкт может дать собаке дополнительную силу, так как это не реактивная агрессия (оборона/самосохранение) и, таким образом, здесь нет такого потенциального недостатка, как избегающее поведение. Поскольку социальная агрессия не включает в себя избегающую составляющую, собака работает совсем на ином уровне стресса, нежели при реактивной агресиии.
Пример социальной агрессии – это собака, демонстрирующая порыкивающий лай на низких тонах. Также этот тип собак обычно проявляет себя в очень доминантной манере. Социальная агрессия почти всегда характерна исключительно для кобелей. Она может быть определяющим фактором для защитной собаки, успешно справляющейся с ситуацией угрозы жизни (т. е. полицейской собаки, собаки-телохранителя, армейской собаки и т. п.).

Как заводчики/дрессировщики мы акцентируем невысокий уровень социальной агрессии, потому что потенциальным недостатком её избыточного уровня является постоянная борьба за лидерство, затрудняющая обучаемость собаки.

E. Стайный инстинкт

Стайный инстинкт – это генетически наследуемое качество, позволяющее собаке «социально» взаимодействовать и тесно общаться с членами ее стаи (например, с проводником, семьёй). Стайный инстинкт хоть и не является значимым для работы по Шутцхунд, но крайне выгоден и полезен для высокой обучаемости собаки. При его сочетании с социальной агрессией преимущество социальной агрессии тоже используется, обеспечивая при этом высокий уровень обучаемости.

Хотя перечисленные выше инстинкты и являются важными составляющими темперамента для отличной работы, но они на самом деле не являются определяющими факторами сильного темперамента. Ведь - по аналогии - наряду с красивым с эстетической точки зрения домом и всеми его привлекательными атрибутами, такими как приятный глазу пейзаж, отличный интерьер и все современные удобства, именно внутренний стержень собаки подобно прочному фундаменту, на котором стоит дом, придаёт ей истинную силу и ценность.

Часть II. Внутренний стержень сильной рабочей собаки

Внутреннее ядро сильной рабочей собаки состоит из следующих элементов:

A. Нервная система

B. Стойкость

C. Порог возбудимости (Оборонительный порог)

Мы должны рассмотреть каждый из этих элементов по очереди, чтобы понять их роль в построении главного фундамента рабочей собаки – в придании ему силы и её сохранении.

A. Нервная система

Нервная система – это один из двух наиболее важных компонентов внутреннего стержня действительно сильной рабочей собаки. Это способность собаки в целом принимать все аспекты окружающей ее среды без проявления признаков нервозности, страха или избегания.
Общей характеристикой собаки, обладающей слабой нервной системой, является проявление признаков нервозности при громких звуках (выстрелы, гром и т. п.) и/или нервозность или страх при попадании в незнакомую среду (после транспортировки, на незнакомой дрессплощадке, в людном помещении и т. п.). Собака же с сильной нервной системой воспримет все перечисленные выше ситуации и любые другие как само собой разумеющееся, без каких-либо негативных проявлений с ее стороны.

B. Стойкость

Стойкость – это способность собаки восстанавливаться после неприятного для нее опыта. Хотя это и наименее важное из всех трёх ключевых качеств, но очень желательное. Стойкость позволяет дрессировщику использовать преимущества принуждения для тщательной подготовки к соревнованиям/испытаниям без ущерба для природного рабочего духа собаки.

C. Порог возбудимости (Оборонительный порог)

Порог возбудимости – это то количество психологического стресса (не физического!), которое собака может вынести, находясь в стадии реактивной агрессии (обороны), прежде чем она начнет проявлять признаки вхождения в конфликт или поведения избегания.

Конфликт – это переходная стадия между желанием борьбы и избеганием. Обычные признаки конфликта включают в себя следующее:

Вздыбленную на загривке шерсть
Поджатый хвост
Явно высокий тон лая, свидетельствующий о стрессе
Любые признаки ухода или отступления собаки

Порог возбудимости является наиболее важным и наименее изученным аспектом темперамента собаки. Его очень трудно оценить у каждой конкретной собаки, и обычно правильно оценить этот порог под силу только намётанному глазу опытного дрессировщика. Для правильной оценки необходимо абсолютно свести на нет реактивную агрессию (оборону) у собаки, а именно: никакие другие инстинкты не должны быть задействованы в этот момент (т. е. активная агрессия, добыча).

Для правильной оценки порога возбудимости необходимо провести следующий тест особым способом, описанным ниже.

Часть III. Тест на определение порога возбудимости рабочей собаки

Необходимо выполнить следующие действия для оценки порога возбудимости:

A. Собаку приводят (привозят) в совершенно незнакомую ей местность. Ее привязывают к неподвижному объекту (например, к дереву) при помощи прочного снаряжения, которое сможет выдержать любые телодвижения собаки и при этом не травмирует её (например, используется цепь, кожаный ошейник).
B. В таком положении собаку оставляют одну минимум на 15 минут, после чего незнакомый фигурант начинает тестировать собаку в нижеследующей особой манере.

C. На фигуранте не должно быть никакого защитного снаряжения, т. к. это может исказить картину тестирования порога возбудимости в силу возможного включения других инстинктов собаки (активной агрессии, добычи) при виде защитного снаряжения.

D. Фигурант очень медленно идёт непосредственно на собаку, непрерывно глядя ей прямо в глаза. Цель такого подхода в том, чтобы бросить психологический вызов собаке без каких-либо иных действий, кроме такого фронтального подхода. Очень важно, чтобы фигурант не делал никаких движений (особенно резких) руками или другими частями тела, т. к. это, наверняка, приведёт в действие другие инстинкты собаки. Фигурант не должен делать никаких атакующих или отступающих жестов ни при каких условиях, он должен лишь только медленно, уверенно идти прямо на собаку, не отводя от нее глаз и полностью игнорируя поведение собаки.

E. Цель теста в том, чтобы оценить решимость собаки в ее оборонительном инстинкте в ситуации, когда нет никакого подкрепления извне. По мере приближения фигуранта к собаке он, возможно, заметит некоторые признаки конфликта (стресса) в поведении собаки (например, вздыбленную шерсть, лай на высоких тонах, отступление).

F. Собака, которая проявляет минимальные признаки конфликта или не проявляет их вовсе на протяжении всего теста при медленном, целевом приближении к ней фигуранта, это собака с высоким порогом.

Следует помнить, однако, что очень немногие собаки не проявляют абсолютно никаких признаков стресса при правильном проведении подобного теста. Большинство собак балансируют где-то между идеальным и ужасным поведением, и фигурант должен всегда внимательно следить за тем, чтобы не ввергнуть собаку в поведение избегания, так как это нанесёт большой вред дрессировочным задачам.

ВЫВОД

В общем и целом, всегда помните, что инстинкты являются очень важным аспектом характера собаки, но лишь тогда, когда они подкреплены ее сильным внутренним стержнем.

Из нашего опыта заводчиков и дрессировщиков мы сделали тщательный вывод о том, что именно сильный внутренний стержень собаки представляет как генетическую, так и дрессировочную ценность.

Если в разведении доведётся идти на компромисс (а это часто происходит, так как совершенных собак единицы), гораздо лучше пожертвовать инстинктами, нежели сущностью, внутренним стержнем собаки. Подобно дому с отличным фундаментом, который можно заново отремонтировать и отделать, собака с мощным внутренним стержнем – точно так же - при помощи такого инструмента, как разведение, может быть усовершенствована в своих инстинктах. И если ее внутренний стержень будет храниться вами, как зеница ока, это и даст свои плоды в воспроизводстве универсальных, сильных во всех смыслах животных, то есть действительно рабочих собак.
http://germanshepherds.narod.ru/simple_DONOVAN.html

0

13

Tosha написал(а):

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА СИЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ СОБАКИ.

Викуль, СПАСИБО! :idea:  :idea:  :idea:  (наконец-то я поняла чего ради Хариус листики гоняет и жрёт :D )
Кратко и доступно :cool:

Отредактировано Harvi (2012-11-28 00:57:13)

0

14

Я поняла я влезла как всегда не в ту тему о рабочих. Вот она тема для нас рассуждающих. Возможно нам прежде чем бежать кусаться или чего мы там хотим полезно тест для начала сдать. А вот тут девушки очень хорошо написали что может стоит разработать под ББ тест используя элементы из разных нормативов.

yuliabo написал(а):

Далее мы перешли к тому как проверяется психика собаки. Простейший тест на давление, который говорит о многом.
Суть состоит в том, что кинолог медленно подходит к собаке, точнее идет на нее, пристально глядя в глаза. Молча, спокойно и уверенно подходит. Собака, которая имеет изъян в нервной системе проявит себя - начнет истерично лаять, пятиться, закидывать голову, истерично бросаться и просто шваркаться, бросится в спину. Иной вариант теста на давление:
Yason написал(а):
можно сделать проще. подойти к собаке, сидящей в вольере. медленно, спокойно. пристально глядя в глаза. а потом, например, хрясть рукой по сетке вольера . тоже показательно . очень многие собаки отметаются уже на этом этапе.

Боюсь после хрясь останутся две собаки и еще однополые :D  и в разведение некого будет пускать. :D  одни заики останутся. :D
Честно я могу только 3 ситуации представить при этом, и я не уверена что хоть одна из ситуаций будет указывать на приличную психику. Все же в проверке как раз пишется о спокойном подходе фигуранта. :D

0

15

Tosha написал(а):

Честно я могу только 3 ситуации представить при этом, и я не уверена что хоть одна из ситуаций будет указывать на приличную психику.

Поделишься вариантами? :D  А то я как то даже смоделировать не могу, даже на ту собаку из трёх моих, у которой среди них наилучшая НС, стойкость и т.п. (если оценивать как в составляющих темперамента написано) :blush:

0

16

Harvi написал(а):

(наконец-то я поняла чего ради Хариус листики гоняет и жрёт

Это зачем Хара листики гоняет  и ест? :D  Колись! Так как я знаю и Луксу нравится ловить листики, а вот Джи равнодушно относится к листикам. :D  Чего у нас нет? Будем развивать. :D  И всех у кого листики не ловят по осени будем тестировать ловят или нет. :D

0

17

Harvi написал(а):

Поделишься вариантами?

Ну первый это забьется в угол и больше не вернется.
Второй это будет бегать по вольеру и брехать у кого такая способность есть, а то есть же молчуны.
Третья будет шваркаться на сетку с лаем или без.
Честно представить что кто то будет стоять и хлопать глазами не могу представить. :D

0

18

Tosha написал(а):

Это зачем Хара листики гоняет  и ест?

Ну как я поняла это так инстинкт добычи себя проявляет в том числе :D  Дэйко тоже не гоняет листики, невзирая на то, что регулярно видит это :D  НО! я её уже научила птичек гонять, только Хара реально за ними охотится, поза, подкрадывание, рывок.., а Гдея просто радостно носится :crazy:

Tosha написал(а):

И всех у кого листики не ловят по осени будем тестировать ловят или нет.

Вооот! Уже одну составляющую для теста разработали! :D  :rofl:  :D Ну а если листики ещё не опали - пообрывать срочно, а коли ветра нетути - прихватить фены с собой, и делать ветер! :flirt:

Отредактировано Harvi (2012-11-28 01:11:30)

0

19

Tosha написал(а):

Честно представить что кто то будет стоять и хлопать глазами не могу представить.

А я вот представила! И уже под столом! :D  :D
На самом деле уже в голове бьётся мысль: куда б Хару засунуть, и кого бы подослать хряснуть  %-)

0

20

Harvi написал(а):

На самом деле уже в голове бьётся мысль: куда б Хару засунуть, и кого бы подослать хряснуть

:D

Harvi написал(а):

Вооот! Уже одну составляющую для теста разработали!      Ну а если листики ещё не опали - пообрывать срочно, а коли ветра нетути - прихватить фены с собой, и делать ветер!

Ну а что очень безопасный тест на добычу. :D Никого не растравим. Наши ББ будут в полной безопасности от негативного влияния кусачек. :D

0

21

На самом деле мне было бы интересно посмотреть на этот подход. Только без хрясь. :D Хотя сегодня с Женей столкнулась с Луксом ну и чтоб поговорить Джи к дереву привязала. Где то минут через пять мужчина в капюшоне начал перед ним ходить там дорога он кого то ждал. Джи сперва молчал, а потом зачем то бурчать на него начал. И вот что это? Но я заметила Джи мужчин в капюшоне недолюбливает. Обращает на них внимание. А еще у подъезда сидел на маленьком заборе мужчина в капюшоне и низко голову наклонил так Джи подкрадывался (как охотники так потихоньку) к нему и старался в лицо заглянуть (все естественно на поводке и расстоянии), когда он поднял голову Джи спокойно пошел домой больше не обращал на него внимания. А это что?

Отредактировано Tosha (2012-11-28 01:30:57)

0

22

Гдейке обычной ручкой для письма провел дресс резко перед носом по перекладинам железного забора площадки ( он по одну сторону, мы с Гдейкой по другую): первый раз она отпрянула, второй раз потянулась вперёд заинтересовавшись, а в третий раз ощетинилась и наорала на нарушителя спокойствия. Хара просто чего-то там нюхала рядом (справедливости ради надо сказать что Харе эта площадка более знакома чем Гдее)

0

23

Tosha написал(а):

Наши ББ будут в полной безопасности

:rofl:  :cool:

Tosha написал(а):

На самом деле мне было бы интересно посмотреть на этот подход. Только без хрясь.

а я блин экстремалка же, мне и с хрясь интересно), но только с Харой, Гдее это хрясь точно неполезно будет :no:

0

24

Harvi написал(а):

а я блин экстремалка же, мне и с хрясь интересно), но только с Харой, Гдее это хрясь точно неполезно будет

Можно и с хрясь но точно бы знать какое поведение норма. А то хряснишь а потом лечить собачку будешь от нервного срыва. Ведь вот салют сколько потом проблем. А если постепенно то может многого можно избежать. Ну понятно наверно будет что психика не очень, ну так хоть еще проблем не заработаешь. (это я рассуждаю в общем)

0

25

Tosha написал(а):

А если постепенно то может многого можно избежать.

Согласна с тобой! Обязательно надо по своей собаке смотреть - потому и говорю что хрясь для Гдеи противопоказано, Джокер, тот наверное ОРАТЬ будет и нападать)) - не любит он когда на него наезжают :rolleyes: , а вот что будет делать Хара - реально интересно, во-первых она очень неплохо относится к людям, и даже к незнакомым совершенно, её совсем не выбивают незнакомые места с любым количеством людей ( абы только не собак :D ), и её не трогают звуки - она в детстве обожала играться воздушными шарами, причём с первого разу ( мы с ней две дурочки устроили беготню с этим шариком по квартире и уделали в дребезги стеклянный журнальный столик) ни выстрел от шарика, ни дребезг стекла - вообще её не тронули - просто требовала продолжения праздничного банкета %-)  А вот у меня от этих хлопков шариков чуть слух не пропал :canthearyou:  :D
Гдее предлагала шарик - ни в какую: не интересны ей всякие дурацкие предметы :flirt:

0

26

Harvi написал(а):

Гдее предлагала шарик - ни в какую: не интересны ей всякие дурацкие предметы

Интересно! А вот Джи любит их лопать пока все не перелопает не успокоится.  :D

0

27

Вот мне мысль пришла нужны тесты от простого к сложному и степень от этого, ну и кто уже ушел в спорт, в какие то рабочие испытания(нормативы) там элита. И возможно по возрасту нужно. Как классы на выставках. Бебики за листиками :D
Нужно начать как то пробовать. Пусть не все но хоть как то начать нужно.
Конечно хорошо бы специалиста который понимает что мы хотим и сумел бы нам помочь. Кстати мне еще интересно послушать рекомендации для не уверенных собак. Так как они в нашей жизни тоже присутствуют и какие для них можно использовать элементы из нормативов. Возможно правильное выбранное занятие приведет хоть не много собаку в русло. И возможно это не кусачка а по следу ходить и собака преобразится. Короче нужны тесты для определения наклонностей собаки. Я понимаю конечно что если хозяин хочет кусачки то танцами его не прельстишь, но все же может мы сможем избежать каких то ошибок.
Кстати , а чем неуверенная от трусливой собаки отличается? И есть ли такой термин в кинологии неуверенная? Неуверенная = трусливая или это все же разное?

Отредактировано Tosha (2012-11-28 02:23:26)

0

28

Подозреваю я, Виктош, что Хара посмотрит как на дурака, натого, кто вот так хрясь перед носом попробует сделать, и все на этом. Разочаруется в умственных способностях людей Хариус. Ну и зачем тебе это?  :rofl:  :rofl:

0

29

Все, кто на ФБ, я думаю, уже видели мой вопрос в группах САБТ и ЕБАССА.
Я решила поинтересоваться какие тесты темперамента сдают ББ в Африке. Помните, я фото и видео выкладывала?
И вот что мне ответили:

Дрис Ллойд

"Hi Yulia, I will be of as much help as I can be. In South Africa the breeders mostly use the temperament tests as developed by Boerboel International or KUSA. Both tests are loosely based upon the ATTS tests (American Temperament Test Society). I also saw the practical use of the ATTS as well as the FCI tests demonstrated at events. Personally I think that the ATTS tests are good, well defined and reasonable in their expectations of the animal and their findings. We are busy with a proposed standardised temperament test for all Boerboels here in South Africa but the final detail is still being developed."

Здравствуйте, Юлия, постараюсь Вам помочь настолько, насколько смогу. В ЮАР заводчики должны со своими собаками проходить тест, разработанный КУСА или BI. Оба тест, по сути, базируются на АТТS (Американское Сообщество Тестирования Темперамента). Лично я видел прохождение двух тестов - АТТS и ФЦИ. По моему мнению ATTS тест достаточно хорош, доступно объяснен и разумен в своих оценках реакций животного. В данный момент мы занимаемся разработкой стандартизированного теста для всех ББ в Арике, но до завершения еще достаточно долго".

0

30

yuliabo
Юлек, я не регистрировалась на ФБ, но ради этого, пожалуй, передумаю  :flirt: . ссылку кинешь?

0